Слюнявчик для новорожденного своими руками


Содержание:

Какие бывают слюнявчики

Каждой молодой мамочке знакомо чувство светлой радости, переполняющей сердце, когда она смотрит на своего малыша. И желание окружить его всем самым лучшим. Мамина любовь - самое ценное, что мы можем подарить своему ребенку.

В старину будущая мама готовилась к рождению малыша, шила пеленки, вязала одежду. И в наши дни, когда изобилие детских товаров в магазинах способно удовлетворить любые запросы, все же хочется, чтобы у крохи были вещи, в которые вложены мамина любовь и забота. Это может быть игрушка, одежда, пинетки или такая простая вещь, как слюнявчик.

Слюнявчик для новорожденного своими руками

Можно смело сказать, что слюнявчики для новорожденных - необходимый предмет детского гардероба. Они служат для защиты одежды малыша от попадания пищи и намокания от обильно выделяющихся слюней во время роста зубов.

Небольшой лоскут ткани, обработанный декоративной окантовкой, может крепиться на шее с помощью завязочек, кнопочек или липучки. Следует отметить, что слюнявчики бывают разные в зависимости от возраста ребенка.

Для деток от рождения до 6 месяцев подойдут слюнявчики небольшого размера, изготовленные из мягкой быстро впитывающей ткани, например махровой.

Малышам от 6 месяцев и до года нужны слюнявчики, которые будут защищать шею ребенка и его одежду от попадания первого прикорма, пюре и каш.

Слюнявчик становится просто незаменимой вещью после введения прикорма, каждая мама знает, как тяжело избавится от фруктовых пятен на одежде. Слюнявчики для малышей этого возраста часто делают двухслойными, в качестве нижнего непромокаемого слоя используются клеенчатые ткани.

Для детей после года, которые пытаются кушать самостоятельно хорошо подойдет слюнявчик – фартук. Он защитит одежду не только в области груди, но и ножки , и ручки малыша.

В любом случае, одним слюнявчиком вам не обойтись. Чем их больше, тем лучше. Чтобы не делать их однообразными, можно украсить слюнявчики декоративной вышивкой или сделать окантовку разного цвета. Возможно, вам знакомы слюнявчики курносики для новорожденных, которые продаются набором из 7 штук.

И хотя у молодой мамы не так уж много времени на рукоделие, сделать слюнявчик для новорожденного можно достаточно быстро. А если немного пофантазировать, слюнявчик превратится в уникальную дизайнерскую вещь. Минимум финансовых затрат, немного времени и желание – вот и все, что вам нужно.

Шьем слюнявчики для новорожденного

Итак, для того, чтобы сшить слюнявчик для новорожденного нам понадобятся

  1. Кусочек хлопковой ткани (она должна хорошо впитывать и не раздражать кожу малыша, ведь слюнявчиком всегда можно воспользоваться как платочком и вытереть ротик). Можно взять махровую или фланелевую ткань,
  2. Тонкая клеенка или кусочек плащевки для нижнего слоя.
  3. Косая бейка.
  4. Кнопка или липучка для застежки на шее. Если ваш малыш непоседа и не любит завязывающиеся веревочки, лучше использовать этот вариант.
  5. Аппликация для украшения.
  6. И стандартный набор для шитья: ножницы,
  7. Нитки,
  8. Иголки и булавки.

Теперь нужно определиться какой формы будет ваш слюнявчик. Выкройки слюнявчика для новорожденных найти не сложно. Понравившуюся выкройку распечатываем и вырезаем.

За основу можно взять и покупной слюнявчик, который вам больше всего нравится. В этом случае делаем замеры и из прямоугольника вырезаем выкройку.

Итак, выкройка готова, можно приступать к изготовлению изделия.

Шьем слюнявчики для новорожденного без использования косой бейки.

