Питание ребёнка в 8 месяцев Примерное меню ребёнка в 8 месяцев


Содержание:

В 8 месяцев ребёнок уже обычно знаком с овощными и фруктовыми пюре, кашами, яйцом, творогом, попробовал мясо. Самое время вводить полноценный обед.

Количество приёмов пищи останется прежним – 5. Из них 3 прикорма и 2 кормления останется грудным молоком или адаптированной смесью (если ребёнок на искусственном вскармливании).

Примерное меню будет таким:

  • 6:00 – грудное молоко (адаптированная молочная смесь, если ребёнок находится на искусственном вскармливании);
  • 10:00 – (завтрак) каша на молоке или на воде с добавлением сливочного масла, половина желтка, травяной чай (с ромашкой или шиповником);
  • 14:00 – (обед) суп на мясном или овощном бульоне, сухарики, компот из сухофруктов;
  • 18:00 – (ужин) смешанное овощное пюре, творог или кефир, фруктовый сок;
  • 22:00 – грудное молоко или адаптированная молочная смесь.

Время кормлений может сдвигаться, в зависимости от режима дня ребёнка. Уже есть первые зубы, малыш может откусывать, но жевать пищу пока не получается. Поэтому основные блюда по-прежнему нужно измельчать, желательно блендером.

Можно давать цельными кусочками только те продукты, которые, попадая в рот, становятся мягкими и ребёнок может без труда их проглотить. Это могут быть простые крекеры, специальное детское печенье, хорошо отваренные овощи, порезанные небольшими кусочками (морковь, картофель, цветная капуста) или мягкие спелые фрукты (груша, банан).

Питание ребёнка в 8 месяцев

Сырые овощи и другие твёрдые продукты не следует давать в этом возрасте, так как ребёнок ещё физически не способен их прожевать и может подавиться.

Рецепты вкусных блюд для детей 8 месяцев сравнительно просты, с ними справиться любая молодая мама.

Каши можно варить на основе воды с добавлением молока или молочной смеси из нескольких круп, с добавлением овощей (морковь, тыква) или фруктов (яблоки, груши и другие). В течение недели желательно варить разные каши.

Рецепт: Рисовая каша с морковью.

Круглозерновой рис несколько раз тщательно промыть в холодной воде, залить молоком или водой из расчёта 1:5, поставить на плиту, вскипятить и уменьшить огонь до слабого томления, варить так 20-25мин. (до полного разваривания риса). Морковь помыть, отварить до готовности отдельно, почистить, натереть на мелкой тёрке, положить к рису. Всё хорошо взбить блендером, добавив немного сливочного масла.

Рецепт: Овсяная каша с яблочным пюре.

Вскипятить 2 стакана воды, уменьшить огонь, засыпать 1/3ст овсяных хлопьев, варить 8 – 10мин. до разбухания. Яблоки помыть, очистить кожуру, убрать семечки, порезать на кубики и измельчить блендером, добавить в овсяную кашу, перемешать.

Суп на мясном или овощном бульоне - это новый прикорм, который пробует ребёнок в 8 месяцев.

Мясо для бульона должно быть нежирным (филе курицы, индейка, кролик, телятина) Овощи в супе можно не измельчать блендером, а только размять вилкой до небольших кусочков. Солить бульон не нужно.

Рецепт: Овощной суп на курином бульоне.

Грудинку курицы (без кожи и костей) отварить, достать, отдельно измельчить миксером до мясногогаше. Бульон процедить, снова вскипятить, заложить порезанные овощи: картофель, морковь, пару соцветий цветной капусты, немного репчатого лука; варить до готовности. Можно добавить немного растительного масла. Овощи в супе размять вилкой или измельчить всё блендером.

Овощные пюре так же можно готовить из нескольких компонентов. Добавлять в них можно сливочное или подсолнечное масло, половинку яичного желтка. Лучше не солить!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=FnHnEFxsx3g]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VBk2y4Ji8GU]

Рецепт: Пюре из разных овощей.

