Тыквенная запеканка с пшенкой


Тыквенная запеканка с пшенкой

Пшенная каша – невероятно полезный продукт, наполненный огромным количеством витаминов. Это самая старая из всех существующих ныне каш, впервые была выращена жителями Китая. Впоследствии неприхотливое зерно стали выращивать и славянские народы. Ну а сейчас, пшенная крупа – одна из самых дешёвых на полках магазина. Употребляя данную кашу, вы выведите из организма все ненужные шлаки и токсины, а также снизите риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Крайне полезна пшенная каша для детей – она нормализует пищеварение и, благодаря своей довольно высокой калорийности, насыщает организм маленького человечка.

Тыкву всегда используют для поднятия настроения, избавления от стрессов и признаков усталости. Подрастающему малышу ещё рано впадать в депрессии, однако и для него тыква станет своеобразным средство для улучшения здоровья – её применение избавит ребёнка от запоров, а также подарит крепкий и здоровый сон.

А что будет, если смешать эти 2 крайне полезных ингредиента, и приготовить нечто особенное? Ведь так надоедают одинаковые блюда! Прогоните прочь однообразные завтраки с надоевшими кашами. Пора сделать что-то особенное, не такое, как всегда. С помощью этого рецепта, у вас получится запеканка тыквенная с пшенкой, которую по достоинству оценят все опробовавшие.

Итак, нам понадобятся:

  • 400г тыквы;
  • 150г пшена;
  • 400мл молока;
  • 2 куриных яйца;
  • 180г сметаны;
  • 30г сливочного масла;
  • 50г маргарина;
  • Соль, сахар – по вкусу.

Как приготовить:

  1. Хорошо вымойте тыкву и очистите её. Сначала снимите кожуру, а затем выньте косточки.
  2. Нарежьте тыкву кубиками и потрите её на терке.
  3. Тщательно переберите пшенную крупу. Промойте её в нескольких водах.
  4. Доведите до кипения молоко.
  5. После того, как молоко закипело, добавьте в него тыкву. Затем прибавьте маргарин и посолите.
  6. Варите данную смесь около 6 минут.
  7. По истечении времени, добавьте в кастрюлю пшено, сразу же помешивая и не переставая мешать. Убавьте огонь и варите, пока не получите густой продукт.
  8. Снимите кастрюлю с печки и остудите её. Смешайте массу с яйцами.
  9. Сковороду смажьте маргарином или сливочным маслом и выложите на неё будущую запеканку.
  10. Хорошо промажьте запеканку сметаной и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать продукт нужно около 25-30 минут.
  11. Растопите сливочное масло, и, подавая, полейте им каждый кусочек запеканки.

Приятного аппетита!

Тыква – уникальный овощ, который богат питательными веществами и антиоксидантами. В сочетании с пшенкой, она становится особенно полезной для нашего организма. Пшенка обладает низким гликемическим индексом и богата клетчаткой, поэтому она помогает контролировать уровень сахара в крови и способствует нормализации обмена веществ.

Приготовление тыквенной запеканки с пшенкой не займет много времени и усилий. Для приготовления понадобится свежая или замороженная тыква, пшенка, яйца и сахар. В результате получится ароматное и нежное блюдо, которое можно подавать как на завтрак, так и на ужин. Оно отлично дополнит ваше меню и принесет радость всей семье.

Рецепт тыквенной запеканки с пшенкой

Ингредиенты:

  • 500 г тыквы;
  • 200 г пшенки;
  • 1 луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 200 мл сливок;
  • 100 г твердого сыра;
  • соль и перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать маленькими кубиками.
  2. Пшенку промыть и отварить в подсоленной воде до готовности.
  3. Лук мелко нашинковать, чеснок измельчить.
  4. В сковороде на оливковом масле обжарить лук с чесноком до золотистого цвета.
  5. Добавить тыкву и тушить до мягкости.
  6. Добавить отваренную пшенку и перемешать.
  7. Налить сливки, солить и перчить по вкусу. Тушить еще 5 минут.
  8. Выложить смесь в запеканочную форму и посыпать тертым сыром.
  9. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 15-20 минут, пока сыр не расплавится и не приобретет золотистый цвет.

С тыквенной запеканкой с пшенкой отлично подойдет зеленый салат или свежие овощи в качестве гарнира. Приятного аппетита!

Ингредиенты для тыквенной запеканки с пшенкой

Для приготовления тыквенной запеканки с пшенкой понадобятся следующие ингредиенты:

  • Тыква - 500 грамм
  • Пшено - 1 стакан
  • Лук - 1 штука
  • Морковь - 1 штука
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Сыр - 100 грамм
  • Молоко - 1 стакан
  • Сливки - 200 мл
  • Яйца - 2 штуки
  • Соль и перец - по вкусу

Имея все необходимые ингредиенты, можно приступать к приготовлению вкусной тыквенной запеканки с пшенкой!

Приготовление тыквенной запеканки с пшенкой

Чтобы приготовить тыквенную запеканку с пшенкой, понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 500 г тыквы;
  2. 200 г пшенки;
  3. 1 луковица;
  4. 2 столовые ложки растительного масла;
  5. соль и перец по вкусу.

