Свинка (паротит) симптомы


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Содержание:

Свинка (паротит эпидемический, заушница) – острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением поджелудочной и слюнных желез, яичек, а также центральной нервной системы. Возбудитель свинки считается фильтрующийся вирус, плохо устойчивый во внешней среде.

Клиническая картина

Больной ребенок является источником инфекции, соответственно становится опасным для окружающих людей с последних дней инкубационного периода и в течение первых девяти дней от начала болезни. Передается свинка воздушно – капельным путем от больного ребенка к здоровому (при словесном контакте, кашле, чихании).

Без человеческого тела вирус свинки погибает быстро, поэтому через окружающих людей больного ребенка, через вещи обычно свинка не передается. Однако, заражение, чаще всего, может произойти через различные предметы, которые ребенок берет в рот (посуда, игрушки), если они, в течение очень малого времени, переходят к здоровому ребенку и прикасаются с его ртом.

Предрасположенность к заболеванию свинкой ниже, чем при кори и ветряной оспе (ветрянка). Свинкой больше всего болеют дети в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Могут заболеть и взрослые люди, но в основном молодые (от восемнадцати до тридцати лет). Длится инкубационный период от трех до тридцати дней. После того, как болезнь отступает, вырабатывается стойкий иммунитет и ребенок больше никогда болеть свинкой не будет.

Первые симптомы свинки у детей, фото

Заболевание обычно начинается с недомогания (упадок сил), головных болей, с резкого высокого подъема температуры (до 38–39 градусов); наблюдается болезненность в околоушной области при глотании и жевании; иногда наблюдаются носовыми кровотечениями, в тяжелых случаях – рвотами и судорогами.

К концу самых первых суток перед ушной раковиной и за углом нижней челюсти появляется болезненная тестоватой консистенции припухлость, чаще с одной стороны, а через один–два дня и на другой стороне. Лицо больного при этом приобретает характерные черты (от этого и произошло название «свинка»).

Свинка (паротит) у детей: симптомы

При этом кожа на челюсти напряжена, цвет не изменен. Припухлость имеет нечеткие контуры. Характерные болевые точки: боль при жевании пищи и раскрывании рта, болезненность при надавливании сзади мочки уха.

Основным признаком, характеризующим воспаление околоушных желез, является гиперемированное и отечное выводное отверстие протока на слизистой оболочке щек. На пораженной стороне прекращается выделение слюны. Всего за один-два дня к этому процессу присоединяется вторая околоушная железа, в связи с этим черты лица меняются, расширяясь в нижнем отделе.

Бывает, что заболевание охватывает не только слюнные железы, но и другие железы: подъязычные и подчелюстные. Заболевание сопровождается поражением центральной нервной системы: головная боль, нарушением сна, слабо выраженными менингеальными симптомами, нередко развивается воспаление нервов мягких мозговых оболочек.

Осложнения у детей при свинке, фото

С пятого – до десятого дня болезни возможны проявления таких признаков как, поражения других железистых органов. Из осложнений (очень часто наблюдается у детей старшего возраста) развитие орхита. Это воспаление яичка (характерно для мальчиков) и воспаление яичников (характерно для девочек). Обычно поражается одна сторона.

Но может быть и двустороннее поражение. Это осложнение характеризуется увеличением яичка (яичника), резкой болезненностью в паховой области и поясницы, отмечается отечность мошонки (у мальчиков).

При осложнении заболевания могут возникать поражения зобной, поджелудочной, щитовидной, желез, а также воспаления шейных лимфатических узлов и менингеальный синдром. При поражении поджелудочной железы появляются резкие боли в области желудка и левого подреберья, тошнота, многократная рвота. Это проявление панкреатита. В моче определяется высокий уровень диастазы.

Также при осложнении возможно развитие таких болезней, как отит, стоматит, пневмония, сахарный диабет, бесплодие.

Уход и лечение

Заболевание проявляется уменьшением секреции слюнных желез, поэтому, важное значение, имеет уход за полостью рта. Необходимость полоскание рта раствором кислоты борной, или раствором риванола 1:1000 и другими средствами, только по назначению врача. Ребенок должен быть изолирован дома.

Необходим строгий пастельный режим. На местах припухлостей в области слюнных желез необходимо налаживать согревающие компрессы (водочные, с камфорным маслом, либо раскаленную поваренную соль, завернутую в несколько слоев марли). В пище должно содержаться в достаточном количестве витаминов; блюда должны быть жидкими, полужидкими или в протертом виде.

Для предупреждения застойных процессов в слюнных железах и повышения их секреции обычно рекомендуются соки, немного с кислинкой, лимон.

Лихорадочный период заболевания продолжается три – четыре дня, припухлость желез уменьшается (приходит в норму) к восьмому – десятому дню заболевания. Но если произошло осложнение, то заболевание может затянуться.

Детям с осложнениями заболевания, поражающие центральную нервную систему, орхит, панкреатит, подлежат госпитализации. Эти осложнения требуют контроля медсестры, соблюдение диеты, и определенного лечения.

