Рецепты каш и пюре для составления меню годовалого ребенка


Содержание:

Меню годовалого ребенка - рецепты

Вот уже малыш и подрос. Теперь нужно задуматься о том, чем кормить годовалого ребенка. И только мама может проследить за тем, чтобы меню ребенка было сбалансированным. Очень важно подобрать продукты в правильном соотношении и в такой форме, чтобы маленький организм легко их усвоил. При этом не забывайте, что все нужно приготовить таким образом, чтобы минимизировать потерю витаминов и питательных веществ.

Правильное кипячение молока

Никогда не кипятите молоко продолжительное время и тем более во второй раз. Вы просто сразу же снизите биологическую ценность продукта в половину. При кипячении молока обязательно накрывайте емкость крышкой и временами помешивайте, чтобы равномерно распределить белки и жиры. Именно они собираются в молочной пенке и если не помешивать, то пристают и подгорают по стенкам емкости и на ее дне.

Вкусная молочная каша для ребенка

Если собираетесь сварить на молоке любую кашу, то предупреждаем, лучше этого не делать. Белок молока и белок крупы соединяются и образуют такое соединение, которое организм ребенка не усваивает. Отварите выбранную крупу до ее размягчения в воде и старайтесь использовать такое количество воды, которое в процессе готовки испариться.

Запомните, что сливая с каши воду, вы избавляетесь от большинства ценных веществ, которые во время термической обработки перешли из крупы в отвар. После готовности каши в нее вливают холодное молоко и просто доводят смесь до кипения. Сливочное масло не стоит добавлять при готовке, его кладут уже в готовую кашу.

Такие рецепты вторых блюд для детей 1 года очень легко запомнить. Для того, чтобы молоко с крупой «подружились» кастрюльку с кашей стоит укутать теплым одеялом и дать настоятся в течении 20 минут.

Овощное пюре на молоке

Ингредиенты:

  • овощи
  • молоко

Все овощи предварительно отвариваются на воде и только когда они уже готовы, добавляем немного молока и доводим смесь до кипения. В этом случае молоко можно заменить парой ложек сливок они усваиваются лучше, но нужно следить за ними очень внимательно. Только вскипели и сразу снимайте с огня!

Интересные факты про мясо и мясные бульоны

Естественно мясо нужно только варить или тушить, но ни в коем случае не жарить. При варке мясо теряет некоторые питательные вещества, которые переходят в бульон. И образующаяся на поверхности коричневая пена – это совсем не грязь из мяса, это легкоусвояемые белки. Поэтому желательно их не выбрасывать, а добавить при готовке в кашу, соус или фарш.

Для правильного отваривания мяса, чтобы оно не потеряло все свои питательные вещества, достаточно использовать минимальное количество воды и бросать мясо в кастрюльку только с кипящей водой. Именно от резкого перепада температуры поверхность мяса сразу же покроет пленка из свернувшегося белка. Она поможет предотвратить переходу питательных веществ в бульон.

Как не грустно, но желательно отказаться от использования в рационе маленького ребенка мясных бульонов. Они негативно влияют на нежную пищеварительную систему ребенка и только раздражают ее и могут вызвать даже диатез.

Овощные бульоны и супы из них

Овощной бульон по своим качествам ничем не уступает мясному, но его действие на кишечник годовалого малыша намного мягче. Поэтому любые рецепты супов для годовалого ребенка предполагают использование только овощных отваров. Мелкопорезанное отварное мясо добавляется в суп уже после того, как он будет полностью готов.

При приготовлении первых блюд возьмите себе на вооружение следующие секреты. Все продукты опускайте в кастрюлю только с кипящей водой, это предотвратит окисление витаминов. Если вы пользуетесь для готовки хлорированной водой, то стоит некоторое время ее прокипятить без овощей и дождаться испарения хлорки.

Бросив овощи сразу в только что закипевшую воду, знайте, что хлор, который выделяется при кипении воды входит в реакцию с другими такими же ядовитыми веществами, они просто осядут на поверхность продуктов. Вот таким нехитрым образом ядовитые вещества могут попасть в незащищенный организм маленького ребенка.

Последовательность отправления овощей в бульон, тоже очень важна. Ведь чтобы они получились вкусными, а не переваренными запомните следующее. Самая первая в кипящую воду ложится капуста, через 10 минут можно закидывать картофель, а зажаривать суп нужно уже в самом конце.

Многие мамы не всегда могут правильно ответить на вопрос. Что давать на ужин ребенку? Самое основное в ужине – это его легкость. Не стоит перекармливать ребенка перед сном кашами и мясом. Остатки неперетравленой еды в кишечнике могут забродить, такой процесс доставит огромный дискомфорт малышу во время сна.

