Рецепты детских блюд от 2 лет: пшеничная каша с тыквой


Содержание:

Дети в возрасте двух лет очень активно растут и развиваются. В этот период правильное, полноценное питание им просто необходимо, чтобы обеспечить организм необходимыми «материалами для построения». Дети в достаточном количестве должны получать белки, насыщенные жиры, витамины, минеральные вещества.

Чем кормить ребенка 2х лет?

Многие молодые мамы задумываются над этим вопросом. А ответ достаточно прост. В этом возрасте у детей достаточно много зубов, они уже хорошо пережевывают твёрдую пищу, поэтому составить меню для ребенка 2 лет труда не составляет.

Достаточно только придерживаться нескольких основных правил:

  • Приёмы пищи должны быть в определённое установленное время.
  • Количество приёмов пищи не реже 5 раз в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).
  • Блюда всегда должны быть свежими, сбалансированными, разнообразными; порции небольшими.
  • Готовить необходимо из полезных, качественных продуктов.
  • Соблюдение гигиенических правил при приготовлении еды.
  • Приготовление продуктов должно быть щадящим способом: варка, тушение, запекание.
  • Не следует разрешать «перекусы» между приемами пищи.
  • Необходимо ограничить соль и сладости.
  • Не допускать переедания, излишней калорийности пищи!

Рецепты завтрака для ребенка 2х лет

Основным блюдом завтрака является каша (рисовая, гречневая, овсяная, манная, ячневая, кукурузная). В крупах содержится очень много полезных микроэлементов и витаминов, которые так необходимы для развития быстрорастущего организма.

Для детей 2х лет каши можно готовить вязкие, но не слишком густые, для этого нужно воды или молока брать в 3-3,5 раза больше, чем крупы. В каши можно добавлять свежие фрукты, ягоды, сухофрукты, мёд.

Рецепты детских блюд от 2 лет

Манная каша с морковью

Чистую, почищенную морковь, протереть на мелкой тёрке, добавить 1ч.л. сахара, немного подсолить, 1ч.л. сливочного масла и томить при низкой температуре до полуготовности. Добавить 1ст. молока, 1ст.л. манной крупы и, постоянно помешивая, варить 5 -7 мин до загустения каши.

Пшенная каша с тыквой

Чистую тыкву (300г) очистить от кожуры и семечек, порезать мелкими кубиками, варит в подсоленной воде или молоке (1,5стакана) в течение 7-10мин. до полуготовности. Добавить 1ст.л. сахара и 1/4ст. пшена, немного подсолить и томить в течение 1 часа до полного разваривания пшена.

Овсяная каша с мёдом

Смешать 1ст. молока и 1ст. воды, довести до кипения, засыпать овсяные хлопья 1/2ст, добавить 1ст.л. мёда, соль на кончике ножа, 1ст.л. сливочного масла и варить до загустения каши на небольшом огне. Хорошо будет украсить кашу кусочками свежих фруктов или ягодами.

Блюда из яиц для детей данного возраста не рекомендуется готовить чаще 1 – 2 раз в неделю. Можно приготовить омлет, яичницу, просто отварить яйцо вкрутую или «в мешочек».

Яичница с морковью на молоке

Среднюю морковь почистить, протереть через мелкую тёрку, положить в казанок или кастрюлю с толстыми стенками, добавить 1ст.л. сливочного масла, пол стакана молока, немного подсолить и тушить, постоянно помешивая, до полуготовности. Затем полученную массу тщательно перемешать (лучше взбить блендером) с сырым яйцом и выложить в небольшую форму для запекания, поместить в духовку и выпекать до готовности (пока не загустеет).

Дети так же очень любят различные запеканки. Лучше всего, если в их состав будет входить творог (как основной источник кальция), ягоды, свежие фрукты или сухофрукты.

