Пеленочный дерматит у новорожденного


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Содержание:

Пеленочный дерматит у новорожденных – это достаточно частое явление. Данное заболевание представляет собой воспаление кожных покровов, локализованное в основном в области промежности, в паховых складках, на ягодицах у детей раннего возраста, вызванное раздражающим действием различных факторов.

По данным статистики пеленочным дерматитом страдают до 70% новорожденных, чаще всего в возрасте от 6 месяцев до года (но возможно развитие его и намного ранее – с 1-2х месяцев жизни).

Кожа у маленьких детей очень нежная и чувствительная, легко травмируется, барьерные функции еще незрелые. Некоторые дети обладают так же предрасполагающими факторами для развития пеленочного дерматита.

Пеленочный дерматит у новорожденного ребенка

Предрасполагающие факторы для развития пеленочного дерматита:

  • искусственное вскармливание (повышена ферментативная активность кала);
  • длительная антибактериальная терапия;
  • склонность к аллергическим заболеваниям;
  • заболевания, сопровождающиеся диареей;
  • дисбактериоз кишечника;
  • женский пол (девочки страдают пеленочным дерматитом чаще);
  • неправильный уход за кожей малыша.

Причины, симптомы, лечение пеленочного дерматита

Выделяют следующие причины пеленочного дерматита у детей:

  • механические факторы (трение подгузников или пеленок);
  • физические факторы (повышенная влажность и температура);
  • химические раздражители (пищеварительные ферменты – протеазы, липазы и др., аммиак, соли желчных кислот);
  • микробные возбудители (грибы рода Candida, стафилококк, стрептококк, грамотрицательная микрофлора).

Клиническая характеристика пеленочного дерматита у новорожденных.

В зависимости от масштабности проявлений выделяют три степени тяжести пеленочного дерматита:

  • Легкая степень (клинически проявляется умеренным покраснением и отечностью кожных покровов, появлением бледно-розовой мелкой сыпи и шелушения в области паховых складок, ягодиц, гениталий, на пояснице и животе, подмышечных впадинах, складках на шее);
  • Средняя степень (появление более выраженной сыпи, мелких гнойничков, и небольших инфильтратов);
  • Тяжелая степень (характеризуется образованием сливных инфильтратов, отеков, гнойничков, мокнутия и глубоких эрозий и язвочек на коже).

Ребенок становится раздражительным, беспокойным, нарушается его сон, так как постоянный зуд и болезненность при соприкосновении с пораженными участками приносит ему значительный дискомфорт.

Осложненный пеленочный дерматит развивается вследствие наслоения инфекции грибковой этиологии (кандидоз), вирусной (чаще герпетической) или бактериальной инфекции (стафилококковый, стрептококковой, грамотрицательной этиологии), а так же при аллергическом или токсическом поражении кожи.

Кандидозное поражение чаще всего является причиной осложненного пеленочного дерматита. Клинически проявляется в виде яркой эритемы (красного пятна) с четкими границами, которое возникает в области паховых складок, на промежности, на ягодицах, более редко в области шеи, в подмышечных впадинах.

Сыпь в виде папул или маленьких пузырьков очень быстро распространяется, образуя обширные площади поражения с возможным изъязвлением кожных покровов. По краям пораженных участков могут наблюдаться пустулы (маленькие гнойнички), появление которых свидетельствует о присоединении вирусного или бактериального поражения кожи.

Достаточно часто при выраженных проявлениях осложненного пеленочного дерматита у детей возникает нарушение мочеиспускания с развитием инфекции мочеполовых путей, может появиться болезненность и беспокойство при дефекации.

Наслоение пеленочного дерматита и импетиго (гнойничковое поражение кожи). Буллезные элементы на коже чаще всего имеют стафилококковую этиологию. При вскрытии этих элементов очень часто образуются поверхностные язвы.

Наслоение пеленочного дерматита и инфицированной потницы (фолликулита). Возникает вследствие осложненного течения потницы на участках кожи, соприкасающихся с подгузниками. При перегревании в данных местах появляются папулы и пустулы. Причиной данного осложнения является золотистый стафилококк.