Самым оптимальным вариантом на ужин будет кусочек запеканки из творога и немного овощей или фруктов. А для улучшения пищеварения еду стоит запить кефиром или ацидофилином.

Правильно составленное меню питания для годовалого малыша играет огромную роль в его росте и развитии. Главными продуктами, которые ребенок должен получать ежедневно, являются каша и пюре.

Каша - это замечательный источник энергии и полезных микроэлементов. Она содержит витамины группы В, клетчатку и углеводы, необходимые для ребенка в этом возрасте. А пюре - это отличный способ включить в рацион годовалого ребенка разнообразную пищу, так как в нем можно комбинировать несколько продуктов и добавлять новые вкусы.

Меню годовалого ребенка - рецепты

Каша

Каша - это важная часть рациона годовалого ребенка, так как она содержит много полезных веществ и помогает развивать пищеварительную систему. Вот несколько простых рецептов каш для вашего ребенка:

Каша из гречки

Ингредиенты:

  • 1/4 стакана гречки
  • 1/2 стакана воды

Инструкция:

  1. Промойте гречку под проточной водой.
  2. Добавьте гречку и воду в кастрюлю и поставьте на средний огонь.
  3. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите около 15 минут, пока гречка не станет мягкой. Если каша получается слишком густой, можно добавить немного воды.
  4. Измельчите кашу блендером или перетрите через сито.

Пюре

Читайте также: Лактация во время беременности: все, что нужно знать

Пюре - это еще один важный компонент питания годовалого ребенка, так как оно содержит много витаминов и минералов. Вот несколько простых рецептов пюре для вашего ребенка:

Мясное пюре

Ингредиенты:

  • 100 граммов мяса (говядина, курица или телятина)
  • 1/2 моркови
  • 1/4 луковицы

Инструкция:

  1. Порежьте мясо на небольшие кусочки.
  2. Добавьте мясо, морковь и лук в кастрюлю и залейте водой, чтобы они были полностью покрыты. Доведите до кипения и варите на среднем огне около 30 минут, пока мясо и овощи не станут мягкими.
  3. Измельчите мясо, морковь и лук в блендере или перетрите через сито.

Помните, что предложенные рецепты - лишь основа, и вы можете варьировать ингредиенты в зависимости от предпочтений вашего ребенка и его возможных аллергий. Перед внесением изменений в рацион вашего ребенка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Вареная каша для годовалого ребенка

Для приготовления вареной каши для годовалого ребенка нужно:

  1. Выбрать зерна каши: овсяные, гречневые, рисовые и пшеничные крупы идеально подходят для годовалого ребенка.
  2. Измельчить выбранную кашу в мелкую крупу.
  3. Тщательно промыть измельченную кашу под проточной водой.
  4. Добавить кашу в кастрюлю с подходящим количеством воды или молока.
  5. Довести кашу до кипения, затем уменьшить огонь и варить под крышкой до полной готовности.
  6. При необходимости, можно добавить небольшое количество нежирного масла, фруктового пюре или свежих фруктов.

Пример рецепта:

Ингредиенты:

  • 50 г овсяной крупы
  • 200 мл воды или молока
  • Нежирное масло (по желанию)
  • Фруктовое пюре или свежие фрукты (по желанию)

Приготовление:

  1. Измельчите овсяную крупу.
  2. Промойте измельченную крупу под проточной водой.
  3. Добавьте крупу в кастрюлю с водой или молоком.
  4. Доведите кашу до кипения, затем уменьшите огонь и варите до готовности.
  5. При необходимости, добавьте нежирное масло и фруктовое пюре или свежие фрукты.
  6. Дайте каше немного остыть перед подачей ребенку.

Вареная каша для годовалого ребенка - идеальное блюдо для разнообразия прикорма. Она питательна и безопасна для пищеварительной системы ребенка, а также удобна в приготовлении и проста в вариантах ингредиентов.

Пюре для годовалого ребенка

Рецепт 1: Пюре из яблок и груш

Для приготовления пюре из яблок и груш вам понадобятся:

ИнгредиентыКоличество
Яблоки2 штуки
Груши2 штуки

Инструкция:

  1. Нарежьте яблоки и груши на кусочки.
  2. Поставьте на огонь кастрюлю с водой и доведите до кипения.
  3. Добавьте яблоки и груши в кипящую воду и варите около 10 минут, пока фрукты не станут мягкими.
  4. Слейте воду и измельчите фрукты в блендере или протрите через сито.

Рецепт 2: Пюре из картофеля и брокколи

Для приготовления пюре из картофеля и брокколи вам понадобятся:

ИнгредиентыКоличество
Картофель2 штуки
Брокколи1 штука

Читайте также: Что делать при слабой лактации

Инструкция:

  1. Очистите картошку и брокколи, нарежьте на небольшие кусочки.
  2. Поставьте на огонь кастрюлю с водой и доведите до кипения.
  3. Добавьте картофель и брокколи в кипящую воду и варите около 15-20 минут, пока они не станут мягкими.
  4. Слейте воду и измельчите овощи в блендере или протрите через сито.

