Советы по лечению колик у новорожденных


Колики у новорожденных: если повод для беспокойства?

Содержание:

Колики – одна из стадий развития малыша

Почти каждая мама в первые три месяца жизни своего малыша сталкивается с таким понятие, как колики. Так что же это такое – болезнь или неизбежный период, который просто надо переждать? Вообще «колики», в переводе на русский, обозначают «боль в кишке». Как правило, дают знать о себе они не сразу, а ближе к третьей неделе жизни малыша и полностью проходят с течение некоторого времени, примерно к 3 – 4 месяцам. Следует знать, что колики – это не заболевание, а форма приспособления желудочно-кишечного тракта к новой для малыша пище.

Кишечник новорожденного заселяются полезной микрофлорой. Под коликами подразумевается состояние малыша, когда он периодически заходится плачем вроде бы без видимых причин. В основном, это происходит в какое-то определенное время, чаще в послеобеденное или ближе к вечеру, а в особо тяжелых случаях и ночью. Малыш может сучить ножками, выгибаться, животик при этом плотный и урчит, состояние сопровождается газообразованием.

Колики у новорожденных: если повод для беспокойства?

Причины колик

Здоровью малыша колики никаким образом не угрожают, более того, процесс этот довольно естественный и я является важной стадией развития новорожденного. Родители маленького, наверное, подвергаются большему стрессу, чем он сам, так как не всегда в состоянии помочь надрывающемуся от плача малышу.

От бессилия могут просто опуститься руки. Даже если избавить от неприятных ощущений полностью у родителей не получается, облегчит малышу страдания вполне по силам. Для того, чтобы знать, как помочь своей крохе в первую очередь необходимо разобраться с причинами , вызывающими колики.

Колики у новорожденных: если повод для беспокойства?

Итак, если ребенок находится на грудном вскармливании, то

  1. В первую очередь необходимо соблюдать определенную диету кормящей мамы. Список продуктов, нежелательных к употреблению, можно спросить у любого педиатра или посмотреть в интернете. Как правило, запрещены газообразующие, аллергенные, острые, жаренные и жирные блюда. Может быть, коррекция рациона поможет избавиться от колик;
  2. Также очень важен сам процесс кормления, правильное прикладывание к груди, правильный захват соска. Это поможет избежать заглатывания воздуха, что тоже может привести к болям в животе;
  3. Еще одна из причин – это непереносимость лактозы, такой диагноз может поставить только врач и только после исследования анализов в лабораторных условиях;
  4. Возможно, незрелость желудочно-кишечного тракта, например, если малыш был недоношен или появился на свет с помощью кесарева сечения;
  5. Спазм кишечника;
  6. Метеоризм;
  7. А также, если малыш проголодался. Такая причина имеет место быть при стремлении родителей подогнать ребенка под определенный режим. Все- таки врачи склоняются к версии, что кормить маленького надо по требованию, если в рационе только грудное молоко. В любом случае необходимо убедится, что малыш не голоден.
Колики у новорожденных: если повод для беспокойства?

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то, возможно, у него также непереносимость лактозы и врач может посоветовать гипоаллергенную смесь.

Наличие у ребенка колик не требует вмешательства врача, если, конечно, не осложнены рвотой, обильным срыгиванием, частым или жидким стулом, высокой температурой или высыпанием на коже.

Как помочь малышу?

Теперь можно поговорить и о способах , которые помогут облегчить малышу болевые ощущении:

  1. можно попробовать запеленать малыша – в коконе он будет чувствовать себя защищенным;
  2. помогут также теплая расслабляющая ванна либо массаж;
  3. можно приложить голым животиком к своему телу или поносить в слинге;
  4. желательно, чтобы в комнате был полумрак, иногда помогает отвлечься малышу какой либо равномерный шум или монотонный говор ( телевизор, стиральная машинка);
  5. можно предложить пустышку.

Колики у новорожденных: если повод для беспокойства?

Если ни один метод не помогает, можно дать укропную водичку или какое – либо другое лекарство, предварительно посоветовавшись с врачом-педиатром. Так как они имеют накопительный эффект, давать их нужно регулярно.

Для профилактики необходимо почаще выкладывать на животик, а после кормления поносить столбиком на случай, если малыш во время кормления наглотался воздуха.

Как бы нелегко было и маме и малышу в этот непростой период, следует помнить, что это временное явление, надо лишь набраться немного терпения, а маме при малейшей возможности отдыхать, побольше гулять на свежем воздухе, попросить о помощи кого – либо из близких.

Симптомы колик у младенцев могут быть разнообразными: постоянный плач, сильная нервозность, застой пищеварения, извивание и натуживание. В такой ситуации родители испытывают не только физический дискомфорт от непрерывного плача, но и психологическое напряжение, так как не могут утешить малыша.

Однако можно принять эффективные меры, чтобы облегчить колики у новорожденных и обеспечить им быстрое выздоровление. В этой статье мы предлагаем вам несколько полезных советов, которые помогут вам справиться с этой проблемой и обеспечить комфорт вашему малышу.

