Пшенник с тыквой - правильное приготовление и отличный вкус


Пшенник с тыквой: правильное приготовление – залог отличного вкуса

Вы думаете, что знаете все о кашах? А вот и нет! Мы готовы представить вам рецепт, простоте которого удивляются многие хозяйки, а вкус оценивают их счастливые семьи. Что может быть прекраснее завтрака в кругу семьи, особенно когда на столе такое чудо кулинарии? Но давайте по порядку.

Пшенник - это нечто средне между кашей и запеканкой. Многие дети обожают запеканку, но ненавидят кашу - для таких мам, пшенник - спасение. Его вкус оценили уже многие хозяйки, и они охотно делятся с вами секретами приготовления и маленькими хитростями этого блюда.

Традиционно, самый вкусный пшенник готовят из деревенского молока. "Какое счастье", - скажут счастливые обладатели собственного домика в деревне и немедленно пойдут за молоком. Но что делать большей части населения, лишенной счастья в виде бесконечного доступа к деревенскому молоку? Выкручиваться, дамы и господа.

Попытаемся приспособить наш пшенник к условиям современной городской квартиры, помечтав и забыв о просторной русской печи и деревенском молоке (кто знает, возможно, скоро это все у нас и появится).

Ингредиенты:

  • Пшеничная крупа - 150гр;
  • Молоко - 0,5л;
  • Яйцо - 1шт;
  • Сахар - 1 столовая ложка;
  • Тыква - 300г;
  • Сливочное масло - 50г;
  • Сметана - 100г;
  • Панировочные сухари - 50г;
  • Соль по вкусу.

На приготовление этого вкуснейшего блюда понадобится 1 час свободного времени.

Калорийность пшенника – 147 ккал/1 порцию.

Способ приготовления:

  1. Тыкву промойте, очистите от кожуры и внутренностей и нарежьте кубиками.
  2. Тщательно промойте пшено (желательно несколько раз в разных водах) и залейте его холодной водой на 15 минут, или обдайте кипятком и дайте постоять. Нам нужно это сделать для того, чтобы пшено в блюде не горчило.
  3. В посуду для духовки вылейте молоко (желательно, чтобы до края посуды оставалось 2-3см). Растворите в молоке соль и сахар, можно также добавить немного ванилина. Высыпаем в эту смесь пшено и кладем кусочек масла (да, прямо поверх молока, можно несколько маленьких кусочков распределить по блюду).
  4. В разогретую до 180 градусов духовку ставим наш будущий пшенник и оставляем его на 1,5-2 часа, не забывая проверять!

     

    Молоко у вас не будет убегать, потому что блюдо прогревается не сразу, а постепенно, и молоко медленно загущается.

  5. Пшенник готов, когда он покрыт пенкой (как на топленом молоке).
  6. Нарезаем наш пшенник как пирог. Можете добавить немного масла, но это совсем не обязательно, потому что даже без него пшенник получается восхитительным!

А теперь, пока наш пшенник остывает, мы предлагаем вам познакомиться с полезными свойствами главного ингредиента этого чудесного блюда – конечно же, с пшенной крупой!

В старину пшено называли не иначе как «Золотая крупка». Это название прижилось из-за яркого желтого цвета крупы и полезных свойств, о которых знали уже в то время.

Пшенник с тыквой: правильное приготовление – залог отличного вкуса

Пшено – это огромный запас различных витаминов, белков, аминокислот и других важных для жизнедеятельности организма органических веществ. Следует обратить на нее внимание хотя бы потому, что сейчас, когда заходишь в магазин и хочется заплакать от цен на продукты, эта крупа является одной из самых дешевых и не бьющих по карману. Пшено могут себе позволить абсолютно все.

Пшенная каша – одно из главных блюд в рационе детского питания, опять же, из-за огромного содержания витаминов и минералов в ней. Наверняка каждый из нас помнит эту кашу по утрам, ароматно пахнущую на всю квартиру. Позаботьтесь и вы о своем ребенке, как когда-то заботились о Вас – приготовьте ему новое блюдо – пшенник, ведь это практически каша из детства!

Но пшено очень полезно не только детям. Тем, кто мечтает о красивой фигуре, просто нельзя проходить мимо. Ведь пшено – это один из диетических продуктов, который абсолютно отвечает всем требованиям здорового питания. Пшенная каша не позволяет откладываться жировым накоплениям. Пшено способствует нормальному ритму пищеварения – а значит это незаменимый продукт для людей, страдающих от запора.

Также пшенную кашу нужно есть жителям больших городов и загазованных местностей, потому что пшено – отличный выводитель тяжелых металлов и других загрязняющих веществ. Не так давно появилась информация, будто бы пшено способно выводить даже антибиотики! Не знаем, насколько достоверна эта информация, но почему бы и нет? В любом случае, вреда организму не будет, так почему бы не попробовать избавить себя от тяжелых металлов и, даже, остатков антибиотиков?

