Развивающая гимнастика и массаж для новорожденных


Содержание:

Развивающую гимнастику можно начинать делать уже со второго месяца жизни малыша. Такая гимнастика и массажи очень полезны по ряду причин:

  • Во-первых: движения будут развивать интеллект малыша;
  • Во-вторых: ребенок начнет рано разговаривать;
  • В-третьих: гимнастика активизирует дыхание, и сердечко будет работать хорошо;
  • Разработка и тренировка мышц будет способствовать профилактике рахита.

Как видно, делать гимнастику новорожденным это очень важное и полезное дело. Для этой цели нужно проконсультироваться с неврологом, какие он даст советы.

Возможно, он назначит массаж, который будет проводить специалист. Если такой необходимости нет, то мама и сама может справиться с этой задачей. В интернете сейчас много выложено видео, на которых сами доктора показывают технику проведения гимнастики. А ниже приведены советы и некоторые упражнения, которыми любая мама сможет воспользоваться.

Пальчиковая гимнастика для новорожденных

Пальчиковую гимнастику можно делать, начиная с месячного возраста малыша. Естественно, гимнастика вначале будет иметь вид поглаживания и разгибания ладошки. Постепенно она превратится в интенсивный массаж. Итак, как правильно начать пальчиковую гимнастику для своего малыша:

  1. Все малыши вначале сгибают пальчики в кулачок. Попробуйте разжать кулачок: вначале разжимаете большой пальчик, а потом и всю четверню;
  2. Первая гимнастика должна быть поглаживающей, то есть, не нужно интенсивно сжимать, разжимать и давить на пальчики, достаточно открыть ладошку, погладить каждый пальчик, а затем закрыть ее;
  3. В помощь маме может прийти мячик с пупырышками. Такой мячик можно купить в любом детском магазине игрушек. Выбирать мячик нужно такого диаметра, чтобы он помещался в ладошку малыша;
  4. Впоследствии можно сжимать и производить гимнастику круговыми движениями каждого фаланга пальца;
  5. Делайте на ладошке знаки бесконечности (так называемая «восьмерка);
  6. Для большего интереса, выучите стишки типа «сорока-ворона кашку варила, деток кормила» и используйте их в пальчиковой гимнастике.

Динамическая гимнастика для новорожденных

Динамическая гимнастика – очень полезная вещь, которая может быть профилактикой развития ДЦП. Данная гимнастика основана на напряжении и ослаблении мышц.

Гимнастика проводится на ручки, ножки, спинку, шею малыша. Прежде чем ее проводить необходимо, проконсультироваться с неврологом. Будет лучше, если такую гимнастику будет проводить квалифицированный специалист, который знает, куда можно надавить, сколько силы приложить и как правильно делать.

Но если вы хотите обойтись без постороннем помощи, то вот основные правила, которых нужно придерживаться во время динамической гимнастики:

  1. Гимнастику нужно проводить за час до еды либо через 1,5 часа после, чтобы пища усвоилась, и чтобы ребенок смог немного отдохнуть;
  2. Малыша во время гимнастики необходимо полностью раздеть, чтобы ему во время процедур не мешала одежда;
  3. Перед тем, как приступить к гимнастике, необходимо смазать руки каким-нибудь детским маслом;
  4. Делать гимнастику нужно здоровому ребенку. Если малыш чем-то болен, то гимнастику нужно прекратить до момента, пока малыш не вылечится;
  5. Чтобы малыша заинтересовать, можно включить расслабляющую музыку и не отвлекать его посторонними звуками;
  6. Мама во время гимнастики должна разговаривать с малышом, чтобы он чувствовал ее поддержку.

Как необходимо проводить динамическую гимнастику:

