Поездка с новорожденным ребенком на дачу?


Содержание:

Возможна ли поездка с новорожденным ребенком на дачу?

Самое первое свое путешествие малыш, который совсем недавно появился на свет, совершает из родильного отделения к себе домой. Это событие волнительное и радостное для всех членов семьи. Не стоит полагать, что если ребенок еще крошечный, то он ничего не понимает. Это не так. Просто он не может пока рассказать, насколько он рад очутиться дома. Понятно, что это путешествие никак не может навредить младенцу. К нему активно готовилась вся семья: и мама, и папа, а больше всех, конечно же, бабушки.

Но как быть с другими видами поездок? Например, многих родителей интересует вопрос можно ли с новорожденным 3 недели на дачу? Однозначного ответа здесь нет. Все зависит от самой дачи и от того, как себя чувствует мама после родов.

Некоторые женщины готовы уже хоть завтра отправляться отдыхать за город, а некоторые и через месяц, а то и через два еще плохо себя чувствуют после родов и поэтому ехать никуда не могут.

Второе – это условия, в которых придется находиться не до конца окрепшей маме на даче с новорожденным. Если дачный домик – это маленькая избушка без всяких удобств, то, конечно, вывозить ребенка в такие условия не рекомендуется. А вот если это дом со всеми удобствами, с благоустроенной территорией, то тогда не просто можно, а даже нужно. Малыш будет практически все время находиться на свежем воздухе.

Каким транспортом лучше ехать на дачу?

Если дачный участок находится недалеко от города, то сначала можно сделать так, чтобы новорожденный на даче пробыл всего один день. Однодневное путешествие не должно утомить кроху, а принесет родителям и ему самому много радости и положительных эмоций. Окружающая природа, чистый свежий воздух, солнышко благоприятно повлияют на его аппетит и общее самочувствие. Для любящей и заботливой мамы сразу же возникает вопрос, а что с собой необходимо брать?

Для начала следует оговориться, что ехать с младенцем на дачу следует только на автомобиле. Никаких автобусов и электричек! И лучше организовать свою поездку в будний день, так как в пятницу обычно на дорогах сильные заторы. Крайне нежелательно попасть с новорожденным «в пробку». В целом дорога должна занимать не больше двух-трех часов. Если поездка длительная, то рекомендуется пару раз сделать остановку, чтобы младенец подышал свежим воздухом.

В том случае, когда у вас нет собственного автомобиля, а ехать на дачу нужно обязательно, постарайтесь выбрать такое время, чтобы кроха в автобусе или электричке спал. Так вам будет легче добраться до места отдыха.

Чем кормить младенца на даче?

Если малыш находится на грудном вскармливании, то вопрос с питанием отпадает сам собой. Нужно будет взять чистую водичку, предназначенную для младенцев. А если ребенок искусственник, то тогда необходимо запастись достаточным количеством молочных смесей. Если кроха получает уже и прикорм, то нужно будет взять овощное или фруктовое пюре и сок. Не нужно давать малышу то, что сами вырастили на дачном участке. Это может спровоцировать аллергию. Лучше начать давать ягоды уже по приезду домой. А если мама кормит грудью, то ей ягоды как раз очень будут кстати.

Что с собой взять?

Отдыхая с новорожденным ребенком на даче, не забудьте про аптечку. Сложить ее лучше еще дома перед поездкой. В нее обязательно следует положить перекись водорода, зеленку, какое-то средство от вздутия живота, жаропонижающий препарат. Также может понадобиться еще градусник и маленькая клизма. Не забудьте и о средстве от насекомых. Рекомендуется взять с собой страховой полис мамы и малыша. Случаи бывают разные, вдруг ребенку потребуется срочная медицинская помощь. Чтобы избежать неприятных ситуаций, желательно перед отъездом показать кроху участковому педиатру и сдать анализы. Убедившись, что младенец здоров, можно смело отправляться в загородную поездку.

На даче, конечно же, потребуются памперсы. Но не следует ими злоупотреблять. Не забывайте, что новорожденный и дача создана для того, чтобы проводить закаливание. Поэтому, если погода жаркая, пусть малыш лучше полежит голышом. Только будьте внимательны – ребенок должен лежать только в тени деревьев. Если их нет на вашем участке, тогда нужно будет взять с собой большой пляжный зонт. В дорогу можно взять с собой и влажные салфетки.

Читайте также: Музыкальное развитие ребенка - влияние музыки

[image]

Закаливание можно проводить не только воздухом, но и водой. Купите небольшой надувной бассейн и с первых недель обучайте своего малыша плаванию. Это очень хорошо для общего физического развития крохи.

Можно взять и какие-то игрушки, которыми ребенок будет играться, лежа в коляске на свежем воздухе.

Помимо летней одежды не забудьте взять и теплые вещи для малыша. Погода любит преподносить всякие сюрпризы. И поэтому на периоды резкого похолодания у вас должно быть все под рукой. Не забудьте про панамку. Если вы будете гулять со своим крохой, его головка должна быть надежно защищена от солнечных лучей.

Как быть с патронажем на даче?

Но есть и еще один вопрос, который волнует молодых мам, как осуществляется патронаж новорожденного на даче? В настоящее время очень многие частные клиники оказывают такую услугу, как выезд патронажной сестры, при условии, что дача не слишком удалена от города. Можно отказаться от патронажа вообще на период пребывания малыша за городом. Делается это в поликлинике по месту жительства.

Новорожденный и дача ни в коем случае не должны нарушать привычный режим дня. Сон и питание строго по графику, принятому дома. Даже, если эмоции будут его захватывать, старайтесь их контролировать.

И в заключение хотелось бы сказать, что если ваша дача находится в экологически чистом районе, рядом с ней есть лес и какой-то водоем, то можно смело отправляться туда со своим малышом. Ничто так не укрепляет иммунитет ребенка, как единение с природой.

Читайте также: Музыкальные инновации для детей

Приятного вам отдыха!