Следует обратить внимание, что лечение осложненного дерматита достаточно сложное, комплексное; назначать и корректировать его должен врач (педиатр или дерматолог).

Лечение пеленочного дерматита у новорожденных.

При легкой степени тяжести для лечения пеленочного дерматита будет достаточным более тщательный гигиенический уход:

  • применять современные одноразовые подгузники, менять их сразу при загрязнении;
  • ежедневные гигиенические ванны (если у ребенка нет аллергии, можно принимать травяные ванны: с ромашкой, чередой, чистотелом, отваром коры дуба);
  • после купания тщательно высушивать кожу малыша, чаще устраивать ему «воздушные» ванны;
  • подмывать ребенка после каждого акта дефекации, не допускать длительного контакта кожных покровов с продуктами испражнений;
  • не перегревать ребенка;
  • хорошо простирывать детское белье, использовать при этом гипоаллергенные детские порошки.

При средней и тяжелой степени заболевания используют специальные средства, назначенные педиатром или дерматологом. Для обработки кожных покровов обычно используют растворы фурациллина, фукарцина, мази на основе цинка, декспантенола. Не следует смазывать поврежденные участки зеленкой, йодом или спиртом!

При наслоении сопутствующей инфекции назначают антибактериальные мази, противогрибковые средства. Для снятия зуда применяются антигистаминные препараты.

При своевременно начатом лечении положительный эффект наблюдается уже через несколько дней. Осложненные формы пеленочного дерматита требуют более сложного и комплексного лечения, но прогноз так же благоприятный.

Как предотвратить пеленочный дерматит у новорожденных

Профилактика пеленочного дерматита у новорожденных достаточно проста.

Следует соблюдать следующие условия:

  • пользоваться естественным вскармливанием;
  • не злоупотреблять применением антибактериальных средств у детей;
  • соблюдать основные гигиенические правила (хорошо мыть руки, менять пеленки, подгузники сразу при загрязнении, устраивать ежедневные ванны малышу, не перегревать его);
  • для стирки детских вещей применять специализированные детские гипоаллергенные порошки, тщательно прополаскивать и проглаживать детские вещи;
  • грамотно использовать детскую косметику;
  • выбирать для ребенка качественные подгузники, соответствующего размера.

При соблюдении простых мер профилактики легко избежать такой неприятности, как пеленочный дерматит. Кожа у ребенка будет чистой, нежной и красивой!

Видео: Как избежать пелёночного дерматита

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3IVMkvSKM7w]

Основной причиной возникновения пеленочного дерматита является длительный контакт кожи младенца с раздражающими веществами, содержащимися в моче и испражнениях. Эти вещества раздражают и повреждают нежную кожу младенца, вызывая появление покраснения, опухания, раздражения и даже язвочек. Особенно подвержены развитию пеленочного дерматита дети с чувствительной кожей или теми, у кого кожа часто находится во влажной среде, что способствует размножению бактерий и грибков.

Даже если ребенок получает достаточное количество ухода и внимания, пеленочный дерматит может все равно возникнуть. Но как предотвратить его появление или уменьшить его проявления? Основные меры по уходу за кожей младенца включают частую смену пеленок, использование специальных средств гигиены, таких как детский крем, и обеспечение доступа кожи кислороду и свежему воздуху. Выбирая средства ухода, следует обратить внимание на их гипоаллергенность и отсутствие агрессивных компонентов.

Что такое пеленочный дерматит?

Пеленочный дерматит может проявляться раздражением, покраснением, высыпаниями или легкими язвами в области покрытия пеленкой. Это состояние обычно не вызывает серьезных осложнений, но может доставлять дискомфорт и дискомфорт вашему малышу.

Чтобы предотвратить и лечить пеленочный дерматит, рекомендуется регулярно менять пеленки или подгузники, держать кожу сухой и чистой, использовать защитные кремы и избегать использования агрессивных продуктов для ухода за кожей.

