Суспензия Амоксиклав для детей - инструкция по применению


Суспензия Амоксиклав для детей

Содержание:

Суспензию Амоксиклав назначают при бактериальной инфекции различной «локализации». Действующее вещество амоксициллин – антибиотик пенициллинового ряда широкого спектра действия. Вспомогательное вещество – клавулановая кислота. Это вещество расщепляет клеточную оболочку бактериальной клетки, что облегчает антибактериальное действие. Наличие лимонной кислоты в составе дает дополнительную противовоспалительную функцию препарату.

В ассортименте есть суспензия с клубничным, вишневым и лимонным ароматом, что для детей – «плюс».

Почему «широкого спектра действия»? Действует на многие виды бактерий, которые поражают:

  • Верхние дыхательные пути, (трахея, гортань);
  • ЛОР-органы (носовые, гайморовы пазухи, среднее ухо);
  • Нижние отделы дыхательных путей (бронхи, легкие);
  • Мочевыводящие пути;
  • мягкие ткани (инфицированные травмы, укусы);
  • костную и соединительную ткани (открытые переломы);
  • желудочно-кишечный тракт (чаще холециститы и холангиты);
  • челюстно-лицевая область.

Для удобного использования в упаковке есть мерная ложечка.

Деткам до 3 месяцев обычно назначают по 30 мг/кг/сут. То есть если ванн малыш весит 5 килограмм, то суточная доза составляет: 5*30=150 мг/сут. Суточную дозу разделяют на два приема с интервалом в 12 часом.

Деткам старше 3 месяцев при инфекциях легкой степени тяжести (степень определяет только врач!) 20 мг/кг/сут, а при тяжелом течении – 40 мг/кг/сут. Суточная доза разделяется на три приема с интервалом в восемь часов.

Суспензия Амоксиклав для детей

На что необходимо обратить внимание?

Побочные явления при приеме суспензии Амоксиклав могут возникнуть, если у ребенка есть аллергия на сам антибиотик или к вспомогательным веществам.

Следует обратить внимание, если кормящая мама принимает антибиотик с таким же действующим веществом, то организм ребенка становится сенсибилизированным к нему – следовательно, может возникнуть аллергическая реакция вплоть до крапивницы и отека Квинке!

Как и любой антибиотик, Амоксиклав следует с осторожностью принимать при тяжелых почечных и печеночных заболеваниях.

Если ребенок принимает цитостатики, то их токсичность повышается при одновременном приеме с Амоксиклавом.

Суспензия Амоксиклав имеет свойство разжижать кровь – не следует принимать одновременно с антикоагулянтами.

Не следует так же комбинировать разные виды антибиотиков.

Прием препарата следует проводить во время приема пищи.

Прием Амоксиклава может влиять на результат определения уровня глюкозы в крови при определенных тестах.

Всех этих и других неприятных явлений можно избежать, если придерживаться рекомендаций врача и внимательно читать инструкцию по применению этого медпрепарата и других лекарственных средств, которые принимает ваш ребенок.

Мнение мам

Если почитать отзывы про суспензию Амоксиклав, некоторые родители начнут сомневаться в его применении. Но лекарственное средство назначает врач, исходя из анамнеза, тяжести заболевания, аллергического статуса вашего ребенка.

Выбор антибактериального препарата обычно определяют при проведении бактериологического анализа, где устанавливается чувствительность микроорганизмов к определенному виду антибиотиков. Ваш лечащий врач отвечает за свои назначения, поэтому не следует самостоятельно изменять дозировку в большую или меньшую сторону. При появлении любых аллергических реакций – зуд, сыпь, отеки – немедленно обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!

Основное преимущество суспензии Амоксиклав состоит в том, что она безопасна для организма малыша и хорошо переносится детьми. Ее удобство в приеме заключается в том, что суспензию можно давать детям в возрасте до 12 лет. Дозировка лекарства зависит от веса ребенка и может быть подобрана врачом индивидуально. Благодаря специально разработанной формуле, суспензия обладает приятным вкусом и ароматом, что упрощает прием детьми и уменьшает риск отказа от лечения.

Кроме того, суспензия Амоксиклав легко дозируется с помощью мерного шприца, который идет в комплекте с препаратом. Это позволяет точно подобрать и контролировать необходимую дозу, что повышает эффективность лечения и увеличивает шансы на скорое выздоровление.

