Как приготовить домашние куриные котлеты?


Котлеты – блюдо, пользующее большой популярностью.

А вот куриные котлеты – диетическое, вкусное и нежное блюдо. Свойственно они подойдут для правильного и здорового питания. Рассмотрим приготовление куриных котлет в домашних условиях.

Для изготовления котлет можете взять фарш, купленный в магазине, либо приготовьте его сами. Домашний фарш наиболее качественнее купленного, так как там отсутствуют разнообразные добавки, и получается не слишком жирный. Вы можете использовать несколько вариантов приготовление домашних котлет: обжаривать на растительном масле, запекать в духовке, и наиболее полезным и легко усваиваемым считается – приготовить на пару.

Ингредиенты:

  • Куринный фарш – 500 гр.
  • Лук – 2 шт.
  • Белый хлеб – 200 гр.
  • Зелень
  • Молоко – 100 мл.
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука или панировочные сухари
  • Растительное или сливочное масло – для жарки
  • Соль (по вкусу)
  • Специи (по вкусу)

Способ приготовления:

Для начала всё, что необходимо подготавливаете.

Перед приготовлением необходимо куриное филе разморозить (предварительно достаньте его из морозильной камеры за час). После снимаете кожу с филе и промываете под проточной водой. Затем нарезаете его на небольшие кусочки и пропускаете через мясорубку. Лук очищаете от шелухи, нарезаете и также пропускаете через мясорубку.

У белого хлеба используете только мякиш. Необходимо его замочить в теплом молоке, далее отжимаете и полученную массу добавляете в куриный фарш.

Читайте также: Рецепт овощного супа в мультиварке- вкусно и просто!

Взбиваете яйца, измельчаете зелень и добавляете всё в фарш.

Посолите, поперчите, можете добавить специи и всё тщательно перемешиваете. Если у вас фарш получается слишком жидковатым, то добавляете одну столовую ложку муки.

Поставьте на огонь сковородку для разогрева, используете растительное или сливочное масло. В небольшую емкость насыпаете панировочные сухари или муку. Теперь из приготовленного куриного фарша лепите необходимый вид котлеты. Для того чтобы фарш не прилипал к вашим рукам, необходимо их смачивать периодически холодной водой. Получившую котлету окунаете в панировочные сухари или в муку, обволакиваете. Затем выкладываете их на раскаленную сковороду. Обжариваете с двух сторон до румяной корочки. Для придания пышности котлетам, доводите их до готовности под крышкой. Снимаете их с огня и подаёте с гарниром по вашему усмотрению.

Как приготовить домашние куриные котлеты?

Читайте также: Суп с пшенкой и фрикадельками, рецепт

Домашние куриные котлеты готовы.

Приятного Вам аппетита!