  1. Начинаем с ручек. Каждый пальчик разминаем, переходя на всю ручку. Затем можно обхватить малыша за ладоши и поднять его, только аккуратно, не резко. Повторить поднимание-опускание раза 3. Потом можно развести ручки в сторону и свести их крестом. Далее можно поднять руки вверх и закрепить их секунды на 3, опустить вниз.
  2. Затем переходим к ножкам. Малыш лежит на спинке, вы поочередно берете его ножку и сгибаете, а потом разгибаете в колене – попеременно; Потом делаете «жабку»: сгибайте ножки в коленках одновременно и стараетесь, чтобы коленки малыша коснулись стола. Так вы разрабатываете его мышцы, а также делаете профилактику рахита.
  3. Переходим к спинке: малыша укладываете на животик, сначала делаете поглаживания спинки, затем можно перейти к более динамичной гимнастике. А именно: одной рукой поднимаете аккуратно, плавно ножки малыша, а второй придерживаете его за животик. Получается, что вы вытягиваете ровно ему позвоночник, что очень полезно, а также выравниваете ножки.
  4. Шея. Упражнения с шеей нужно проводить очень осторожно. Для начала нужно немного ее размять, затем перейти к более динамичным упражнениям. А именно: поворачивать его голову то в одну сторону, то в другую, а потом по кругу.
  5. Еще одно упражнение, которое любят папы: аккуратно берете ребенка за ножку и подымаете его над кроватью. Затем делаете перехват другой рукой, и так несколько раз.
  6. Упражнение «раскачивание» тоже любят папы: нужно поднять малыша за ножки, получается ребенок вниз головой находится, а затем делать покачивающие движения то влево, то вправо. То же самое можно производить с ручками малыша.

Развивающая гимнастика и массаж для новорожденных

Гимнастика и массаж для новорожденных

Гимнастику и массаж для новорожденных можно проводить со второго месяца жизни малыша. Делать можно каждый день. Для этого нужно положить голого малыша на стол, маме вооружиться маслом для рук и приступать к массажу:

  1. Разминаем стопы малышу, при этом захватываем каждый его пальчик;
  2. Затем плавно переходим к икрам ног и к бедрам. Движения те же: сначала разминаем, потом можно делать круговые движения, при этом надавливая на детскую кожу;
  3. Потом можно повернуть малыша на животик и сделать массаж ягодичкам: погладить их, размять, а потом пощипать;
  4. Потом можно сделать массаж для спинки: легкими поглаживаниями, круговыми разомните ему спинку и шею;
  5. После этого можно снова повернуть малыша на спинку и заняться его животиком: делать круговые поглаживания по часовой стрелке.
  6. Очень хорошим будет являться упражнение, но его самой сделать немного тяжело. Для этого необходимо поставить малыша на ножки, чтобы стопы его полностью стояли на столе. Тело малыша при этом должно чувствовать опору, значит, его нужно поставить к маме спиной, чтобы спинка облокотилась о маму. Далее мама держит его коленки, чтобы они не сгибались одной рукой, а второй рукой она должна наклонить малыша к столу, чтобы он в итоге согнулся.

После подобной гимнастики и массажа ребенка нужно одеть, дать ему водички, потому что после подобных процедур им хочется пить, а потом положить его отдыхать, пусть его никто не трогает. Гимнастика и массаж это очень полезные вещи, которые способны укрепить мышцы тела малыша, начать их развивать и не дать возможность развиться болезням, таким как рахит.

Видео: Детский массаж и развивающая гимнастика 2

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Lyv69FB17f4]

Развивающая гимнастика и массаж помогают укрепить мышцы и суставы малыша, способствуют правильному формированию осанки, улучшают координацию движений. Благодаря регулярным занятиям ребенок развивает гибкость, силу и выносливость, а также улучшает кровообращение и обмен веществ.

Особенно важна такая гимнастика и массаж для недоношенных детей, которые нуждаются в особом внимании и уходе. Она помогает укрепить мышцы, поддерживает правильное положение тела и способствует гармоничному развитию малышей. Важно помнить, что гимнастика и массаж должны проводиться специалистами, которые знают особенности детского организма и могут применять соответствующие техники и приемы.

Развивающая гимнастика и массаж

Для новорожденных детей развивающая гимнастика и массаж играют важную роль в формировании правильного физического развития. Они помогают развить мышцы, суставы и координацию движений, а также способствуют улучшению кровообращения и общему укреплению организма.

Развивающая гимнастика

Развивающая гимнастика для новорожденных включает в себя различные упражнения и движения, которые направлены на стимуляцию развития различных групп мышц. Особое внимание уделяется развитию мышц шеи, спины, живота и конечностей. Проведение гимнастики способствует улучшению мышечного тонуса, развитию гибкости и координации движений.

Важно помнить, что гимнастика должна проводиться с большой осторожностью и соблюдением основных правил техники и безопасности. Новорожденные имеют нежную и хрупкую костно-мышечную систему, поэтому необходимо следить за мягкостью и плавностью движений.

Массаж

Массаж для новорожденных также является эффективным средством развития и стимуляции физического развития. Массаж способствует улучшению кровообращения, укреплению мышц и суставов, снятию мышечного напряжения и улучшению сна. Кроме того, массаж способствует укреплению связи между малышом и родителями, так как это время предоставляет возможность для физического контакта и близости.

