Аллергия у детей: симптомы, причины возникновения и методы устранения


Содержание:

Современное состояние окружающей среды привело к возникновению ранее не такой распространенной проблемы как аллергия. С каждым годом число малышей, страдающих аллергией, постоянно увеличивается и эту проблему можно смело назвать бедой XXI века. Перед современным обществом стоит проблема: от чего может проявиться аллергия у детей и как с ней бороться?

Организм малыша с рождения начинает взаимодействовать с окружающей средой. И в результате на определенные факторы вешнего мира может случиться негативная реакция – аллергия. Итак, аллергия – это реакция организма на негативное воздействие веществ, поступающих из внешнего мира. Организм грудного ребенка отличается от взрослого организма слабым иммунитетом, поэтому наиболее подвержен образованию аллергических реакций.

Причины возникновения аллергии у малыша

Выделяют несколько причин, ответственных за появление аллергии у ребенка. К ним относятся:

  1. Наследственность – чаще всего аллергией страдают дети, родители которых имеют те или иные формы аллергии.
  2. Внешнее отрицательное воздействие – аллергены окружают ребенка практически во всем: воздух, животные, растения, вода, химические препараты.
  3. Еда – как отдельный подпункт причин выделим еду, так как здесь аллергия может возникнуть и на компоненты еды, и на перекармливание ребенка.

Симптомы проявления аллергии

Важным вопросом является проблема симптоматики аллергии, так как многие из симптомов схожи в своем роде с другими заболеваниями:

  • На кожных покровах – покраснение, зуд, высыпания.
  • Нарушение работы кишечника, боли в животе.
  • Затруднение дыхания, кашель, чихание.
  • Слезоточивость глаз.

При проявлении названных симптомов важно правильно поставить диагноз, чтобы впоследствии начать нужное лечение. Немаловажно определить реагент, чтобы устранить его негативное воздействие.

Разновидности аллергий и способы лечения

Все детские аллергии делятся следующие виды, в зависимости от того, что выступает реагентом:

Аллергия на продукты питания. Один из распространенных видов аллергии, возникающий у детей считается аллергия на еду. Пищевая аллергия возникает в виде высыпаний на коже.

С рождения ребенок питается только маминым молоком, но для того, чтобы не столкнуться с аллергической реакцией, кормящей маме нужно исключать из своего рациона наиболее распространенные аллергены (орехи, цитрусы, сладкое).

При переходе на искусственные смеси иммунитет ребенка может отторгнуть компоненты смеси и таким образом возникнет аллергия. Для исключения такой возможности нужно выбирать гипоаллергенные смеси.

Когда вводят в рацион новые продукты, нередки случаи возникновения аллергии на любой из введенных компонентов. В связи с этим педиатры советуют вводить прикорм постепенно, чтобы организм мог адаптироваться к новым продуктам. Начинать следует с продуктов, имеющих слабую степень аллергенности: кабачки, картофель, яблоки, тыква, гречка.

Употребление таких продуктов, как мед, цитрусовые, орехи, рыбу и яйца нужно вводить с осторожностью и ближе к году, когда иммунитет малыша окрепнет.

В случае обнаружения аллергии на пищевые продукты, в обязательном порядке стоит обратиться к врачу. Только врач может назначить необходимое лечение, но для этого нужно выявить аллерген. Для этого родителям нужно вспомнить все продукты, употребляемые малышом в течение дня, или сдать анализы на определение аллергических реакций на распространенные виды продуктов.

Читайте также: Гиперактивность у младенцев

Продукты, явившиеся причиной аллергической реакции, полностью исключаются из рациона малыша. В качестве лечения назначают препараты внутренние и внешние. Первые направлены на снижение самой реакции, а вторые – на облегчения симптомов.

Аллергия из-за холода. Симптомы проявляются в виде покраснения кожных покровов, образования волдырей и отеков. Данный вид аллергии оставлять без лечения нельзя, так как он сигнализирует о нарушенном теплообмене организма малыша с внешней миром. А это в свою очередь приведет к развитию заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Эта аллергия появляется не только в зимнее время. Она проявляется в течение всего года. Поэтому для ослабления ее негативного воздействия на организм, нужно сократить сроки пребывания на холоде, надевать вещи таким образом, чтобы оставалось меньше открытых участков, а открытые участки обязательно мазать детским кремом, создавая тем самым защиту от холода.

Аллергия из-за животных. Если в помещении, где поселился маленький ребенок, присутствует другое живое существо, то возможно возникновение аллергии. Особенно часты случаи аллергии на кошек, так как их моча и слюна содержат вредные для малыша протеины. Иммунитет малыша при контакте с этими негативными компонентами начинает борьбу и тем самым возникает аллергия. Чаще всего на кожных покровах.

Аллергия у детей: симптомы, причины возникновения и методы устранения

Поэтому если проявилась аллергическая реакция, то нужно устранить сам аллерген. Придется оградить своего малыша от животного, отдав последнего друзьям или родственникам. Здесь уместен совет: молодым семьям следует заводить животных только спустя несколько лет после рождения ребенка, когда уже точно будет ясно, есть ли у ребенка аллергия на животных.

Аллергия на пыль. Этот вид аллергии в настоящее время довольно распространен. Воздух, который мы вдыхаем, содержит огромное количество разнообразных примесей и клещей. Вдыхая их, наш организм начинает активную борьбу и следствием этого может возникнуть аллергическая реакция. Она чаще всего появляется нарушением дыхания, так как в первую очередь страдают именно органы дыхания. Нередки случаи кашля, слезоточивости.

Для борьбы с данным видом аллергии нужно поддерживать ежедневную чистоту в помещениях, чтобы не возникло взаимодействие малыша с пылью. Но помимо чистоты в помещении, малышу назначаются антигистаминные препараты.

Аллергия на химические вещества, содержащие в современных средствах гигиены: крема, шампуни, салфетки, стиральные порошки. Для исключения возможности проявления данного вида аллергии нужно пользоваться гипоаллергенными препаратами, разработанными специально для детского организма.

Читайте также: Укрепление иммунитета у ребенка

Таким образом, при обнаружении аллергической реакции у малыша нужно сразу обратиться к профессионалам, которые назначат необходимое лечение, так как помимо устранения аллергена применяют лекарственные препараты, использовать которые нужно только с разрешения врача.