Приданное для малыша - список с чего начать


Содержание:

Приданное для малыша

Долгожданная беременность часто приносит ощущение праздника, но, по прошествии некоторого времени, будущие родители начинаю задумываться о том, как же дать своему малышу все самое лучшее. И многие начинают сметать с полок многочисленных детских магазинов кучу вещей, которые, как показывает практика, могут либо не пригодиться вообще, либо использоваться слишком короткое время.

[image]

Используя опыт некоторых мамочек, можно избежать и лишних затрат, и приобрести действительно необходимые вашему ребенку вещи.

С чего начать

Как только о вашей беременности станет известно не только мужу, но и вашим родственникам, скорее всего, начнутся нескончаемые советы о том, что приданное заранее готовить не стоит, или если покупать, то «вот именно ту кроватку с режимом укачивания» или «вот те пеленки, ты же будешь пеленать?».

Совет может быть один – изучите мнения авторитетных специалистов по всем вопросам, связанным с рождением малыша, прочитайте советы опытных мам на многочисленных форумах. Это необходимо для того, чтобы определится с вашей позицией по всем спорным вопросам, и, например, на предложение погладить кошку – ответить отказом, т.к. есть риск заболевания токсоплазмозом (а это очень опасное заболевание для беременных).

Приданное для малыша

Полезным будет для обоих родителей посетить курсы для будущих родителей. Обычно, на такие курсы можно попасть даже бесплатно в женской консультации, где наблюдается будущая мама, либо пройти их платно, например, при том роддоме, где планируете рожать.

Чтобы ничего не забыть, заведите блокнот, куда можно записывать список необходимых вещей.

Можно разделить его на части:

  1. Что взять с собой в роддом
  2. Какая одежда необходима малышу на первые __ месяцев
  3. Крупногабаритные вещи (кроватки, коляски и т.п.)
  4. Вещи не первой необходимости, которые можно попросить в подарок (если спросят) или купить попозже.

Итак,

Вещи в роддом

Сложно составить конкретный список, т.к. требования в разных городах и даже разных роддомах могут отличаться. Рекомендуем по возможности посетить роддом заранее либо найти информацию о необходимых вещах для мамы и малыша.

Но существует несколько советов, которые, возможно, будут полезны:

  1. Возьмите с собой одноразовые пеленки (они пригодятся и малышу, если в роддоме практикуют совместное пребывание, и маме, при осмотре врачом)
  2. В некоторых магазинах и аптеках продаются послеродовые одноразовые шортики (очень практично и удобно в использовании) вместе со специальными послеродовыми гигиеническими прокладками
  3. При грудном вскармливании маме рекомендуется мыться первое время детским мылом, т.к. при использовании ароматных гелей для душа ребенок может отказаться от груди
  4. Молокоотсос, вещь достаточно дорогая, но по опыту многих мамочек – нужная. Использовать молокоотсос можно достаточно длительное время – и при налаживании лактации, и после, когда надо будет оставить малыша на какое-то время.

Все это способно упростить быт молодой мамочки, но вовсе не обязательно.

Приданное для малыша

Одежда

Попадая впервые на форумы будущих мам, поражаешься незнакомым названиям: «бодики», «слипы», «песочники». Если с распашонками, ползунками и комбинезонами все понятно, то такие названия многие слышат впервые.

Но не так все сложно, как может показаться на первый взгляд.

Итак, «Боди» - это футболки с застежками между ножек (обычно 2-3 кнопки).

[image]

«Слипы» - почти комбинезон, только из тонкой ткани, заменяет собой сразу и кофточку и штаны.

[image]

«Песочники» - похожи на боди, но с короткими штанинами, совмещают в себе майку с шортами.

[image]

Количество необходимой одежды индивидуально и зависит от возможностей и желаний родителей.

Главное, чтобы вещи для малыша были качественными, безопасными, удобными и практичными, а уже в последнюю очередь – красивыми.