При проведении массажа необходимо использовать специальное масло для массажа для обеспечения плавного скольжения рук по коже ребенка. Важно помнить, что при проведении массажа необходимо следить за состоянием и реакцией ребенка, избегая болезненных или неприятных ощущений.

Развивающая гимнастика и массаж для новорожденных детей следует проводить под руководством опытных специалистов или с соблюдением основных правил и техник, чтобы извлечь максимальную пользу для развития малыша.

Важность развивающей гимнастики для новорожденных

Способствует физическому развитию

Регулярные занятия развивающей гимнастикой для новорожденных способствуют развитию и укреплению суставов и мышц, а также спинного столба. Упражнения направлены на развитие мелкой и крупной моторики рук и ног, а также на улучшение гибкости и пластичности тела.

Гимнастика для новорожденных также помогает ребенку освоить навыки переворачивания, ползания, сидения и ходьбы, развитие координации движений и равновесия.

Содействует психическому развитию

Развивающая гимнастика способствует активизации мозговой деятельности новорожденного. Во время занятий ребенок учится анализировать и синтезировать информацию, улучшается его память и внимание, развивается пространственное восприятие.

Занятия гимнастикой могут быть веселыми и увлекательными, что способствует формированию позитивного эмоционального фона и гармоничному психическому развитию ребенка.

Читайте также: Тест на беременность: как делать

Польза массажа для малышей

Процесс массажа способствует укреплению иммунной системы ребенка и повышению его сопротивляемости болезням. Регулярные сеансы массажа помогают улучшить пищеварение и снизить колики у младенцев. Кроме того, массаж способствует укреплению связок и суставов, а также формированию правильной осанки у ребенка.

Массаж является целебной процедурой не только для тела, но и для души малыша. Он способствует расслаблению и снятию нервного напряжения, ведь контакт с родителем и ласковое прикосновение дарят ребенку чувство комфорта и безопасности.

Важно помнить, что массаж для малышей необходимо проводить с особым вниманием и осторожностью. Для этого необходимо обратиться к специалисту или проходить обучение, чтобы правильно выполнять массажные приемы и не причинить вред малышу.

Внимание! Призывы к самостоятельному проведению массажа без надлежащего обучения могут привести к травмам и негативным последствиям для здоровья ребенка.

Основные упражнения развивающей гимнастики

1. "Катание"

Очень простое упражнение, но в то же время очень эффективное. Положите ребенка на спину и начинайте нежно "катать" его, поочередно сгибая и разгибая ноги. Это помогает развивать мышцы ножек и брюшныe пресса, а также улучшает координацию движений.

2. "Велосипед"

Поместите малыша на спину, согните его ножки в коленях и начинайте имитировать педалирование велосипеда. При этом делайте акцент на движении ножками, а не на животе. Такое упражнение помогает развивать мышцы ног и спины, а также укрепляет координацию движений.

Эти два упражнения являются основными и рекомендуется выполнять их ежедневно. В то же время, каждый малыш индивидуален, поэтому важно следить за его реакцией и не нагружать его сверх меры. Для достижения максимального эффекта регулярность и постепенное увеличение нагрузки являются ключевыми моментами при занятиях развивающей гимнастикой с новорожденными.

Техники массажа для новорожденных

Для проведения массажа у новорожденного необходимо учитывать некоторые особенности его организма. Во-первых, массаж следует проводить на пустой желудок или не менее чем за полчаса после кормления. Во-вторых, перед началом массажа необходимо убедиться, что комната, в которой проводится процедура, достаточно теплая и без сквозняков. В-третьих, перед массажем ребенка необходимо аккуратно и нежно помыть тело теплой водой и протереть его мягким полотенцем.

Вот некоторые основные техники массажа для новорожденных:

  1. Гладящие движения. Нежные и плавные гладящие движения по спине, животу, рукам и ножкам ребенка помогают ему расслабиться и успокоиться.
  2. Легкие потягивающие движения. Эта техника заключается в потягивании и растягивании рук и ножек новорожденного. Она способствует развитию гибкости и укреплению мышц ребенка.
  3. Круговые движения. Массаж круговыми движениями на животе помогает детям справляться с коликами и улучшает пищеварение.
  4. Легкие тиски. Эта техника заключается в нежном прикосновении пальцев к телу ребенка. Она помогает улучшить кровообращение, способствует развитию тактильной чувствительности и укреплению мышц.