Причины колик у новорожденных

1. Незрелость пищеварительной системы

Одной из основных причин колик является незрелость пищеварительной системы у новорожденных. У детей в первые месяцы жизни желудочно-кишечный тракт еще только формируется и не всегда способен правильно усваивать и переваривать пищу.

Из-за незрелости желудочка и кишечника у детей может происходить неправильное расщепление пищи и накопление газов в кишечнике, что и вызывает колики.

2. Переедание или недоедание

Еще одной причиной возникновения колик у новорожденных является переедание или недоедание. Ребенок может переедать, если мама сильно сбрасывает молоко или если ребенку дают слишком большое количество пищи в один раз.

Недоедание также может вызывать колики, поскольку голодающая пищеварительная система малыша может начать активно сокращаться и причинять болевые ощущения.

Причины колик у новорожденныхСимптомы
Незрелость пищеварительной системыРезкая боль в животе, повышенное вздутие живота, ребенок плачет и кривится от боли
Переедание или недоеданиеРезкая боль в животе, избыточное выделение газов, рвота

Как узнать о наличии колик

Существует несколько характерных признаков, которые могут указывать на наличие колик у новорожденного:

1. Частые выпады ребенка в плач. Если малыш начинает плакать без очевидной причины и продолжает это делать в течение длительного времени (от нескольких минут до нескольких часов), это может быть сигналом о наличии колик.

2. Изменения в поведении ребенка. Колики часто сопровождаются измением поведения младенца. Ребенок может быть более раздражительным, волнительным и просыпаться чаще ночью.

3. Набухание животика. Одним из основных симптомов колик у новорожденных является набухание животика. У ребенка может быть заметен вздутие живота, а он сам будет испытывать дискомфорт и беспокойство.

4. Выпады плача после кормления. Если ребенок начинает плакать примерно через 30–60 минут после кормления, это может быть признаком колик, особенно если он успокаивается после выхода газов или дефекации.

Важно отметить, что колики у новорожденных довольно обычное явление и чаще всего проходят самостоятельно к трех-четырем месяцам возраста ребенка. Однако, если у вас возникают серьезные сомнения или беспокойства относительно здоровья малыша, всегда стоит проконсультироваться с врачом.

Влияние питания и рациона на появление колик

Для определения причины колик важно вести дневник питания ребенка. В нем фиксируются все продукты, которые ребенок употребил, и затем анализируется, возможно ли их использование в дальнейшем. Если есть подозрение, что ребенок плохо переносит какой-то продукт, его потребление следует ограничить или полностью исключить из рациона.

Список продуктов, которые могут вызывать колики у некоторых новорожденных:

  • Кофе и другие напитки, содержащие кофеин
  • Газированные напитки
  • Фаст-фуд и жирная пища
  • Острое и пряное блюда
  • Белок и продукты с высоким содержанием белка (мясо, яйца, молоко)
  • Цитрусовые фрукты (апельсины, мандарины, лимоны)
  • Груши и яблоки
  • Белокачанная капуста и брокколи

Если ребенок успешно переносит все продукты из рациона матери, исключая продукты, сказанные выше, то у него скорее всего колики носят натуральный характер и со временем проходят. В этом случае можно обратиться к врачу за советом по уменьшению неприятных ощущений и боли у ребенка.

Однако, если только отдельные продукты вызывают колики у новорожденного, то они должны быть исключены из рациона на какое-то время или полностью, пока организм ребенка не будет готов к их потреблению. Запомните, рацион и питание ребенка играют очень важную роль в предотвращении колик, поэтому следите за потреблением продуктов и обращайтесь к специалисту в случае необходимости!

Рекомендации по питанию ребенка

Важное значение для профилактики и лечения колик у новорожденных имеет правильное питание. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам уменьшить проявление колик у вашего ребенка:

1. Грудное вскармливание:

Читайте также: Рождение ребёнка: выплаты в фонде Лужкова

Грудное молоко является природным и наиболее полезным питанием для новорожденных. При грудном вскармливании подслащивание молока или употребление сладких напитков матерью может усугубить колики у ребенка. Рекомендуется избегать употребления острой, феттучини, избыточно сладкой и пряной пищи матерью, так как это также может привести к проявлению колик.

2. Правильная поза и техника кормления:

При грудном вскармливании важно правильно подобрать позу мамы и ребенка. Ребенку стоит дать возможность хорошо захватить грудь матери, чтобы избежать проглатывания большого количества воздуха и возникновения колик. Важно также контролировать положение ребенка и поддерживать его голову и шею во время кормления.

3. Использование адаптированных смесей:

В случае, если грудное вскармливание невозможно или недостаточно, рекомендуется использовать адаптированные смеси, которые подходят для пищеварящей системы новорожденных и помогают предотвратить проявление колик. При выборе смеси необходимо обратить внимание на ее состав и отсутствие потенциально аллергенных компонентов.

4. Регулярное газоотделение:

После каждого приема пищи необходимо проводить регулярное газоотделение у ребенка. Для этого можно накладывать ребенка на животик, легонько похлопывать его по спинке или массировать животик по часовой стрелке.

Эти простые рекомендации помогут вам справиться с коликами и обеспечить здоровое питание для вашего малыша. В случае, если колики не проходят или симптомы усугубляются, необходимо проконсультироваться с врачом.