Мероприятия в очаге

По окончании заболевания дезинфекции особой не требуется, необходимо только тщательно проветрить помещение, очистить мебель, сделать влажную уборку с использованием мыльно – содового раствора.

Больному малышу не разрешается посещать детское учреждение в течение двадцати одного дня со дня заболевания. Дети в возрасте до десяти лет, бывшие в контакте с больным, категорически не допускаются в детское учреждение в течение двадцати одного дня.

При наличии многочисленных случаев заболевания свинкой в детских учреждениях (детский сад ясли), больных не изолируют и лечат в самих учреждениях, а детское учреждение считается карантинным (здоровые детки не принимаются, дети в основном не уходят домой и т.п.), до прекращения вспышки свинки, т.е. до того момента, пока в течение трех недель не будут проявляться новые заболевания свинкой.

К детям, перенесших свинку, а также к детям старше десяти лет и к взрослым, имевших контакт с больным, изолирование не применяется.

Профилактика

Чтобы предупредить заболевания свинкой, в детских поликлиниках проводится активная иммунизация (прививки от паротита). Для предотвращения распространения инфекции больных изолируют на девять дней.

Видео: Эпидемический паротит, свинка (учебный фильм)

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QaA-pzkSYUk]

Основными симптомами свинки являются отек и боль в области сальных желез, которые находятся за ушами, а также повышение температуры тела. Отек может быть одно- или двусторонним. Нередко отмечается также болезненность при разговоре и жевании пищи. Симптомы могут начаться с одного боку и затем распространиться на оба, приводя к отеку и боли во всей области лица.

Помимо этих основных симптомов, у некоторых людей также появляются другие проявления свинки, такие как головная боль, боль при жевании или открытии рта, общая слабость и потеря аппетита. У некоторых пациентов могут наблюдаться и осложнения, включая воспаление яичек или яичников, офтальмопаротит (воспаление слюнной железы и глазного яблока), менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга) и другие.

Паротит - вирусное заболевание

Читайте также: Эндометриоза признаки

Паротит обычно начинается с небольшой боли и опухания в области одной или обеих щек. Может также быть повышенная температура тела, боль в горле, головная боль и общая слабость. Через несколько дней опухшие щеки начинают медленно уменьшаться.

Осложнения

В редких случаях паротит может приводить к осложнениям. Это может включать воспаление яичек у мужчин (орхит) или яичники у женщин (оофорит). У мужчин орхит может приводить к болезненному опуханию яичек и в некоторых случаях приводить к бесплодию. У женщин оофорит может приводить к воспалению яичников, что также может привести к проблемам с фертильностью.

Профилактика

Профилактика паротита включает вакцинацию. Первая вакцина против паротита обычно проводится в возрасте 12-15 месяцев, а вторая - в возрасте 4-6 лет. Взрослым рекомендуется двухкратная вакцинация, особенно если они находятся в уязвимой группе (например, педагоги, работники медицинских учреждений). Вакцинация против паротита также включена в прививочный календарь для детей и рекомендуется путешественникам, особенно в страны с низким уровнем иммунизации.

СимптомыВозможные осложнения
Боль и опухание в области щекиОрхит (у мужчин)
Повышенная температура телаОофорит (у женщин)
Боль в горлеПроблемы с фертильностью
Головная боль -
Слабость -

Симптомы свинки

Одним из основных симптомов свинки является припухлость слюнных желез, которая проявляется в виде болезненных отеков под ушами. Эти отеки могут быть одно- или двухсторонними. Воспаление желез может также сопровождаться затруднением открытия рта или жевания пищи.

Другим типичным симптомом свинки является боль в жевательных мышцах и челюстях, которая может усиливаться при попытке говорить или жевать. У больных также наблюдаются трудности в разговоре или открывании рта на ширину.

Кожа в области припухлых желез может быть красной и горячей на ощупь. Отеки могут распространяться и на соседние области лица, ушей и шеи.

Другие симптомы свинки могут включать головную боль, утомляемость, потерю аппетита, лихорадку и боль в суставах.

Важно отметить, что у некоторых людей симптомы свинки могут быть мягкими или отсутствовать вовсе. Однако, при первых подозрениях на свинку, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и подтверждения диагноза.

Осложнения паротита

Паротит, или свинка, в большинстве случаев протекает без осложнений и исчезает самостоятельно. Однако в редких случаях возможны серьезные осложнения, особенно у взрослых пациентов.

Осложнения паротита могут включать:

ОсложнениеОписание
ЭнцефалитВоспаление мозга, что может привести к головной боли, судорогам, нарушениям сознания и другим неврологическим симптомам.
ОрхитВоспаление яичка, что может вызвать боль и отечность мошонки. У взрослых мужчин орхит может привести к снижению уровня сперматогенеза и временному или постоянному бесплодию.
МенингитВоспаление мозговых оболочек, что может привести к головной боли, жесткости шеи, судорогам и другим симптомам, связанным с нарушением работы нервной системы. Менингит является серьезным осложнением, требующим немедленного медицинского вмешательства.