Для начала, тыкву необходимо очистить от кожуры и нарезать на кубики. Луковицу следует мелко порезать. Затем в кастрюле с соленой водой нужно сварить пшенку до готовности. После этого нужно откинуть на дуршлаг и оставить до полного остывания.

В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Затем добавьте к луку кубики тыквы и тушите на среднем огне в течение 10-15 минут до мягкости тыквы.

Далее, в отдельной миске смешайте пшенку с тушеными овощами, добавьте соль и перец по вкусу. Переложите смесь в форму для запекания и равномерно распределите по всей площади.

Читайте также: Как приготовить аппетитный запеченный рыбный пудинг

Запекайте запеканку в предварительно разогретой духовке до 180 градусов Цельсия в течение 15-20 минут, пока вверху не появится золотистая корочка.

Ваша тыквенная запеканка с пшенкой готова! Подайте ее горячей и наслаждайтесь вкусом и полезностью этого блюда.

Подача и украшение тыквенной запеканки с пшенкой

При подаче тыквенной запеканки с пшенкой можно обратить внимание на несколько деталей, которые придают блюду особый вид и вкус.

1. Подайте запеканку горячей. Горячая запеканка будет иметь более мягкую консистенцию и будет прекрасно плавиться во рту.

2. Разрежьте тыквенную запеканку на порции перед подачей. Это упростит сервировку и придаст блюду эстетическую привлекательность.

3. Оформите блюдо свежей зеленью. Нарезанный укроп или петрушку можно использовать для украшения тыквенной запеканки. Они придадут блюду свежести и аромата.

4. Добавьте к запеканке нежное кофейное соус. Это станет отличным дополнением к овощной начинке и придаст запеканке нежную гармоничность.

5. Уложите тыквенную запеканку на листья салата. Листья салата добавят аппетитный внешний вид и позволят блюду сохранить свежесть.

Не забывайте экспериментировать с подачей и украшением тыквенной запеканки с пшенкой, чтобы создать неповторимый обед или ужин!

Читайте также: Рыба обжаренная в сухарях: рецепт приготовления

Вопрос-ответ:

Какая польза от тыквенной запеканки с пшенкой?

Тыква содержит много витаминов и микроэлементов, которые полезны для здоровья и иммунитета. Пшено богато белками, клетчаткой и полезными углеводами. Поэтому тыквенная запеканка с пшенкой - это полезное и сытное блюдо.

Как приготовить тыквенную запеканку с пшенкой?

Для приготовления тыквенной запеканки с пшенкой необходимо: нарезать тыкву кубиками, обжарить ее на масле в течение нескольких минут; отварить пшено до полуготовности; смешать тыкву и пшено, добавить яйца, соль, сахар и молоко; вылить смесь в форму и запекать в духовке около 30-40 минут. Вкусная и сытная запеканка готова!

Можно ли заменить пшено на другую крупу?

Да, можно заменить пшено на другую крупу, например, на рис или гречку. В этом случае, время приготовления и пропорции ингредиентов могут немного измениться, но итоговый результат будет всё равно вкусным и полезным.

Можно ли добавить в тыквенную запеканку с пшенкой другие ингредиенты?

Да, в тыквенную запеканку с пшенкой можно добавить другие ингредиенты по вашему вкусу. Например, можно добавить измельченный чеснок или различные специи для добавления аромата и вкуса.

Сколько времени занимает приготовление тыквенной запеканки с пшенкой?

Приготовление тыквенной запеканки с пшенкой занимает около 1 часа: время на нарезку и обжаривание тыквы, отваривание пшена, смешивание и запекание в духовке. Но результат стоит этого времени - вкусное и полезное блюдо готово!

Как приготовить тыквенную запеканку с пшенкой?

Для приготовления тыквенной запеканки с пшенкой, сначала нужно приготовить пшенку. Для этого, замочите пшено в холодной воде на 2-3 часа. Затем, промойте пшено избытком воды и отварите его до готовности. В блендере смешайте приготовленную пшенку, тыкву, яйца, сливки, соль и специи по вкусу. Вылейте полученную смесь в форму и запекайте в разогретой духовке около 40-45 минут до золотистой корочки. Подавайте запеканку горячей. Приятного аппетита!

Можно ли использовать другую крупу для тыквенной запеканки вместо пшенки?

Конечно, вместо пшенки можно использовать другую крупу для приготовления тыквенной запеканки. Вы можете использовать, например, гречку, кус-кус, перловку или рис. Просто приготовьте выбранную крупу по инструкции на упаковке и добавьте ее в смесь тыквы и яиц. Таким образом, вы сможете придать блюду разнообразный вкус и текстуру.

Можно ли добавить в тыквенную запеканку с пшенкой другие овощи?

Да, вы можете добавить в тыквенную запеканку с пшенкой другие овощи, чтобы придать ей больше вкуса и питательности. Например, вы можете добавить мелко нарезанный лук, морковь или сладкий перец. Просто обжарьте эти овощи на сковороде до мягкости и добавьте их в смесь яиц, тыквы и пшенки. Такое сочетание овощей придаст запеканке богатый аромат и дополнительные витамины.

Какую тыкву использовать для запеканки?

Для запеканки рекомендуется использовать сорт тыквы, который хорошо сочетается с пшеном. Например, мускатную тыкву или хоккайдо.