Общий анализ крови у новорожденных


Основные анализы крови у новорожденных

  1. Как только малыш появляется на свет, ему сразу же делают первый анализ крови. Берут ее из пуповины. С помощью такого обследования определяется группа крови новорожденного и резус-фактор.
  2. Второй анализ крови на наследственность у новорожденных в роддоме делается через несколько дней. Здесь прокалывается пяточка ребенка, выжимается несколько капель и проводится тест.Большинство людей считает, что в семье, где папа и мама не имеют никаких наследственных заболеваний, не может родиться больной ребенок. К сожалению, это мнение ошибочное. У любого человека есть разные патологические гены, но находятся они в скрытом состоянии. И если здоровые родители являются носителями одного и того же скрытого мутантного гена, то в этом случае каждый четвертый малыш рождается с наследственным заболеванием.Сегодня открыто около семи тысяч болезней, передающихся по наследству. И многие из них не всегда проявляются при рождении. Бывают случаи, что малыш до четырех месяцев выглядит вполне здоровым, а когда заболевание дает о себе знать, то не всегда лечение оказывается успешным. А все потому, что драгоценное время упущено. И теперь нарушения здоровья могут остаться на всю жизнь.Поэтому чтобы выявить такие скрытые болезни, во многих странах мира стали проводить обследование всех детишек, появившихся на свет. Для этого берется анализ крови на наследственные заболевания в роддоме у новорожденного. С его помощью можно выявить пять видов болезней, передающихся по наследству.
  3. Еще одно обследование можно выполнить и без посещения поликлиники. Берется общий анализ крови на дому новорожденному на первом месяце жизни малыша, в полгодика и ровно в год. Это очень важное исследование. Его результаты показывают, как протекает общее развитие ребенка. Анализируется состав крови на присутствие в ней различных веществ – показателей здоровья.
  4. Чтобы проверить наличие сахара, какой гемоглобин и есть ли белок в плазме, выполняется биохимический анализ крови новорожденного. В этом случае производится забор крови уже из вены.
  5. Еще одно обследование рекомендуется в том случае, если ребенку предстоит перенести операцию. Здесь проводится коагулограмма – проверка крови на свертываемость.

Основные анализы крови у новорожденных

Это основные анализы, которые берутся практически у всех новорожденных детей. Но помимо них есть еще и специальные обследования, которые назначаются в определенных случаях. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Определение в крови у новорожденного уровня тиреотропного гормона

Чтобы проверить, есть у малыша такие тяжелые врожденные заболевания, как фенилкетонурия и гипотиреоз, проводится обязательное обследование. В этом случае берется анализ крови на ттг у новорожденных. Делать это нужно чем раньше, тем лучше. Желательно в первые дни жизни ребенка. Заболевания, выявленные на ранней стадии, поддаются лечению гораздо легче. А если упустить момент, то последствия будут неутешительные: отставание в умственном и психическом развитии, ослабление общего здоровья.

Анализ крови на гипотериоз у новорожденных доношенных детей берется на 3–5 день жизни, а у недоношенных чуть позже – на 7–14 день. С пяточки берется несколько капелек крови. Их наносят на специальную фильтрованную бумагу, так называемый бланк. Впоследствии он отправляется в региональную скрининг – лабораторию.

Если результат теста будет отрицательным, то в этом случае об этом анализе не сообщается ни в поликлинику, ни родителям. Но если результат будет положительным, то о нем немедленно сообщат в поликлинику по месту жительства ребенка, а также папе и маме малыша. Именно поэтому при выписке из роддома родителям необходимо оставить точный адрес, по которому будет проживать младенец.

В каких случаях назначается анализ крови на гормоны у новорожденного?

Это, как уже говорилось выше, диагностика на ранней стадии тяжелого заболевания, поражающего щитовидную железу. Речь идет о гипотиреозе или гипертиреозе.

Если у ребенка наблюдается задержка умственного и физиологического развития, сердечная аритмия.

Если появляется зоб – увеличенная щитовидная железа.

Если требуется оценить насколько правильно и эффективно проводилось лечение первичного гипотиреоза.

Читайте также: Рацион питания школьника

Если возникло подозрение, что у беременной женщины может быть скрытый гипотиреоз, то ей проводится скрининг в первом триместре беременности.

Общий анализ крови у новорожденных

Зачем нужно делать генетические анализы?

Наследственность у человека изучается при помощи совокупности методов. Это и есть анализ крови на генетику у новорожденного.

С какой целью он проводится?

  1. В первую очередь такое обследование позволяет выявить, насколько человек предрасположен к тем или иным заболеваниям.
  2. Данные, полученные от исследования, можно использовать при планировании семьи, чтобы определить риск рождения малыша с врожденными патологиями.
  3. Анализ крови на генетику у новорожденных позволяет наиболее точно обследовать плод. И если во время беременности выяснится, что вероятность серьезного наследственного заболевания довольно высока и будет принято решение о прерывании беременности, то вот здесь и понадобится генетический код или кариотип будущего ребенка.
  4. Помимо вышеописанных случаев, генетические анализы проводят еще и для установления отцовства, а также для определения личности человека.

Такое обследование может назначить и врач – генетик, а могут и родители по собственному желанию попросить сделать их ребенку генетический анализ.

Основные анализы крови у новорожденных

Зачем проводится посев крови на стерильность?

Анализ крови на стерильность у новорожденного проводится в тех случаях, когда необходимо подтвердить или же наоборот исключить наличие бактерий в организме малыша. А также для того, чтобы в дальнейшем, если потребуется, подобрать наиболее эффективную терапию с применением антибиотиков.

Читайте также: Санпин о питании школьников

В последнее время многие лаборатории оказывают такую услугу, как анализ крови на дому для новорожденных детей. Это очень удобно – экономия времени и возможность защитить кроху от различных вирусов, которые «витают» в детских поликлиниках.