Результаты узи при беременности


Каждая женщина в ожидании своего малыша с нетерпением ждёт очередных результатов УЗИ. Главное для будущей мамы, это хоть на мгновение увидеть своё чадо, услышать сердцебиение, посчитать пальчики на ручках и ножках. Но это практически невозможно. В результате ультразвукового исследования родители могут увидеть практически чёрный экран и белые непонятные силуэты. Как же разобраться в этих иероглифах неспециалисту?

Результаты узи при беременности

Состояние ребёнка

Первое УЗИ необходимо для того, чтобы определить, в матке ли развивается плод, или беременность является внематочной. А уже на поздних сроках необходимо увидеть, как лежит малыш: вниз головой или вверх. Также в последних исследованиях видно, болеет ли ребёнок, заражён ли инфекцией, есть ли изменения в головном мозге малыша. Также на более поздних сроках можно определить некоторые пороки на личике, если они есть. После тридцати недель УЗИ проводится для того, чтобы увидеть, достаточно ли развиты лёгкие ребёнка, на случай того, что малыш может появиться на свет преждевременно. Также более подробному изучению подвергаются все органы маленького человечка. Ещё один вопрос, который интересует маму и папу: «Есть ли синдром Дауна у малыша?» Но сразу после исследования невозможно определить такой диагноз. Это определяется на сроке 14 недель по увеличению воротниковой зоны, а также по результатам анализов.

Размеры плода

Часто в заключении УЗИ написано очень много сокращений, которые волнуют родителей. Самыми основными являются ДПР – диаметр плодного яйца, КТР – это размер, который замеряется от копчика до темени. Также описываются размеры самой матки. БПР – это размер между костями височной области, есть также окружность головы – ОГ и окружность животика – ОЖ. Ещё одним важным объектом исследования является задержка развития малыша внутри мамы. Чем раньше будут выявлены все недостатки в развитии, тем быстрее будет проведено лечение.

Плацента

Что касается плаценты, то она считается полностью сформированной лишь к шестнадцати неделям беременности. Раньше зародыш окружает специфическая оболочка, которая называется хорионом. Так вот УЗИ показывает, как крепко прикреплена плацента к матке, в каком именно месте, насколько она далеко располагается от внутреннего зева, к концу беременности данное расстояние должно приравниваться шести сантиметрам и более. В противном случае плацента прикреплена слабо. А если она очень большая и перегораживает путь внутреннему зеву, то это может вызвать сильно кровотечение при родах. Также врач изучает структуру плаценты и её преждевременное старение.