Как определить периоральный дерматит у детей и что можно сделать для его лечения


Как распознать периоральный дерматит у детей

Содержание:

Описание заболевания

Периоральный дерматит – поражение кожи лица, которому характерны высыпание прыщей, покраснение кожи, в том случае если болезнь запущена покраснения покрываются желтоватой коркой. Зоной поражения является кожа вокруг рта, носа, вокруг глаз иногда сыпь появляется и на висках.

Существует еще несколько названий этого заболевания – себорейный дерматит, аллергический периоральный дерматит и розацеаподобный дерматит.

Периоральный дерматит первый раз был описан в 1957 году, назвали его в то время себореид лица. Но заметив, что очаг поражения находится в основном вокруг рта, в 1964 году ученые решили переименовать заболевание и дали название периоральный дерматит.

Периоральный дерматит у детей – редкое заболевание, считается, что он возникает из-за гигиенических средств, таких как кремы и зубные пасты.

Как распознать периоральный дерматит у детей

Причины возникновения заболевания

По какой причине появляется периоральный дерматит неопределенно, но замечена определенная связь появления заболевания с некоторыми факторами.

Спровоцировать болезнь могут фузобактерии, нарушения в пищеварительной, эндокринной и нервной системах. Длительное применение глюкокортикостиродных продуктов, таких как моющие средства, фторсодержащие зубные пасты и кремов тоже может вызвать это заболевание. Во время заболевания замечено ухудшение при частых контактах с водой и при применении увлажняющих кремов, а так же средств содержащих парафин, лаурилсульфат натрия, изопропилмиристат и вазелин.

Гидрокартизон и преднизолон тоже могут вызвать появление периорального дерматита. У молодых девушек пользующихся тональными кремами тоже есть риск быть подверженными данному заболеванию. Погодные условия и ультрафиолетовые лучи тоже могут стать причиной такому виду дерматита.

Женщины, принимающие гормональные препараты или крема содержащие гормоны (крема для омоложения кожи лица или кремы для лечения экземы), тоже находятся в группе риска.

Периоральный дерматит у детей может вызвать применение кремов, косметических препаратов и мазей на основе кортикостероидов. Если грудной малыш сосал на морозе соску, и кожа вокруг рта была обветрена, у него тоже может появиться это заболевание. В развитии такого дерматита, может сыграть большую роль дисбактериоз кишечника у ребенка.

Когда у грудничков после рождения начинает приходить в норму гормональный фон, что в свою очередь тоже может вызвать периоральный дерматит, но это бывает очень редко. Обычно заболевание длится три или четыре недели проходит само, без помощи медикаментов.

Симптомы периорального дерматита

Начало периорального дерматита очень часто можно перепутать с другими болезнями, поэтому не нужно заниматься самолечением и как можно скорей обратиться к врачу. Этому заболеванию подвержены в основном молодые женщины до 40 лет, женщины старшего возраста, страдают от этого заболевания намного реже.

Раньше мужчины были менее подвержены этому виду дерматита, причиной было лечение угревой сыпи с применением стеройдных мазей. Но сегодня мужчины начали ухаживать за своей кожей, стали использовать разные средства по уходу за лицом и случаи заболевания у мужчин увеличились.

Периоральный дерматит начинает проявляться в виде покраснений, равномерно распределенных в складках губ и носа. Маленькие высыпания могут быть замечены в области щек, висков и переносицы. Очень редко дерматитом этого типа может быть поражено все лицо.

Папулы, покрывающие лицо во время заболевания могут напоминать форму сферы, конуса или быть плоскими. Расположены хаотично, иногда сливаются или группируются. Цвет папул зависит от давности заболевания.

Если все только началось, у них будет коричнево–красный или синевато–красный оттенок, и бледно–коричневый, если дерматит идет на спад. Папулы размером с булавочную головку и до двух сантиметров. Примерно через три недели все проходит, оставив после себя бурые пятна на коже.