Крупногабаритные вещи

1. Автокресло

Одно из самых важных приобретений, если в вашей семье есть машина. Ведь нет ничего ценнее жизни маленького человечка, безопасность должна быть превыше всего. Существуют различные марки и модели, в выборе может помочь чтение различных отзывов и просмотр краш-тестов.

2. Кроватка

Врачи советуют покупать металлическую, чтобы она была гигиеничной, кто-то предпочитает кроватки из дерева, т.к. считает их более экологичными. Помните о том, что ваш малыш будет находиться в ней достаточное количество времени, и стоит побеспокоиться о том, чтобы она была безопасной и прочной.

3. Коляска

Советовать в этом вопросе трудно, потому как нужно попробовать, чтобы понять, какая коляска подходит именно вам(2 в 1, трансформер, люлька и т.д.). Поэтому будет замечательно, если кто-то из подруг даст вам возможность покатать свою коляску. Главное – она должна быть безопасной (крепления прочные, никаких выпирающих металлических деталей и т.п.).

Если роды запланированы на холодное время года, то необязательно торопиться с покупкой коляски, т.к. первое время гулять скорее всего придется недолго и на руках.

4. Ванночка для новорожденного

Необходимая вещь, особенно на первое время, пока не заживет пупочная ранка ребенка, или если по каким-либо причинам купать в общей ванной малыша вы не собираетесь. Рекомендуем выбирать довольно просторную пластиковую ванночку без дополнительных выпуклостей (различные «гамачки» и «горки» лучше докупить отдельно, т.к. не обязательно вашему крохе они придутся по душе).

5. Пеленальный столик или комод

Такие предметы мебели совсем не обязательны, поэтому не стоит расстраиваться, если для них не найдется места. Но, в любом случае, детская одежда всегда должна храниться отдельно от взрослой, и как можно дальше от химических средств. Пеленать малыша, конечно, гораздо удобнее на пеленальном столике, но есть много разных способов заменить это приспособление (использовать пеленальную доску, или пеленать на кроватке, практика подскажет как будет удобнее )

Рождения ребенка – это ни с чем несравнимое счастье, и оно не должно зависеть от вещей. Они должны стать приятным дополнением, но всегда для родителей на первом месте должен быть малыш, его удобство, безопасность и комфорт.

Первым и главным пунктом в списке приданного для малыша является кроватка. Обратите внимание на ее качество и безопасность. Возможно, вам понравятся кроватки с амортизаторами или модели с возможностью регулировки высоты дна. Также не забудьте о матрасе, подушке и постельном белье. Однако помните, что использование подушек и одеял запрещено для новорожденных, так как это может повлечь за собой проблемы с дыханием.

Другим необходимым пунктом в списке будет выбор коляски. Здесь снова важны безопасность и комфорт. Уделяйте внимание острым краям, прочности и устойчивости. Регулируемая спинка, поворотные колеса и тормозная система также могут быть полезными функциями. Помимо этого, посоветуйтесь со знакомыми и изучите отзывы, чтобы выбрать подходящий вариант специально для вашего малыша.

Кроме того, стоит уделить внимание пеленальному столику и ванночке. Такие предметы сделают рутинные процедуры ухода за ребенком гораздо удобнее и безопаснее. Приобретайте пеленальник с бортиками и подголовником, чтобы предотвратить падения ребенка. Ванночка должна иметь удобную форму и быть непромокаемой, а также обеспечивать правильное положение ребенка. При выборе обратите внимание на наличие слива для воды и ручки для подвешивания.

Выбор приданого для малыша

Когда рождается малыш, будущим родителям порой трудно определиться с выбором приданого. Ведь хочется все самое лучшее для своего малыша, но как не запутаться в разнообразии товаров? В этом разделе вы найдете рекомендации по выбору приданого для вашего малыша.