  1. Переносим выкройку на ткань и выкраиваем одинаковые детали. Одну из ткани для нижнего слоя, а вторую из основной ткани. Оставляем припуски на швы, около 0,7 см .
  2. Складываем детали друг к другу лицевой стороной, закрепляем булавками и прострачиваем по краю. Оставляем небольшую часть без строчки и через нее выворачиваем слюнявчик.
  3. Выворачиваем изделие и прокладываем еще одну строчку по краям.
  4. Теперь пришиваем липучку или делаем с одной стороны петельку, а с другой пришиваем пуговичку. Только не забудьте предварительно примерить слюнявчик, чтоб он не давил шейку малыша в застегнутом виде.

Шьём слюнявчики для новорождённого без использования косой бейки на липучке.

  1. Переносим выкройку на ткань и выкраиваем одинаковые детали из ткани для верхнего и нижнего слоя слюнявчика. Оставляем небольшой припуск на швы, примерно 0,5 см.
  2. Складываем ткани друг к другу изнаночной стороной и скрепляем булавками.
  3. На концы пристрачиваем липучку.
  4. Далее следует приметать косую бейку по всей длине слюнявчика, начав с горловины.
  5. После того, как приметали бейку, отгибаем ее край и заметываем. Теперь можно закрепить строчкой.
  6. Теперь осталось только застрочить и подрезать не обработанный край бейки.

Шьём слюнявчики для новорождённого без использования косой бейки на завязках.

  1. Так же выкраиваем две детали и прикладываем их друг к другу изнаночной стороной.Припуски на швы оставлять не нужно.
  2. Теперь берем бейку и приступаем к обработке краев изделия. Сложенную пополам бейку пришиваем к ткани наметочным швом. Начинаем с одной из сторон горловины, предварительно оставив около15-20 см свободного конца бейки для завязки.
  3. Окантовываем все изделие. С другой стороны оставляем столько же свободной бейки.
  4. Свободные концы бейки складываем в длину и сшиваем.
  5. Затем по наметанным швам прошиваем слюнявчик вручную или на машинке.

Украшение слюнявчика

Ваш слюнявчик готов, теперь пришло время использовать свой творческий потенциал.

Для украшения слюнявчика можно использовать готовую аппликацию. Если вы хотите, чтобы аппликация радовала не только глаз окружающих, но и занимала малыша, расположите ее вверх ногами, то есть в правильном положении для взора ребенка.

Аппликацию можно сделать и самим, пристрочив к слюнявчику глазки, носик, ротик из кусочков ткани. А если на слюнявчик пришить кусочки ткани различной фактуры, он послужит и развивающей игрушкой для малыша. Такой вариант подходит для слюнявчика - фартука.

Не стоит забывать и о варианте тематического оформления. Новогодний слюнявчик можно украсить елочкой или елочной игрушкой, а летний – морем, солнцем и корабликом. Если время позволяет, можно и поэкспериментировать, сшить слюнявчик для новорожденного в форме листочка, грибочка или еще чего-нибудь этакого.

Такой слюнявчик может стать приятным подарком малышу и его мамочке.

Слюнявчики вязаные крючком

Хорошей идеей для подарка маленьким карапузам - вязаный крючком слюнявчик. Если вам знакома техника вязания крючком, создать такое чудо для вас не составит труда.

Вязаный слюнявчик крючком для новорожденного может быть украшен любой вывязанной аппликацией. Для его изготовления вам понадобится схема (схемы можно найти на просторах интернета) и свободный вечер. Красивый ажурный нагрудничек станет дополнением к гардеробу малыша и может использоваться как декоративный элемент во время прогулок. Особенно он придется по душе маленьким модницам.

Какой бы вы не сделали слюнявчик, не забывайте о его главной функции, защитить одежду малыша. А приятным бонусом будет превращение кормления в приятное и интересное занятие благодаря веселому и яркому слюнявчику, который мама сшила своими руками.

Большой плюс самодельного слюнявчика заключается в том, что вы можете сделать его своими руками и создать уникальный аксессуар специально для своего ребенка. Для этого вам потребуется всего несколько материалов и инструментов. Интересный дизайн и использование качественных тканей позволят вам выразить свою индивидуальность и заботу о вашем малыше.

