Запечный творожный пудинг с изюмом рецепт


Запечный творожный пудинг с изюмом: рецепт

Запечный творожный пудинг с изюмом

Пудинг — это одно из самых любимых и вкусных лакомств, а пудинг из творога это еще и полезное блюдо. Можно приготовить его на праздник или просто порадовать близких в любой день. К тому же рецепт этого блюда невероятно прост, а продукты для него можно приобрести в любом близлежащем магазине.

Рецепт запеченного пудинга с изюмом:

  • 150г творога;
  • 3 ст.л муки;
  • Сухари для запекания;
  1. Творог протереть через сито. Можно изначально взять мелкозернистый творог, но если пропустить его через сито, пудинг получится более мягкий и нежный.
  2. Добавить просеянную муку, перемешать. Вместо муки можно использовать манную крупу.
  3. Отделить яичный желток от белка. Растереть желток с сахаром.
  4. Добавить желток в творожную массу. Добавить туда промытый изюм.
  5. Яичный белок взбить в пену. Для этого лучше использовать миксер на маленькой скорости или блендер, если такого нет, можно взбить самостоятельно с помощью ложки или веничка.
  6. Переложить форму в массу, предварительно смазанную маслом, посыпать сухарями и запекать при температуре 220С в течение 30 минут.
  7. Подавать на стол в горячем или холодном виде, можно подавать со сметаной, вареньем, сиропом, медом.

Кстати, пудинг — это традиционный английский десерт. Там его едят охлажденным из специальных формочек, напоминающих нам баночки из под йогурта.

В качестве наполнителя пудинга используют разнообразные продукты, фрукты, карамель, сок, сливки, шоколад и так далее. Готовить пудинг несколькими способами: запекается, охлаждается в холодильнике или готовится на водяной бане.

Для того, чтобы разнообразить стол необычными блюдами, можно приготовить шоколадный пудинг с изюмом.

  • 100г молока;
  • 200г творога;
  • Ст. л какао или шоколадной стружки;
  • 2 ст. л сахара;
  • Изюм;
Запечный творожный пудинг с изюмом
  1. Творог растереть или пропустить через сито.
  2. Смешать с сахаром. Лучше всего будет использовать миксер или блендер, взбив массу до воздушного и однородного состояния.
  3. В полученную массу влить молоко. Молоко должно быть комнатной температуры.
  4. Добавить какао или шоколадную стружку, снова взбить полученную массу миксером или блендером.
  5. Добавить изюм, выложить массу в формы.
  6. Поместить формы в духовку на 10-15 минут. Кстати, если посыпать сверху шоколадной крошкой, получится вкусная корочка сверху.

Можно выбрать другой вариант приготовления этого пудинга: вместо духовки отправить формочки с пудингом в холодильник на несколько часов. Когда пудинг полностью охладиться, можно приступить с его употреблению.

Эти простые и вкусные блюда понравятся любому ребенку, их можно подавать в качестве завтрака или десерта. А для тех, кто не любит творог, это станет прекрасным способом все-таки употреблять его в пищу, ведь всем известна его польза для здоровья.

Запечный пудинг с творогом и изюмом - это идеальное блюдо для утреннего завтрака или вечернего перекуса. Сочетание нежного творога и сладкого изюма создает неповторимый вкусовой букет, который покорит даже самых избалованных гурманов.

Этот рецепт творожного пудинга прост в приготовлении и не требует особых навыков в кулинарии. Вам потребуется всего несколько ингредиентов, которые, скорее всего, уже есть у вас дома. Главное - следовать инструкции и не забывать о любви, которую вы вкладываете в каждое блюдо.

Готовить запечный творожный пудинг с изюмом можно как в духовке, так и в мультиварке. Оба способа приготовления приведут к отличному результату. Пудинг получается ароматным, сочным и невероятно вкусным. Готовый десерт можно подавать как теплым, так и холодным - на ваше усмотрение. В любом случае он будет пользоваться большим успехом среди ваших близких и гостей.

Как приготовить запечный творожный пудинг с изюмом?

Ингредиенты:

  • 500 г творога
  • 3 яйца
  • 150 г сахара
  • 100 г изюма
  • 100 г манной крупы
  • 150 мл молока
  • 50 г сливочного масла
  • 1 ч.л. ванильного экстракта

Приготовление:

  1. Изюм залейте кипятком и оставьте на 10 минут.
  2. В небольшой кастрюле нагрейте молоко до теплого состояния, затем добавьте в него манную крупу и варите на медленном огне до готовности.
  3. Творог протрите через сито или разомните вилкой, чтобы избавиться от комочков.
  4. В миске смешайте творог, вареную манку, сливочное масло, сахар, ванильный экстракт и яйца.
  5. Добавьте изюм и тщательно перемешайте все ингредиенты до однородной массы.
  6. Вылейте получившуюся смесь в запечатанну форму для запекания.
  7. Выпекайте при 180 градусах в предварительно разогретой духовке около 40-45 минут.
  8. Дайте пудингу остыть перед подачей или подавайте его теплым с мороженым или взбитыми сливками.

Читайте также: Мясные паровые фаршированные зразы

Этот запечный пудинг идеально подходит для чаепития в холодное время года. Он прослужит вам отличным десертом на празднике или просто для уютного вечера с семьей.

Ингредиенты для творожного пудинга с изюмом

Для приготовления запечного творожного пудинга с изюмом вам понадобятся следующие ингредиенты:

Творог500 г
Манная крупа100 г
Сахар100 г
Молоко200 мл
Яйца2 шт
Изюм50 г
Ванильный сахар1 пакетик
Сливочное масло20 г

В зависимости от предпочтений вы также можете добавить вишни, яблоки или другие фрукты для придания пудингу особенного вкуса.

