Массаж для новорожденных


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Содержание:


Многие педиатры и психологи советуют в первые дни после рождения малыша стоит окружить его, помимо заботы и любви, уютом и теплом.

Если малыш спит в кроватке, нужно обустроить ее так, чтобы она напоминала гнездо, так как малыш девять месяцев находился в «закрытом помещении», он будет себя некомфортно чувствовать на большом открытом пространстве. Конечно же, мамины руки, это лучшее лекарство и метод от стресса, который испытывает малыш придя в большом мир, где все ново и незнакомо.

Массаж новорожденным детям

Помимо этого, можно начинать делать малышу массаж, пусть это еще будет не полноценный массаж, который делают деткам после двадцати одного дня от рождения, это будут легкие прикосновении и поглаживания, но это будет лучшим способом для адаптации малыша в новом для него мире.

Нежные и легкие поглаживания кожи ребенка, позволяют ему чувствовать уверенность в том, что мама рядом, учеными доказано, тактильный контакт мамы и малыша делает ребенка открытым и жизнерадостным!

Необходимость массажа малышу?

Массаж и гимнастика для новорожденного малыша не то, что необходимо – это обязательная процедура, точно так же как гигиена и питание новорожденного. Многие молодые мамы ждут до двух – трех месячного возраста и только тогда начинают делать малышу массаж. Стоит знать, массаж и гимнастика – это прежде всего физическое развития малыша!

Цель массажа – улучшение кровообращения в тканях, стимулирование работы нервной системы. Для новорожденного малыша это все крайне необходимо, поглаживание животика уменьшает колики, улучшает сон малыша и стимулирует ток лимфы в тканях. В наше время участились случай, когда детки рождаются с повышенным внутричерепным давлением и тонусом ручек и ножек, тогда в таких случаях педиатр назначает ежедневную гимнастику и массаж новорожденному, также массаж назначается при родовых травмах, бывают случаи, когда массаж – является основном способом лечения.

Когда у малыша из за недостаточной ферментной системы возникают сильные спазмы и кишечные колики, а это может длиться от рождения и до трех месяцев, нужно делать массаж животика по часовой стрелке, такие действия восстанавливают перистальтику мышц кишечника и отхождению газиков.

Самое важное, что дает гимнастика и массаж новорожденному малышу, он стимулирует физическое и речевое развития, также координацию движения, слух, даже речевые способности. Почему так происходит? Малыш, чувствуя мамины руки, пытается ответить, это вызывает двигательную и эмоциональную реакцию, а позже и речевую, ведь именно маме малыш говорит свое первое - «агу».

Массаж противопоказан

Существуют случаи, когда массаж малышу противопоказан, это может тогда, когда у малыша кожные высыпания, повышенная температура или лихорадочные заболевания, если у малыш болен инфекционными заболеваниями, когда пупочная или паховая грыжа, также врожденный порок сердца.

Как подготовится к массажу?

Когда нет противопоказаний и главное у малыша хорошее настроение, можно готовится к массажу и гимнастике.

Во-первых, нужно подготовить комнаты в который будет длиться массаж, температура воздуха должна быть ни ниже 22 градусов. Местом для проведения массажа, может быть пеленальный столик, кровать либо диван. Выбранное место стоит застелить одеялком, пеленочкой и клеенкой.

Следует подготовить подгузник, одежду в которую будет одет малыш после массажа. Кроме подготовки комнаты и места для проведения массажа, стоит подготовиться и маме, стоит подстричь ногти, снять с руки кольца и браслеты и руки мамы должны быть теплые.

Массаж новорожденным детям

Прежде чем делать малышу массаж, нужно точно знать когда начинать делать массаж новорожденному? Легкий массаж, гимнастику можно делать с рождения, но что бы это ни в коем случае ни было нагрузкой на сердечно - сосудистую систему малыша, ребенок не должен плакать и чувствовать дискомфорт. Движения маминых рук во время массажа не должны быть слишком активные, первый массаж должны быть больше похож на знакомство мамы и малыша, с легкими и нежными прикосновениями и поглаживаниями. Что следует знать, вес малыша должен быть 2500 кг и более, если ребенок родился преждевременно, то нужно проконсультироваться с врачом.