При изготовлении слюнявчика вы можете поэкспериментировать с разными тканями, добавить красивые аппликации или вышивку, чтобы сделать его еще более уникальным. Не забывайте, что слюнявчику также должно быть комфортно для ребенка, поэтому выбирайте мягкие, гипоаллергенные материалы, чтобы избежать возможных раздражений и аллергических реакций.

Как сделать слюнявчик для новорожденного самостоятельно

Новорожденные дети часто слюнявят и мокнут свою одежду. Чтобы избежать постоянного меняния одежды, можно использовать специальные слюнявчики. Но почему бы не сделать их самостоятельно?

Выбор материала

Первое, что нужно определить при создании слюнявчика, это выбор материала. Он должен быть мягким, гигроскопичным и безопасным для кожи малыша. Хорошим вариантом будет использовать мягкую хлопковую ткань, такую как фланель или муслин.

Изготовление слюнявчика

Для создания слюнявчика нужно следовать нескольким простым шагам:

  1. Выберите желаемую форму слюнявчика (обычно это круглая или овальная форма).
  2. Сделайте шаблон нужной формы и вырежьте его из ткани. Обратите внимание на то, чтобы слюнявчик был достаточно большим, чтобы закрыть грудь и плечи малыша.
  3. Сложите вырезанные из ткани шаблоны лицевой стороной внутрь и сшейте их края.
  4. Оставьте небольшой отверстие на одном из краев слюнявчика.
  5. Выверните слюнявчик наизнанку через отверстие.
  6. Зашейте отверстие вручную или на швейной машинке.
  7. Прогладьте слюнявчик утюгом, чтобы он выглядел аккуратно и не мялся.

Теперь у вас есть самостоятельно сделанный слюнявчик! Вы можете повесить его на шею малыша с помощью застежки-липучки или перемычки, чтобы предотвратить его падение.

Слюнявчик является не только полезным аксессуаром, но и стильным дополнением к одежде малыша. Вы можете выбрать ткань с узором или даже добавить вышивку для создания уникального дизайна.

Выбор материалов

Выбор правильных материалов для слюнявчика для новорожденного играет важную роль в обеспечении комфорта и безопасности ребенка. Вот несколько материалов, которые часто используются при изготовлении слюнявчиков:

1. Хлопок

Хлопок - один из самых популярных материалов для слюнявчиков. Он мягкий, гипоаллергенный и впитывает влагу хорошо. Хлопчатобумажные слюнявчики легко стираются и обеспечивают комфортное ощущение на коже малыша.

2. Велюр

Велюровые слюнявчики также популярны благодаря своей мягкости и способности впитывать влагу. Велюр - нежный, плюшевый материал, который обеспечивает мягкое ощущение на коже ребенка.

3. ПВХ-безопасные пластиковые материалы

Если вы хотите слюнявчик, который можно легко протирать или мыть водой, вы можете рассмотреть варианты из ПВХ-безопасных пластиковых материалов. Они обычно водонепроницаемы и долговечны.

Помимо этих основных материалов, можно также использовать мягкую флисовую ткань, микрофибру или другие синтетические материалы, которые также обеспечивают хорошую впитываемость и комфорт.

Важно помнить, что при выборе материалов для слюнявчика следует предпочитать гипоаллергенные и экологически безопасные варианты, чтобы убедиться, что они не вызовут раздражение или аллергические реакции у ребенка. Также стоит обратить внимание на крепления слюнявчика - они должны быть безопасными и надежными.

Читайте также: Что можно кушать беременным

Изготовление слюнявчика

Шаг 1: Выбор материалов

Первый шаг - выбрать подходящий материал для слюнявчика. Лучше всего подойдут мягкие и впитывающие ткани, такие как кулирная гладь, фланель или хлопок. Выберите яркий и интересный дизайн, чтобы делать слюнявчик привлекательным для ребенка.

Шаг 2: Создание выкройки

Используя бумагу или картон, создайте выкройку в форме полумесяца или треугольника. Измерьте размеры шеи ребенка и добавьте дополнительный запас для крепления слюнявчика на кнопках или липучках.

