Мясные паровые биточки рецепт


Мясные паровые биточки

При слове «биточки» у истинных ценителей непроизвольно сглатывается слюна и начинает урчать живот, требуя этих маленьких котлеток. Родиной биточек считается Франция, где это блюдо делали ещё в XVIII веке, и, по причине их малого размера, называли медальонами. Первоначально биточки делали как отбивные круглые котлеты, но затем рубленые котлеты из того сорта мяса, который попадётся под руку хозяйке, стали вытеснять привычное блюдо.

Хоть мы сейчас и не во Франции, и на дворе уже давно как 21 век, однако это европейское блюдо пришлось по нраву русским людям и покорило сердца многих из них. Нежный, сочный вкус, стопроцентная насыщаемость организма, прекрасный вкус и аромат сведут с ума и вас.

В 21 веке широко распространились паровые блюда, и биточки, не желая отставать, следуют этой тенденции безоговорочно. Результаты поражают – в условиях паровой варки, они не только не поменяли свой вкус в худшую сторону, а, скорее, приобрели лучшие свои качества, а также сохранили максимум полезных свойств и элементов. А главное, биточки, приготовленные на пару, не заставят хозяйку стоять возле плиты или плясать вокруг духовки.

Этот рецепт специально для тех, кто экономит своё время и хочет попробовать это французское блюдо, постепенно перешедшее в общемировое.

Для мясных паровых биточек потребуется:

  • 500г свинины;
  • 2 головки репчатого лука;
  • 200г белого хлеба;
  • 100г панировочных сухарей;
  • 2 куриных яйца;
  • Соль, различные специи – по вкусу.

Как приготовить?

  1. Мелко нарежьте лук и кусочки свинины и сложите в одну ёмкость. Хорошо перемешайте.
  2. Заранее замочите в воде или в молоке хлеб. Минут через 10 добавьте его к мясу.
  3. Также в массу вбейте яйца, посолите и поперчите фарш.
  4. Из получившегося фарша делаем маленькие биточки, которые обязательно обваливаем в панировочных сухарях.
  5. В форму для готовки на пару выложите биточки и готовьте блюдо около 35 минут.

Вкуснейшие мясные биточки на пару приготовлены! Запомните этот вкус и, от души надеемся, вы занесёте его в свою кулинарную книгу рецептов.

Совет: из данного в рецепте количества теста получится достаточно большое количество биточек, поэтому советуем вам не пытаться впихнуть их все в одну ёмкость, а разделить на несколько партий, по 6-8 штук. Пусть это и займёт немного больше времени, зато результат будет эффективнее. Также, неиспользованные биточки можно с лёгкостью заморозить и использовать при случае – с ними точно ничего не случится.

Приятного аппетита!

Для приготовления мясных паровых биточков понадобятся только несколько ингредиентов: фарш из свинины и говядины, лук, соль, перец и сухари. Также нужно приобрести пароварку. Это простое устройство поможет вам получить нежные и сочные биточки, сохраняя все полезные вещества.

Заготовку для паровых биточков можно приготовить заранее и хранить в морозилке. Для этого нужно сформировать небольшие круглые котлеты и обвалять их в сухарях. Затем выложить биточки на плоскую поверхность (например, разделочную доску) и отправить в морозильник на несколько часов. Когда биточки замерзнут, их можно уложить в пакет и хранить в морозилке. Таким образом, вы всегда будете готовы приготовить вкусный ужин или перекус для себя или своих близких.

Приготовление мясных паровых биточков

Вам потребуются следующие ингредиенты для приготовления мясных паровых биточков:

  • 400 г фарша (можно использовать свинину, говядину или смесь мяса)
  • 1 луковица
  • 1 яйцо
  • 2 ст. л. панировочных сухарей
  • Соль, перец – по вкусу
  • Зелень – по желанию

Шаг 1: Приготовление фарша

Лук очистите и мелко нарежьте. В большой миске смешайте фарш, лук, яйцо и панировочные сухари. Добавьте соль и перец по вкусу. Если желаете, можно также добавить мелко нарезанную зелень. Тщательно вымешайте все ингредиенты до получения однородной массы.

