Нежный паштет из кольраби и моркови


Нежный паштет из кольраби и моркови

Все кто знаком с таким продуктом как кольраби наверняка будет рад попробовать приготовить паштет из моркови и кольраби.

Кольраби – это очень ценный, диетический вид капусты. На вид напоминает репу, а вкусом похож на кочерыжку обычной белокочанной капусты, но намного нежнее, слаще и сочнее. Кольраби не только вкусна, но и полезна, а в сочетании с морковью настоящее лакомство.

Сегодня немногие используют в приготовлении кольраби, но те, кто с ней знаком, готовят блюда из нее очень часто. Кольраби хорошо сочетается со многими продуктами, но чаще всего встречаются рецепты, в которых кольраби сочетается с овощами грибами и яблоками. Очень вкусно получаются первые блюда и запеканки, а также гарниры и выпечка.

Можно радовать своих близких и родных разнообразием блюд. Сегодня мы расскажем, как приготовить паштет из кольраби и моркови. Попробовав его, Вы оцените замечательный и легкий вкус.

Какие продукты нужны для приготовления:

  1. Морковка - 250 грамм
  2. Капуста кольраби – 250 грамм
  3. Сливок – 200 мл
  4. Желатина – 5 листов
  5. Соль
  6. Перец черный
  7. Сливочное масло
  8. Мускатный орех
  9. Листья эстрагона
  10. Вода.

Как приготовить паштет:

Кольраби чистим сверху, срезая верхушку со стеблями и низ. Моем. Морковь также моем, почистив предварительно. Дальше отвариваем морковь и кольраби отдельно. Затем готовим миксером пюре капустное и морковное. Затем нужно замочить в прохладной воде желатин и когда он разбухнет, нужно растворить его горячей водой несколько ложек.

В капустное и морковное пюре нужно добавить соль, перец, мускатный орех тертый, теплый желатин и сливки все в равном количестве. Ложем слоями обе массы в перемазанную маслом форму и ставим в холод на шесть часов. Затем готовый паштет вынимаем из формы, режем на порционные кусочки и украшаем листиками эстрагона.

Время приготовления паштета шесть – семь часов. Приятного аппетита. Но это еще не все, можем порадовать любителей готовить из капусты кольраби с овощами.

Ответ прост: попробуйте приготовить нежный паштет из кольраби и моркови! Это блюдо не только порадует вас своим вкусом и нежной текстурой, но и станет прекрасной идеей для оригинального ужина в кругу семьи или для угощения гостей на праздничном столе.

Кольраби - это небольшое овощное растение, которое имеет светло-зеленую или фиолетовую округлую форму с короткими листьями. Внутри овоща находится сочная, хрустящая мякоть, которая приготовленная приобретает нежный и слегка сладковатый вкус.

Но не только вкус делает кольраби таким привлекательным овощем. Он также богат витаминами и минералами, которые полезны для нашего здоровья. В частности, кольраби содержит витамин С, витамины группы В, калий и магний. А морковь, которую мы используем в этом паштете, богата бета-каротином и витамином А, что полезно для зрения и иммунной системы.

Приготовление нежного паштета из кольраби и моркови

Ингредиенты:

Кольраби1 шт.
Морковь2 шт.
Лук1 шт.
Чеснок2 зубчика
Сливки100 г
Масло растительное1 ст. л.
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу

Приготовление:

1. Очистите кольраби, морковь, лук и чеснок. Нарежьте их на мелкие кусочки.

2. Разогрейте сковороду с маслом и обжарьте лук до золотистого цвета.

3. Добавьте кольраби и морковь в сковороду и тушите овощи до мягкого состояния.

4. Влейте сливки в сковороду, посолите, поперчите по вкусу и тушите овощи еще 5 минут.

5. Отключите огонь и дайте овощам остыть.

6. Переложите овощи в блендер и измельчите до получения однородной массы.

7. Переложите паштет в чашку или форму для запекания и отправьте в холодильник на 2-3 часа.

8. Нежный паштет из кольраби и моркови готов!

Подаём паштет холодным, можно украсить зеленью и подавать с хлебом или гренками. Приятного аппетита!

Читайте также: Гречневая каша с кабачками - вкусное и полезное блюдо

Ингредиенты для паштета

Для приготовления нежного паштета из кольраби и моркови вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 средняя кольраби
  • 2 средние моркови
  • 1 луковица
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 2 яйца
  • 50 грамм плавленого сыра
  • 200 мл сливок
  • Соль и перец - по вкусу
  • Зелень для украшения

Все ингредиенты легко доступны и могут быть найдены в большинстве продуктовых магазинов. Они являются основными компонентами для приготовления этого вкусного и полезного блюда. Готовьте с удовольствием!