Чтобы предотвратить осложнения паротита, рекомендуется прививка от свинки и соблюдение мер предосторожности, включающих регулярное мытье рук, избегание контакта с больными людьми и принятие отпорных мер, если вирус всё же передается.

Профилактика свинки

Вакцинация

Одним из наиболее эффективных способов защиты от свинки является вакцинация. Вакцина против свинки входит в обязательный календарь прививок для детей и рекомендуется для подростков и взрослых, особенно для лиц, работающих в медицинских учреждениях или на других должностях, связанных с возможностью контакта с больными. Вакцинация позволяет выработать устойчивый иммунитет к вирусу и предотвратить развитие болезни.

Гигиена

Соблюдение элементарных правил гигиены поможет предотвратить заражение свинкой. Регулярное мытье рук с мылом и водой в течение 20 секунд – это один из ключевых способов предотвращения передачи вируса. Кроме того, необходимо избегать плотного контакта с больными людьми, изолировать больных от остальных членов семьи и не посещать публичные места при наличии симптомов свинки.

Также рекомендуется соблюдать карантин и ограничить контакт с людьми, у которых есть вероятность заболевания свинкой. В случае появления подозрительных симптомов, необходимо обратиться к врачу и соблюдать его рекомендации.

Профилактические мерыЭффективность
ВакцинацияВысокая
Соблюдение гигиеныСредняя
Карантин и ограничение контактаВысокая

Читайте также: Ожирение у детей, причины

Вопрос-ответ:

Скажите, пожалуйста, какие симптомы проявляются при свинке?

При свинке симптомы могут быть разнообразными. Обычно начинается заболевание с повышения температуры, головной боли, боль в мышцах и утраты аппетита. Постепенно появляется отек наружных слюнных желез (подчелюстной и подушечный) с одной или обеих сторон. Возможно присоединение к слюнного стока или их воспаление. При этом увеличивается слюноотделение, заболевающие часто скулит и ненормально заглатывает. Этот симптом наблюдается на протяжении 1-2 дней и исчезает прежде чем появятся высыпания на лице, шее и других частях тела. После начала заболевания резко возникает цианоз и отек пострадавших тканей, сопровождающийся острыми болями.

Как длительно держится температура при свинке?

При свинке температура может держаться несколько дней, и не всегда она очень высокая. Обычно она колеблется в пределах 37-38 градусов, но иногда может подниматься до 39 и более градусов. Значительное повышение температуры может наблюдаться в первые 1-2 дня заболевания, а затем постепенно снижаться. Общая продолжительность высокой температуры составляет около 4-5 дней.

Как проявляются симптомы свинки у взрослых?

У взрослых симптомы свинки обычно проявляются более ярко, чем у детей. Поначалу возникает высокая температура, которая сопровождается сильными головными болями, слабостью и болью в мышцах. Постепенно появляется отек наружных слюнных желез (подчелюстной и подушечный), что сопровождается слюноотделением и затруднением глотания. После этого на коже появляются характерные высыпания в виде пятен или пузырьков, которые широко распространяются по лицу, шее и другим частям тела. Взрослые обычно больше страдают от болей и отеков, а также могут испытывать осложнения.

Какие основные симптомы свинки?

Основными симптомами свинки (паротита) являются: высыпания на коже и слизистых оболочках, отеклие и болезненность слюнных желез, повышение температуры тела, головная боль и мышечные боли, общая слабость и утомляемость, нарушение аппетита и расстройство сна.

Что такое свинка?

Свинка, или паротит, является вирусной инфекцией, которая вызывает воспаление слюнных желез, расположенных под ушами. Она передается через капли воздуха, касание или использование общих предметов.

Как длительен период инкубации свинки?

Период инкубации свинки составляет обычно от 14 до 21 дня. Однако, существуют случаи, когда инфекция может зарождаться уже через 7 дней после контакта с больным.

Какие осложнения может вызывать свинка?

Свинка может вызывать осложнения такие, как воспаление мозга (энцефалит), воспаление яичек у мужчин (орхит), воспаление яичников у женщин (оофорит), а также воспаление поджелудочной железы (панкреатит).

Как диагностируется свинка?

Диагноз свинки обычно ставится на основе набора симптомов и истории заболевания. Также может проводиться лабораторный анализ крови, чтобы подтвердить наличие вируса свинки в организме пациента.

Чем вызваны симптомы свинки?

Симптомы свинки вызваны вирусом паротита, который проникает в организм и поражает слюнные железы, вызывая их воспаление.

Как проявляются симптомы свинки?

Симптомы свинки включают воспаление и опухание слюнных желез, что приводит к болезненности при разговоре и приеме пищи. Также могут появиться лихорадка, головная боль, боль в мышцах, утомляемость.

Какие осложнения могут возникнуть при свинке?

Свинка может привести к осложнениям, таким как орхит (воспаление яичек у мужчин), оофорит (воспаление яичников у женщин), а также воспаление поджелудочной железы, мозговые повреждения и даже потерю слуха.

Как диагностируется свинка?

Диагностика свинки обычно основывается на клинических симптомах, но может быть подтверждена лабораторными тестами, такими как тест на наличие вируса в слюне или крови.