Омлет из белков паровой


Омлет из белков паровой

Еще один замечательный рецепт для тех, кто сидит на диете, особенно он понравиться для поклонников белковой диеты, а так же для детишек от годика. И блюдо это называется омлет из белков паровой.

В этом блюде огромное количество белков и мизерное содержание жира, а так же углеводов.

Тот, кто сидит на белковой диете прекрасно знают, что врачи рекомендуют сократить употребление в пищу блюд из яиц жаренных и сваренных в крутую.

Желтки разрешены для приема в незначительном количестве, а именно пол яйца в день и то только в составе блюд, а не как самостоятельная еда. Поэтому паровой омлет из белков понравится и порадует многих.

И для приготовления этого замечательного блюда нам потребуются:

  • Белки от двух яиц,
  • Немного больше половины стакана молока, молоко лучше взять 2,5 процента,
  • Сливочное масло в количестве 10 грамм, то есть одна чайная ложка.

Когда все ингредиенты готовы, начнем творить.

В небольшую миску выльем охлажденное молоко, туда же добавим яичный белок и немного соли. Хотите добавить зелень, пожалуйста, она лишней не будет. Только для начала промойте ее проточной водой и слегка подсушите кухонным вафельным полотенцем, затем мелко нарубите, и смело бросайте в смесь молока и яичного белка.

Взбейте смесь при помощи вилки или венчика, можно использовать и миксер или бленде. В общем, кому как нравится.

Полученную смесь перелить в порционные чаши, помещаем их в пароварку или мультиварку, ну или готовим на водяной бане до готовности.

Читайте также: Яблочно морковные биточки

Через пятнадцать двадцать минут омлет можно подавать к столу. Украсьте его зеленью и свежими овощами. Прекрасно подойдут и консервированные овощи горошек или кукуруза.

И в конце несколько полезных советов. Для того чтобы омлет не подгорел, когда Вы готовите его на сковороде используйте только слабый огонь. Готовьте омлет из малого количества яиц, если омлета требуется много, то используйте несколько емкостей. Это будет и красивее и быстрее и омлет не подгорит.

Энергетическая ценность такого омлета составляет всего 128, 5 ккал.

И что интересно. Где родина омлета не известно, но по легенде императора Рима Иосифа угостил этим блюдом один бедняк, в дом которого он зашел, заблудившись во время охоты.

Столь простое угощение так понравилось императору, что он стал требовать данное блюда у своего придворного повара на завтрак. Рецепт быстро разлетелся по Европе став очень популярным, а французы дали ему название. А вот у японцев в состав омлета входит еще и рис. Что делает его не менее вкусным и полезным.

Читайте также: Клецки из картофеля

К классическому омлету прекрасным дополнением будут сыр, овощи и даже мясо.

Приятного Вам аппетита.