Шаг 3: Вырезание и сшивание материала

Положите выкройку на выбранный материал и аккуратно вырежьте две идентичные части. Сложите их лицевыми сторонами внутрь и аккуратно сшейте их вокруг краев. Оставьте небольшую отверстие для перекрывания на лицевой стороне слюнявчика.

Шаг 4: Поворот и закрытие

Через оставленное отверстие аккуратно поверните слюнявчик лицевой стороной наружу. Закройте отверстие при помощи шва или железа для тканей. Убедитесь, что все края слюнявчика аккуратно зашиты.

Шаг 5: Крепление

Добавьте кнопку или липучку на обеих сторонах слюнявчика, чтобы он мог быть легко надет и снят со шеи ребенка. Убедитесь, что крепление достаточно прочное и безопасное.

Вот и все! Теперь у вас есть уникальный и сделанный своими руками слюнявчик для вашего новорожденного.

Декорирование слюнявчика

Выбор материала для декорирования

Перед тем, как приступить к декорированию слюнявчика, необходимо выбрать подходящий материал. Идеальными вариантами для декорирования слюнявчика являются натуральные ткани, такие как хлопок, лен или мягкий флис. Они хорошо впитывают влагу, мягкие на ощупь и безопасные для кожи малыша.

Идеи для декорирования слюнявчика

Есть множество способов украсить слюнявчик своими руками. Ниже приведены несколько популярных идей:

СпособОписание
ВышивкаДобавьте на слюнявчик небольшую вышивку с милым рисунком или имением вашего малыша. Это создаст уникальный и персонализированный аксессуар.
АппликацияПрикрепите к слюнявчику небольшие аппликации из ткани или фетра. Это может быть форма животных, цветов или других узоров.
Рисунки краскамиИспользуйте краски на водной основе, чтобы нарисовать на слюнявчике милые рисунки или разноцветные узоры. Обязательно используйте безопасные и гипоаллергенные краски.
Ажурные элементыДобавьте на слюнявчик кружевные или ажурные элементы. Это придаст аксессуару нежность и элегантность.

Помните, что при декорировании слюнявчика необходимо использовать только безопасные материалы и аксессуары. Проверьте, чтобы все элементы были надежно закреплены и не представляли угрозы для безопасности ребенка.

Как использовать слюнявчик

1. Защита одежды

Главная задача слюнявчика - защитить одежду малыша от влаги и пятен, которые могут возникнуть из-за слюней. Слюнявчик можно носить на шее ребенка, чтобы он легко впитывал выделения.

2. Предотвращение раздражения кожи

Слюнявчик может быть полезен, если у ребенка нежная кожа, которая легко раздражается от постоянного контакта с влагой. Он поможет подерживать кожу сухой и предотвращать появление высыпаний и покраснений.

3. Стильный аксессуар

Слюнявчики могут быть выполнены в различных дизайнах и цветах, что позволяет им стать стильным аксессуаром для малыша. Они могут отлично подчеркнуть образ и добавить нотки индивидуальности.

4. Поддержка зубов

Во время прорезывания зубов малыш часто страдает от избыточного слюноотделения. Слюнявчик поможет подерживать сухими шейку и грудку ребенка и уменьшить неприятные ощущения.

Не забывайте регулярно менять слюнявчики и стирать их, чтобы поддерживать гигиену малыша.

Уход за слюнявчиком

Слюнявчик для новорожденных требует особенного ухода, чтобы сохранить его в чистоте и сохранить здоровье ребенка. Вот несколько рекомендаций по уходу за слюнявчиком:

Рекомендация:Описание:
Частая заменаСлюнявчик следует менять как только он становится грязным или сырым. Это поможет избежать раздражения кожи и появления опрелостей.
Мягкое мытьеПри очистке слюнявчика, используйте мягкое детское мыло или специальное средство для чистки детской одежды. Не используйте агрессивные моющие средства, чтобы избежать раздражения кожи.
Сушка на воздухеПосле мытья, слюнявчик нужно тщательно промокнуть и оставить на сушку на воздухе. Избегайте использования сушильных машин, чтобы предотвратить сокращение срока службы слюнявчика.
Дополнительное орудиеДля предотвращения попадания слюны на одежду, можно использовать дополнительное орудие, такое как пеленка или натянутый носовой платок. Это поможет сохранить одежду ребенка в чистоте, и при необходимости, их легче будет заменить.