Методы и средства борьбы с коликами

Колики у новорожденных могут быть причиной недосыпания и тревоги как у ребенка, так и у его родителей. Существует несколько методов и средств, которые помогают облегчить состояние ребенка при коликах.

1. Массаж животика

Массаж животика является одним из наиболее эффективных способов справиться с коликами. Легкое и плавное массирование животика ребенка помогает расслабить мышцы и уменьшить болевые ощущения. Для массажа можно использовать нежный круговой движения по часовой стрелке. Необходимо следить за реакцией ребенка и прекратить массаж, если он начинает плакать или выглядит неудовлетворенным.

2. Горячая ванна или компресс

Тепло способствует расслаблению мышц и может помочь снять спазмы, вызывающие колики. Вы можете попробовать сделать горячую ванну для ребенка или нанести теплый компресс на животик. Для компресса можно использовать теплую пеленку, согретую грелкой или прогретую подушечку.

3. Положение "коленочки к животу"

Часто новорожденным помогает положение "коленочки к животу". При этом положении ребенок сворачивается в комочек, подтягивая ножки к животику. Это положение помогает расслабить мышцы живота и уменьшить болевые ощущения.

4. Капли от проблем с пищеварением

Если колики вызваны проблемами с пищеварением, врач может рекомендовать простые капли для облегчения симптомов, которые можно капать во время кормления. Эти капли помогают улучшить пищеварение и снять газы, вызывающие боли.

Помните, что каждый ребенок индивидуален, и метод, который помогает одному ребенку, может не подходить другому. Если проблемы с коликами у вашего ребенка продолжаются или усиливаются, всегда лучше проконсультироваться с педиатром для получения дополнительной помощи и рекомендаций.

Массаж для снятия колик

Массаж животика

Определите место расположения кишечника путем осторожного прикосновения. Нежными движениями поглаживайте животик круговыми движениями по часовой стрелке. Не надавливайте слишком сильно, чтобы не вызывать дискомфорт.

Массаж ножек

Для начала, нежно согните ножки ребенка, затем аккуратными движениями поглаживайте и массируйте их отверстие носка к пятке. Это поможет улучшить кровообращение и снять напряжение в мышцах малыша.

Перед проведением массажа рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в его безопасности и эффективности для конкретного ребенка.

Читайте также: Лужковские выплаты при рождении ребенка

Вопрос-ответ:

Какие симптомы свидетельствуют о наличии колик у новорожденного?

Симптомы колик у новорожденных могут включать приступы плача, сильное напряжение и скручивание ножек, неуспокоение после попыток укачать ребенка, отказ от пищи и частое изгибание спины. Также, малыш может испытывать вздутие животика и излишнее газообразование.

Какая роль питания играет в появлении колик у новорожденных?

Питание - одна из основных причин колик у новорожденных. Часто, колики вызываются непереносимостью лактозы или грудного молока, а также неправильным кормлением матери. Так же, потребление некоторых продуктов матерью может привести к появлению колик у ребенка.

Какие методы помогают справиться с коликами у новорожденного?

Существует несколько методов, которые могут помочь справиться с коликами у новорожденного. Это массаж животика по часовой стрелке, использование прогретых до комфортной температуры грелок на животике, укачивание и нежные потряхивания, а также применение специальных препаратов или смесей для облегчения колик.

Какую роль играют газоотводящие упражнения в лечении колик у новорожденных?

Газоотводящие упражнения, такие как "велосипед", "игра в коляску" или "хоровод", могут помочь освободиться от лишнего газа в животике новорожденного. Эти упражнения способствуют повороту и сгибанию ножек и массажу животика, помогая ребенку избавиться от дискомфорта и способствуя улучшению его состояния.

Есть ли специальные препараты, которые можно использовать для лечения колик у новорожденных?

Да, существуют специальные препараты, которые могут помочь в лечении колик у новорожденных. Это могут быть препараты на основе симетикона, которые помогают разрушить пузырьки газа в кишечнике и облегчают его распространение, а также пробиотики, которые способствуют улучшению состояния микрофлоры кишечника и уменьшению колик.

Какие симптомы свидетельствуют о коликах у новорожденных?

Колики у новорожденных проявляются в виде приступов сильной боли в животе. Ребенок начинает плакать, стонать, изгибается, его ножки сжимаются к животу. Часто такие приступы начинаются после кормления и могут продолжаться до нескольких часов.

Как можно помочь ребенку при коликах?

Существует несколько методов, которые могут помочь ребенку при коликах. Можно попробовать положить его на живот и массировать спинку. Также можно прогреть животик ребенка горячей пеленкой или грелкой. Некоторым детям помогает купание в теплой воде или использование специальных капель от колик.

Сколько времени могут продолжаться колики у новорожденных?

В большинстве случаев колики начинаются в первые несколько недель жизни ребенка и исчезают к трех-четырех месяцам. Однако у некоторых детей они могут продолжаться до полугода или даже года. Если колики продолжаются длительное время и сопровождаются другими симптомами, лучше проконсультироваться с педиатром.