Морковь, капусту, свеклу, тыкву (состав овощей может меняться) помыть, очистить от кожуры, порезать небольшими кусочками, тушить в кастрюле под крышкой (вода должна только слегка прикрывать овощи) до полуготовности. Добавить крупно порезанный картофель и тушить до полной готовности овощей. Затем всё взбить блендром, добавить немного прокипяченного молока, растительного масла, хорошо перемешать.

Творог, кефир, как основные источники кальция, являются необходимыми продуктами в рационе ребёнка 8 месяцев. Их можно покупать в специализированных детских отделах магазинов, брать на молочной кухне или приготовить в домашних условиях.

Рецепт: Кефир домашний.

Пол литра молока вскипятить, остудить до теплого состояния, перелить в банку. Добавить 2 столовых ложек кефира. Сначала можно пользоваться магазинным кефиром, с малым сроком хранения, а затем собственного приготовления. Через 12 часов напиток готов, хранить в холодильнике не более 24 часов.

Рецепт: Творог кислый.

Пол литра кефира вылить в эмалированную кастрюлю и варить на самом медленном огне. Когда образуется сгусток, скинуть на стерильную марлю, чтобы стекла сыворотка. Готовый творог хранить в холодильнике не более суток. Можно добавлять фруктовое пюре, яичный желток, мёд (если у ребёнка нет аллергии).

В рацион питания ребенка 8 месяцев нельзя включать сосиски, колбасы и другие продукты, которые содержат различные консерваторы и стабилизаторы. Не следует давать конфеты, шоколад, торты, пирожные и другие кондитерские сладости. Не желательно давать фрукты экзотического происхождения (манго, киви, цитрусовые), так как у детей часто выявляется на них аллергическая реакция.

Никогда не заставляйте есть ребёнка, если он по каким-то причинам отказывается от еды. Старайтесь разнообразить пищевой рацион, и ваш малыш обязательно выберет, что ему по вкусу.

Хорошим выбором для питания восьмимесячного ребёнка является разнообразие пюре из овощей, фруктов и злаков. Начинайте с одного продукта, чтобы ребёнок мог привыкнуть к новому вкусу и текстуре. Постепенно добавляйте новые ингредиенты к пюре, чтобы расширить диапазон пищевых продуктов ребёнка. Также можно предложить ребёнку мясо или рыбу, которые являются хорошим источником белка и железа, необходимых для его развития.

Важно помнить, что в 8 месяцев ребёнок все ещё нуждается в грудном молоке или адаптированном молоке для детей, таком как молочная смесь. Поэтому продолжайте кормить ребёнка грудью или бутылочкой, а добавление твердой пищи должно быть дополнением к его рациону. Обязательно обсудите со своим педиатром или врачом дополнительное питание для вашего ребёнка и следуйте их рекомендациям.

Питание ребёнка в 8 месяцев:

Важные продукты для питания ребенка в 8 месяцев:

  • Молочные продукты: Ребенок до года должен продолжать употреблять грудное молоко или адаптированную смесь. При введении прикорма, можно начинать давать йогурт, творог или молочные каши. Важно помнить, что когда ребенок начинает употреблять молочные продукты, он должен получать достаточное количество жира и кальция.
  • Фрукты и овощи: Фрукты и овощи должны быть включены в ежедневное меню ребенка. Можно начинать с пюре из яблок, груш, бананов и моркови. Постепенно можно вводить другие овощи и фрукты, чтобы расширить диету ребенка.
  • Злаки: Рис, кукуруза, овсянка и другие злаки могут быть включены в меню ребенка. Эти продукты богаты клетчаткой, витаминами и минералами, необходимыми растущему организму.
  • Мясо и рыба: Когда ребенок достигает 8 месяцев, можно начинать вводить мясо и рыбу в его питание. Порции должны быть мягкими и тщательно перетертыми, чтобы ребенок мог легко их переваривать. Мясо и рыба могут помочь добавить протеинов и железа в диету ребенка.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его потребности в пище могут отличаться. Если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения в отношении питания вашего ребенка, лучше проконсультироваться с врачом или детским педиатром.

