Омлет из белков с помидорами


Омлет из белков с помидорами

Что может быть лучшей заботой о ребенке, если не с любовью приготовленная еда? А если она еще и полезная и благотворно влияет на маленький организм ребенка?

Именно таким продуктом является белковый омлет. Его приготовление предельно просто, а вкус изумителен. Порадуйте своего малыша этим лакомством, и сэкономьте кучу времени для того, чтобы больше позаниматься с ним, нежели простоять у плиты.

Ингредиенты:

  • Куриные яйца – 3 штуки;
  • Помидоры – 1 штука;
  • Соль – 1/3 чайной ложки;
  • Подсолнечное масло – 1 столовая ложка.

Способ приготовления:

  1. Разбейте яйца и отделите белок от желтка. Для этого, разбейте яйцо пополам и переливайте содержимое яйца из одной половинки в другую, над какой-нибудь тарелкой. После того, как вы увидите, что белок остался без желтка, вылейте его в миску или любую другую глубокую тарелку.
  2. Хорошо взболтайте яйца вилкой или миксером.
  3. Очистите от кожуры помидоры. Для того, чтобы помидоры очищались быстрее, ошпарьте их (на несколько секунд поместите в горячую воду).
  4. Потрите помидоры на мелкой терке. Полученную помидорную массу вылейте в тарелку с яйцом. Посолите необходимым количеством соли и хорошо перемешайте.
  5. Разогрейте сковородку. Влейте в нее 1 столовую ложку подсолнечного масла и оставьте ее на среднем огне.
  6. Вылейте смесь яиц и помидоров в сковороду.
  7. А теперь самое главное – чтобы не дать омлету превратиться в один большой кусок (как это обычно бывает), периодически помешивайте смесь лопаткой. В конечном итоге должно получиться много пористых комочков.
  8. Выкладывайте омлет со сковородки на блюдо, когда увидите, что почти вся вода испарилась.

На приготовление данного блюда вы затратите чуть больше 10 минут. Но его вкус и польза не заставят вас пожалеть о затраченном времени.

Омлет сделан из белков, поэтому уместно было бы сказать о пользе белков для организма человека.

Куриный белок на состоит из воды на 90%, и всего на 10% из белка. Но именно это малое содержание белка позволяет ему быть свободным от жиров и холестерина.

Яичный белок – это кладовая ниацина, который необходим для активной работы мозга. Белок содержит витамин К, обеспечивающий лучшую свертываемость крови и улучшение памяти.

Несомненна польза яичного белка для детей, ведь именно богатство витаминов В позволяет белку препятствовать развитию многочисленных врожденных пороков у младенцев. Велико содержание витамина D в белке (находится на втором месте после рыбьего жира).

Белок поможет укрепить ваше сердце и сосуды. Усваивается белок в нашем организме на 94%.

Одним из простых и вкусных способов использования белков яиц является приготовление омлета. Такой омлет получается нежным, легким и белковистым, поэтому он идеально подходит для тех, кто следит за фигурой или просто предпочитает здоровую пищу.

Один из вариантов приготовления омлета из белков - с добавлением свежих помидоров. Помидоры, богатые витамином C и антиоксидантами, придают блюду яркий вкус и аромат. К тому же, помидоры низкокалорийны и богаты клетчаткой, что поможет нормализовать пищеварение и снизить уровень холестерина в крови.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления омлета из белков с помидорами вам понадобятся следующие ингредиенты:

ИнгредиентыКоличество
Белки4 шт.
Помидоры2 шт.
Растительное масло1 ст. ложка
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу

Перед началом готовки рекомендуется отделить белки от желтков. Для этого аккуратно разбейте яйца, переливая их содержимое из половинок скорлупы в разные миски. Если вам трудно отделить белки от желтков, можно использовать специальное устройство для этого.

Помидоры необходимо вымыть под проточной водой и нарезать на тонкие кружочки. Учтите, что помидоры должны быть спелыми и сочными для достижения наилучшего вкуса омлета.

Как только все ингредиенты будут приготовлены, можно приступать к приготовлению омлета из белков с помидорами.

Приготовление омлета

Ингредиенты:

  • 6 белков;
  • 2 больших помидора;
  • соль и перец по вкусу;
  • растительное масло для жарки.

Читайте также: Морковно-яблочный пудинг на пару

Итак, начнем готовить омлет:

  1. Разделите 6 яиц и отделите белки от желтков.
  2. Помидоры вымойте и нарежьте кубиками.
  3. Взбейте белки в крепкую пену с помощью миксера или венчика. Добавьте соль и перец по вкусу.
  4. Добавьте нарезанные помидоры к взбитым белкам и аккуратно перемешайте.
  5. В сковороде разогрейте немного растительного масла и вылейте смесь из белков и помидоров.
  6. Жарьте омлет на среднем огне до золотистой корочки с одной стороны, затем переверните и пожарьте с другой стороны.
  7. Готовый омлет переложите на тарелку и подавайте горячим.

Приятного аппетита!

Подача и дополнения

Готовый омлет можно подавать к столу как самостоятельное блюдо или в сочетании с другими ингредиентами.

Омлет из белков с помидорами отлично сочетается с свежими овощами, такими как шпинат, огурцы или листья салата. Вы также можете добавить к нему кусочки авокадо, которые придадут блюду мягкость и нежность. Посыпьте омлет тертым сыром или зеленью для придания дополнительного вкуса и аппетитного внешнего вида.

Для завершения приготовления омлета, рекомендуется подавать его на тарелке, украшенной зеленью или свежими травами. Приятного аппетита!

