Морковная запеканка с творогом рецепт


Морковная запеканка с творогом

Рецепт морковной запеканки с творогом можно отнести к категории рецептов «Быстро. Полезно. Вкусно». Такое блюдо станет просто полезным лакомством, как для детей, так и для взрослых.

Морковно-творожная запеканка получается очень нежная, прямо тает во рту. Что-то похожее на бисквит. Мои домашние с удовольствием едят такую запеканку и только что вынутую из духовки, так и немного погодя после этого, в холодном виде.

Идеальный десерт. А если поэкспериментируете, добавляя в морковно-творожную запеканку то изюм, то мак, орехи, то у Вас получится каждый раз новое блюдо со своим неповторимым вкусом.

Продукты:

  • Творог – 400 грамм (2 пачки);
  • Яйца (куриные) – 3 штуки;
  • Сахар – 100 грамм (полстакана);
  • Сметана 15% – 4 столовые ложки;
  • Сода – на кончике ножа;
  • Морковь (покрупнее) – 1 штука;
  • Манка – 5 столовых ложек
  • Мак, изюм, грецкие орехи – по желанию;
  • Ванилин – по вкусу.

Способ приготовления.

  1. Творог нужно размельчить, для этого пропустите его через сито. Можно пропустить через мясорубку, или перетереть вилкой, но через сито он получается более нежным. Смешать полученный творог с мелким сахаром, добавив ванилин и яйца. Все перетереть до однородной массы.
  2. В другой чашке смешать 1 столовую ложку сметаны с содой, добавить к этой смеси творожную массу. Взбить миксером и оставить «отдыхать» эту основу минут на пять.
  3. Морковь натереть на терке, добавить ее в тесто. Положить манку, изюм, мак (по Вашему желанию) и все тщательно перемешать.
  4. Форму для выпекания смазать маслом, дно обсыпать манкой и выложить в нее творожно-морковную основу. Сверху смазать оставшейся сметаной и отправить запеканку в духовку.
  5. Выпекать в течение 30 мин при 200 градусах.

Подавать со сметаной.

Главным преимуществом этой запеканки является её простота в приготовлении. Достаточно немного времени и несложных ингредиентов, чтобы создать настоящий шедевр кулинарии. К тому же, такую запеканку могут приготовить даже начинающие кулинары. Готовый результат порадует не только вас, но и ваших близких, ведь это блюдо невероятно ароматное и аппетитное.

Морковная запеканка с творогом будет отличным выбором для тех, кто следит за своим питанием. Она содержит много полезных веществ, таких как витамины, клетчатка и кальций. При этом, блюдо оказывает положительное влияние на работу пищеварительной системы и укрепляет иммунитет. Поэтому, если вы хотите приготовить что-то вкусное и полезное для себя и своей семьи, морковная запеканка с творогом – идеальный вариант.

Рецепт морковной запеканки с творогом

Для приготовления морковной запеканки с творогом вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 3-4 средние моркови;
  • 200 г творога;
  • 2 яйца;
  • 50 г сахара;
  • 50 г муки;
  • 50 г сливочного масла;
  • ванильный сахар по вкусу;
  • щепотка соли.

Шаги приготовления:

  1. Очистите и мелко натрите морковь на терке.
  2. В отдельной емкости смешайте творог, яйца, сахар, муку, растопленное сливочное масло, ванильный сахар и щепотку соли. Хорошо взбейте все ингредиенты венчиком.
  3. Добавьте натертую морковь к смеси с творогом и тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно смешались.
  4. Выложите получившуюся массу в форму для запекания, предварительно смазанную маслом, и разровняйте поверхность.
  5. Поставьте форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекайте морковную запеканку примерно 40-45 минут, до золотистого цвета.
  6. Готовую запеканку можно подавать в теплом или холодном виде, посыпав сверху сахарной пудрой или украсив поверхность фруктами.

Приятного аппетита!

Предисловие к рецепту

Морковь богата полезными веществами, такими как бета-каротин, витамин А, витамин С, калий и магний. Творог идеально подходит для блюд, так как содержит белок, кальций и фосфор, необходимые для здоровья организма.

Этот рецепт морковной запеканки с творогом прекрасно подойдет как для завтрака, так и для полдника или десерта. Легкий и сытный, он не только удовлетворит ваш аппетит, но и подарит вам заряд энергии на весь день.

Готовить морковную запеканку с творогом невероятно просто. Всего лишь несколько ингредиентов, немного времени и вкусное блюдо готово. Смешайте все ингредиенты, выложите их в форму и отправьте в духовку на запекание. Через некоторое время у вас на столе будет теплая, ароматная и вкусная морковная запеканка с творогом.

Список ингредиентов

Для приготовления морковной запеканки с творогом вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 г моркови;
  • 300 г творога;
  • 2 яйца;
  • 4 ст. л. сахара;
  • 50 г сливочного масла;
  • 4 ст. л. манной крупы;
  • 100 г изюма;
  • 1 ч. л. ванильного экстракта;
  • по вкусу соль;
  • сахарная пудра для украшения.