При данном заболевании, полоска вокруг каймы губ остается не задетой высыпанием. Периоральный дерматит протекает не стабильно, то обостряясь, то идя на спад. Когда проявляется зуд, жжение, значит, началось обострение заболевания.

Это может начать происходить после приема алкоголя и горячей еды, при перемене погодных условий. Если больной раздражителен и с плохим настроением лечение будет протекать довольно долго. Известно, что заболевание может длиться от шести месяцев до пяти лет, но и может быть излечено за один месяц, или, же длиться почти десять лет.

Периоральный дерматит у детей появляется в виде обычной красноты вокруг носа и рта, которое будет приобретать более яркий оттенок после приема горячей еды. При развитии заболевания цвет пятен становится постоянным. Если не начинать лечение, то пятна приобретают синий оттенок.

Дальше на коже могут возникнуть гнойники и шероховатости. Для ребенка все это очень неприятно, он становится беспокойным, все время плачет и хочет почесать пораженные участки кожи. Если затянуть с лечением, то это заболевание у ребенка может стать хроническим.

Лечение периорального дерматита

Если вовремя начать лечение, то можно избежать длительного и хронического протекания периорального дерматита. Для начала нужно отменить применение стероидов, ограничить контакты с водой и с увлажняющими средствами на время лечения. Отказаться от косметики и применения средств, которые могли спровоцировать заболевание.

Наиболее эффективное действие будет от приема антибиотиков внутрь, после трех недель применения которых, необходимо начать уменьшать дозировку. Иногда пациентам необходима поддерживающая терапия антибиотиками уже после лечения.

К применению антибиотиков можно добавить лечение кремами, такими как метронидазол и эритромицин, еще можно использовать кремы содержащие серу и азелаиновую кислоту.

При лечении детей необходимо выяснит причину возникновения заболевания и полностью её устранить. Нужно следить за питанием малыша и исключать из пищи аллергены. Также необходимо избегать переохлаждений и перегревов ребенка, ограничит пребывание на прямых солнечных лучах.

Периоральный дерматит – это распространенное заболевание кожи, которое часто встречается у детей. Оно проявляется как высыпания и воспаление вокруг рта, подбородка и носа. Данное состояние может быть сопровождено зудом, покраснением и шелушением кожи, а также возможны расчесы, пузырьки и корочки.

Периоральный дерматит может быть вызван различными факторами, такими как использование раздражающих косметических средств, слизывание слюны, постоянное вытирание рта, употребление острых и кислых продуктов, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов. Несмотря на то, что данное заболевание может быть неприятным и вызывать дискомфорт, оно редко причиняет серьезный вред здоровью. Однако, важно обратиться к врачу для получения правильного диагноза и установления причины заболевания.

Распознать периоральный дерматит у детей возможно по нескольким признакам. Во-первых, у больного ребенка появляются высыпания вокруг рта, подбородка и носа. Они могут выглядеть как покраснения, шелушения, пузырьки или корочки. Во-вторых, кожа в данной области может быть сухой и раздраженной. В-третьих, у ребенка может возникнуть зуд, что приводит к постоянному царапанию и расчесыванию кожи, что дополнительно усугубляет симптомы. Если вы обнаружили данные признаки у своего ребенка, важно немедленно обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.

Периоральный дерматит: симптомы и профилактика у детей

Основными симптомами периорального дерматита у детей являются:

1.Красные пятна вокруг рта
2.Покраснения и шелушения кожи
3.Ощущение зуда или жжения
4.Высыпания, пузырьки или корки на коже
5.Ухудшение состояния кожи при использовании средств для ухода

Если вы заметили подобные симптомы у своего ребенка, необходимо обратиться к детскому дерматологу, чтобы получить правильный диагноз и рекомендации по лечению.