Обязательные вещи

Перед тем как приступить к выбору приданого, необходимо определиться с необходимыми вещами. В первую очередь, позаботьтесь о кроватке для малыша. Нужно выбрать комфортную и безопасную модель, с учетом габаритов помещения и личных предпочтений.

Также необходимо иметь пеленальный столик, где вы будете менять подгузники и заботиться о гигиене ребенка. Позаботьтесь о достаточном количестве пеленок, подгузников, пеленок, мочалок и салфеток для нежной кожи малыша.

Необходимыми вещами также являются коляска и автокресло. Коляска должна быть удобна в использовании и иметь возможность регулировки спинки и подножек. Автокресло обеспечит безопасность вашего малыша во время поездок на автомобиле.

Дополнительные вещи

Помимо обязательных вещей, также можно приобрести дополнительные предметы, которые облегчат заботу о малыше. Например, электронный ночник, который поможет вам освещать комнату во время ночных пробуждений малыша. Также пригодится детская ванночка и приспособление для купания, которые облегчат процедуру купания и обеспечат безопасность малыша.

Не забудьте о предметах для развития вашего малыша. Музыкальные игрушки, погремушки, разноцветные пирамидки и книжки с яркими иллюстрациями станут отличным выбором. Они помогут развивать моторику, восприятие и речь вашего малыша.

Важно помнить, что выбор приданого для малыша должен учитывать его потребности и предпочтения, а также быть безопасным и удобным для использования. Следуйте рекомендациям и не забывайте прислушиваться к своей интуиции. Ведь каждый малыш уникален и заслуживает все самое лучшее.

Уход за новорожденным

После рождения ребенка очень важно обеспечить ему правильный уход и заботу. Ниже приведены основные аспекты, о которых стоит помнить, чтобы обеспечить здоровье и комфорт вашего малыша.

1. Гигиена

Правильная гигиена является основой заботы о ребенке. Регулярное купание, поддержание чистоты кожи, регулярная смена подгузников и обработка пупочной ранки - все это важные моменты в уходе за новорожденным.

2. Одежда

Выбор правильной одежды для новорожденного также играет важную роль. Удобная и мягкая одежда из натуральных материалов поможет предотвратить раздражение и обеспечит комфорт ребенку.

3. Питание

Правильное питание новорожденного - залог его здоровья и развития. Если вы грудное кормите, следите за своим рационом и правильно прикладывайте ребенка к груди. Если же вы используете искусственное вскармливание, обратитесь к врачу за советом по выбору подходящей смеси.

4. Сон

Читайте также: Какие препараты от насморка наиболее эффективны?

Детям особенно важен достаточный и качественный сон. Придерживайтесь режима дня, создавайте спокойную обстановку в комнате и обеспечивайте комфортную температуру для сна ребенка.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете обеспечить правильный уход за своим малышом и подарить ему здоровье и счастливое детство.

Одежда для малыша

Первое, о чем следует позаботиться при выборе одежды для малыша, это правильный размер. Ведь слишком маленькая или большая одежда может вызывать дискомфорт и неприятные ощущения у ребенка.

Одежда для малыша должна быть изготовлена из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Эти материалы позволяют коже малыша дышать, предотвращая появление раздражений и аллергических реакций.

Важно также учесть время года и погодные условия при выборе одежды для малыша. В зимний период необходимо обеспечить ребенка теплой курткой, шапкой, пинетками и варежками, а в летний - легкими и прочными комбинезонами и шапками от солнца.

Следует также обратить внимание на наличие кнопочек и молний на одежде для малыша. Это позволит быстро и удобно переодеть ребенка, а также облегчит процесс смены подгузника.

Необходимо помнить, что одежда для малыша должна быть безопасной. Избегайте использования вещей с длинными завязками, мелкими деталями и острыми углами, которые могут причинить травмы ребенку.