Приготовление морковной запеканки с творогом

Ингредиенты:

Морковь3 шт
Творог400 г
Сахар3 ст.л.
Яйца3 шт
Мука3 ст.л.
Сольпо вкусу
Ванильный сахар1 ч.л.
Масло сливочноедля смазывания формы

Приготовление:

  1. Морковь очистите и натрите на крупной терке.
  2. Творог выложите в миску, добавьте сахар, ванильный сахар и яйца. Хорошо все взбейте до однородной массы.
  3. Добавьте в творожную массу натертую морковь и перемешайте.
  4. Постепенно добавьте муку и перемешивайте до получения густого теста.
  5. Выложите тесто в смазанную маслом форму для запекания.
  6. Запекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 40-50 минут, пока запеканка не станет золотистой сверху и полностью пропекается внутри.
  7. Готовую запеканку остудите и подайте к столу.

Теперь у вас есть отличный рецепт морковной запеканки с творогом, которую можно приготовить в любое время года. Приятного аппетита!

Читайте также: Пшенная запеканка с изюмом рецепт

Советы по сервировке

При сервировке морковной запеканки с творогом можно использовать различные варианты. Вот несколько советов, которые помогут вам создать привлекательный облик вашего блюда:

1. Украсьте блюдо зеленью

Добавьте немного свежей зелени, такой как петрушка или укроп, на вершину запеканки. Это придаст блюду свежий и аппетитный вид.

2. Подавайте с соусом

Чтобы придать морковной запеканке более насыщенный вкус, вы можете подать ее с соусом. Например, сметаной или томатным соусом. Выберите соус, который сочетается с основными ингредиентами и дополняет их вкус.

Используйте эти советы по сервировке, чтобы ваша морковная запеканка с творогом вышла не только вкусной, но и красивой на вид. Приятного аппетита!

Полезные свойства морковной запеканки с творогом

Богатый источник витаминов и минералов

Морковь является источником витаминов А, В, С, D и Е, а также содержит богатый комплекс минералов, включая калий, кальций, фосфор и магний. Добавление моркови в запеканку обогатит блюдо полезными микроэлементами и поможет поддерживать здоровье кожи и зрения.

Творог, seinerseits, богат белком, кальцием, фосфором и витамином D.о- и привнесет дополнительные питательные вещества в морковное блюдо.

Полезно для пищеварения и метаболизма

Морковная запеканка с творогом содержит клетчатку, которая помогает регулировать пищеварительный процесс. Клетчатка способствует более полному и быстрому перевариванию пищи, предотвращает запоры и улучшает общую работу кишечника.

Кроме того, творог содержит пробиотики – дружественные бактерии, которые способствуют улучшению работы кишечника и укреплению иммунной системы.

Благодаря своим полезным свойствам морковная запеканка с творогом является отличным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится к правильному питанию.

Читайте также: Тыквенная запеканка с пшенкой

Важно отметить, что люди, страдающие от пищевой аллергии на морковь или творог, должны быть осторожны при употреблении этого блюда.

Вопрос-ответ:

Как приготовить морковную запеканку с творогом?

Для приготовления морковной запеканки с творогом сначала нужно натереть свежую морковь на мелкой терке. Затем смешать ее с творогом, сахаром, яйцами и мукой. Полученную массу выложить в форму и запекать в предварительно разогретой духовке до готовности.

Можно ли добавить в морковную запеканку с творогом другие ингредиенты?

Конечно! Если хотите придать запеканке разнообразный вкус, вы можете добавить в нее измельченные орехи, изюм или манную крупу. Также можно поэкспериментировать с добавлением различных специй, таких как корица или ваниль.

Какую форму можно использовать для запекания морковной запеканки с творогом?

Для запекания морковной запеканки с творогом можно использовать различные формы: прямоугольные или круглые, съемные или обычные. Главное, чтобы форма была антипригарной или смазана маслом или сливочным маслом.

Сколько времени занимает приготовление морковной запеканки с творогом?

Обычно приготовление морковной запеканки с творогом занимает около 40-50 минут. Это время включает подготовку ингредиентов, смешивание их вместе, запекание в духовке и остывание перед подачей.

Какую температуру нужно установить в духовке для запекания морковной запеканки с творогом?

Для запекания морковной запеканки с творогом рекомендуется установить температуру духовки на уровне 180-200 градусов Цельсия. Это позволит достичь равномерного запекания и придать запеканке аппетитный золотистый цвет.

Какую морковь лучше использовать для запеканки?

Лучше всего использовать молодые морковки, они более сочные и сладкие.

Можно ли добавить другие овощи в запеканку?

Да, можно добавить любимые овощи по вкусу, например, брокколи или цветную капусту.

Какую кислоту можно добавить для придания особенного вкуса запеканке?

Для придания освежающего вкуса можно добавить лимонный сок или яблочный уксус.