Приготовление запечного творожного пудинга с изюмом

Ингредиенты:

  • 400 г творога;
  • 3 яйца;
  • 100 г сахара;
  • 50 г манной крупы;
  • 50 г изюма;
  • 50 г сливочного масла;
  • 1 столовая ложка ванильного сахара;
  • щепотка соли.

Приготовление:

  1. Смешайте творог с сахаром, ванильным сахаром и солью в большой миске.
  2. Добавьте яйца и хорошо взбейте массу до однородности.
  3. Растопите сливочное масло и добавьте его в творожную массу. Перемешайте.
  4. Добавьте манную крупу и изюм в творожную массу. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  5. Выложите полученную массу в форму для запекания, предварительно смазанную маслом.
  6. Запекайте пудинг в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40-50 минут, до золотистой корочки.
  7. Подавайте запечный творожный пудинг с изюмом горячим или остывшим, посыпав сверху сахарной пудрой или украсив ягодами.

Такой запеченный творожный пудинг с изюмом будет отличным дополнением к вашему завтраку или чашке чая. Попробуйте приготовить его сегодня!

Вопрос-ответ:

Какой рецепт запечного творожного пудинга с изюмом?

Рецепт запечного творожного пудинга с изюмом очень простой. Вам понадобятся творог, яйца, сахар, мука, изюм, сливочное масло и ванильный экстракт. Сначала нужно смешать все ингредиенты в большой миске, кроме изюма и масла. Затем добавить изюм и перемешать. После этого вылить тесто в запекаемую форму, смазанную маслом. Пудинг нужно запекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия около 40-45 минут, пока он не станет золотистым. Готовый пудинг можно подавать как теплым, так и холодным.

Можно ли использовать манку вместо муки для запечного творожного пудинга с изюмом?

Да, вместо муки для запечного творожного пудинга с изюмом можно использовать манку. Она добавляет пудингу более нежную текстуру и делает его более сочным. Замените муку на манку в том же количестве, то есть 50 граммов.

Какой творог лучше использовать для запечного творожного пудинга с изюмом?

Для запечного творожного пудинга с изюмом лучше всего использовать творог средней или высокой жирности. Такой творог обеспечит пудингу более нежную и кремовую текстуру, а также придаст ему богатый вкус. Если вы предпочитаете менее жирный вариант, можно использовать творог с низким содержанием жира, но тогда пудинг может получиться менее сочным.

Какой творог лучше использовать для пудинга с изюмом?

Для приготовления пудинга с изюмом лучше всего использовать нежирный творог с малым содержанием жидкости. Такой творог обеспечит пудингу более нежную и однородную консистенцию.

Сколько времени потребуется на приготовление пудинга с изюмом?

На приготовление пудинга с изюмом уйдет примерно 1 час и 30 минут. В это время нужно подготовить ингредиенты, смешать их вместе, заполнить форму и запечь в духовке. После этого пудинг необходимо остудить перед подачей.

Можно ли заменить изюм на другой сухофрукт?

Да, можно заменить изюм на другой сухофрукт по своему вкусу. Например, можно использовать измельченные курагу, чернослив или изюм без косточек. Это придаст пудингу дополнительный аромат и сладость.

Можно ли подавать пудинг с изюмом как горячее или лучше остудить?

Пудинг с изюмом можно подавать как горячим, так и остудить перед подачей. Если вы предпочитаете слегка горячее блюдо, то подавайте его немедленно после приготовления. А если предпочитаете охлажденное десерт, то пудинг необходимо остудить перед подачей.

Можно ли приготовить пудинг заранее и подогреть перед подачей?

Да, пудинг с изюмом можно приготовить заранее и подогреть перед подачей. Для этого его нужно полностью остудить после приготовления, затем упаковать в герметичную емкость и хранить в холодильнике. Перед подачей пудинг можно разогреть в духовке или микроволновой печи.

Как приготовить запечный творожный пудинг с изюмом?

Для приготовления запечного творожного пудинга с изюмом вам понадобятся следующие ингредиенты: творог – 500 г, сахар – 150 г, манная крупа – 4 ст. ложки, изюм – 100 г, яйца – 4 шт., сметана – 150 мл, ванильный сахар – 1 ч. ложка, соль – 1 щепотка, разрыхлитель – 1 ч. ложка. Сначала нужно смешать вместе творог, яйца и сахар до однородной массы. Затем добавьте манную крупу, сметану, изюм, ванильный сахар, соль и разрыхлитель. Все ингредиенты следует хорошо перемешать. Теперь вылейте получившуюся массу в форму и запеките в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40-45 минут. После готовности пудинга, вытащите его из духовки и оставьте остыть.

Какую форму лучше использовать для запекания пудинга?

Для запекания творожного пудинга с изюмом лучше использовать керамическую или стеклянную форму. Такая форма позволяет более равномерно распределять тепло и готовить пудинг более гладким и нежным. Также важно выбрать форму с высокими бортиками, чтобы пудинг не разлился во время запекания. Не рекомендуется использовать форму с антипригарным покрытием, так как пудинг может прилипнуть и испортиться. Если у вас нет специальной формы, вы можете использовать простую прямоугольную или круглую форму из обычного металла, предварительно смазав ее маслом, чтобы пудинг не прилипал.

Читайте также: Сочные котлетки из моркови и яблок в сливочно-сырном соусе