Наконец, одежда для малыша должна быть стильной и красивой. Ведь это позволит вашему малышу выглядеть милым и привлекательным. Выбирайте яркие цвета и интересный дизайн, который будет радовать и вас, и вашего ребенка.

Правильно подобранная одежда для малыша - это залог его комфорта и безопасности. Следуйте указанным рекомендациям и создайте для своего малыша самый идеальный гардероб!

Кроватка и постельные принадлежности

Подготовка к приходу малыша требует уделения особого внимания выбору кроватки и постельных принадлежностей. Ведь именно в своей кроватке ребенок проведет большую часть времени своих первых месяцев жизни.

Кроватка должна быть безопасной, удобной и комфортной. Важно выбрать правильный размер и материалы, чтобы малышу было уютно и безопасно спать. В магазинах можно найти кроватки разных размеров и форм, с различными декоративными элементами, но самое главное - это качество и безопасность.

Для кроватки нужно выбрать качественное матраце. Он должен быть достаточно мягким, но не слишком жестким, чтобы обеспечить правильное положение спины ребенка. Также матрац должен быть воздухопроницаемым и гипоаллергенным, чтобы предотвратить развитие аллергии и возможные задышки.

Для кроватки необходимо приобрести постельные принадлежности, такие как простыни и подушки. Простыни должны быть изготовлены из натуральных материалов, без химических добавок. Они должны быть легко снимаемыми и стираемыми, чтобы обеспечить правильную гигиену детской постели.

Подушки для малышей не рекомендуется использовать до года из-за возможности возникновения проблем с формированием шейного отдела позвоночника. Вместо подушки можно использовать специальные ролики или подпорки, чтобы поддерживать правильное положение головы и шеи ребенка.

Не забывайте про размеры и форму кроватки, чтобы подобрать идеальные постельные принадлежности. Они не должны быть слишком маленькими или большими, чтобы обеспечить правильную посадку на матрац и предотвратить возможные травмы.

Список необходимых постельных принадлежностей:
Кроватка
Матрац
Простыни
Подушки или специальные ролики

Коляска и автокресло

Список необходимых вещей для новорожденного обязательно должен включать в себя коляску и автокресло. Эти предметы сопровождают ребенка с самого первого дня его рождения и обеспечивают безопасность и комфорт при перемещении.

Коляска

Коляска является основным средством передвижения малыша и его родителей. Ее выбор стоит осуществлять с особым вниманием, учитывая множество факторов. Важно, чтобы коляска была легкой, маневренной и надежной. Одним из ключевых параметров является возможность регулировки спинки и подножки, чтобы обеспечить малышу удобную и безопасную позицию. Также необходимо обратить внимание на наличие съемной люльки, которая является удобным местом для сна и отдыха.

Дополнительные функции, которые могут быть полезными в коляске, включают наличие сумки для мамы или корзины для покупок, защиту от непогоды (накидка или капюшон) и возможность сворачивания с помощью одной руки.

Автокресло

Автокресло является неотъемлемой частью оборудования для безопасности ребенка в автомобиле. Выбрав подходящее автокресло, вы сможете уверенно и безопасно перемещаться с ребенком на дорогах. При выборе автокресла важно учитывать его совместимость с моделью вашего автомобиля и возрастом ребенка.

Особое внимание следует обратить на тип автокресла в зависимости от возраста ребенка. Для новорожденных и детей до 1 года рекомендуется использовать автокресла типа "яйцо" или "люлька", которые обеспечивают правильное положение тела и дополнительную защиту. Для детей старше 1 года подходят автокресла-трансформеры, которые можно использовать как автокресло, так и удобное кресло для кормления.

Не забудьте приобрести также специальный адаптер или базу, что облегчит установку автокресла в автомобиль. Перед покупкой обязательно протестируйте автокресло. Проверьте насколько удобны ремни безопасности, возможность регулировки спинки и наличие боковой защиты.

Игрушки и развлечения

Постепенное развитие малыша можно способствовать, предоставляя ему различные игрушки и развлечения.