Примерное меню ребёнка в 8 месяцев:

Утро:

- Грудное молоко или адаптированная смесь - 150 мл.

- Яблочное пюре - 2-3 ложки.

Полдник:

- Овощной пюре (морковь, цветная капуста, горошек) - 3-4 ложки.

- Овсянка на воде или детский каша без молока - 2-3 ложки.

Обед:

- Мясное пюре (говядина, курица, индейка) - 3-4 ложки.

- Овощное пюре (картофель, брокколи, цукини) - 3-4 ложки.

- Кисель или компот из фруктов - 100 мл.

Полдник:

- Кефир или йогурт - 150 мл.

- Нежирный творог с яблочным пюре - 2-3 ложки.

Читайте также: Морковная запеканка с творогом рецепт

Ужин:

- Рыбное пюре (печень трески, филе форели) - 3-4 ложки.

- Картофельное пюре с маслом - 3-4 ложки.

- Запеченные фрукты (яблоко, груша) - 1/2 плода.

Закуски:

- Соки (яблочный, грушевый, персиковый) - по 50-100 мл в день.

- Измельченные фрукты или ягоды (банан, клубника, персик) - по нескольким кусочкам в день.

Как всегда, перед введением новых продуктов в рацион ребёнка, необходимо проконсультироваться с врачом.

Основные продукты, которые рекомендуется включать в рацион

1. Молочные продукты

В рационе ребенка в 8 месяцев должны присутствовать молочные продукты, такие как кефир, йогурт, творог. Они являются ценным источником кальция и белка, которые необходимы для роста и развития костной ткани.

2. Фрукты и овощи

Фрукты и овощи станут отличным дополнением к рациону ребенка. Они богаты витаминами, минералами и пищевыми волокнами, которые улучшают пищеварение и укрепляют иммунитет. Рекомендуется предлагать ребенку разнообразные фрукты и овощи, такие как яблоки, груши, бананы, морковь, тыква и т.д., в форме пюре или небольших кусочков.

3. Мясо и рыба

Мясо и рыба являются источниками железа и белка, необходимых для нормального развития организма ребенка. В 8 месяцев можно вводить в рацион детского мяса и рыбы, таких как курятина, говядина, треска. Рекомендуется предварительно обработать мясо или рыбу (поварить или запечь) до состояния, легко раздавливаемого вилкой или измельчить их в блендере.

Включая эти основные продукты в рацион ребенка в 8 месяцев, вы поможете ему получить необходимые питательные вещества для здорового роста и развития.

Советы и рекомендации по приготовлению и подаче пищи

Приготовление пищи для восьмимесячного ребенка требует особого внимания. Вот несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам обеспечить правильное и питательное питание для вашего малыша:

1. Полноценное разнообразное меню: Восьмимесячные дети уже должны получать разнообразную пищу. В их рационе должны присутствовать овощи, фрукты, каши, мясо или рыба, а также молочные продукты.

2. Полезные овощи и фрукты: Включайте в питание ребенка разнообразные овощи и фрукты. Они являются источником витаминов и минералов, которые необходимы для нормального роста и развития. Для приготовления пюре известными овощами, такими как морковь, брокколи, тыква, картошка и томаты, приготовьте их на пару, чтобы сохранить максимальное количество питательных веществ.

3. Каши и злаки: Каши - это основа питания восьмимесячного ребенка. Вы можете приготовить и предложить ему каши на молочной, кефирной или водяной основе. Попробуйте различные виды каш, таких как гречка, кукурузная, рисовая или овсяная. Важно отметить, что каши должны быть хорошо размолоты и воздушными.

4. Мясо и рыба: Восьмимесячные дети могут начать вводить мясо и рыбу в свое питание. Выбирайте мясо с низким содержанием жира, такое как курица или индейка, и приготовьте его на пару или отварите. Рыбу можно приготовить на пару или сварить. Важно убедиться, что мясо и рыба хорошо проварены и растерты в пюре.