Основные причины появления периорального дерматита у детей связаны с неправильным уходом за кожей и использованием некачественных косметических продуктов. Чтобы предотвратить возникновение данного заболевания у ребенка, рекомендуется соблюдать следующие профилактические меры:

  • Избегать использования агрессивных средств для ухода за кожей ребенка.
  • Подбирать косметические и гигиенические средства, не содержащие алкоголя и других раздражающих веществ.
  • Следить за чистотой и сухостью кожи вокруг рта, особенно после еды или питья.
  • Избегать совместного использования салфеток и полотенец, чтобы не передавать бактерии с одного места на другое.
  • Обеспечивать ребенку правильное питание.
  • Избегать контакта с раздражающими факторами, такими как солнечный свет, холодный воздух или трава.

Соблюдение данных рекомендаций поможет предотвратить появление периорального дерматита у детей и сохранить здоровую кожу вокруг рта.

Определение и причины возникновения

Читайте также: Роды на 34 неделе беременности

Причины возникновения периорального дерматита у детей могут быть различными:

1. Использование агрессивных косметических продуктов

Некоторые косметические средства, такие как помада, губная помада или крем для лица, могут содержать ингредиенты, которые раздражают кожу ребенка и приводят к развитию дерматита. Частое использование этих продуктов может усугубить ситуацию и усиливать симптомы.

2. Пищевые аллергены

Некоторые продукты питания, такие как цитрусовые фрукты, шоколад, орехи и молочные продукты, могут вызывать аллергическую реакцию у некоторых детей и способствовать развитию периорального дерматита. Если ребенок постоянно употребляет эти продукты, это также может усугубить ситуацию.

3. Повышенная влажность и потоотделение

Влажная погода и повышенное потоотделение могут создавать благоприятные условия для размножения бактерий на коже ребенка. Это может привести к развитию дерматита в области рта и подбородка.

Важно отметить, что каждый ребенок индивидуален, и причины периорального дерматита могут различаться. Для определения конкретных причин и выбора эффективного лечения рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу.

Как распознать и диагностировать

1. Покраснение кожи

На коже вокруг рта появляется ярко-красная или розоватая сыпь. Она может быть сухой, шелушиться и вызывать зуд. Иногда покраснение распространяется до подбородка и носа.

2. Волдыри и пузырьки

В некоторых случаях, на покрасневшей коже могут появиться маленькие волдыри или пузырьки. Они могут быть заполнены жидкостью и вызывать болезненные ощущения.

Если вы заметили такие симптомы у своего ребенка, рекомендуется обратиться к дерматологу или педиатру для правильного диагноза и назначения лечения.

Инструменты диагностики:Описание:
АнамнезДоктор будет задавать вопросы о симптомах и истории болезни.
Физическое обследованиеВрач внимательно рассмотрит кожу ребенка, определит степень воспаления и возможные осложнения.
Диагностические тестыВ некоторых случаях может потребоваться взятие образцов кожи на анализ или назначение аллергического тестирования.
Исключение других причинДоктор может проверить наличие других заболеваний или инфекций, которые могут вызывать похожие симптомы.

Диагностика периорального дерматита важна для правильного лечения и устранения причин. Пра

Меры профилактики и лечения

Периоральный дерматит у детей может быть неприятным и дискомфортным состоянием, но соблюдение определенных мер профилактики и лечения может помочь справиться с этой проблемой:

1. Избегайте использования агрессивных косметических продуктов и моющих средств: При выборе косметики и моющих средств для ребенка, предпочтение отдавайте гипоаллергенным и мягким продуктам, не содержащим агрессивных химических компонентов.

2. Следите за питанием: Избегайте потенциальных аллергенов в рационе ребенка, таких как апельсины, шоколад, орехи, фруктовые соки и кетчупы, которые могут усиливать периоральный дерматит. Также обратите внимание на добавоки и искусственные красители в пищевых продуктах, которые также могут способствовать развитию дерматита.

