Кашель у грудного ребенка, как вылечить


Содержание:

Одна из защитных функций организма – выражается кашлем, который возникает в дыхательных путях. Кашляя, ребенок очищает свои дыхательные пути и соответственно, легкие, от вредоносных микроорганизмов.

Предотвратить заболевание у ребенка, практически не возможно. Как бы старательно мама не закаляла малыша, с самого первого дня жизни, организм новорожденного подвергается внешнему воздействию. Множество микроорганизмов, а так же бактерий, все равно осаждают организм младенца. При проявлении первых симптомов заболевания, следует вызвать специалиста, что бы он прослушал легкие малыша и назначил квалифицированное лечение. При остром приступе кашля, следует вызывать детскую скорую медицинскую помощь.

Появление кашля – свидетельствует тому, что ребенок «подхватил» одно из заболеваний: грипп или бронхит, ОРЗ или ОРВИ, тонзиллит, фарингит или синусит, воспаление аденоидов или глоточных заболеваний и т. д.

Если мокрота не собирается в легких, а так же если лечение затягивается, как правило, остается наиболее неприятный «противник» – сухой кашель.

Кашель у грудного ребенка, как вылечить

Сухой кашель у грудного ребенка

При неправильно подобранном лечении, а так же когда выводиться мокрота из слизистых, часто появляется сухой кашель, когда мокроты уже нет, а горло все равно неприятно «дерет» и першит. Такой кашель стоит немедленно лечит, для предотвращения неприятных симптомов, а так же всевозможных осложнений.

Кашель, очень неприятный симптом, как развития, так и окончания заболевания. Маме всегда стоит отмечать, характер кашля, в какое время он появляется, какова его продолжительность, сила кашля. Оперирую такой информацией, педиатр сможет поставить правильный диагноз, или контролировать течение болезни, вовремя корректируя лечение.

Как вылечить кашель грудному ребенку

Педиатры рекомендуют не проводить никакого вмешательства, если болезнь проходит и помимо сухого кашля, других симптомов нет, ребенок активен, хорошо спит и ест.

Стоит насторожиться в других случаях. Например, начинать лечение сухого кашля, следует в случае, когда он очень сильный, имеет выраженный характер приступов. Такой кашель, мешает спать ребенку, а так же провоцирует рвоту у малыша. Так же стоит обратить внимание, на аллергический признак кашля, как кашель влияет на ребенка – провоцирует повышение температуры, малыш не активный, постоянно плачет или быстро устает.

Лечение кашля для грудного ребенка, зависит от того, сколько ребенку, в каких условиях проводиться лечение и применение народных или лекарственных препаратов.

Первое, что нужно взять на заметку – это составить правильный режим дня, поддерживать необходимые условия пребывания малыша в помещении. То есть необходимо увлажнять воздух в комнате, тщательно убирать в комнате, с применением хорошо смоченной тряпки. Не стоит прибегать к помощи моющие средства, химию, аромопалочки, не рекомендуется курить возле ребенка. Температура в комнате, в которой находится ребенок, должна быть не менее 19 градусов, но и не больше 22.

Нужно постараться создать ребенку щадящую диету – давать есть, столько, сколько хочет малыш, и когда хочет. Если ребенок уже употребляет продукты прикорма, очень помогают в борьбе с сухим кашлем, кисели и желе, жиденькое картофельное пюре на молоке. Помимо питания, так же, нужно сохранять питьевой режим – питье должно быть частым, порционным и теплым. Рекомендуют давать малышу чай, чистую воду (кипяченную), молоко.

Применение компресса на грудь малыша, может купировать приступы кашля. После того. Как проводится процедура, необходимо хорошо одеть ребенка.

Лекарство от кашля грудному ребенку

Читайте также: Продукты, повышающие жирность грудного молока

Тяжесть лечения, заключается так же в том, что грудному ребенку, в силу его возраста и прочих факторов, не много препаратов можно применять.

Из применения народных лекарств, в борьбе с кашлем, применяют гречневый мед, если у ребенка нет аллергии. Можно так же использовать теплое молоко с добавлением соды или чай с малиновым вареньем.

Если народные средства не помогают, следует применить «тяжелую артиллерию» – применить медикаменты. Хорошими помощниками в борьбе с кашлем, конечно же, являются сиропы. Их недостаток – стоимость и чрезмерная сладость. Однако есть такие сиропы, состав которых, позволяет применять даже аллергикам.

Первым из сиропов, который можно применять грудничку – сироп амброксол по 15 мг. Это одно из муколитических средств, которое помогает вывести остатки мокроты, а так же разжижает ее, по необходимости. Довольно безвредное средство, и его применение подразумевает лечение грудных детей.

Не менее эффективным является Лазолван. Помимо того, что он применяется внутренне, так же его применяют и в качестве ингаляций.

Из всех средств, которые помогают справиться с сухим кашлем, а в отдельных случаях и с аллергическим, является сироп Эреспал. Его применение безопасно детям – аллергикам. Он прекрасно купирует приступы кашля, не зависимо от его происхождения.

Так же рекомендуют применять Синекод, который влияет на весь кашлевой центр. Не менее эффективное средство – Гербион, Стоптусин, Бронхолитин – это все те лекарства, которые рекомендую принимать грудным деткам – до года. Все они в форме сиропа. У них прекрасный вкус, так что ребенку будет приятно их применять. Все они имеют очень хорошие отзывы. Но главное – они помогают смягчить приступ кашля. А это самое основное их преимущество.

Ингаляция при кашле грудному ребенку

Наличие дома – ингалятора или небулайзера, существенно облегчит задачу – устранения сухого кашля.

Читайте также: Аллергенные продукты или что можно есть при грудном вскармливании

Применяя специальные растворы для ингаляций, можно быстрее избавиться от назойливого «врага». Например, используя минеральную воду Боржоми. Ее следует, в чистом виде наливать в контейнер и дышать приблизительно 10 минут – в каждом конкретном случае, время устанавливает лечащий врач. Очень эффективны так же препараты – Вентолин, Декасан. Их применяют вместе с раствором натрия хлорида, смешивая в равных пропрциях.

Ингаляции проводиться тогда, когда у ребенка нет температуры, спустя час после еды. И еще 30 минут после ингаляции, малышу не следует ни пить, ни есть.