Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка


Самый распространённый вопрос, которым озадачивают родители врача-ортопеда, – какую обувь выбрать для ребёнка?

Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка

По утверждению врачей обувь – это вредная вещь для стопы, но без неё никак не обойтись. В условиях цивилизации это просто нереально. Если у ребёнка есть возможность походить на даче или в загородном доме по мягкому грунту или по песку около реки, по гальке на морском побережье, то необходимо как можно чаще использовать эту возможность.

Но в городе для ходьбы по асфальтовому покрытию обувь, конечно же, необходима. Она защищает ножку малыша и способствует правильному развитию стопы. Все болезни стопы и осанки, которые появляются в дальнейшем, являются следствием неправильно подобранной обуви.

Как выбрать ортопедическую обувь ребенку?

  1. Для малыша необходимо покупать обувь только из натуральных материалов. Это может быть замша, кожа, нубук или плотная хлопчатобумажная ткань. Синтетические материалы недопустимы, поскольку они лишают кожу ребёнка возможности «дышать».
  2. Обувь малышу необходимо подбирать строго в соответствии с размером. Никаких ботиночек и туфелек «на вырост», поскольку они не подходят ребёнку анатомически.
  3. Среди многих родителей есть тенденция, чтобы младший брат или сестра донашивали обувь за старшими. Это тоже неправильно. Такая экономия может привести к нарушению формирования потенциала стопы. Она будет деформироваться под влиянием чужой обуви.
  4. На обуви обязательно должен быть небольшой каблучок, устойчивый и широкий. Никаких скошенных или слишком высоких каблуков! Дань моде тоже негативно сказывается на формировании стопы.
  5. Чтобы во время ходьбы стопа поддерживалась в правильном и ровном положении, необходимо покупать обувь с мягким, но упругим супинатором.
  6. Передняя часть обуви должна быть такой по ширине, чтобы пальчики малыша не сдавливались. У совсем маленьких деток, которые только учатся ходить, носок обуви обязательно должен быть закрыт даже на летней обуви. Если есть прорези, то конструкция должна быть жёсткой.
  7. Чтобы избежать неправильного формирования стопы и предотвратить вывихи, обувь должна иметь застёжку на уровне щиколотки, но не ниже.
  8. Рассматривая, каквыбрать ортопедическую обувь ребенку, нужно сделать следующее: при покупке дать малышу примерить обе туфельки, обязательно поставить его на ножки. Только так можно оценить подходит обувь по размеру или нет. Пусть ребёнок походит в ботиночках по залу магазина около десяти минут.
  9. Перед примеркой сначала приложите подошву обуви к стопе малыша. Длина стопы должна равняться длине подошвы. Если обувь будет больше на пару сантиметров, то плоскостопие ребёнку обеспечено. Разница должна составлять не более одного сантиметра.
  10. В носочной части обувь должна легко сгибаться, имитируя, как сгибается стопа при ходьбе. Подошва не должна быть слишком жёсткой, так как это тоже провоцирует развитие плоскостопия.
  11. Также следует обратить внимание, чтобы подошва не была скользкой, иначе ребёнок будет часто падать и может серьёзно травмироваться.
  12. Не следует гнаться за красотой и модными тенденциями. В первую очередь необходимо оценивать качество.

Читайте также: Послеродовая гимнастика для быстрого восстановления сил

Зная, каквыбрать ортопедическую обувь ребенку правильно, не стоит ограничиваться только этим. Помимо правильно подобранной обуви необходимо делать с крохой ещё и спортивные упражнения, проводить процедуры закаливания, выполнять массаж.

Родителям следует помнить, что правильно подобранная обувь поможет обезопасить ребёнка от проблем со здоровьем в будущем.

Видео: Каа выбирать ортопедическую обувь для детей

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gzDlJhHBUjI]