Как уже говорилось – вреда от пшенной каши нет, если, конечно, не переусердствовать. Пшено производит очень мягкое действие на организм и совершенно не приносит вреда ему.

А еще важным фактом за регулярное употребление пшенной каши является ее способность бодрить и восстанавливать силы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем к употреблению пшено для людей с хронической усталостью.

Попробуйте и вы! Подумайте о своем организме, он нуждается в вашей заботе!

Чтобы приготовить пшенник с тыквой, вам понадобятся следующие ингредиенты: 1 чашка пшена, 2 чашки овощного бульона, 1 маленькая тыква, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу. Начните с того, чтобы отварить пшенник в овощном бульоне до полной готовности.

Затем очистите и нарежьте тыкву, лук и чеснок. В глубокой сковороде нагрейте немного масла и обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета. Добавьте нарезанную тыкву и готовьте, помешивая, пока она не станет мягкой и нежной.

После этого добавьте отваренный пшенник в сковороду с тыквой и овощами. Перемешайте все ингредиенты вместе и посолите, поперчите по вкусу. Продолжайте готовить еще несколько минут, чтобы все ароматы сошлись и блюдо получилось горячим.

Пшенник с тыквой – это идеальное блюдо для холодной осенней погоды. Оно согревает и питает организм, а также радует прекрасным вкусом и ароматом. Попробуйте приготовить его сами и порадуйте себя и своих близких вкуснейшим обедом или ужином. Приятного аппетита!

Выбор ингредиентов

При приготовлении пшенника с тыквой важно выбрать качественные ингредиенты, чтобы блюдо получилось вкусным и полезным. Основные компоненты, которые необходимо учесть:

1. Пшеница. Для приготовления пшеничной каши лучше всего подходит долгообразная пшеница. Она более полезна и обладает более насыщенным вкусом.

2. Тыква. Для приготовления пшенника с тыквой рекомендуется использовать спелую, сладкую тыкву. Она придаст каше нежный вкус и аромат.

3. Зелень. Для добавления свежести и пикантности каше можно использовать различные зеленые травы, например, петрушку или укроп.

4. Масло. Для придания блюду нежности и насыщенности рекомендуется добавить немного сливочного или оливкового масла в готовую кашу.

Помните, что качество ингредиентов напрямую влияет на конечный результат, поэтому стоит уделить особое внимание их выбору.

Правильная подготовка ингредиентов

Перед тем, как приступить к приготовлению пшенника с тыквой, необходимо правильно подготовить все ингредиенты. Это поможет вам достичь великолепного вкуса и тестуры блюда.

Пшено

Для приготовления пшенника используйте молотое пшено, так как оно лучше впитывает в себя вкусы и ароматы остальных ингредиентов. Перед использованием промойте пшено под холодной водой, чтобы удалить лишние крошки и пыль. Затем откиньте на сито и дайте стекать воде.

Тыква

Читайте также: Гречневый крупеник с творогом рецепт

Выберите спелую и сочную тыкву для приготовления пшенника. Перед использованием очистите тыкву от кожуры и семян. Режьте тыкву на небольшие кубики или тонкие полукруги для равномерного приготовления.

Овощи и специи

Помимо пшена и тыквы, в пшеннике можно добавить различные овощи для более насыщенного вкуса. Например, морковь, лук, перец. Предварительно очистите и нарежьте овощи по вашему выбору. Также не забудьте добавить ароматные специи, такие как куркума, карри, имбирь и тимьян, чтобы придать пшеннику особый вкус.

Ингредиенты:Количество:
Пшено1 стакан
Тыква1 средняя
Морковь1 штука
Лук1 штука
Перец1 штука
Куркумапо вкусу
Каррипо вкусу
Имбирьпо вкусу
Тимьянпо вкусу

Тщательно подготовленные ингредиенты – основа вкусного пшенника с тыквой. После этого вы можете приступить к приготовлению самого блюда, следуя рецепту и соответствующим рекомендациям. Приятного аппетита!

Приготовление пшенника с тыквой

Ингредиенты:

Для приготовления пшенника с тыквой вам понадобятся:

  • Пшенная крупа - 1 стакан
  • Тыква - 1 средняя
  • Лук - 1 крупный
  • Морковь - 2 штуки
  • Соль и перец - по вкусу
  • Масло растительное - для жарки

Приготовление:

1. Пшенную крупу промойте холодной водой несколько раз. Затем отварите ее до готовности, следуя инструкции на упаковке.

2. Тыкву очистите от кожуры и семян, нарежьте на кубики.

3. Лук и морковь очистите и нарежьте мелкими кубиками.

4. На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук и морковь до мягкости.

5. Добавьте в сковороду тыкву и обжаривайте ее вместе с овощами, пока она не станет мягкой.

6. Посолите и поперчите овощи по вкусу.

7. Когда пшенная крупа будет готова, добавьте ее в сковороду к овощам и тщательно перемешайте.

