Лейомиома тела матки


Лейомиома матки - это опухоль доброкачественная, возникающая в миометрии - мышечном слое матки. Лейомиома представляет собой клубок переплетающихся гладкомышечных волокон в виде узла круглой формы. В данной статье рассмотрим такие вопросы как: распространенность, факторы, способствующие возникновению, классификация, симптомы, диагноз, лечение, профилактику.

Лейомиома тела матки

1. Распространенность лейомы.

Лейомиома тела матки это самая распространенная у женщин опухоль. Она встречается в 20% у женщин репродуктивного возраста у женщин старше 35 лет и 35%

2. Узлы миомы

Узлы миомы могут быть больших размеров и соответственно достигать веса в несколько килограмм. Например, самый большой узел, который известен в мировой литературе, имел вес 63 килограмма.

3. Факторы лейомиомы тела матки

Факторы, способствующие возникновению лейомиомы:

  • Позднее менархе,
  • Частые медицинские аборты,
  • Обильные менструации,
  • Наличие гинекологических заболеваний,
  • Длительное применение антибиотиков и гормональных препаратов,
  • Генетическая предрасположенность,
  • Изменение иммунитета,
  • Наличие очагов хронической инфекции.

4. Классификация:

Лейомиому различают:

  • По локализации в различных разделах:5% в шейке матки и 95% в её теле;
  • По количеству узлов: множественная и одиночная;
  • По расположению в матке узлов: подслизистая, межмышечная, подбрюшинная, шеечная и межсвязочная.

В 80% случаев лейомиома множественная, с узлами различной величины и различной локализации.

5. Симптомы лейомиомы тела матки

  • Менструальные кровотечения,
  • Боли и чувство давления внизу живота,
  • Нарушение функций мочевого пузыря и прямой кишки,
  • Бесплодие.

6. Диагноз лейомиомы тела матки

  • При влагалищном осмотре,
  • Ультразвуковое исследование,
  • Гистероскопия,
  • Лапароскопия,
  • Магнитно-резонансная томография,
  • Гистеросальпингография.

7. Лечение лейомиомы тела матки

  • Консервативную лекарственную терапию: негормональную и гормональную,
  • Консервативное хирургическое лечение (органосохраняющие операции): лапароскопическая миомэктомия; гистероскопическая миомэктомия; лапаротомия с миомэктомией; чрезкожная и чрескатетерная эмболизация маточных артерий;
  • Фитотерапия,
  • Физические факторы,
  • Радикальное хирургическое лечение – экстирпация матки: лапароскопическая; влагалищная; лапаротомическая; надвлагалищная ампутация матки: лапароскопическая; влагалищная; лапаротомическая.

8. Профилактика лейомиомы тела матки

  • Общие рекомендации по рациональному режиму жизни, предупреждение развитий болезней в взрослом возрасте и детском, исключение абортом, правильно подобранные гормональные контрацептивы, правильное лечение гинекологических заболеваний.
  • Своевременная реализация репродуктивной функции – рекомендация первых родов в 22 года и последующие до 35 лет планируемые роды.
  • Необходимо первую беременность сохранять.

В заключении необходимо подчеркнуть, что основной профилактикой лейомиомы является здоровый образ жизни и сохранение репродуктивного здоровья женщин.

Лейомиома может появиться у женщин в любом возрасте, но наиболее часто диагностируется у пациенток в репродуктивном возрасте. Причины появления этого новообразования все еще не до конца изучены, однако считается, что гормональные изменения, наследственность и другие факторы могут играть роль в развитии лейомиомы.

Симптомы лейомиомы тела матки могут быть разнообразными и варьировать в зависимости от размера и местоположения опухоли. Они могут включать в себя обильные и болезненные менструации, увеличение размеров живота, боли внизу живота и спины, а также проблемы с мочеиспусканием.

Лечение лейомиомы тела матки может включать консервативные методы, такие как прием гормональных препаратов или антиболевых средств. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления опухоли или даже удаление всей матки.

Что такое лейомиома тела матки?

Лейомиома тела матки также известна под названием фиброидная опухоль или миома матки. Эта опухоль может быть одиночной или множественной, и ее размеры могут варьироваться от мелкого узелка до большой опухоли, занимающей значительную часть полости матки.

Несмотря на то, что лейомиома тела матки обычно является доброкачественной опухолью, она может вызывать различные симптомы, такие как обильные менструальные кровотечения, боль внизу живота и частое мочеиспускание. Кроме того, лейомиома тела матки может оказывать негативное влияние на плодность и вызывать проблемы во время беременности.

Возникновение лейомиомы тела матки точно не известно, но считается, что гормональные изменения, наследственность и факторы среды могут играть роль в ее развитии. Диагноз лейомиомы тела матки обычно ставится на основе симптомов пациента, результатов обследования и ультразвукового исследования.