Полезные свойства омлета из белков с помидорами

Вот несколько причин, почему омлет из белков с помидорами стоит включить в свой ежедневный рацион:

  1. Низкокалорийность. Омлет из белков с помидорами является низкокалорийным блюдом, что позволяет его употреблять даже тем, кто хочет похудеть или поддерживать свою текущую фигуру. Белки содержат меньше калорий, чем жиры и углеводы, поэтому омлет можно есть без ощущения вины.
  2. Богатство белками. Омлет из белков является отличным источником высококачественных белков. Белки необходимы для регенерации и построения клеток в организме, а также для поддержания здоровья мышц и иммунной системы.
  3. Витамины и минералы. Омлет с помидорами содержит витамины A, C, K, а также множество минералов, таких как калий, магний, железо и цинк. Витамин А полезен для зрения, витамин С повышает иммунитет, а витамин К укрепляет кости.
  4. Антиоксиданты. Помидоры, содержащиеся в омлете, богаты антиоксидантами. Антиоксиданты помогают защитить клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами, что способствует предотвращению разных заболеваний и замедлению процессов старения.
  5. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Белки и полезные вещества, содержащиеся в омлете из белков с помидорами, могут способствовать снижению уровня холестерола в крови и улучшению состояния сердца и сосудов. Это делает омлет полезным для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний или желает предотвратить их развитие.

В конечном счете, омлет из белков с помидорами - это не только вкусное блюдо, но и полезный источник питательных веществ. Его регулярное употребление поможет поддерживать здоровье, укреплять иммунную систему и снижать риск различных заболеваний. Попробуйте добавить это блюдо в свой рацион и насладиться его вкусом и пользой для здоровья!

Вопрос-ответ:

Как приготовить омлет из белков с помидорами?

Чтобы приготовить омлет из белков с помидорами, сначала разделите белки и желтки яиц. Взбейте белки в пышную пену. Добавьте соль и перец по вкусу. Нарежьте помидоры на кольца. Разогрейте сковороду и добавьте сливочное масло. Вылейте взбитые белки на сковороду и равномерно распределите их. После этого выложите на белки кольца помидоров. Готовьте омлет на умеренном огне до готовности, а затем аккуратно переверните его и готовьте с другой стороны еще несколько минут. Вкусный и полезный омлет готов!

Подскажите пожалуйста, какая калорийность у омлета из белков с помидорами?

Калорийность омлета из белков с помидорами зависит от количества использованных ингредиентов. На 100 грамм данного блюда приходится примерно 87 килокалорий. Омлет из белков и помидоров является низкокалорийным блюдом, так как белки позволяют дольше чувствовать себя сытым.

Можно ли добавить другие овощи в омлет из белков с помидорами?

Конечно! Овощи могут быть отличным дополнением к омлету. Вы можете добавить любые овощи по своему вкусу - болгарский перец, шпинат, шампиньоны и т.д. Просто нарежьте овощи тонкими кольцами или полосками и добавьте их на сковороду вместе с помидорами.

Можно ли использовать помидоры из консервной банки для омлета из белков с помидорами?

Да, можно использовать помидоры из консервной банки для омлета из белков с помидорами. Они обладают ярким вкусом и уже нарезаны, что делает приготовление блюда еще проще. Просто слейте излишки жидкости и аккуратно выложите помидоры на омлет.

Могу ли я приготовить омлет из белков с помидорами заранее и хранить его?

Да, вы можете приготовить омлет из белков с помидорами заранее и хранить его. Охлажденный омлет можно хранить в холодильнике в плотно закрытой емкости до 3 дней. Перед подачей омлет можно подогреть в микроволновой печи или на сковороде.

Как приготовить омлет из белков с помидорами?

Для приготовления омлета из белков с помидорами вам понадобятся 4-5 белков, 2 помидора, соль и перец по вкусу. Взбейте белки в крепкую пену, добавьте соль и перец. Нарежьте помидоры кубиками и добавьте их в массу из белков. Вылейте смесь на разогретую сковороду и жарьте омлет с обеих сторон до золотистого цвета. Подавайте горячим.

Какие ингредиенты нужны для омлета из белков с помидорами?

Для приготовления омлета из белков с помидорами вам понадобятся 4-5 белков, 2 помидора, соль и перец по вкусу.

Какие особенности приготовления омлета из белков с помидорами?

Для приготовления омлета из белков с помидорами необходимо взбить белки в крепкую пену и добавить в них нарезанные кубиками помидоры. Затем смесь следует вылить на разогретую сковороду и обжаривать с обеих сторон до золотистого цвета.

Можно ли добавить ещё какие-то ингредиенты в омлет из белков с помидорами?

Да, в омлет из белков с помидорами можно добавить другие ингредиенты по своему вкусу. Например, вы можете добавить нежирный сыр, шпинат или зелень. Это придаст омлету богатый вкус и аромат.

Как подавать готовый омлет из белков с помидорами?

Готовый омлет из белков с помидорами следует подавать горячим. Вы можете добавить к нему свежую зелень и подать с гарниром, например, салатом из свежих овощей или тостами.

Как приготовить омлет из белков с помидорами?

Чтобы приготовить омлет из белков с помидорами, вам понадобятся 4-6 белков, 2 помидора, соль и перец по вкусу. Сначала разбейте белки в отдельную чашку и взбейте воздушную пену с помощью венчика или миксера. Затем на сковороде разогрейте немного масла или сливочного масла и вылейте в него взбитые белки. Посолите и поперчите по вкусу. Когда белки слегка схватятся, положите на них нарезанные помидоры и накройте крышкой. Готовый омлет подавайте горячим с зеленью.

Читайте также: Яблочно морковные биточки