Приготовление паштета

Для приготовления нежного паштета из кольраби и моркови вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кольраба;
  • 2 моркови;
  • 1 луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 100 грамм масла;
  • соль и перец по вкусу.

Шаги для приготовления паштета:

  1. Нарежьте кольрабу, морковь и луковицу кубиками.
  2. Разогрейте сковороду с маслом и обжарьте лук до золотистого цвета.
  3. Добавьте морковь и кольрабу в сковороду, обжаривайте время от времени помешивая, пока овощи не станут мягкими.
  4. Добавьте чеснок и обжаривайте еще 1-2 минуты.
  5. Снимите сковороду с огня и остудите овощи.
  6. Переложите овощи в блендер и измельчите их до кремообразного состояния.
  7. Приправьте полученную массу солью и перцем по вкусу.
  8. Разложите паштет по порциям в красивую посуду и охладите в холодильнике до готовности.

Паштет из кольраби и моркови готов! Он отлично подойдет для завтрака или ужина. Попробуйте соблюдать пропорции ингредиентов для достижения наилучшего вкуса.

Сервировка и подача паштета

Одним из способов подачи паштета является его выкладывание на красивую тарелку. Вы можете выполнить это в форме прямоугольников или кругов, используя формочки для выпечки. Такая сервировка создаст эстетическое впечатление и порадует глаза ваших гостей.

Еще одна идея сервировки - это использование маленьких кокотников или рюмок. Вылейте паштет в такие емкости и украсьте сверху пучком зелени или кусочками свежих овощей. Таким образом, паштет станет не только вкусным, но и очень элегантным блюдом.

Кроме того, вы можете подавать паштет на нарезке или канапе. Вырежьте красивые формы из хлеба или тостов, намажьте их паштетом и украсьте сверху тонкими полосками овощей или листиками зелени. Такая подача великолепно будет смотреться на праздничном столе или на коктейльной вечеринке.

Не забывайте, что подача блюда - это не только внешний вид, но и выбор соусов и дополнительных ингредиентов. Подайте паштет с рукколой, зеленью или картофельными чипсами. Играйте с текстурами и вкусами, чтобы создать настоящее гастрономическое наслаждение.

Идеи для подачи паштета:
1. На красивой тарелке в форме прямоугольников или кругов
2. В маленьких кокотниках или рюмках
3. На нарезке или канапе

Читайте также: Молочная ячневая каша рецепт

Вопрос-ответ:

Какой рецепт можно приготовить из кольраби и моркови?

Можно приготовить нежный паштет из кольраби и моркови.

Какие ингредиенты нужны для приготовления паштета из кольраби и моркови?

Для приготовления паштета из кольраби и моркови понадобятся кольраби, морковь, лук, чеснок, оливковое масло, сливки, перец, соль.

Как приготовить паштет из кольраби и моркови?

Для приготовления паштета из кольраби и моркови нужно натереть кольраби и морковь на крупной терке, обжарить лук и чеснок на оливковом масле, добавить натертые овощи, затем добавить сливки, перец, соль и тушить 15-20 минут. После этого овощи нужно измельчить до состояния пюре, разложить в форму и запекать около 30 минут. Готовый паштет можно украсить зеленью.

Какие свойства имеет кольраба?

Кольраба содержит большое количество витаминов и минералов, таких как витамин С, витамин К, калий, кальций, магний и другие. Она также является источником пищевых волокон и антиоксидантов, которые положительно влияют на пищеварение и общее состояние организма.

Можно ли использовать кольрабу и морковь для приготовления других блюд?

Да, конечно. Кольраба и морковь могут использоваться для приготовления различных блюд, таких как салаты, супы, запеканки и многое другое. Они хорошо сочетаются с другими овощами и могут быть основой для разнообразных вегетарианских и диетических рецептов.

Какой вкус имеет паштет из кольраби и моркови?

Паштет из кольраби и моркови имеет нежный и ароматный вкус. Кольраба придает паштету слегка сладковатый оттенок, а морковь придает ему сочность и яркость. Благодаря присутствию чеснока и лука, паштет приобретает приятную пряность.

Как правильно подавать паштет из кольраби и моркови?

Паштет из кольраби и моркови можно подавать как горячим, так и холодным. Если вы предпочитаете горячий паштет, то его можно подать с тостами или свежим хлебом. Холодный паштет можно подавать как отдельное блюдо или добавлять его в сэндвичи или бутерброды.

Можно ли приготовить паштет из кольраби и моркови заранее?

Да, паштет из кольраби и моркови можно приготовить заранее и хранить в холодильнике в течение нескольких дней. Он сохранит свой вкус и аромат. При подаче достаточно лишь разогреть паштет или подавать его холодным.