Цветная капуста запеченная в молочном соусе рецепт


Цветная капуста, запеченная в молочном соусе

Что вы представляете себе при словосочетании «цветная капуста»? Маловероятно, что что-то вкусное. С детства мы привыкли, что то, что невкусно – полезно, и, может быть, именно поэтому мы не можем начать питаться так, как нужно нашему организму. Но когда, если не сейчас? И цветная капуста – это один из самых полезных продуктов, которые сейчас есть в мире! Ее можно есть как детям, так и взрослым.

А разнообразие современных рецептов заставляет опытную хозяйку хвататься за голову и думать, когда же она успеет все это приготовить! И, самое главное, цветная капуста, в нашем рецепте, обладает не только самыми полезными для организма свойствами, но и восхитительным вкусом, который оценит даже гурман.

Мы предлагаем вам один из самых вкусных рецептов приготовления цветной капусты. Не сомневаемся, что останетесь довольны как вы, так и ваши родственники, соседи и друзья. Так давайте начнем приготовление нашей полезной, вкусной и питательной капусты в молочном соусе!

Ингредиенты:

  • Головка цветной капусты – 650-700г;
  • Средняя луковица – 1шт;
  • Молоко – 2 стакана;
  • Сыр – 150г;
  • Панировочные сухари – 1 стакан;
  • Мука – 2 столовых ложки;
  • Сливочное масло – 50г;
  • Лавровые листочки – 2-3шт;
  • Немного черного перца;
  • Тмин – 1 чайная ложка;
  • Соль, приправы – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Разберите головки цветной капусты на небольшие соцветия и отварите их на пару (либо в воде, с небольшим количеством соли), но не доводите до полной готовности.
  2. Мелко накрошите лук, обжарьте его на сливочном масле до мягкости, но следите за тем, чтобы лук не стал подрумяниваться.
  3. В сковородку, где находится лук, высыпаем муку. Перемешайте и обжарьте всю эту массу 1-2 минуты.
  4. В сковородку влейте молоко и очень хорошо размешайте, пока не исчезнут все комочки. Доведите до кипения.
  5. Добавьте специи и соль. Получившийся соус должен быть немного пересолен, потому что капуста (особенно, если она сварена на пару) очень пресная.
  6. Еще около 2 минут не выключайте соус, и одновременно с этим натираем на крупной терке сыр.
  7. Теперь переложите сваренную капусту в посуду для духовки и залейте ее соусом из сковороды. Обязательно достаньте лавровый лист из соуса!
  8. Теперь посыпьте эту массу половиной панировочных сухарей, а на них распределите тертый сыр. В довершение снова посыпаем панировочными сухарями.
  9. В разогретую до 180-190 градусов духовку отправляем наше творение и оставляем на 20-25 минут.
  10. Блюдо готово, когда на нем образуется румяная корочка.

В довершение нашего приготовления, расскажем о полезных свойствах цветной капусты.

Впервые цветная капуста была завезена арабами в Испанию. А в России ее стали выращивать лишь при Екатерине Второй. Слухи о полезных свойствах этого блюда быстро распространились по всему миру, и теперь, практически везде, из морской капусты делают потрясающие по своим вкусовым качествам и полезным свойствам блюда.

Цветная капуста – это универсальное блюдо, которое подходит и взрослым, и детям. Врачи советуют родителям включать в детский рацион питания пюре из цветной капусты. Этот продукт легко усваивается организмом малыша и прекрасно решает проблемы со стулом.

Цветная капуста в малых количествах клетчатку, и именно из-за этого, она почти полностью переваривается и без труда усваивается в нашем желудке. В цветной капусте огромное количество витаминов. Например, витамина С и А в цветной капусте даже больше, чем в лимоне. Но жевать цветную капусту гораздо приятней, нежели кислый лимон, не правда ли?

Особая информация для тех, кто активно стремится похудеть!! В цветной капусте практически нет килокалорий.Цветная капуста, запеченная в молочном соусе Как так, спросите вы, и не поверите. Однако это абсолютная правда. На 100г цветной капусты приходится ВСЕГО 30 ккал. Это крайне мало, по сравнению с картошкой и разными крупами, поэтому цветную капусту часто применяют в качестве гарнира те, кто следит за своей фигурой.

А совсем недавно были получены ошеломляющие результаты – при регулярном употреблении цветной капусты снижается риск возникновения и развития раковых опухолей на 25%! Учитывая то, что в наше время раковых заболеваний становится все больше, не лишним будет проводить профилактику своему организму именно этим безопасным продуктом. Также цветная капуста снижает риск возникновения инсульта, артрита и тормозит процесс старения. Хотите жить вечно? Вперед за цветной капустой!

А еще цветная капуста крайне полезна беременным женщинам. Она помогает нормально развиваться головному и спинному мозгу ребенка еще в утробе.

Какое огромное количество полезных качеств такого маленького, казалось бы, невзрачного продукта! Давайте начнем свое знакомство с ним прямо сейчас. Пробуйте вашу чудесную цветную капусту в молочном соусе.