3. Поддерживайте гигиену: Регулярно мойте руки ребенка с использованием мягкого моющего средства и теплой воды. Отсутствие достаточной гигиены может способствовать развитию и распространению инфекции.

4. Избегайте сильного солнечного излучения: Периоральный дерматит может стать хуже под воздействием сильного солнечного света, поэтому используйте солнцезащитные средства, шляпки и одежду, чтобы защитить кожу ребенка.

5. Обратитесь к врачу: Если симптомы дерматита у ребенка не исчезают самостоятельно или ухудшаются, необходимо обратиться к врачу. Врач сможет определить причину и рекомендовать подходящую терапию.

С помощью этих мер профилактики и лечения вы сможете помочь своему ребенку справиться с периоральным дерматитом и предотвратить его повторное появление.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы могут указывать на наличие периорального дерматита у детей?

Симптомы периорального дерматита у детей включают появление покраснений, сухости и шелушения кожи вокруг рта и носа, появление папул и пузырьков, а также зуд и жжение в пораженной области.

Как возникает периоральный дерматит у детей?

Периоральный дерматит у детей может возникать в результате различных факторов, включая контакт с раздражающими веществами, аллергическую реакцию на определенные продукты питания или медикаменты, а также гормональные изменения в организме ребенка.

Каковы методы лечения периорального дерматита у детей?

Методы лечения периорального дерматита у детей включают использование мягких и детских средств для ухода за кожей, отказ от использования агрессивных косметических и гигиенических продуктов, применение местных препаратов или гормональных кремов по рекомендации врача, а также исключение из рациона ребенка продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию.

Как можно предотвратить периоральный дерматит у детей?

Для предотвращения периорального дерматита у детей необходимо обеспечить правильную гигиену кожи, использовать мягкие косметические средства без агрессивных компонентов, ограничить контакт ребенка с раздражающими веществами, такими как слюна, исключить из рациона продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию, и консультироваться с врачом при появлении любых неприятных симптомов на коже ребенка.

Как долго может продолжаться период обострения периорального дерматита у детей?

Период обострения периорального дерматита у детей может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма ребенка и эффективности лечения.

Чем характеризуется периоральный дерматит у детей?

Периоральный дерматит у детей характеризуется появлением красных, воспаленных пятен вокруг рта, а также на подбородке и щеках. Эти пятна могут быть сухими, шелушиться и вызывать зуд.

Как можно распознать периоральный дерматит у ребенка?

Периоральный дерматит у детей можно распознать по характерным симптомам, таким как красные, воспаленные пятна вокруг рта, шелушение кожи, зуд. Обязательно обратитесь к врачу для точного диагноза.

Какие факторы могут вызвать периоральный дерматит у детей?

Периоральный дерматит у детей может вызываться различными факторами, такими как использование стероидных кремов или мастей, частое облизывание губ, употребление острых и кислых пищевых продуктов, а также длительное применение слишком жирных кремов на лице.

Что делать, если у ребенка появился периоральный дерматит?

Если у ребенка появился периоральный дерматит, важно обратиться к детскому дерматологу. Врач поможет правильно диагностировать и назначить лечение. Также рекомендуется избегать использование стероидных кремов или мастей и раздражающих продуктов для ухода за кожей.

Как лечить периоральный дерматит у детей?

Лечение периорального дерматита у детей может включать применение противовоспалительных кремов или мастей, антибиотиков при наличии вторичной инфекции, а также рекомендации по уходу за кожей. Важно придерживаться рекомендаций врача и избегать сильно жирных или раздражающих средств для лица.

Как распознать периоральный дерматит у детей?

Периоральный дерматит у детей проявляется в виде высыпаний и покраснений вокруг рта. Обычно кожа становится сухой, шелушится и может возникнуть зуд. У детей могут также появиться покраснения в области носа или глаз. Если вы заметили эти симптомы у своего ребенка, обратитесь к педиатру для диагностики и назначения лечения.

Читайте также: Существует ли непереносимость грудного молока