Причины возникновения пеленочного дерматита

Влажность: Длительное временное контакт с мочой и калом может размягчить кожу ребенка, что приводит к раздражению и появлению пеленочного дерматита.

Триение: Пеленки и одежда, натирающие о нежную кожу ребенка, могут вызвать раздражение и пеленочный дерматит.

Читайте также: Первые симптомы ветрянки

Чувствительность кожи: Некоторые новорожденные имеют более чувствительную кожу, которая может быть склонна к раздражению и дерматиту при соприкосновении с мочой и калом.

Неправильный выбор пеленок: Использование пеленок с низким качеством или неправильное их ношение может способствовать раздражению кожи и возникновению пеленочного дерматита.

Использование агрессивных средств гигиены: Частое использование мыла, средств для мытья и очищения, а также пеленок и салфеток слишком активными компонентами может нанести вред нежной коже ребенка и вызвать дерматит.

Важно помнить, что возникновение пеленочного дерматита обусловлено комбинацией факторов, и каждый ребенок может иметь свою уникальную причину для развития этой проблемы. Поэтому важно обратиться за консультацией к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Симптомы пеленочного дерматита

1. Покраснение кожи

Одним из наиболее распространенных симптомов пеленочного дерматита является покраснение кожи в области подгузника. Кожа может быть ярко-красной или иметь оттенок розового цвета. Краснота обычно возникает из-за влажности и раздражения, вызванных длительным контактом с мочой и калом.

2. Очаги раздражения и опухания

При пеленочном дерматите могут возникать пятна раздражения и опухания на коже. Чаще всего они находятся в области подгузника, но также могут появляться на ягодицах и вокруг них. Опухание может быть незначительным или выраженным, что вызывает дискомфорт у ребенка.

3. Высыпания и сыпь

При пеленочном дерматите на коже могут появляться высыпания и сыпь. Это может быть мелкими пузырьками, высыпаниями в виде высохших прыщиков или красной сыпью. Высыпания могут быть болезненными и вызывать зуд, что приводит к частому беспокойству ребенка.

Если вы наблюдаете данные симптомы у вашего ребенка, важно принять необходимые меры для предотвращения дальнейшего развития и распространения пеленочного дерматита. Обратитесь к врачу для получения рекомендаций и лечения.

Лечение пеленочного дерматита

Для лечения пеленочного дерматита рекомендуется следовать нескольким простым шагам:

  • Поддерживайте чистоту: часто меняйте пеленки и протирайте зону дерматита мягкими влажными салфетками или марлевыми тряпочками.
  • Держите кожу сухой: после протирания области дерматита оставьте некоторое время кожу без пеленки, чтобы она высохла. Помните, что влажность способствует развитию дерматита.
  • Используйте мази или кремы: применяйте специальные мази или кремы, рекомендованные врачом, для уменьшения воспаления и заживления кожи.
  • Избегайте раздражителей: избегайте применения агрессивных моющих средств, парфюмерии и специальных пеленок, которые могут вызывать дополнительное раздражение.
  • Помните о гигиене: регулярно проводите водные процедуры, но избегайте использования обычного мыла, так как оно может обезжирить кожу. Вместо этого используйте мягкие очищающие средства, рекомендованные педиатром.
  • Нестирайтесь массажировать кожу: при обтирании пеленкой или рукой избегайте нажима и трения кожи, чтобы не вызывать дополнительного раздражения.

При упорствующих симптомах и незначительном эффекте от домашнего лечения необходимо обратиться к врачу. Он сможет предложить более интенсивные методы лечения пеленочного дерматита, такие как прописка своих медицинских препаратов или методов профилактики данного заболевания.

Помните, что определение причины пеленочного дерматита является важной составляющей в выборе правильного лечения и профилактики.

Как предотвратить пеленочный дерматит?