Развивающие игрушки

Развивающие игрушки помогут развить у вашего малыша моторику, координацию движений и интеллектуальные способности. Это игрушки, которые требуют от ребенка активного взаимодействия. Среди таких игрушек можно выделить:

НазваниеОписание
СортерыИгрушки, где ребенку нужно правильно распределить элементы по форме или цвету.
ПогремушкиЯркие игрушки, издавая звуки при тряске или падении, развивают слух и моторику.
Наборы для конструированияИгрушки, позволяющие ребенку собирать и разбирать конструкции, развивая творческие навыки.

Игрушки для развлечения

Игрушки для развлечения помогут ребенку провести время весело и увлекательно. Они не только развлекут малыша, но и способствуют развитию некоторых навыков. Среди таких игрушек можно выделить:

НазваниеОписание
Погремушки с зеркаломИгрушки, сочетающие в себе различные звуковые и визуальные эффекты, развивают восприятие и внимание.
ПищалкиВеселые игрушки, издающие звук при нажатии, развивают моторику рук и слух.
ПазлыИгрушки, состоящие из нескольких частей, помогают развить логическое мышление и моторику.

Выбор игрушек зависит от возраста и интересов ребенка. Регулярное пополнение запаса игрушек поможет обеспечить разнообразие занятий и увлечений для вашего малыша.

Читайте также: Быстрый способ лечения насморка у ребёнка

Вопрос-ответ:

Какие предметы входят в минимальный список приданного для малыша?

В минимальный список приданного для малыша входят следующие предметы: кроватка, пеленальный столик или материал для пеленания, коляска, автокресло, грудная помпа, поильник.

Что еще нужно добавить в список приданного для малыша, чтобы удовлетворить все потребности ребенка?

Для удовлетворения всех потребностей ребенка также нужно добавить в список приданного для малыша: детский комплект постельного белья, детскую ванночку, набор детской косметики, детский горшок, детскую игрушку.

Как выбрать правильную кроватку для малыша?

При выборе кроватки для малыша необходимо обратить внимание на следующие моменты: размер кроватки, наличие защитных бортиков, материалы, из которых сделана кроватка, наличие регулируемой высоты дна.

Какой материал лучше выбрать для пеленального столика?

Для пеленального столика лучше всего выбирать материалы, которые легко моются и не задерживают запахи. Например, пластик или искусственный камень. Также, удобно, чтобы на пеленальном столике были полки или ящики для хранения необходимых вещей.

Какой автокресло самое безопасное для малыша?

Для выбора самого безопасного автокресла для малыша необходимо обращать внимание на следующие моменты: возраст и вес ребенка, тип автокресла, наличие системы фиксации, наличие боковой защиты, наличие подголовника и поясничного ремня.

Что входит в список приданного для малыша?

В список приданного для малыша обычно входят все необходимые вещи для ухода за ребенком: детская одежда, подгузники, средства гигиены, игрушки и прочие предметы, которые понадобятся в первое время.

Что стоит купить для малыша в первую очередь?

В первую очередь стоит купить все необходимые средства гигиены для ребенка: пеленки, подгузники, присыпку, крем для пеленок. Также стоит подумать о покупке детской одежды, коляски, автокресла и кроватки.

Какие игрушки стоит купить для малыша?

Для малыша стоит купить разнообразные игрушки, которые помогут ему развиваться: мягкие игрушки, погремушки, пищалки, книжки для чтения, игрушки-грызунки и т. д. Не забудьте также про гимнастический коврик и мобиль для кроватки.

Что еще можно добавить в приданное для малыша?

Помимо базового набора вещей, в приданное для малыша можно добавить такие предметы, как детская ванночка, стульчик для кормления, пустышки и соски, бутылочки для кормления, термосумка для прогулок и т. д. Эти предметы могут быть полезными для удобства и комфорта ребенка и его родителей.