Как накормить ребенка в 2 года


Содержание:

Наступает момент, когда ваш только появившийся на свет ребенок, справляет свой второй юбилей. Из малыша он превратился в человека с собственным характером, и определенными пристрастиями, которые проявляются в увлечениях, играх и даже еде. И мамочки двухлеток начинают задумываться, чем кормить ребенка в 2 года, ведь он уже не маленький и ему мало тех витаминов, которые он получает с пищей, дающейся с рождения, но уже и не большой, чтобы есть взрослую еду с общего стола.

Как накормить ребенка в 2 года

Физиологические особенности 2-х леток

Необходимо учитывать произошедшие изменения в физиологии своего ребенка, так как они сказываются на особенности рациона 2 летних деток. А изменения эти заключаются в совершенствовании функций поджелудочной железы, печени, увеличении объема желудка. Появившиеся молочные зубы способствуют развитию жевательной мускулатуры, поэтому ребенок может самостоятельно пережевывать твердую пищу. К тому же ребенок начинает показывать свои предпочтения тем или иным продуктам.

Список продуктов, требуемых ребенку в 2 года

Родителям важно в этот период формирования вкусовых предпочтений составить правильное питание своего крохи. Он должен содержать в себе набор полезных и необходимых растущему организму витаминов и микроэлементов.

Несмотря на то, что кроха стремится кушать взрослую пищу, существуют множество продуктов, которые его пищеварительная система переварить просто не в состоянии. Поэтому основу его рациона по-прежнему должны составлять каши, только блендером перемалывать их уже не нужно. Ребенок может самостоятельно справится с пережевыванием риса или гречки.

Ежедневно в рационе ребенка должны присутствовать супы. Не забываем про мясо, которое можно давать и в виде котлеток или тефтелей. Овощи играют немаловажное место в рационе, как в сыром, так и вареном виде. Также детям предлагают кисломолочные продукты, хлеб, фрукты, несладкое печенье.

Примеры рецептов для 2-х летнего ребенка

Каждый день употребляя вышеперечисленные продукты, малышу они надоедят, и он начнет отказываться их кушать. Тогда перед мамой встает проблема: как накормить своего привередливого ребенка? И на помощь приходят разнообразные рецепты блюд для детей 2-х лет, позволяющие комбинировать продукты, постоянно обновлять меню и заинтересовывать малыша необычным внешним видом.

Основное правило при приготовлении любого блюда для своего малыша – это отказ от блюд жареных, соленых, острых, пряных или жирных. Все перечисленные блюда нагружают поджелудочную железу и желудок, что может привести к нарушению их функционирования.

Первые блюда

Малыш должен ежедневно кушать первое блюдо, которое представлено борщами, супами с фрикадельками, лапша, овощные супчики, рыбные супы. Бульон для супов может быть, как и мясной, так и овощной. В случае приготовления на мясном бульоне, мясо должно быть выбрано диетическое (куриная грудка, крольчатина), чтобы бульон был не слишком жирным.

Варить супы для ребенка по времени нужно дольше, чем для взрослых, чтобы овощи лучше разварились и стали мягкими. Исключить добавление различных пряностей.

Вторые блюда

Читайте также: Морковная запеканка с творогом рецепт

Гарниром для малыша может быть картофель, как в виде пюре, так и варенный целиком, макароны, крупы. Обработанные овощи также являются прекрасным гарниром, поэтому родителям нужно прививать у малыша любовь к овощам. Тем более,что разнообразие цветов, входящих в овощной гарнир, привлекает внимание малыша и побуждает его попробовать блюдо.

К гарниру ребенку можно предложить отварную рыбку, котлетки на пару, кусочек вареного мяса. Яйца для ребенка необходимы, но не больше 3 штук в неделю. Они даются как в виде омлета, так и сваренными в мешочек.

Новое блюдо в рационе малыша – запеканка. Это самостоятельное блюдо, которое можно готовить как из каш, так и из картофеля с мясом. Запеканки очень нравятся малышам, поэтому родителям стоит взять рецепты запеканок на заметку, если они хотят разнообразить рацион своего крохи.

Десерты

Тема десертов – отдельная тема, так как каждый родитель или родственник стремится подкормить своего малыша чем-нибудь сладеньким в качестве поощрения. Но часто представляя себе десерт, многие начинают давать ребенку конфеты, шоколад, сдобные булочки и песочные печенья. А употребление малышом этих продуктов не рекомендуется, так как возможно развитие аллергической реакции или перевозбуждение малыша.

Поэтому в качестве десертов лучше всего применять фрукты – как в сыром виде, так и в обработанном виде (запеченные фрукты с медом не только вкусные, но и полезные).

Читайте также: Рецепт без яиц: как приготовить вкусные и сочные творожные сочни

Хорошей альтернативой фруктов является десерт из йогурта и несладкого печенья или творожная запеканка.

Таким образом, меню ребенка в 2 года становится все более разнообразным. И только от родителей зависит, как сформируются вкусовые предпочтения малыша. Поэтому основа питания ребенка – правильная и здоровая пища. Благодаря грамотной комбинации продуктов и употреблении необходимой нормы витаминов и полезных веществ, развитие малыша будет проходить без осложнений для его организма.