  • Чистота и сухость: Постарайтесь поддерживать чистоту и сухость области под пеленкой. Регулярно меняйте пеленки и протирайте кожу младенца мягкой салфеткой или влажными салфетками, чтобы избежать накопления влаги.
  • Использование мягкого материала: Избегайте использования пеленок из синтетических материалов, предпочитая натуральные и мягкие ткани, такие как хлопок. Это поможет уменьшить раздражение и позволит коже младенца дышать.
  • Избегайте тесной и надлежащей посадки пеленки: Постарайтесь надеть пеленку таким образом, чтобы она не была слишком тесной и не натирала кожу младенца. Регулярно проверяйте, чтобы пеленка не была слишком мокрой или грязной.
  • Использование защитных средств: Помимо пеленок, вы можете использовать специальные кремы или мази, которые помогут защитить кожу младенца от раздражения и воспаления.
  • Проветривание: После смены пеленки оставьте область под пеленкой на некоторое время открытой, чтобы она могла проветриваться и высушиваться. Это может помочь предотвратить накопление влаги и раздражение кожи.

Установление правильной гигиены и следование этим мерам предосторожности поможет предотвратить появление пеленочного дерматита у вашего новорожденного. Если симптомы все же возникают или ухудшаются, необходимо проконсультироваться с врачом для получения дополнительной информации и лечения.

Вопрос-ответ:

Что такое пеленочный дерматит?

Пеленочный дерматит - это воспалительное заболевание кожи у новорожденных, которое обычно проявляется в виде высыпаний и покраснения на коже под подгузником.

Какие симптомы сопровождают пеленочный дерматит?

Симптомы пеленочного дерматита могут включать покраснение кожи, высыпания, отек, шелушение, трещины и зуд. У ребенка может быть ирритация и дискомфорт в области подгузника.

Какие факторы могут способствовать развитию пеленочного дерматита?

Пеленочный дерматит может быть вызван различными факторами, включая неправильное использование подгузников, слишком длительное время ношения одной пеленки, неправильное питание, использование агрессивных моющих средств и постоянный контакт кожи с влагой или мочой.

Как следует лечить пеленочный дерматит?

Для лечения пеленочного дерматита рекомендуется часто менять подгузники и проводить воздушные ванны для кожи. Также можно использовать специальные мази и кремы, которые помогают уменьшить воспаление и заживить кожу.

Как можно предотвратить пеленочный дерматит?

Для профилактики пеленочного дерматита рекомендуется менять подгузники сразу после того, как они стали влажными или грязными. Также необходимо оставлять ребенка без подгузников на воздухе, во время воздушных ванн и на простынях без подгузника, чтобы кожа могла дышать.

Что такое пеленочный дерматит?

Пеленочный дерматит - это раздражение и воспаление кожи у новорожденных, обусловленное длительным контактом с мочой и калом, а также неправильным уходом за кожей.

Какие симптомы пеленочного дерматита у новорожденных?

Симптомы пеленочного дерматита могут включать появление покраснений и высыпаний на коже, покалывание, зуд, опрелости и образование сыпи.

Какими методами можно предотвратить пеленочный дерматит?

Для предотвращения пеленочного дерматита рекомендуется менять пеленки и подгузники регулярно, держать кожу малыша сухой и чистой, использовать специальные мази и кремы для защиты кожи.

Что делать, если у моего ребенка появился пеленочный дерматит?

Если у вашего ребенка появился пеленочный дерматит, важно сразу принять меры для уменьшения воспаления и облегчения симптомов, такие как использование мягких и гипоаллергенных средств для ухода за кожей и нанесение защитного крема или мази.

Когда следует обратиться к врачу, если у ребенка развился пеленочный дерматит?

Если симптомы пеленочного дерматита не улучшаются, усугубляются или приводят к дискомфорту у ребенка, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения адекватного лечения.

Что такое пеленочный дерматит?

Пеленочный дерматит – это воспалительное заболевание кожи у новорожденных, которое обычно возникает в области подгузника.

Какие причины возникновения пеленочного дерматита?

Пеленочный дерматит может возникать из-за трения, неправильного подбора подгузников, повышенной влажности, аллергической реакции или инфекции. Также, неправильное уход за кожей ребенка может способствовать развитию этого заболевания.

Читайте также: Как лечить ветрянку у ребёнка