Готовьте пшенник с тыквой на самых медленных огнях, чтобы ингредиенты хорошо пропеклись и сохранили все свои полезные вещества.

Приятного аппетита!

Советы по сервировке и подаче:

Когда пшенничная каша с тыквой готова, настало время ее подать. Вот несколько советов, которые помогут вам создать гармоничный образца на столе и украсить ее вкусными и красивыми аксессуарами:

  1. Выберите красивую кашницу или глубокую тарелку для подачи каши. Кашница с крышкой поможет сохранить тепло блюда, а также защитит его от наружных запахов.
  2. Украсьте кашу свежими ягодами или фруктами, такими как виноград или гранатовые зерна. Это добавит яркости и свежести в блюдо.
  3. Подайте пшенницу с тыквой с ягодным или фруктовым компотом. Они хорошо дополняют вкус каши и помогут создать больше гармонии во вкусовом сочетании.
  4. Используйте мятные листья или пучок петрушки в качестве дополнительной зелени. Это придаст аромат и свежесть каше и поможет создать красивый вид при подаче.

Следуя этим простым советам по сервировке и подаче, вы сможете создать великолепное блюдо с пшенником и тыквой, которое не только порадует вкусом, но и станет настоящим украшением вашего стола.

Читайте также: Рецепт без яиц: как приготовить вкусные и сочные творожные сочни

Вопрос-ответ:

Можно ли использовать другие овощи вместо тыквы для приготовления пшенника?

Да, конечно! Вы можете экспериментировать с овощами и использовать любые, которые вам нравятся. Например, вы можете добавить морковь, брокколи, цветную капусту или грибы вместо или в дополнение к тыкве. Это добавит разнообразие и интересные вкусовые нотки к вашему блюду. Играйтесь с ингредиентами и создавайте свои уникальные варианты пшенника с овощами!

Какие приправы лучше всего подойдут для пшенника с тыквой?

Выбор приправ для пшенника с тыквой зависит от вашего вкуса и предпочтений. Однако, некоторые классические сочетания приправ хорошо дополняют вкус блюда. Вы можете использовать тимьян, розмарин, семена кунжута или кориандра для придания более ароматического оттенка. Также, можно добавить немного куркумы или паприки для придания яркости цвета блюда. Соль, перец и чеснок – традиционные приправы, которые также отлично сочетаются с пшенником и тыквой.

Какой вариант приготовления пшенник с тыквой можно назвать наиболее вкусным?

Наиболее вкусным вариантом приготовления пшенника с тыквой является запекание в духовке. Пшенник с тыквой приобретает нежный вкус и аромат, а также хрустящую золотистую корочку.

Какие преимущества имеет приготовление пшенник с тыквой по этому рецепту?

Приготовление пшенника с тыквой по данному рецепту имеет несколько преимуществ. Во-первых, такой способ приготовления позволяет сохранить все полезные витамины и минералы в продуктах. Во-вторых, пшенник с тыквой становится особенно нежным и ароматным. В-третьих, запекание в духовке позволяет получить хрустящую корочку, которая делает блюдо более привлекательным.

Какую тыкву лучше выбрать для приготовления пшенник с тыквой?

Для приготовления пшенника с тыквой рекомендуется выбирать мясистые и сладкие сорта тыквы, такие как хоккайдо, мускатная или бантам. Они имеют нежную и сочную мякоть, которая после термической обработки придает блюду особенный вкус и аромат.

Можно ли заменить пшенник другим зерном при приготовлении блюда?

Да, можно заменить пшенник другим зерном, например, кускусом или рисом. Однако следует учитывать, что каждое зерно имеет свою специфику в приготовлении, поэтому рекомендуется придерживаться рецепта, чтобы получить наилучший результат.

Можно ли добавлять в пшенник с тыквой другие ингредиенты?

Да, можно добавлять в пшенник с тыквой другие ингредиенты, чтобы вариант приготовления был более разнообразным. Например, в блюдо можно добавить мелко нарезанный лук, чеснок, специи, зелень и поджаренные орехи. Это придаст пшеннику с тыквой новые оттенки вкуса и аромата.

Как приготовить пшенник с тыквой?

Для приготовления пшенника с тыквой, сначала нужно приготовить пшенку. Для этого промойте пшенку в холодной воде и затем отварите в подсоленной воде до готовности. Откиньте на сито и дайте стечь. Затем, нарежьте тыкву кубиками и обжарьте на растительном масле до мягкости. Соедините пшенку с тыквой, добавьте специи по своему вкусу и тушите вместе около 10-15 минут. Готовый пшенник с тыквой подавайте горячим.

Какие специи можно добавить в пшенник с тыквой, чтобы придать ему интересный вкус?

Для придания интересного вкуса пшеннику с тыквой, можно добавить различные специи. Например, можно использовать мускатный орех, куркуму, корицу, имбирь или кардамон. Эти специи помогут придать блюду аромат и пикантность.