Творожная запеканка с сухофруктами

Сухофрукты (курага, изюм, яблоки, груши) хорошо промыть, залить тёплой водой на пол часа. Творог (200г) пропустить через мелкое сито, 1 свежее яйцо растереть с 2 ст.л. сахара, немного посолить, добавить 1/2ст. нежирной сметаны, 1/3ст. манной крупы, распаренные приготовленные сухофрукты, всё смешать, лучше миксером. Форму смазать сливочным маслом.

Выложить в форму полученную массу, сверху смазать взбитым белком и поместить в духовку на 30-40 мин. при 150С. Вместо сухофруктов можно использовать и свежие фрукты (яблоки, груши, бананы) или ягоды (вишня, малина, клубника, крыжовник).

Обед состоит из двух блюд. На первое – суп на мясном или овощном бульоне, на второе – мясо или рыба с гарниром из круп или овощей.

Пшеничная каша обладает рядом полезных свойств. Она богата клетчаткой, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и предотвращает появление запоров. Также в составе пшеницы содержится много белка, который необходим для роста и развития ребенка. Каша на основе пшеницы сытная и полезная, что важно для активного ребенка. Вместе с тыквой эта каша становится еще более полезной и вкусной.

Тыква является ценным источником витамина А, который полезен для зрения и укрепления иммунной системы. В составе тыквы также присутствует витамин С, который укрепляет сосуды и поддерживает здоровье десен. Также тыква содержит много клетчатки и низкую калорийность, что оказывает положительное влияние на обмен веществ и пищеварение.

Вкусное и полезное питание для малышей

Одним из способов обеспечить ребенка полноценным питанием является приготовление вкусных и полезных блюд. Отдавая предпочтение свежим продуктам и избегая добавления искусственных красителей и консервантов, вы сможете создать питательные и легкоусвояемые блюда для вашего ребенка.

По возрасту двухлетние дети могут разнообразить свой рацион уже более сложными блюдами, в которых присутствуют различные виды овощей, крупы, мясо и рыба. Важно следить за качеством и свежестью продуктов, готовить их с любовью и заботой. Научите ребенка питаться правильно и полезно с самого маленького возраста, и вы посеете в нем основы здорового образа жизни на всю жизнь.

Детская пшеничная каша с тыквой: рецепт

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана пшеничной крупы
  • 1 1/2 стакана воды
  • 200 грамм тыквы
  • 1 столовая ложка молока
  • 1 чайная ложка масла

Приготовление:

  1. Смойте пшеничную крупу и замочите ее на 30 минут.
  2. Нарежьте тыкву маленькими кубиками.
  3. Слейте воду из крупы и промойте ее водой.
  4. Добавьте воду в кастрюлю и проварите на медленном огне до готовности крупы.
  5. Добавьте тыкву и молоко, тушите 5 минут.
  6. Добавьте масло и перемешайте.
  7. Каша готова для подачи. Приятного аппетита вашему малышу!

Предлагаемый рецепт пшеничной каши с тыквой подойдет для детей от 2 лет, так как содержит все необходимые микроэлементы и витамины. Тыква обладает прекрасными противозапорными свойствами, а пшеничная крупа богата клетчаткой и ценными белками. Молоко и масло, в свою очередь, обеспечивают нужное количество кальция и жиров.

Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален и может иметь свои предпочтения в питании. Следите за его реакцией на новые продукты и пищевые сочетания, чтобы понять, какие рецепты лучше подходят именно вашему малышу.

Важно запомнить, что для полноценной и сбалансированной питательной ценности рациона вашего ребенка необходимо обратиться к врачу или диетологу, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма ребенка.

Читайте также: Питание школьников

Идеальное сочетание пшеницы и тыквы

Эти продукты дополняют друг друга и создают незабываемое сочетание в каше. Пшеничная крупа придает блюду нежный вкус и завершает его сытностью, а тыква добавляет нотки сладости и делает кашу более ароматной.