Лечение лейомиомы тела матки зависит от ее размеров, количества и симптомов, которые она вызывает. У пациентов с небольшими или безсимптомными опухолями может не требоваться лечение, а только наблюдение. Однако, в случае серьезных симптомов или осложнений, может потребоваться хирургическое вмешательство, включая удаление опухоли, лапароскопию или эндометриальную абляцию.

В целом, лейомиома тела матки является распространенным и потенциально проблемным заболеванием, которое требует внимательного наблюдения и управления со стороны врачей. Раннее обнаружение и проведение соответствующего лечения могут помочь улучшить качество жизни пациента и минимизировать его негативные последствия.

Основные симптомы лейомиомы

  • Маточные кровотечения: Лейомиома может вызывать обильные, продолжительные и кровянистые выделения из половых путей. Женщины могут страдать от меноррагии (обильные менструации), метроррагии (не менструальные кровотечения), а также от кровотечений после полового акта или физической активности.
  • Боль и дискомфорт внизу живота: Женщины с лейомиомой могут испытывать различные болевые ощущения, которые могут быть постоянными или периодическими. Боль может быть ноющей или острым, и она обычно связана с ростом опухоли или ее местоположением.
  • Увеличение живота: Лейомиома может вызывать увеличение размера живота, особенно если опухоль крупная или расположена вблизи поверхности матки. У некоторых женщин живот может выглядеть так, будто у них беременность.
  • Частая мочеиспускание: Если лейомиома растет в размере и продавливает мочевой пузырь, женщина может испытывать чувство постоянной необходимости мочиться или мочитесь слишком часто.
  • Боль во время полового акта: Некоторые женщины с лейомиомой могут испытывать болевые ощущения во время полового акта, из-за давления опухоли на соседние органы или нервные окончания.
  • Повышенная утомляемость: Избыточное кровотечение или боль может привести к анемии и, следовательно, к снижению уровня энергии и повышенной утомляемости.

Если у вас есть признаки или симптомы, указывающие на присутствие лейомиомы, важно обратиться за консультацией к врачу. Только квалифицированный специалист может поставить диагноз и предложить эффективное лечение.

Причины возникновения лейомиомы

Генетические факторы

Наследственность может играть роль в появлении лейомиомы. Если у родственников женщины уже были диагностированы лейомиомы тела матки, то у нее возрастает риск развития этой опухоли.

Гормональные изменения

Гормональные изменения в организме женщины могут способствовать развитию лейомиомы. Определенные гормонные уровни, такие как эстрогены и прогестерон, могут создавать благоприятную среду для роста опухоли.

Расовая принадлежность

Исследования показали, что у женщин африканского происхождения риск развития лейомиомы выше, чем у женщин других расовых групп.

Положительный анамнез

Если у женщины уже в прошлом была диагностирована лейомиома, то риск повторного ее возникновения повышается.

Помимо этих факторов, существуют и другие возможные причины развития лейомиомы, включая позднее материнство, ожирение, диабет, высокое кровяное давление и стресс.

Читайте также: Как происходят роды

Виды лейомиомы

Субсерозная лейомиома

Субсерозные лейомиомы развиваются под слизистым слоем матки и могут выталкивать ее вовне. Они имеют форму утолщения или узлов и могут вызывать давление на соседние органы. Субсерозная лейомиома обычно не вызывает менструальных нарушений, но может сопровождаться болью внизу живота или спины.

Субмукозная лейомиома

Субмукозные лейомиомы находятся неподалеку от внутреннего слизистого слоя матки и могут вызывать менструальные нарушения, такие как обильные и длительные кровотечения. Они могут также привести к болевым ощущениям внизу живота.

Субсерозно-субмукозная лейомиома - это комбинированный тип, который может вызывать симптомы обоих вышеперечисленных видов лейомиомы.

Тип лейомиомыМестоположениеСимптомы
СубсерознаяПод слизистым слоем маткиДавление на соседние органы, боль внизу живота или спины
СубмукознаяБлизко к внутреннему слизистому слою маткиМенструальные нарушения, болевые ощущения внизу живота
Субсерозно-субмукознаяКомбинация субсерозной и субмукознойСимптомы обоих видов лейомиомы

Для определения типа лейомиомы и выбора оптимального лечения необходимо провести диагностические исследования, такие как ультразвуковое исследование или гистероскопия.

Диагностика лейомиомы

Анамнез и физическое обследование

Врач собирает анамнез, включающий симптомы, характер боли, регулярность менструаций и возможные факторы риска. Физическое обследование позволяет врачу оценить размеры матки, ее форму и наличие патологических изменений.

УЗИ (ультразвуковое исследование)

УЗИ является основным методом диагностики лейомиомы. Он позволяет визуализировать опухоль, определить ее размеры, количество и местоположение. УЗИ может быть проведено вагинально или через животную стенку. В некоторых случаях может быть назначено дополнительное трансвагинальное или трансабдоминальное УЗИ для более точного изображения.