Помните, что массаж для новорожденных должен быть нежным и аккуратным. Не надавливайте сильно на тело ребенка и не используйте острые движения. Важно наблюдать за реакцией малыша и прекратить массаж при его неудовлетворительном состоянии.

Вопрос-ответ:

На сколько месяцев рекомендуется начать заниматься развивающей гимнастикой и массажем с новорожденным?

Развивающую гимнастику и массаж можно начинать с новорожденным уже с первых дней жизни. Они способствуют развитию мышц, координации движений и общего физического развития малыша.

Какие вещи нужно подготовить для проведения развивающей гимнастики дома?

Для проведения развивающей гимнастики дома вам понадобятся мягкий коврик или специальный коврик для гимнастики, мягкое одеяло или пеленка для подложки, игрушки разной формы и размера для стимуляции внимания малыша, а также немного свободного пространства.

Какие основные движения выполняются во время развивающей гимнастики для новорожденных?

Во время развивающей гимнастики для новорожденных выполняются различные движения: скручивания и разгибания ножек и рук, подъем головы, повороты, массаж различных зон тела. Они направлены на развитие мышц, координации движений и активизацию работы центральной нервной системы малыша.

Как часто рекомендуется проводить развивающую гимнастику и массаж для новорожденных?

Развивающую гимнастику и массаж для новорожденных рекомендуется проводить каждый день или через день. Но необходимо помнить, что занятия должны быть максимально комфортными и не утомлять малыша.

Какие выгоды приносит развивающая гимнастика и массаж для новорожденных?

Развивающая гимнастика и массаж для новорожденных способствуют не только физическому развитию малыша - укреплению мышц и суставов, формированию правильной осанки и координации движений, но и развитию психомоторных навыков. Эти занятия также способствуют созданию эмоциональной связи между родителем и ребенком, способствуют развитию у малыша уверенности в себе и самостоятельности.

Какая разница между развивающей гимнастикой и массажем для новорожденных?

Развивающая гимнастика и массаж для новорожденных - это разные методы стимуляции развития ребенка. Развивающая гимнастика включает в себя различные физические упражнения, которые помогают развивать мышцы, координацию движений и сенсорные навыки у ребенка. Массаж для новорожденных же фокусируется на технике массажа, которая способствует расслаблению, улучшению кровообращения и повышению тонуса кожи у малыша.

С какого возраста можно начинать заниматься развивающей гимнастикой с ребенком?

Развивающую гимнастику можно начинать уже с рождения ребенка. Некоторые упражнения можно делать на первых неделях жизни ребенка, в то время как другие лучше делать, когда ребенок уже немного подрос. Важно помнить, что все упражнения должны быть безопасными и соответствовать развитию малыша.

Какие преимущества развивающей гимнастики и массажа для новорожденных?

Развивающая гимнастика и массаж для новорожденных имеют множество преимуществ. Они помогают укрепить мышцы и суставы, улучшить координацию движений, развить сенсорные навыки, способствуют лучшему пищеварению и снимают напряжение у ребенка. Кроме того, гимнастика и массаж укрепляют связь между ребенком и родителями, способствуют расслаблению и релаксации.

Какой лучший способ развивать координацию у новорожденного?

Для развития координации у новорожденного можно использовать различные упражнения и игры. Например, вы можете помогать ребенку передвигать ноги и ручки, а также учить его брать предметы в руки. Также полезным является использование разнообразных игрушек, которые способствуют развитию двигательных навыков и координации у малыша.

Какая развивающая гимнастика и массаж лучше всего подходят для новорожденных?

Наиболее подходящие методики развивающей гимнастики и массажа для новорожденных – это методика Войта, курс Е. М. Голубевой, комплексный метод Фрейденберга и др. Важно учитывать индивидуальные особенности ребенка и консультироваться с врачом.

В чем польза развивающей гимнастики для новорожденных?

Развивающая гимнастика для новорожденных способствует развитию двигательных навыков, координации, укреплению мышц, улучшению осанки, а также может помочь в решении некоторых проблем, связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Когда можно начать делать массаж и гимнастику новорожденным?

Массаж и гимнастику можно начинать делать новорожденным с первых дней жизни. Однако перед этим стоит проконсультироваться с врачом и получить рекомендации по методике проведения и срокам.

Читайте также: Общий анализ мочи у детей