Приятного аппетита!

Цветная капуста, запеченная в молочном соусе

Ингредиенты:

  • 1 головка цветной капусты;
  • 2 столовые ложки сливочного масла;
  • 2 столовые ложки муки;
  • 2 стакана молока;
  • 100 гр твердого сыра;
  • соль, перец – по вкусу.

Для начала следует разобрать цветную капусту на соцветия и промыть их в подсоленной воде. Затем подготовить соус: на сковороде расплавить масло и добавить муку. Готовить соус до золотистого цвета, постоянно помешивая. Подлить молоко, посолить, поперчить и варить соус на медленном огне, интенсивно помешивая, пока он не загустеет.

Важно: чтобы приготовить соус, молоко следует добавлять постепенно, чтобы избежать образования комков.

Затем добавить в соус половину натертого сыра и довести его до кипения. Отваренную цветную капусту выложить в форму для запекания, залить соусом и посыпать оставшимся сыром. Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов около 20-25 минут до золотистой корочки.

Получившаяся запеченная цветная капуста в молочном соусе будет не только прекрасно смотреться на столе, но и покорит вас своим нежным вкусом. Она идеально подойдет как гарнир к мясным блюдам или просто в качестве основного блюда на ужин. Приятного аппетита!

Цветная капуста: рецепт приготовления в молочном соусе

Ингредиенты:

  • 1 головка цветной капусты
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 2 ст. л. муки
  • 2 стакана молока
  • соль и перец - по вкусу
  • помидоры и зелень - для украшения

Приготовление:

  1. Разделите цветную капусту на соцветия и вымойте их.
  2. Положите соцветия цветной капусты в кастрюлю с кипящей водой и варите на среднем огне до готовности (около 15-20 минут).
  3. В то время как капуста варится, приготовьте молочный соус. Для этого растопите сливочное масло в кастрюле на среднем огне.
  4. Добавьте муку и тщательно перемешайте, чтобы получилась румяная масса.
  5. Постепенно влейте молоко, не прекращая помешивать соус ложкой или венчиком, чтобы избежать комочков.
  6. Продолжайте варить соус на среднем огне, пока он не загустеет. Помешивайте, чтобы соус не пригорел.
  7. Посолите и поперчите соус по вкусу.
  8. Когда капуста будет готова, слейте воду и переложите соцветия в форму для запекания.
  9. Залейте капусту молочным соусом и равномерно распределите его по всей поверхности.
  10. Поставьте форму в разогретую духовку и запекайте цветную капусту при температуре 180 градусов около 20-25 минут.
  11. Подавайте готовое блюдо горячим, украсив его свежими помидорами и зеленью.

Теперь вы знаете, как приготовить цветную капусту в молочном соусе. Приятного аппетита!

Приготовление цветной капусты

Выбор и подготовка цветной капусты

Перед тем как начать готовить цветную капусту, необходимо правильно выбрать и подготовить продукт. Лучше всего выбирать свежую и плотную капусту, без видимых повреждений и пятен. Перед приготовлением необходимо снять лишние листья и разделить капусту на небольшие соцветия.

Способы приготовления

Существует несколько способов приготовления цветной капусты: варение, запекание, тушение. Наверное, самым популярным является запекание, так как это позволяет сохранить большую часть питательных веществ и придать блюду особый вкус.

  • Прежде чем запекать цветную капусту, следует ее немного отварить в подсоленной воде, чтобы она стала мягче (около 5-7 минут).
  • Затем капусту следует выложить в форму для запекания и приготовить соус.
  • Молочный соус из сметаны или молока с добавлением муки, сыра и специй идеально сочетается с цветной капустой.
  • Заливаем соусом капусту и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 20-30 минут до золотистой корочки.

Таким образом, запеченная цветная капуста будет сочной, нежной и необычной по вкусу. Это блюдо будет отлично сочетаться с мясом, рыбой или просто подаётся как самостоятельное блюдо.

Приготовление молочного соуса

Ингредиенты:

- 500 мл молока;

- 3 столовые ложки муки;

- 2 столовые ложки сливочного масла;

- соль, перец по вкусу.

Приготовление:

1. В сотейнике расплавьте сливочное масло на среднем огне.

Читайте также: Икра из свеклы с добавлением яблок: здоровый и питательный источник витаминов

2. Добавьте муку и взбивайте соус венчиком или деревянной лопаткой до получения гладкой консистенции.

3. Постепенно добавляйте молоко, не переставая взбивать соус. При этом на огне должно быть среднее пламя. Продолжайте взбивать соус до тех пор, пока он не станет густым и однородным.

4. Добавьте соль и перец по вкусу. Перемешайте соус, чтобы равномерно распределить подправки.

5. Доведите соус до кипения и готовьте на слабом огне еще 2-3 минуты, чтобы мука полностью проготовилась.