Дополнительные методы диагностики, такие как МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография) или гистероскопия, могут быть назначены в случае необходимости уточнения диагноза или оценки состояния окружающих тканей.

Все эти методы позволяют врачу получить полное представление о лейомиоме тела матки, чтобы выбрать оптимальный метод лечения и предупредить возможные осложнения.

Методы лечения лейомиомы

1. Медикаментозное лечение

Одним из методов лечения лейомиомы является медикаментозная терапия. Врачи могут назначить различные препараты, которые позволяют уменьшить размер опухоли, снизить ее симптомы и улучшить общее состояние пациента. Обычно лекарства назначаются на определенный период времени, после чего проводится контрольное обследование для оценки эффективности лечения.

2. Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство может потребоваться в случае, если лейомиома достигла больших размеров, вызывает сильные симптомы или приводит к осложнениям. Существует несколько методов хирургического удаления лейомиомы, включая миомэктомию и гистерэктомию. Миомэктомия позволяет удалить только опухоль, сохраняя при этом матку, в то время как гистерэктомия предполагает полное удаление матки.

Читайте также: Мягкая шейка матки при беременности

Решение о выборе метода лечения принимается на основе индивидуальных особенностей пациента, возраста, желания сохранить возможность беременности и других факторов. Важно проконсультироваться с врачом и вместе выбрать оптимальный подход к лечению лейомиомы.

Вопрос-ответ:

Что такое лейомиома тела матки?

Лейомиома тела матки - это доброкачественная опухоль, состоящая из гладких мышц. Она обычно развивается в теле матки и может иметь различные размеры и формы.

Какие симптомы могут возникать при лейомиоме тела матки?

Симптомы лейомиомы тела матки могут включать нарушение менструального цикла, болезненные или обильные менструации, боли внизу живота, боли во время полового акта и частое мочеиспускание. Некоторые женщины также могут испытывать давление или распирание внизу живота и изменение размера живота.

Как диагностируется лейомиома тела матки?

Для диагностики лейомиомы тела матки обычно используются методы обследования, включая ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ). Иногда может потребоваться биопсия для подтверждения диагноза.

Каковы методы лечения лейомиомы тела матки?

Методы лечения лейомиомы тела матки зависят от размера и симптомов опухоли, а также факторов истории заболевания. Вариантами лечения могут быть наблюдение, прием лекарственных препаратов, хирургическое удаление опухоли (миомэктомия или гистерэктомия) или процедуры для уменьшения размера опухоли, такие как эндометриальная абляция или эмболизация маточных артерий.

Может ли лейомиома тела матки повлиять на возможность забеременеть и выносить ребенка?

Некоторые лейомиомы тела матки могут повлиять на возможность забеременеть и выносить ребенка, особенно если они расположены вблизи или внутри полости матки. Однако, большинство женщин с лейомиомами все же способны забеременеть и иметь ребенка, особенно после лечения или удаления опухоли.

Что такое лейомиома тела матки?

Лейомиома тела матки - это доброкачественная опухоль, которая образуется из мышцы матки. Она может иметь различный размер и количество.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии лейомиомы тела матки?

Симптомы лейомиомы тела матки зависят от ее размера и местоположения. Они могут включать в себя менструальные нерегулярности, обильные менструации, болезненные или долгие менструации, боль внизу живота, частое мочеиспускание, запоры и давление в тазовой области.

Как диагностируется лейомиома тела матки?

Лейомиому тела матки можно обнаружить во время гинекологического осмотра или при проведении ультразвукового исследования. Дополнительные методы диагностики, такие как МРТ или КТ, могут быть назначены для определения размера и местоположения опухоли.

Как лечится лейомиома тела матки?

Лечение лейомиомы тела матки зависит от ее размера, симптомов и возраста пациентки. Консервативные методы лечения могут включать в себя наблюдение, прием гормональных препаратов или использование утробоспазмолитиков для снятия симптомов. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как удаление опухоли или удаление матки.

Каковы возможные осложнения лейомиомы тела матки?

Лейомиома тела матки может привести к таким осложнениям, как сильные или продолжительные кровотечения, анемия, бесплодие, повышенный риск осложнений во время беременности и возможность развития рака матки. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу для диагностики и лечения лейомиомы.

Что такое лейомиома тела матки?

Лейомиома тела матки - это доброкачественная опухоль, которая обычно возникает в мускулатуре матки. Она состоит из гладкомышечной ткани и может иметь разные размеры и формы.







Юлия 27.04.13 - 11:26

У меня миома матки 10 см. Будут делать операцию по удалению матки вместе с миомой. Мне 27 лет. Был удален левый яичник. Есть ребенок. Я замужем. Очень боюсь, что мой муж меня не будет удовлетворять в постели.