Как нужно делать массаж новорожденному? Первый массаж должен длиться не более пяти минут, а уже постепенно время массажа можно довести до 30 минут. Обычно, положение в котором находится малыш во время массажа – положение на спине, но если ребенок больше любит лежать на животике, тогда это следует учесть.

Массаж следует начинать с ножек малыша, вернее с его стоп, нужно аккуратными движениями массировать пальчики малыша, каждый пальчик, это упражнение стимулирует нервные окончания, что хорошо сказывается на врожденных рефлексах. Как делать упражнение? Скользящим движением, для этого нужно использовать или масло для массажа, либо детский крем, нужно разминать мышцы малыша, чтобы мамина рука плавно передвигалась от стопы к паху, эти движения повторяют три – пять раз.

Далее мама переходить к массажу ручек, разминать начинают пальчики и кисти рук, потом массажируют мышцы предплечья и плеча снизу вверх. От массажа ручек следует перейти к массажу грудной клетки, движения нужно начинать от середины к бокам. После массажа грудной клетки плавным движением переходят на животик.

Делая массаж животика, стоит аккуратно, так как практически все малыши страдают кишечными коликами, и действия рук могут вызвать болевые ощущения, специалисты советуют делать массаж животика легким движением по часовой стрелке. Следует перевернуть малыша на животик и делать массаж спинки, начиная с шейных позвонков. Не стоит забывать о массаже головки, легкими круговыми движениями и массаж ушек, вернее мочек ушек. Нужно знать, что комплекс массажа для новорожденных включает в себя массаж ручек, ножек, стоп, животика, спинки, головы, даже массаж кончика ушек.

Гимнастика для малыша

Гимнастику малышу можно начинать делать с рождения, в комплекс упражнений по гимнастике очень прост, состоит из скрещивании ручек на груди и разведении их в разные стороны, разведении ножек, можно перекатывать малыша со стороны в сторону, слегка приподнимать малыша на ножки, «потягушки» вверх, нужный и важным упражнением считается – выкладывание малыша на животик, если малышу будет комфортно, он может заснуть в таком положении, но не стоит перенапрягать малыша.

Комплекс гимнастики и массажа новорожденному малышу следует делать, когда малыш спокоен, доволен и отвечает маме взаимностью!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OmsdbkF0yck]

Массаж новорожденным можно начинать с первых дней жизни. Однако перед тем, как приступить к процедуре, рекомендуется проконсультироваться с педиатром или опытным массажистом. Они помогут определить особенности развития вашего ребенка и выучат правильные техники выполнения массажа. Важно помнить, что массаж не должен вызывать ребенку дискомфорт или боль.

Проведение массажа новорожденному – это не только приятное времяпрепровождение, но и целый комплекс полезных действий. Необходимо выполнять массаж по определенным правилам, соблюдая меры предосторожности. Для проведения процедуры вам понадобятся масло для массажа, чистое полотенце или пеленка, мягкий пластиковый коврик или детская пеленка. Массаж можно выполнять на специальном столе для массажа или на комфортной поверхности, например, на кровати или пеленальном столе.

Польза массажа для малыша

Еще одним важным аспектом массажа для малышей является его положительное влияние на нервную систему. Мягкие поглаживающие движения массажа снимают напряжение и стресс, способствуют выработке гормона окситоцина, который отвечает за чувство удовлетворения и умиротворения. Это помогает ребенку чувствовать себя спокойным, снижает раздражительность и улучшает настроение.

Массаж также оказывает положительное влияние на развитие мышц и суставов малыша. Нежные растяжения и ручные техники массажа помогают укрепить мышцы, улучшить координацию движений и развить гибкость суставов. Это особенно актуально для новорожденных, у которых мышцы и суставы только начинают формироваться.