Состав и показания к применению

Амоксициллин принадлежит к группе антибиотиков пенициллина и помогает справляться с различными бактериальными инфекциями. Клавулановая кислота является ингибитором ферментов, которые могут разрушить амоксициллин и сделать его менее эффективным.

Суспензия Амоксиклав для детей рекомендуется при лечении следующих инфекций:

  1. Острый и хронический средний отит.
  2. Различные инфекции кожи и мягких тканей, такие как фурункулы и абсцессы.
  3. Инфекции верхних дыхательных путей, такие как фарингит и синусит.
  4. Инфекции нижних дыхательных путей, такие как бронхит и пневмония.
  5. Другие инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами.

Перед началом лечения суспензией Амоксиклав для детей необходима консультация врача и проведение анализов для определения чувствительности возбудителя к антибиотику.

Дозировка и применение

Суспензия Амоксиклав предназначена для лечения инфекций у детей. Дозировка препарата зависит от возраста ребенка и вида инфекции.

Дозировки Амоксиклава для детей

Для детей младше 3 месяцев, рекомендуется применять суспензию Амоксиклав в дозировке 30 мг/кг/сутки, разделенной на 3 приема.

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, дозировка суспензии рассчитывается по формуле: 40-90 мг/кг/сутки, разделенной на 2 равные дозы, в зависимости от тяжести инфекции.

Длительность лечения суспензией Амоксиклав определяется врачом и может варьироваться от 5 до 14 дней.

Правила приема

Суспензию Амоксиклав рекомендуется принимать после еды, чтобы уменьшить возможность раздражения желудочно-кишечного тракта.

Перед каждым приемом суспензию необходимо взболтать, чтобы равномерно распределить активные вещества препарата.

Для измерения дозы можно использовать мерную ложку или шприц, входящий в комплект поставки суспензии Амоксиклав. Необходимо тщательно вымыть и просушить приборы после использования.

Читайте также: Все, что нужно знать о ветрянке у детей

Важно принимать суспензию Амоксиклав строго в указанные дозировки и соблюдать регулярность приема препарата на протяжении всего лечения, чтобы обеспечить оптимальное действие и предотвратить развитие резистентности бактерий.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания:

Суспензия Амоксиклав не должна назначаться в следующих случаях:

  • Известная аллергия на амоксициллин, клавулановую кислоту или другие пенициллины.
  • Аллергия на цефалоспорины или другие бета-лактамные антибиотики.
  • Пациенты с историей желтухи или нарушения функции печени после применения Амоксиклава или других пенициллинов.
  • Пациенты с мононуклеозом или лимфатической лейкемией.

Побочные эффекты:

Суспензия Амоксиклав может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции, такие как крапивница, зуд, отек лица или горла, прыщи или экзема.
  • Диарея, тошнота, рвота.
  • Головная боль, головокружение.
  • Небольшие изменения показателей функции печени.
  • Частое мочеиспускание или боли в животе.

При возникновении любых побочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом и прекратить прием суспензии Амоксиклава.

Форма выпуска и условия хранения

Суспензия Амоксиклав для детей производится в виде порошка, который нужно разводить в воде перед использованием. После приготовления суспензия представляет собой жидкую форму с приятным ароматом фруктов.

Суспензия Амоксиклав для детей поставляется во флаконах из темного стекла, объемом 100 мл. Флакон оснащен дозатором для удобной и точной отмерки лекарства.

Суспензию следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. После приготовления суспензию рекомендуется хранить в холодильнике и использовать в течение 7-10 дней.

Не использовать препарат после указанной на упаковке даты окончания срока годности.

Как выбрать и где приобрести Амоксиклав для детей

Во-первых, перед покупкой суспензии Амоксиклав необходимо проконсультироваться с врачом. Только врач сможет правильно определить дозировку и длительность лечения в зависимости от возраста и веса ребенка, а также от типа и степени инфекции. Кроме того, врач сможет назначить оптимальную форму выпуска лекарства.

Во-вторых, при выборе Амоксиклава для детей желательно обратить внимание на производителя и качество продукции. От качества лекарственного препарата зависит его эффективность и безопасность. Рекомендуется приобретать Амоксиклав только в аптеках, имеющих лицензию и известные своим качественным ассортиментом.