5. Введение группы молочных продуктов: Восьмимесячные дети могут начинать получать молочные продукты, такие как творог, йогурт или кефир. Помните, что кисломолочные продукты должны быть натуральными и без добавления сахара.

6. Готовьте пищу свежей: Для получения наилучшего качества питания готовьте еду для ребенка из свежих продуктов. Избегайте использования консервированных или полуфабрикатов, так как они могут содержать консерванты и лишние добавки.

7. Подача пищи: При подаче пищи обратите внимание на температуру пищи. Никогда не подавайте горячую пищу ребенку. Перед подачей проверьте температуру на внутренней стороне запястья. По мере роста вашего ребенка, предложите ему самостоятельно есть при помощи ложечки или пальчиков.

Читайте также: Гречневый крупеник с творогом рецепт

Важно помнить, что каждый ребенок уникален и может иметь индивидуальные предпочтения и потребности. Поэтому всегда обращайтесь к педиатру для получения индивидуальных рекомендаций по питанию вашего ребенка.

Вопрос-ответ:

Какие продукты можно включать в рацион ребенка в 8 месяцев?

В рацион ребенка в 8 месяцев можно включать такие продукты, как овощи (морковь, картофель, брокколи), фрукты (яблоки, груши, бананы), каши (гречневая, овсяная), мясо (курятина, говядина), рыбу (судак, треска) и кисломолочные продукты (йогурт, творог).

Можно ли вводить яйца в рацион ребенка в 8 месяцев?

Да, можно вводить яйца в рацион ребенка в 8 месяцев. Однако важно начать с небольших порций, чтобы проверить, нет ли аллергической реакции. Яйца можно предлагать вареные или яичницу на пару.

Какие каши рекомендуется давать ребенку в 8 месяцев?

Ребенку в 8 месяцев рекомендуется давать гречневую и овсяную каши. Они богаты полезными веществами и улучшают работу пищеварительной системы. Каши следует разбавлять грудным молоком или адаптированным молочным продуктом.

Сколько раз в день должен питаться ребенок в 8 месяцев?

Ребенок в 8 месяцев должен питаться примерно 4-5 раз в день. Это включает в себя 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 1-2 перекуса между ними (например, фрукты или йогурт).

Какие продукты не рекомендуется давать ребенку в 8 месяцев?

В 8 месяцев не рекомендуется давать ребенку соленую пищу, сахар, мед, мороженое, газированные напитки и другие продукты, содержащие искусственные добавки и консерванты. Также следует избегать давать ребенку экзотические фрукты и овощи, которые могут вызывать аллергическую реакцию.

Какое должно быть меню ребенка в 8 месяцев?

В меню ребенка в 8 месяцев должны присутствовать разнообразные продукты, включая молочные продукты, каши, овощи и фрукты. Важно учитывать индивидуальные особенности ребенка и его аппетит. Примерное меню может включать: утром молочную кашу на грудном молоке или смеси, в обед овощное пюре с мясным бульоном или рыбой, на полдник фруктовое пюре, а на ужин кашу на молоке или смеси.

Какие овощи можно включать в питание ребенка в 8 месяцев?

В питание ребенка в 8 месяцев можно включать различные овощи, такие как картофель, цветную капусту, брокколи, морковь, тыкву, бобы и брюссельскую капусту. Овощи можно готовить в виде пюре или запекать в духовке. Важно убедиться, что овощи хорошо перетерты и не содержат крупных кусочков, чтобы избежать задыхания.

Могу ли я давать мясо ребенку в 8 месяцев?

Да, в 8 месяцев можно начинать вводить мясо в питание ребенка. Желательно начинать с мягкого мяса, такого как куриного или индейки. Мясо следует нежно варить или тушить до готовности, затем измельчать в блендере или мясорубке до состояния пюре. Постепенно можно увеличивать количество мяса в рационе ребенка.