Кроме того, массаж способствует развитию чувственной сферы малыша. При выполнении массажа ребенок ощущает прикосновения и различные текстуры, что помогает развить тактильные ощущения. Это важно для формирования нервной системы и улучшения чувствительности кожи.

Важно помнить, что массаж для малыша должен быть выполнен правильно и с осторожностью. Необходимо выбирать специальные масла и кремы для массажа, следить за реакцией ребенка на процедуру, и не наносить сильное давление на кожу малыша.

В целом, массаж является полезным и эффективным средством ухода за малышом. Правильно выполненный массаж помогает укрепить здоровье и общее развитие ребенка, а также способствует укреплению связи между малышом и его родителями.

Основные приемы массажа

Гладящие движения

Гладящие движения проводятся по всему телу ребенка, используя ладони и пальцы. Они помогают расслабить мышцы и создать приятные ощущения для малыша.

Растирание

Читайте также: Варежки для новорожденных

Растирание помогает улучшить кровообращение в тканях и мышцах ребенка. Для проведения этого приема можно использовать ладони или пальцы, проводя их по коже ребенка с небольшим давлением.

Важно помнить, что при проведении массажа новорожденному необходимо быть особенно аккуратными и деликатными. При выборе приемов массажа родители должны обращаться к специалисту для получения рекомендаций и инструкций по проведению процедуры.

Когда можно начинать массажировать ребенка?

Первые дни жизни

В первые дни после рождения младенцу не рекомендуется проводить массаж. Новорожденные дети очень нежны и кожа у них еще очень тонкая. Кроме того, у них не полностью сформированы мышцы и костная система. В этот период лучше всего сфокусироваться на правильном кормлении, уходе за кожей и обеспечении комфортных условий для ребенка.

Со второй недели жизни

Обычно, с второй недели жизни массаж можно начинать аккуратно и осторожно. В этом возрасте кожа и мышцы малыша становятся немного крепче, и он начинает проявлять больше интереса к окружающему миру.

Рекомендации для массажа новорожденного:
ВозрастРекомендации
2-4 неделиМассаж можно начинать с простых и легких движений, внимательно наблюдая за реакцией ребенка.
1-3 месяцаНа этом этапе можно увеличивать продолжительность массажа и включать в программу различные приемы.
4-6 месяцевС этого возраста ребенок уже стабильно сидит, поэтому можно проводить массаж в положении сидя или стоя.
6-12 месяцевНа этом этапе массаж можно комбинировать с играми и упражнениями для развития моторики.

Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, поэтому следует внимательно наблюдать за его реакцией на массаж и прислушиваться к его потребностям. Также, перед началом массажа рекомендуется проконсультироваться с врачом или профессиональным массажистом.

Техника массажа для новорожденных

Подготовка к массажу

Перед началом массажа необходимо создать комфортные условия для ребенка. Помещение должно быть теплым, без сквозняков. Ребенок должен находиться на стабильной и мягкой поверхности. Наиболее удобным местом для проведения массажа является пеленальный столик или специальный массажный стол.

Для массажа новорожденного можно использовать растительное масло, специальные детские масла или кремы. Руки массажиста также должны быть чистыми и теплыми.

Техника массажа

Перед началом массажа необходимо провести разминку маленького пациента. Нежными гладящими движениями обрабатываются все участки тела ребенка, включая спинку, грудку, ручки и ножки. Необходимо делать приятные и мягкие движения, не давить на тело ребенка слишком сильно.

Участок телаТехника массажа
СпинаПроводить легкие гладящие движения от шейного позвонка до поясничного, поочередно обрабатывая правую и левую стороны.
ГрудкаПроводить мягкие круговые движения вокруг сосков. Не давить на грудку слишком сильно.
РучкиЛегкими ласточками движениями массировать пальчики, ладони и предплечья.
НожкиАналогично массируются все участки ножек, начиная от бедра и заканчивая стопами.

Массаж для новорожденных следует проводить в течение 10-15 минут, постепенно увеличивая время до 20-30 минут. Он должен быть приятным и не вызывать дискомфорт у ребенка. Если ребенок начинает проявлять негативную реакцию или засыпает, массаж следует завершить.

