Синяки и ссадины у детей


Синяки и ссадины у детей

Синяк – это повреждение тканей на коже у ребенка вследствие удара или ушиба. Ссадина – место, где кожа на теле ребенка поцарапана, ссадина может быть кровоточащей. Синяки и ссадины бывают абсолютно у всех детей.

Уберечь ребенка от них просто невозможно: то ребенок упадет, то спотыкнется, то ударится – и синяк либо ссадина обеспечены. Поэтому, важно знать как себя вести и как оказать первую помощь ребенку при получении им таких видов травм.

Признаки синяка у ребенка:

  • изменение цвета кожи на месте удара либо ушиба. Цвет меняется от красного до зеленого;
  • боль в области удара;
  • уплотненность в области удара;
  • припухлость.

Признаки ссадин: счесана кожа на определенном участке тела, может кровоточить.

Помощь деткам, у которых образовался синяк

Чтобы не образовалось подкожного кровотечения, при ударе обязательно нужно приложить к больному месту кусочки льда, предварительно завернув их в платок либо в полотенце. Такую примочку держать минут 10-15. Потом когда этого время пройдет лед нужно убрать, а на его место приложить мокрый холодный платок еще минут на 15.

Очень эффективное средство от синяков – масло зверобоя. Это растение способно снять боль и быстрее избавиться от синяка. Масло нужно наносить на синяк несколько раз в день и налаживать марлевую повязку.

Еще отличным действием в борьбе с синяками является листья окопника – растения, которое творит чудеса в борьбе с синяками. Для этого нужно листья измельчить на ступе, добавить чуть-чуть воды и приложить к синяку. Затем наложить повязку. Такой компресс лучше делать на ночь. Если на следующее утро припухлость и боль не прошли, то можно повторить процедуру. И на этот раз должно все пройти.

Всеми известный подорожник поможет избавиться от боли. В детстве каждый ребенок испробовал на себе это замечательное лекарство. И правильно, потому как подорожник действительно обладает целебными свойствами и способен снять боль при различных ссадинах у ребенка. Его можно прилаживать как цельным, так и измельченным.

Также эффективным средством, который облегчит боль, а также с помощью, которого рана быстрее заживет, является лук. Для этого необходимо лук очистить от кожуры, натереть на терке, затем эту кашицу поместить в марлевую повязку и приложить к больному участку. Лук способен убрать гной, и достаточно быстро синяки с ссадины проходят, если его прилаживать.

Если у ребенка синяк на лице, то лук лучше не прилаживать, а то можно вызвать у ребенка слезы (все знают, как лук действует на слизистые оболочки). В этом случае очень быстрым и эффективным способом является листья капусты. Достаточно просто приложить капустный лист к больному участку на непродолжительное время, пока капустный лист не нагреется. Затем перевернуть на другую сторону либо менять листья. Вместо капусты можно также сделать компресс из тертого картофеля. Эффект тоже будет неплохим.

Читайте также: Как приучить малыша спать всю ночь

Также на месте синяка можно сделать йодовую сеточку.

Если у ребенка нет проблем со свертываемостью крови, то на следующий день после получения синяка на то место можно приложить грелку с теплой водой. Постепенно синяк начнет рассасываться, поменяет свой цвет – от красной до зеленой, а в конце желтой.

Если ребенок ушибся на улице, а первую помощь оказать быстро пока невозможно, то можно приложить копеечную монету на место ушиба, чтобы у ребенка не появилась шишка.

Кроме народных способов лечения синяков, есть очень эффективное аптечное средство – гепарин. Это мазь, которая способствует быстрому рассасыванию возможных кровяных сгустков, а также снимает боль. Также можно купить в аптеке мазь «Спасатель», «Троксевазин» либо, к примеру, крем «Синяк-OFF».

Но если синяк не проходит через неделю, то стоит обратиться к врачу.

Помощь деткам, у которых образовалась ссадина

Ссадины детки в основном получают на улице. Бегают, спотыкаются, падают и в результате обтертая кровоточащая ссадина.

  • Первый момент, который следует выполнить, чтобы загрязнение не попало и не началось нагноение – необходимо промыть ссадину, избавиться от грязи. Для этого достаточно промыть пораженное место теплой водой с мылом. Если грязи предостаточно, то хорошо в таком случае воспользоваться перекисью водорода;
  • Также для профилактики возможного инфицирования, можно применить противовоспалительные средства, типа зеленки или йода.
  • Потом можно приложить марлевую повязку и завязать бинтом, либо же наложить лейкопластырь. Но если ссадина на лице, то вообще ничего не надо прилаживать – она заживет на открытом воздухе быстрее. Позже на том месте, где была ссадина, может появиться корочка. Но не разрешайте детям ее отдирать, потому что может остаться шрам.
  • Отличным народным средством является сок алоэ. Для этого необходимо листок перерезать пополам и жидкой частью приложить к ссадине.
  • Мед тоже может помочь при ссадинах. Медом нужно смазать бинт и затем наложить его на поврежденную поверхность.
  • Можно делать компрессы из свеклы: натереть ее мелко на терке, замотать в марлю и прикладывать несколько раз в день на место ссадины. При каждом прикладывании менять кашицу.

Читайте также: Методика раннего развития Глена Домана

В качестве мазей можно использовать Бепантен, Драполен, Спасатель, Эплан. Все эти средства будут способствовать быстрому заживлению ран, а также помогут избавиться от боли.

Ссадины бывают у всех деток, это неопасно и родители справляются и сами.

Но есть случаи, когда стоит обратиться в больницу:

  • если кровь хлыщет, кровь ярко-красного цвета и место ссадины начинает пульсировать – в этом случае нужно обратиться к врачу, потому что ребенок мог повредить артерию;
  • появление гнойных выделений;
  • повышение температуры тела у ребенка.

Но, в любом случае, родители не должны паниковать. Они должны быть собранными, решительными, чтобы ребенок чувствовал поддержку. Также не нужно говорить ребенку что в следующий раз его отвезут в больницу, так вы только испугаете его и он начнет плакать и истерить. Не следует кричать на него, тон должен быть сдержанным. И тогда ваш малыш не испугается и отнесется ко всем манипуляциям спокойно и будет просто наблюдать за вашими действиями.

Видео: Так ли безопасны синяки?

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CV4Il3x3N-s]