Также перед покупкой необходимо проверить срок годности препарата. Не стоит пренебрегать этой информацией, так как использование лекарства после истечения срока годности может иметь негативные последствия для здоровья ребенка.

Цена на Амоксиклав может различаться в разных аптеках. Рекомендуется обратиться в несколько аптек и сравнить цены, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение. При этом, не стоит забывать, что качество и подлинность препарата важнее его стоимости.

ПроизводительДозировкаСтоимость
Фармстандарт400 мг/57 мг/5 мл500 рублей
Санделфарма200 мг/28,5 мг/5 мл400 рублей
Группа АНДРОМЕДА600 мг/42,9 мг/5 мл550 рублей

Важно помнить, что самолечение и самостоятельное изменение дозировки или режима приема препарата категорически запрещены. При возникновении каких-либо вопросов рекомендуется обратиться за консультацией к врачу или фармацевту.

Итак, выбор и приобретение Амоксилава для детей требует ответственного и взвешенного подхода. Следуя приведенным выше рекомендациям и руководствуясь мнением врача, можно с уверенностью приобрести качественный и эффективный препарат для лечения инфекций у детей.

Вопрос-ответ:

Как давать суспензию Амоксиклав ребенку?

Суспензию Амоксиклав для детей можно давать внутрь после еды. Зависит от возраста ребенка и веса. Дозировка указана в инструкции. Размешивайте суспензию перед каждым приемом.

Как долго можно давать суспензию Амоксиклав ребенку?

Время приема суспензии Амоксиклава для детей зависит от характеристики заболевания. Необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит оптимальную длительность курса лечения.

Какие побочные эффекты могут быть у ребенка при приеме суспензии Амоксиклав?

При приеме суспензии Амоксиклава у детей могут наблюдаться такие побочные эффекты, как аллергические реакции, диарея, тошнота, рвота, нарушение аппетита, изменение состава крови. В случае возникновения побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Можно ли суспензию Амоксиклава давать ребенку на пустой желудок?

Суспензию Амоксиклава для детей рекомендуется давать внутрь после еды. Это позволяет снизить возможность возникновения побочных эффектов и улучшить усвоение препарата.

Что делать, если ребенок пропустил прием суспензии Амоксиклава?

Если ребенок пропустил прием суспензии Амоксиклава, то нужно дать пропущенную дозу как можно скорее. Однако, если приближается время следующего приема, необходимо пропущенный прием пропустить и вернуться к обычному расписанию приема.

Как действует суспензия Амоксиклав для детей?

Суспензия Амоксиклав для детей является комбинированным препаратом, который содержит два активных компонента: амоксициллин и клавулановую кислоту. Амоксициллин принадлежит к классу антибиотиков пенициллина, он убивает бактерии или препятствует их росту. Клавулановая кислота предотвращает разрушение амоксициллина бета-лактамазами, которые могут вырабатываться некоторыми бактериями. Таким образом, суспензия Амоксиклав для детей борется с инфекциями, вызванными чувствительными к препарату бактериями.

Как часто нужно давать суспензию Амоксиклав ребенку?

Частота приема суспензии Амоксиклав для детей зависит от возраста и веса ребенка, а также от тяжести инфекции. Последуйте инструкции вашего врача или ознакомьтесь с указаниями на упаковке препарата. Обычно суспензия принимается каждые 8-12 часов. Необходимо строго соблюдать прописанные дозировки и не пропускать приемы.

Как долго нужно принимать суспензию Амоксиклав для детей?

Продолжительность лечения суспензией Амоксиклав для детей зависит от вида инфекции и тяжести состояния ребенка. Врач обычно прописывает курс лечения от 5 до 14 дней. Не рекомендуется прекращать прием препарата после улучшения самочувствия ребенка, так как это может привести к рецидиву инфекции или развитию антибиотикорезистентности бактерий.

Какие побочные эффекты могут вызывать суспензию Амоксиклав для детей?

Суспензия Амоксиклав для детей может вызывать различные побочные эффекты, включая диарею, тошноту, рвоту, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), головную боль, нарушение пищеварения. Если у ребенка появляются усиливающиеся или продолжающиеся побочные эффекты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Что делать, если гноится глаз у ребенка?