Колики у новорожденных: причины, как помочь


Содержание:

Колики у новорожденных: причины, как помочь

Одной из причин волнений у молодых мамочек являются колики у новорожденного. Малыш совсем недавно появился на свет и его животику необходимо подстроиться под окружающую среду. Это своего рода познавание нового мира.

И проходит оно иногда успешно, а иногда и с небольшими проблемами. В первом случае родителям невероятно повезло, они не знают, что такое колики у ребенка, а вот во втором случае папам и мамам придется обязательно освоить лечение колик у новорожденных детей.

Желательно, чтобы молодые родители подготовились заранее к такому не очень приятному моменту. Еще до рождения малыша, необходимо почитать книги, энциклопедии, посетить специальные сайты в интернете, где есть форумы для новоиспеченных пап и мам. В общем, быть во всеоружии. Потому что, когда по ночам родители просыпаются от душераздирающего вопля своего крохи, им уже будет не до книг, не до интернета и поиска информации.

Что такое колики и газики?

На сегодняшний день мнения детских врачей в определении, что такое колики и газики, расходятся. И если с повышенным газообразованием все более или менее понятно – это пищеварительная система младенца приспосабливается к новой пище.

В нее «вселяются» различные полезные бактерии и ферменты, необходимые для переваривания. Из-за этого и происходит «волнение» в животике. Кишечник привыкает к новым условиям обычно к третьему – четвертому месяцу жизни малыша. Тогда же, как правило, немного успокаиваются и родители.

А вот что касается колик, то по одной теории – это когда чрезмерное заполнение газами вызывает спазмы кишечника, а, следовательно, возникают и болезненные ощущения. Это и есть колики. По второй теории – это привыкание к новым условиям жизни, то есть явление чисто психологическое. И третья теория – полное отрицание того, что колики вообще существуют.

Но чтобы там ни говорили, такие состояния временного дискомфорта все-таки существуют. И слушать врачей, которые говорят «У всех газики и колики» или слова подруг «Это надо пережить» не совсем правильно. Зачем «пережидать» и лишний раз мучить своего малыша?!

На сегодняшний день существует лечение колик у новорожденных детей разными способами. Родители могут выбрать те методы, которые помогают конкретно их ребенку.

Как избавиться от коликов?

1. Первый способ – медикаментозный.

Сразу же оговоримся, что назначать препарат должен только врач. Никакого самолечения!

В данном случае набор лекарств ограничен и обычно педиатр приписывает прием какого-то одного из этих медикаментов.

«Саб Симплекс» – в кишечнике эффективно «уничтожает» пузырьки газа.

«Эспумизан» – производит такое же действие, что и предыдущий препарат. Главным действующим веществом является смектин.

«Бейби Калм» – это настой из лекарственных трав (аниса, мяты и укропа).

Чай из фенхеля. Очень хорошо снимает спазмы.

Чай из ромашки. Оказывает успокаивающее действие на животик и хорошо снимает спазмы.

Читайте также: Признаки гиперактивности у детей

Лакто- и бифидобактерии. Их назначают в том случае, если будет обнаружен дисбактериоз.

Таблетки угля. Эффективно поглощают пузырьки газов.

2. Второй способ – изголовье кроватки малыша приподнять примерно на 30 градусов. Так крохе удобно будет срыгивать, а, следовательно, количество воздуха в кишечнике значительно уменьшается.

3. Следующий способ – сделать ребенку массаж животика. Делается это перед кормлением следующим образом: взрослому нужно поставить свою ладонь основанием на лобок малыша. По часовой стрелке совершать круговые движения ладонью и пальцами вокруг пупка. Руку немного придавливать, но только немного.

4. Далее после массажа необходимо поднять ножки карапуза, согнуть их в коленках и осторожно прижать к животику. Затем ножки опустить, дать малышу немного расслабиться и повторить процедуру еще раз. После такой зарядки газики отходят очень хорошо.

5. Когда зарядка окончена, нужно ребенка положить на животик не меньше, чем на пять минут. Если крохе нравится лежать на животике, то можно оставить его в такой позе спать. Так животик согревается и, благодаря дыханию, проходит легкий массаж. Перистальтика кишечнику становится сильнее, и карапуз может свободно и без болей «попукать».

6. Еще один способ для улучшения выхода газов – положить малыша на правый бочок и немного подогнуть левую ножку.

7. При кормлении необходимо следить за тем, чтобы новорожденный не заглатывал воздух. Для этого во время еды его нужно держать под углом в 30 – 45 градусов. Если же младенец все-таки заглотил воздух, то кормление следует приостановить и подержать ребенка в течение нескольких секунд в вертикальном положении.

Когда процесс кормления будет завершен, малыша рекомендуется не меньше 10 минут поносить на руках. Младенец должен принять позу «лягушонка», и в такой позе мама прижимает его к своему животу. Можно легонько похлопывать по спинке. В таком положении кроха чувствует себя гораздо лучше, и срыгивание происходит быстрее.

8. Родителям необходимо ввести ежедневную процедуру для своего карапуза – купание. Лучше это делать вечером перед сном, поскольку колики беспокоят малыша обычно по ночам. Эта процедура поможет младенцу расслабиться, и кишечные спазмы станут слабее или вовсе исчезнут. Чтобы повысить эффективность вечерней ванны, можно в воду добавить отвар ромашки, мяты или пустырника.

Газоотводная трубочка

Читайте также: Лечение гиперактивности у детей

Очень популярным предметом для улучшения отхода газов является специальная трубочка. Она так и называется газоотводная. Приобрести ее сегодня крайне сложно, поскольку были случаи травматизма и трубочку хотели вообще изъять из продажи.

Поэтому, если родителям все-таки удалось ее приобрести, то пользоваться ею нужно крайне осторожно, чтобы не травмировать младенца. Можно изготовить более безопасный вариант самостоятельно.

Взять самую маленькую клизму с мягким кончиком, отрезать половинку круглой части. Получится воронка с наконечником. Вот и все! Трубочка готова! Попочку малыша и наконечник смазать вазелином. Затем очень аккуратно, вкручивающими движениями, ввести кончик на пару сантиметров. Двигать трубочку вперед – назад. Наградой стараниям взрослых послужит радостное «пуканье».