В чём плюсы грудного вскармливания для мамы?


Многих интересует, а зачем вообще рассматривать преимущества грудного кормления для мам, если есть очевидные плюсы для малыша. Многие мамы понимают это и стараются как можно дольше держать своего ребёнка на естественном вскармливании.

Но оказывается, что и для мамы тоже есть определённые плюсы от этого.

В чём плюсы грудного вскармливания для мамы?

В первую очередь, такого ощущения единства и близости между мамой и малышом, как во время кормления, больше не будет. Именно в эти минуты женщина по-настоящему наслаждается своим материнством, а кроха дарит ей ощущение счастья и чуда. То есть психологический положительный фактор налицо. А это очень важно, чтобы не развивалась послеродовая депрессия.

Читайте также: Аллергия на антибиотики

Ещё один плюс – кормление грудью помогает вернуть стройность после родов естественным путём. Женский организм за время беременности скопил немного лишнего жирка. А с грудным молоком он уходит по назначению – подпитывает малыша. Поэтому молодая мамочка очень быстро возвращает себе прежнюю фигуру.

Следующий положительный момент – когда ребёнок находится на естественном вскармливании, то это существенная экономия времени и денег. Не нужно мыть, стерилизовать бутылочки и соски, греть смесь. Достаточно просто дать малышу грудь, и он получит самое лучшее и самое безопасное питание. Кроме того, всем известно, что ребёнок, которого мама кормит грудью, гораздо меньше болеет. А, следовательно, он спокоен, хорошо спит, а у мамы остаётся больше времени на себя и на своих близких.

Не стоит пугаться, что грудь потеряет былую красоту. Просто нужно о ней правильно заботиться. На сегодняшний день существует специальное бельё, предназначенное для кормящих мам. Также есть крема, помогающие избавиться от растяжек.

Читайте также: Как узнать на что аллергия у ребенка

Так что кормите своего малыша с удовольствием. Крепкое здоровье будет у вас и у ребёнка.

Видео: О грудном вскармливании

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WHiOaA_Bdsg]