Важно помнить, что массаж для новорожденных является не только физической, но и эмоциональной составляющей взаимодействия с ребенком. Проводить его следует с осторожностью и нежностью, учитывая индивидуальные особенности и потребности малыша.

Особенности массажа для маленьких детей

Однако массаж для маленьких детей имеет свои особенности и требует особого подхода. Вот некоторые из них:

1. Деликатность и нежность

Массаж для маленьких детей должен быть очень мягким и деликатным. Кожа у новорожденных очень чувствительная, поэтому необходимо быть особенно осторожным при выполнении массажных движений.

2. Использование натуральных масел

Для массажа маленьких детей следует использовать натуральные масла, такие как оливковое или миндальное масло. Они помогут сделать процесс массажа более гладким и приятным для ребенка, не вызывая раздражение на его коже.

Читайте также: Родильные дома как выбрать подходящий

Это лишь некоторые особенности массажа для маленьких детей. Важно помнить, что перед началом массажа необходимо проконсультироваться с педиатром и получить рекомендации по технике и длительности массажа. Также следует помнить о правильной позиции ребенка и о его комфорте во время процедуры.

Вопрос-ответ:

Можно ли делать массаж новорожденному?

Да, массаж для новорожденных очень полезен и рекомендуется проводить его сразу после рождения.

Какой массаж делать новорожденному?

Массаж для новорожденных должен быть мягким и нежным. Главную роль играет ласковое касание и воздействие на мышцы и суставы ребенка. Важно помнить, что каждый малыш уникален, поэтому лучше консультироваться с педиатром или профессионалом в области массажа, чтобы найти подходящую технику.

Как часто нужно делать массаж новорожденному?

Массаж для новорожденных можно делать несколько раз в день, но важно помнить, что длительность сеанса должна быть короткой – не более 10-15 минут. Лучше разделить массаж на несколько небольших сеансов.

Какие преимущества дает массаж новорожденным?

Массаж для новорожденных имеет множество преимуществ. Он помогает укрепить мышцы и костную систему ребенка, способствует развитию координации движений, улучшает кровообращение, укрепляет иммунную систему, способствует расслаблению и улучшению сна.

С какого возраста можно начинать делать массаж новорожденному?

Массаж для новорожденных можно начинать с первых дней жизни ребенка. Хотя для некоторых техник массажа возраст может быть немного более старшим, поэтому важно получить консультацию от педиатра или массажиста, чтобы узнать, когда именно начать проводить массаж.

Какими преимуществами обладает массаж для новорожденных?

Массаж для новорожденных имеет множество преимуществ. Во-первых, он способствует улучшению кровообращения, что помогает новорожденному развиваться. Во-вторых, массаж снимает напряжение и способствует расслаблению мышц, что положительно сказывается на сне и общем состоянии малыша. Кроме того, массаж стимулирует работу иммунной системы и способствует выработке гормона роста.

Когда можно начинать делать массаж новорожденному?

Массаж новорожденному можно начинать делать с момента его рождения. Однако перед тем как приступить к массажу, необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы убедиться, что нет противопоказаний. Также важно помнить, что массаж следует проводить в спокойной обстановке и с использованием мягких и безопасных приемов.

Какой должна быть техника массажа новорожденному?

Техника массажа новорожденному должна быть мягкой и нежной. Во-первых, важно использовать незначительное давление, чтобы не нанести вред мягким тканям и коже малыша. Во-вторых, приемы массажа должны быть выполнены аккуратно и плавно. Руки массажиста должны быть теплыми и нежными, чтобы малышу было комфортно и приятно во время процедуры.

Какие приемы массажа лучше всего подходят для новорожденных?

Для новорожденных лучше всего подходят легкие и мягкие приемы массажа. Например, можно проводить гладящие движения по спине и брюшку малыша, делать круговые движения вокруг пупка, а также массировать ножки и ручки. Важно помнить, что новорожденные очень чувствительны, поэтому приемы массажа должны быть безопасными и приятными для малыша.