Шаг 2: Формирование биточков

Смочите руки в воде, чтобы предотвратить прилипание фарша, и сформируйте небольшие биточки. Постарайтесь сделать их одного размера, чтобы они равномерно приготовились.

Совет: Если у вас есть специальная форма для парения биточков, используйте ее, чтобы биточки сохраняли свою форму во время приготовления.

Шаг 3: Парение биточков

Разогрейте пароварку и выложите в нее биточки. Поставьте пароварку на открытую кастрюлю с кипящей водой так, чтобы биточки не касались воды. Парьте биточки на среднем огне примерно 20-25 минут, или до готовности.

Мясные паровые биточки готовы! Подавайте их горячими, с приготовленным заранее соусом или картофельным пюре. Приятного аппетита!

Ингредиенты и пропорции

Для приготовления мясных паровых биточков вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 400 гр фарша (говяжий или свиной)
  • 1 луковица
  • 1 яйцо
  • 3 столовых ложки панировочных сухарей
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 1/4 чайной ложки черного перца
  • 1/4 чайной ложки молотой паприки
  • 1/4 чайной ложки сухих овощей (необязательно)
  • зелень по вкусу (укроп, петрушка)

Данные пропорции рассчитаны на 6-8 порций готовых биточков. Вы можете варьировать количество ингредиентов в зависимости от количества порций, которое вам нужно приготовить.

Техника приготовления паровых биточков

Выбор мяса и приготовление фарша

Читайте также: Пшенно-тыквенное суфле

Для приготовления паровых биточков можно использовать различные виды мяса: говядину, свинину, курицу или смесь мяса. Важно выбрать мясо с небольшим содержанием жира, чтобы биточки получились не слишком тяжелыми.

Фарш можно приготовить как вручную, так и с помощью мясорубки или блендера. Если вы выбрали готовый фарш, убедитесь, что он свежий и высокого качества.

Формование и обработка биточков

Формование биточков - важный этап приготовления. Лучше всего использовать форму для формования биточков или просто ладони. Сформированные биточки должны быть одинакового размера, чтобы готовились равномерно.

Перед обработкой, биточки могут быть обваляны в муке, яйце или крошке хлеба для создания хрустящей корочки. Однако это необязательно, и биточки будут вкусными и без этой обработки.

Паровая обработка

Готовые биточки следует готовить в пароварке. Если у вас нет пароварки, можно использовать китайский кувшин с пробкой или металлический сито, покрытое фольгой.

Убедитесь, что вода в пароварке достаточно горячая и закипела перед тем, как положить биточки. Не стоит переполнять пароварку, чтобы биточки не прилипли друг к другу.

Время приготовления зависит от размера биточков, но в среднем они готовятся за 15-20 минут. Чтобы удостовериться, что биточки приготовлены, проткните их вилкой - сок должен быть прозрачным.

После приготовления биточки можно подавать с соусом или овощным гарниром по вашему вкусу.

  • Выберите мясо с небольшим содержанием жира и приготовьте фарш.
  • Сформируйте биточки одинакового размера.
  • Опционально обработайте биточки мукой, яйцом или хлебной крошкой.
  • Приготовьте биточки в пароварке около 15-20 минут.
  • Проверьте готовность биточков, проткнув их вилкой.

Подача и подготовка к столу

Мясные паровые биточки готовятся очень быстро и легко. Их можно подавать как отдельное блюдо или использовать в качестве начинки для бургеров или сэндвичей. Вот несколько советов о том, как подготовить и подать эти вкусные биточки:

Подготовка ингредиентов:

  • Перед приготовлением мясных биточков убедитесь, что все ингредиенты свежие и качественные.
  • Мясо выбирайте с низким содержанием жира, чтобы биточки получились сочными и нежными.
  • Прежде чем начать готовить, нарежьте все овощи и зелень, которые понадобятся для начинки.

Приготовление и подача:

  1. Сформируйте небольшие котлеты из фарша, добавляя в начинку овощи и зелень по вкусу.
  2. Поставьте котлеты в пароварку и дайте им приготовиться 20-30 минут.
  3. Во время готовки не открывайте крышку пароварки, чтобы избежать выпаривания влаги и сохранить сочность биточков.
  4. Подайте мясные паровые биточки горячими, украшенными зеленью и подходящими соусами.