Польза пшеничной каши с тыквой

Пшеничная каша с тыквой не только вкусная, но и полезная для организма ребенка. Она способствует нормализации пищеварения, насыщает организм необходимыми питательными веществами и укрепляет иммунную систему.

Такая каша богата клетчаткой, которая помогает поддерживать нормальную работу кишечника и предотвращает запоры. Также в пшенице содержатся полезные аминокислоты и минералы, которые способствуют правильному росту и развитию ребенка.

Приготовление пшеничной каши с тыквой

Чтобы приготовить пшеничную кашу с тыквой, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 стакан пшеничной крупы
  • 1 маленькая тыква
  • 2 стакана воды
  • Соль по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления каши:

  1. Пшеницу промойте в холодной воде.
  2. Тыкву очистите от кожуры и семечек, нарежьте на небольшие кубики.
  3. В кастрюлю добавьте пшеницу, тыкву и воду.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.
  5. Уменьшите огонь и варите кашу, помешивая, около 15-20 минут.
  6. По желанию можно добавить соль и мед для придания дополнительного вкуса.

Вот и все - ваша вкусная и полезная пшеничная каша с тыквой готова! Вы можете подавать ее своему малышу самостоятельно или смешивать с другими ингредиентами, например, с яблочным пюре или киселем.

Простой и быстрый рецепт приготовления

Детское питание должно быть полезным и вкусным. Поэтому мы предлагаем вам простой и быстрый рецепт пшеничной каши с тыквой для детей старше 2 лет.

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана пшеничной крупы;
  • 1/4 маленькой тыквы;
  • 1 стакан воды;
  • 1 столовая ложка сливочного масла;
  • сахар по вкусу.

Приготовление:

  1. Пшеничную крупу промойте холодной водой.
  2. Тыкву очистите от кожуры и семечек, нарежьте маленькими кубиками.
  3. В кастрюле с толстым дном смешайте пшеничную крупу, кубики тыквы, воду и поставьте на огонь.
  4. Доведите до кипения и варите на среднем огне, помешивая время от времени, примерно 15-20 минут, пока крупа не станет мягкой.
  5. Уберите кастрюлю с огня, добавьте сливочное масло и сахар по вкусу.
  6. Хорошо перемешайте, чтобы масло расплавилось и сахар растворился.
  7. Дайте каше немного остыть и подавайте своему ребенку в теплом виде.

Приятного аппетита вашему малышу!

Питательное блюдо для здорового развития

Для приготовления пшеничной каши с тыквой, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 г пшеничной крупы
  • 200 г тыквы
  • 400 мл воды
  • 20 г масла
  • Соль по вкусу

Шаги приготовления:

  1. Вымойте пшеничную крупу и замочите ее в воде на несколько часов.
  2. Нарежьте тыкву на мелкие кубики.
  3. Слейте воду, в которой крупа замачивалась, и положите ее в кастрюлю. Залейте крупу водой и добавьте порезанную тыкву.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и готовьте кашу на медленном огне около 20-30 минут, пока каша не станет мягкой.
  5. Добавьте масло и соль по вкусу и аккуратно перемешайте.
  6. Готовую кашу можно подавать ребенку со сметаной или медом для добавления вкуса и полезности.

Пшеничная каша с тыквой станет отличным выбором для завтрака или обеда вашего ребенка. Она легко усваивается и обеспечивает ему долгое чувство сытости. Не забудьте разнообразить питание вашего малыша и предлагать ему разные продукты, чтобы он получал все необходимые питательные вещества для здорового роста и развития.

Читайте также: Рацион питания школьника

Вопрос-ответ:

Какой рецепт можно использовать для приготовления пшеничной каши с тыквой для детей от 2 лет?