Слюнявчик для новорожденных необходим для поглощения слюны, которая появляется у ребенка во время процесса роста зубов. Правильный уход за слюнявчиком поможет сохранить его в чистоте и обеспечить удобство ребенка во время его использования.

Читайте также: Продукты, вызывающие колики у новорожденных

Вопрос-ответ:

Какой материал лучше всего использовать для изготовления слюнявчика?

Для изготовления слюнявчика для новорожденного лучше всего использовать мягкий и впитывающий материал, такой как флис или хлопок.

Как сделать слюнявчик для новорожденного своими руками?

Чтобы сделать слюнявчик для новорожденного своими руками, нужно выбрать подходящий материал, измерить размеры, нарисовать выкройку, вырезать два одинаковых кусочка материала, сшить их вместе, оставив небольшой отверстие для переворачивания, а затем закрыть отверстие пришивкой.

С какой стороны лучше закрыть слюнявчик?

Лучше закрывать слюнявчик с внешней стороны, чтобы избежать контакта с телом ребенка и сохранить его одежду сухой. Это также поможет избежать раздражения кожи и появления сыпи.

Как часто следует менять слюнявчик у новорожденного?

Частота смены слюнявчика у новорожденного зависит от интенсивности слюноотделения и степени его впитывания. Обычно рекомендуется менять слюнявчик как только он станет влажным или грязным, чтобы поддерживать чистоту и комфорт малыша.

Какие дополнительные функции может выполнять слюнявчик для новорожденного?

Слюнявчик для новорожденного помогает защитить одежду ребенка от пятен и грязи. Кроме того, он может быть использован как аксессуар для создания стильного образа, добавляя яркие цвета и узоры к одежде малыша.

Как изготовить слюнявчик для новорожденного своими руками?

Для изготовления слюнявчика для новорожденного своими руками вам потребуется мягкая ткань, такая как фланель, флис или хлопок. Вырежьте два круга одинакового размера из ткани. Затем соедините их вместе и подшейте, оставив отверстие для распашонки. Сложите слюнявчик пополам и пришейте ленточку или кнопку для крепления на шее новорожденного.

Какие материалы лучше использовать для слюнявчика?

Для слюнявчика лучше использовать мягкие и впитывающие материалы, такие как фланель, флис или хлопок. Они будут приятны на ощупь и не вызовут раздражения кожи у ребенка. Также рекомендуется выбирать гипоаллергенные материалы, чтобы избежать возможных аллергических реакций.

Как ухаживать за слюнявчиком для новорожденного?

Уход за слюнявчиком для новорожденного очень прост. После использования его следует вымыть в мягком мыле или детском шампуне и хорошо прополоскать. Затем слюнявчик можно выжать и повесить на вешалку или просто расправить на плоской поверхности для высыхания. Если слюнявчик сильно загрязнился, его можно постирать в машине при температуре не выше 40 градусов.

Можно ли использовать слюнявчик для новорожденного как повязку на голову?

Не рекомендуется использовать слюнявчик для новорожденного как повязку на голову. Это может быть опасно и вызвать задыхание ребенка. Слюнявчик предназначен только для защиты одежды ребенка от слюней и пота.

Как выбрать правильный размер слюнявчика для новорожденного?

Размер слюнявчика для новорожденного зависит от индивидуальных особенностей ребенка и его возраста. Он должен быть достаточно большим, чтобы закрывать переднюю часть одежды ребенка и не позволять слюне попадать на нее. В то же время, слюнявчик не должен быть слишком большим, чтобы не стеснять движения ребенка. Попробуйте подобрать слюнявчик, который идеально подходит по размеру и удобен в использовании.

Зачем нужен слюнявчик для новорожденного?

Слюнявчик для новорожденного необходим, чтобы защитить одежду малыша от слюны, которая постоянно выделяется у него изо рта. Он помогает сохранить одежду сухой и чистой, а также предотвращает раздражение кожи на шее и груди ребенка.