При подаче к биточкам можно подать свежий салат или отварные овощи в качестве гарнира. Также можно использовать биточки вместо хлеба при приготовлении бургеров или сэндвичей. Приятного аппетита!

Вопрос-ответ:

Как приготовить мясные паровые биточки?

Чтобы приготовить мясные паровые биточки, сначала смешайте фарш из мяса, хлебных крошек, яйца, лука, чеснока, специй и зелени в большой миске. Затем раскатайте небольшие шарики и выложите их на поддон пароварки. Парите биточки в течение 20-25 минут на среднем огне или до полного приготовления.

Какие ингредиенты нужны для мясных паровых биточков?

Для приготовления мясных паровых биточков вам понадобится 500 граммов фарша из свинины или говядины, полная чашка хлебных крошек, 1 яйцо, половина мелко нарезанного лука, 2 зубчика чеснока, соль, перец и также можно добавить петрушку или укроп по вкусу.

Можно ли использовать другой вид мяса для приготовления мясных паровых биточков?

Да, можно использовать и другой вид мяса для приготовления мясных паровых биточков. Вы можете использовать фарш из куриного или индейки, если предпочитаете более диетическую версию. Также можно экспериментировать, смешивая разные виды мяса для придания особого вкуса.

Какие специи можно добавить в мясные паровые биточки?

Вы можете добавить в мясные паровые биточки разные специи по своему вкусу. Некоторые популярные варианты - паприка, куркума, сухой базилик или сушеная зелень, соль, перец. Вы также можете экспериментировать с добавлением других специй, чтобы придать биточкам более насыщенный вкус.

Как долго нужно парить мясные паровые биточки?

Мясные паровые биточки нужно парить в течение 20-25 минут на среднем огне или до полного приготовления. Важно, чтобы биточки были полностью пропарены и не сырые внутри. Проверить на готовность можно, разрезав один из биточков на половинки и убедившись, что мясо полностью проварено.

Как приготовить мясные паровые биточки?

Для приготовления мясных паровых биточков вам понадобятся следующие ингредиенты: фарш (любой: свинина, говядина, курица и т.д.), соль, перец, лук, чеснок, зелень и специи по вкусу. Сначала приготовьте фарш, добавив в него все необходимые ингредиенты. Затем сформируйте из фарша небольшие шарики, придавая им форму биточков. Поставьте их на паровую решетку и варите около 30–40 минут. Готовые биточки можно подавать горячими на стол, добавив при желании соус или гарнир.

Сколько времени потребуется на приготовление мясных паровых биточков?

На приготовление мясных паровых биточков потребуется около 30–40 минут. В это время фарш должен хорошо провариться под воздействием пара и стать сочным и мягким. Обычно биточки варятся на пару до готовности, когда они приобретают светло-розовый цвет и перестают быть сырыми внутри.

Какие ингредиенты нужны для приготовления мясных паровых биточков?

Для приготовления мясных паровых биточков вам понадобятся: фарш (любой: свинина, говядина, курица и т.д.), соль, перец, лук, чеснок, зелень и специи по вкусу. Мясной фарш можно приобрести готовый в магазине или приготовить самостоятельно из отдельных видов мяса. Для придания вкуса и аромата биточкам добавляют различные специи и зелень.

Можно ли приготовить мясные паровые биточки без мясного фарша?

Да, можно приготовить мясные паровые биточки без мясного фарша. Вместо фарша можно использовать другие ингредиенты, такие как тофу или грибы. Например, для приготовления вегетарианских паровых биточков можно использовать тофу, который отлично заменяет мясо по текстуре и питательным свойствам. Готовые биточки с тофу будут вкусными и полезными.

Какие продукты можно использовать для приготовления мясных паровых биточков?

Для приготовления мясных паровых биточков можно использовать фарш из различных видов мяса - говядины, свинины или курицы. Выбор зависит от ваших предпочтений по вкусу. Также в рецепте используются лук, чеснок, яйцо, соль, перец и специи по вкусу. Вы можете добавить любые дополнительные ингредиенты, чтобы придать биточкам особый вкус и аромат.

Читайте также: Гречневый крупеник с творогом рецепт