Для приготовления пшеничной каши с тыквой для детей от 2 лет вам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная крупа - 1 стакан, тыква - 1 небольшая, вода - 2 стакана. Сначала необходимо промыть пшеничную крупу, затем вскипятить воду и добавить туда пшеницу. Далее нужно нарезать тыкву кубиками и добавить ее в кастрюлю с пшеницей. Варить все вместе на среднем огне до готовности, время приготовления составит примерно 15-20 минут. Перед подачей каши можно немного посолить, чтобы добавить вкуса.

Какие полезные свойства имеет пшеничная каша с тыквой?

Пшеничная каша с тыквой является очень полезным блюдом для детей от 2 лет. Пшеничная крупа богата клетчаткой, что способствует нормализации работы пищеварительной системы и предотвращает запоры. Также она содержит витамины группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы. Тыква, в свою очередь, обладает высоким содержанием витамина А, который необходим для нормального роста и развития ребенка. Также тыква содержит много клетчатки и пищевых волокон, что положительно влияет на работу кишечника и помогает улучшить обменные процессы в организме.

Можно ли варить пшеничную кашу с тыквой в мультиварке?

Да, приготовление пшеничной каши с тыквой в мультиварке - это очень удобный и быстрый способ приготовления данного блюда. Для этого нужно просто подготовить все ингредиенты, положить их в чашу мультиварки, добавить необходимое количество воды и выбрать режим "каша". Время приготовления будет автоматически рассчитано мультиваркой и каша получится нежной и ароматной.

С какими продуктами можно комбинировать пшеничную кашу с тыквой?

Пшеничная каша с тыквой отлично комбинируется с различными продуктами. Например, вы можете добавить в кашу немного молока или сливок, чтобы придать ей более нежный вкус и текстуру. Также можно посыпать кашу мелко нарезанными орехами или сухофруктами, чтобы добавить ей дополнительную питательность и аромат. Для разнообразия можно также добавить в кашу немного измельченных ягод или фруктов, чтобы придать ей свежий и яркий вкус.

Какой рецепт готовки детской каши с тыквой на основе пшеничных хлопьев можно использовать для детей от 2-х лет?

Для приготовления пшеничной каши с тыквой для детей от 2-х лет, вам необходимо: взять полстакана пшеничных хлопьев, полстакана тонко нарезанной тыквы, полстакана молока, полстакана воды, 1 столовую ложку сливочного масла и 1 чайную ложку сахара. Сначала смешайте молоко и воду в кастрюле и доведите до кипения. Затем добавьте хлопья и тыкву, уменьшите огонь и варите под крышкой на слабом огне около 10-15 минут, пока каша не станет густой. Затем добавьте сливочное масло и сахар по вкусу, хорошо перемешайте и готово! Кашу можно подавать в теплом или охлажденном виде.

Есть ли заменители для пшеничных хлопьев в рецепте детской каши с тыквой?

Да, вместо пшеничных хлопьев вы можете использовать другие хлопья, такие как овсяные или кукурузные. Они также хорошо подходят для приготовления детской каши с тыквой. Просто следуйте тому же рецепту, только замените пшеничные хлопья на те, которые вы выбрали. Все остальные ингредиенты и этапы готовки останутся такими же.

Сколько времени займет готовка пшеничной каши с тыквой для детей от 2-х лет?

Время приготовления детской каши с тыквой на основе пшеничных хлопьев составляет около 15-20 минут. Это включает в себя время, необходимое для нарезки тыквы, нагревания жидкости и варки каши. Это очень быстрый и простой рецепт, который легко приготовить для детей от 2-х лет.

Можно ли добавить другие ингредиенты в детскую кашу с тыквой?

Конечно, вы можете добавить другие ингредиенты в детскую кашу с тыквой, чтобы разнообразить ее вкус. Например, вы можете добавить небольшое количество корицы для придания каше аромата и вкуса. Также можно добавить измельченные орехи или курагу для большей питательности и текстуры. Главное, помните, что эти ингредиенты также должны быть безопасными и подходящими для детей от 2-х лет.