Вопрос-ответ:

Какие каши можно предложить годовалому ребенку?

Годовалому ребенку можно предложить различные каши, такие как гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная. Важно выбирать нежирные и некислые каши, варить их на воде или на молоке с низким содержанием жира. Каши можно приготовить в кастрюле или в мультиварке. Для годовалого ребенка важно измельчать каши до консистенции пюре.

Какие пюре можно дать годовалому ребенку?

Годовалому ребенку можно давать пюре из разных овощей и фруктов. Подходят такие овощи, как картофель, морковь, цветная капуста, брокколи, шпинат. Из фруктов можно приготовить пюре из яблок, груш, бананов, абрикосов. Важно выбирать спелые и недавно собранные овощи и фрукты и нежирную мякоть без костей.

Как готовить кашу для годовалого ребенка?

Для готовки каши для годовалого ребенка нужно выбрать крупу, сполоснуть ее в воде, а затем проварить на воде или на молоке с низким содержанием жира. Если каша получилась густая, ее можно разбавить водичкой или молоком до желаемой консистенции. Перед подачей ее нужно измельчить до пюре при помощи погружного блендера или сита.

Можно ли добавлять сахар в каши и пюре для годовалого ребенка?

В годовалом возрасте не рекомендуется добавлять сахар в каши и пюре для ребенка. Лучше использовать натуральные сладости, такие как спелые фрукты или ягоды. Если ребенок еще не привык к сладкому вкусу, можно попробовать готовить без сахара вообще.

Какую мясную кашу можно приготовить для годовалого ребенка?

Для годовалого ребенка можно приготовить мясную кашу, используя нежирное и безкостное мясо, такое как индейка, курица или говядина. Мясо нужно отварить до готовности, а затем измельчить до консистенции пюре. Кашу можно приготовить с рисом или гречкой, добавив отварное мясо и овощи, такие как морковь или цветную капусту.

Какие каши можно готовить для годовалого ребенка?

Для годовалого ребенка можно готовить различные каши, такие как гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная или пшеничная каша. Важно выбирать крупы, которые легко перевариваются и не вызывают аллергических реакций. Лучше всего начать с гречневой или рисовой каши, постепенно вводя другие виды каш.

Как правильно готовить каши для годовалого ребенка?

Для приготовления каш для годовалого ребенка необходимо следовать рекомендациям по подготовке крупы. Крупу нужно тщательно промыть, затем отварить в подходящем количестве воды. После приготовления каши ее нужно размять до консистенции пюре и хорошо охладить перед подачей ребенку.

Какие пюре подходят для годовалого ребенка?

Для годовалого ребенка подходят различные овощные пюре, такие как морковное, тыквенное, картофельное, брокколи и другие. Также можно готовить фруктовые пюре из бананов, яблок, груш или персиков. Важно выбирать свежие овощи и фрукты, предварительно очищая их от кожуры и семян.

Как правильно приготовить пюре для годовалого ребенка?

Для приготовления пюре для годовалого ребенка необходимо очистить овощи или фрукты от кожуры и семян, затем отварить или запечь их до мягкости. После этого продукты нужно размять с помощью блендера или вилки до консистенции пюре. Перед подачей пюре следует охладить.

Какие еще продукты можно добавлять в меню годовалого ребенка?

В меню годовалого ребенка можно добавлять другие полезные продукты, такие как кисломолочные изделия (кефир, йогурт), мясо (нежирные сорта птицы, говядина или кролик), рыбу, яйца, зелень, масло растительное (оливковое, подсолнечное). Важно вводить новые продукты постепенно, следить за реакцией ребенка и проконсультироваться с педиатром.

Какие каши можно готовить для годовалого ребенка?

Для годовалого ребенка можно готовить различные каши, включая гречневую, рисовую, овсяную и кукурузную кашу. Эти каши являются источником полезных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка, которые необходимы для нормального роста и развития ребенка. Они также обладают высоким содержанием энергии, что помогает малышу получить достаточно сил и энергии для активного дня.

Как приготовить пюре для годовалого ребенка?

Для приготовления пюре для годовалого ребенка можно использовать разные ингредиенты. Например, можно приготовить пюре из овощей, таких как морковь, картофель и брокколи. Для этого овощи нужно очистить и нарезать, затем проварить в кипящей воде до мягкости. После этого овощи нужно размять вилкой или в блендере до состояния пюре. Также можно приготовить пюре из фруктов, таких как яблоки или груши. Для этого фрукты нужно очистить от кожуры и семян, размять вилкой или в блендере до состояния пюре.