Вязкая ячневая каша


Вязкая ячневая каша

Давно известен список самых полезных каш. Овсяная, гречневая и ячневая каша стоят на вершине пьедестала в этом негласном рейтинге.

Ячневая каша – это сваренный ячмень, не подвергнутый шлифовке, а значит, в нем сохраняется огромное количество клетчатки, которая нормализует обмен веществ в организме. Помимо этого, ячневая каша – это кладовая различных витаминов и аминокислот, которые необходимы организму.

Ингредиенты:

  • Крупа ячневая – 1 стакан;
  • Вода – 2 стакана;
  • Молоко – 2 стакана;
  • Соль – половина чайной ложки.

Приготовление:

  1. Промойте крупу под холодной водой (желательно под несколькими водами).
  2. Влейте в емкость необходимую воду, доведите ее до кипения, посолите.
  3. Всыпьте крупу в кипящую воду, варите 12-15 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Когда каша начнет немного густеть, влейте положенное количество молока.
  4. Добавьте в кашу немного сливочного масла.
  5. Поставьте емкость с кашей в духовку (предварительно разогрейте ее до 180 градусов). Подержите кашу в духовке около получаса.

Читайте также: Лечение папилломавируса у женщин

Секрет приготовления данной каши прост – вам потребуется посуда, имеющая толстое дно, чтобы каша не варилась быстро, а «млела» в процессе долгой варки. Тогда каша получится достаточно вязкая и очень вкусная.

Ячневую кашу вы можете подавать как с мясом, так и с овощными блюдами. Но чаще всего эту кашу употребляют на завтрак, чтобы день начался приятно с самого утра.

Приятного аппетита!