6. Молочный соус готов. Он должен быть густым и однородным.

Запекание цветной капусты с молочным соусом

Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобится цветная капуста, молоко, сливочное масло, мука, соль, перец и тертый сыр. Запекать капусту можно в духовке или мультиварке, выбирайте наиболее удобный для вас способ.

Сначала необходимо подготовить цветную капусту. Разделите ее на соцветия, смешайте с небольшим количеством сала или растительного масла, добавьте соль, перец по вкусу и выложите на противень. Запекайте в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 15-20 минут, пока капуста не станет мягкой и слегка золотистой.

В то время как капуста запекается, готовим молочный соус. В кастрюле растопите небольшое количество сливочного масла, добавьте муку и перемешайте до получения руночной крошки. Затем постепенно влейте молоко, не переставая помешивать, чтобы избежать образования комочков. Доведите соус до кипения, постоянно помешивая, и варите еще 2-3 минуты, пока соус не загустеет.

После этого добавьте в соус тертый сыр и посолите, поперчите по вкусу. Дождитесь полного растворения сыра и получения однородного соуса.

Когда цветная капуста запечется, достаньте ее из духовки и аккуратно выложите на тарелку. Полейте запеченную капусту молочным соусом, посыпьте сверху немного тертого сыра и подавайте на стол горячим.

Запекание цветной капусты с молочным соусом - отличный способ приготовить этот полезный овощ в новом, необычном исполнении. Попробуйте этот рецепт и насладитесь нежным вкусом и ароматом запеченной цветной капусты.

Подача готового блюда

Цветная капуста, запеченная в молочном соусе, выглядит очень аппетитно и красочно. Чтобы подать это блюдо на стол, следуйте нескольким простым рекомендациям.

1. Разложите порции на тарелки, стараясь придерживаться правила "горы". Каждая порция должна быть достаточно роскошной и вызывать аппетит.

2. Посыпьте блюдо свеже

Читайте также: Нежный паштет из кольраби и моркови

Вопрос-ответ:

Как приготовить цветную капусту в молочном соусе?

Для приготовления такой капусты сначала необходимо разделить цветную капусту на соцветия и сварить их в подсоленной воде до мягкости. Затем готовые соцветия капусты выложите в форму для запекания. Далее приготовьте молочный соус, для этого в кастрюле растопите масло, добавьте муку и обжарьте до золотистого цвета. После этого постепенно влейте молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Доведите соус до кипения и варите на медленном огне, пока он не загустеет. Затем добавьте к соусу сыр, натертый на терке, и перемешайте, пока сыр полностью не растворится. Наконец, запеките капусту с молочным соусом в разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия в течение 20-25 минут.

Можно ли приготовить цветную капусту в молочном соусе без использования сыра?

Конечно, можно приготовить цветную капусту в молочном соусе без сыра. Если вы не хотите добавлять сыр в соус, просто не добавляйте его в рецепт. Соус все равно будет вкусным и ароматным благодаря маслу, муке и молоку.

Какой сыр лучше использовать для приготовления молочного соуса для цветной капусты?

Для приготовления молочного соуса для цветной капусты можно использовать различные сорта сыра. Например, хорошо подойдут твердые сорта сыра, такие как чеддер, гауда или пармезан. Выбор сыра зависит от ваших предпочтений и вкусовых пристрастий.

Можно ли запекать цветную капусту в других соусах?

Конечно, вы можете запекать цветную капусту в различных соусах, не только в молочном. Например, вы можете использовать соус на основе помидоров, сметаны или сливок. Это даст блюту свежий и оригинальный вкус. Экспериментируйте с различными соусами, чтобы найти свой идеальный вариант.

Как приготовить цветную капусту в молочном соусе?

Для приготовления цветной капусты в молочном соусе вам понадобятся следующие ингредиенты: цветная капуста, молоко, мука, сливочное масло, сыр, соль, перец. Сначала нужно отварить капусту в подсоленной воде, затем приготовить молочный соус, смешав молоко, муку и сливочное масло. Потом кладем капусту в запекающую форму, заливаем соусом, посыпаем сверху тертым сыром и запекаем в духовке до золотистой корочки. Готово!

Какие приправы можно добавить в молочный соус для цветной капусты?

Для придания дополнительного вкуса молочному соусу для цветной капусты можно добавить различные приправы. Например, можно использовать тимьян, базилик, паприку, сухой горчицу или карри. Выбор приправ зависит от ваших предпочтений и желаемого вкуса. Добавляйте и экспериментируйте, чтобы найти идеальную комбинацию вкусов для вашего блюда.

Какие варианты подачи цветной капусты в молочном соусе?

Цветная капуста в молочном соусе может быть подана самостоятельно, как главное блюдо, или в качестве гарнира к мясу или рыбе. Также, ее можно использовать как начинку для пирогов или добавить в салаты. Кроме того, вы можете украсить блюдо зеленью или свежими травами, чтобы придать ему дополнительную свежесть и аромат.