Важные правила выбора зимней одежды и обуви для новорожденного ребенка


Содержание:

Развитие в играх

Важные правила выбора зимней одежды и обуви для новорожденного ребенка фото

Дети – свет и радость в нашей жизни. Правильно, говорят, что они похожи на цветы. Дети, как и цветы, бывают разными – красивыми и душистыми, невзрачными и колючими. Но родители любят их, безусловно, любыми.

И вот родился малыш! Сколько вопросов постепенно возникнет у родителей! Сколько волнений пережили они, пока научились правильно купать малыша, одевать, выносить на прогулку. О кормлении все вспоминали с улыбкой. Первые месяцы вполне хватало маминого молока, а потом пришлось докармливать, чтобы хорошо набирал вес.

Лучшее время дня – прогулка. Пока малыш долго спал в коляске, всё было просто. Но вот он подрос. В возрасте одного года ребёнок становится удивительным. У него изменяются вкусы и пристрастия в еде, он по-другому ведёт себя с окружающими. Раньше родители могли положить его в любое место, кормить выбранной ими пищей, одевать по своему усмотрению.

С годовалым ребёнком всё будет иначе. Труднее. Так как он начинает осознавать себя.

Роль родителей остаётся огромной. Они растят ребёнка, воспитывают, кормят, одевают его.

Добросовестные родители всё стремятся сделать правильно. Если годик исполняется зимой, и ребёнок начал ходить, возникает вопрос о приобретении тёплой одежды и обуви. Поздней осенью, до наступления минусовой температуры, мама надевала удобный комбинезон с множеством кнопок. Внутри он утеплённый, а снаружи – непродуваемая ткань. В это время родители уже выбрали магазин, где продаётся качественная зимняя одежда для годовалого ребёнка. А перед этим читали специальную литературе и отзывы в Интернете.

Какой же должна быть зимняя одежда для годовалого ребёнка?

  1. Одежда должна быть теплой. Это главное требование для всех, кто выбирает детскую зимнюю одежду для ребёнка одного года. Ведь он основную часть времени проводит не очень активно. Нельзя также и допускать, чтобы малыш сильно потел.
  2. Одежда должна быть удобной. Малышу должно быть комфортно в зимней одежде. Нигде не должно давить и натирать. Проверьте, так ли это, попросив ребёнка нагнуться, походить, присесть. Посмотрите, не ощущает ли он дискомфорт.
  3. Выбирайте одежду, которая легко стирается и чистится. Для этого смотрите на качество и структуру материала – он должен легко стираться и быстро сушиться.
  4. Одежда должна быть качественной и безопасной. На ней должны отсутствовать мелкие детали, особенно те, которые снимаются. Фурнитура и застёжки должны быть удобными, такими, чтобы их легко было застегнуть или расстегнуть. Если ребёнок ходит в ясли-садик, ему должно быть легко самому справиться с молниями, замками.
  5. Одежда должна соответствовать полу малыша. Если для ребёнка одного года это ещё не столь важно, то трёхлетний ребёнок уже понимает то, что он мальчик, или девочка. Соответственно выбирают расположение застёжек и цвет.
  6. Покупая одежду, учитывайте рост своего ребёнка. Одежда, купленная на вырост, создаёт неудобства в движении. Она истреплется до того времени, когда ребёнок дорастёт до её размера.
  7. Если новая одежда понравится вашему малышу и вам, тогда будет легко собираться на прогулку – вы оденете ребёнка без проблем.

Правила выбора одежды, на которые надо обратить внимание

  1. Не стоит гнаться за модными названиями, которые вы услышали от знакомых. Читайте внимательно ярлык, ищите на нём информацию, какие материалы применяются для утеплителя. Искусственные наполнители чаще всего производятся из полиэфирного волокна. А назвать его могут по-разному. Обычно это так называемые маркетинговые ходы, направленные на завоевание внимания покупателей, на возможность продать изделие дороже. Все уже слышали о изософте, холлофайбере, полифайбере, тинсулейте – искусственных наполнителях. А ведь эти материалы – производные от хорошо известного нам всем синтепона. Продавцы-консультанты обычно хорошо рассказывают об утеплителях. А продукция от солидных фирм имеет инструкцию-книжечку, в которой подробно рассказано о материалах и их качествах.
  2. Не кутайте своего малыша. Он сильно вспотеет и может простудиться. При покупке спрашивайте, какая может быть допустимая температура. Потому, что у всех синтетических наполнителей принцип работы одинаков – хорошо сохранять тепло.
  3. Когда покупается одежда на зиму годовалому ребенку, родители должны помнить, что сам утеплитель не греет, а греет тот воздух, который заполняет полости утеплителя. Воздушных полостей больше у того утеплителя, у которого легче сами волокна. Такую одежду соответственно можно использовать при более низких температурах.

Многие отдают предпочтение комбинезону – это один из лучших вариантов тёплой зимней одежды. Но он может оказаться не совсем удобным, если нужно сменить подгузник, если ребёнок хочет бегать.

Гораздо удобнее и легче надевать и снимать зимнее пальто. Но оно не защищает от мороза так хорошо, как комбинезон. Потому перед покупкой одежды на зиму для годовалого ребёнка, продумайте, как вы будете гулять с ребёнком чаще всего – что вам нужнее – комбинезон или тёплое зимнее пальто.


Важные правила выбора зимней одежды и обуви для новорожденного ребенка фото

Вес одежды

Несмотря на то, что и комбинезон, и толстое зимнее пальто очень хорошо согревают, они мешают движениям ребёнка. В них неудобно гулять. Потому в большинстве регионов России, где мягкие зимы, а ещё, если поездки в холодное время туда-обратно с ребёнком будут короткими, родителям лучше купить менее тяжёлую, но удобную зимнюю одежду. Это может быть пальто со съёмной подстёжкой, или такой же комбинезон. Тогда родители легко приспособятся к колебаниям температуры.

Если в вашей местности зимой бывают большие морозы, а вам надо будет часто выходить на улицу и надолго, без сомнения, купите ребёнку толстое тёплое пальто или комбинезон.

Зимняя одежда и автомобильное кресло

В довольно толстом комбинезоне малышу будет неудобно ехать, сидя в автомобильном кресле. Если же вы планируете всегда снимать верхнюю одежду с ребёнка, когда он будет ехать с вами, то лучше купите зимнее пальто, нетолстое. Для него не нужно дополнительно подгонять кресло.

Пальто и комбинезоны из флиса – самая подходящая одежда для поездок ребёнка в машине, в детском кресле. В такой одежде тепло без её лишней массы. Если обстоятельства складываются так, что родителям пришлось выбрать толстое пальто, тоже можно найти выход. В машине снимите его, ребёнка закрепите, накройте тёплым одеялом. Можно после закрепления накинуть пальто, надев его на руки «задом наперёд».

Перегревание вредно

Детям из-за их маленькой массы, чтобы не замёрзнуть, обычно нужен ещё один лишний шар одежды – на один больше, чем надевают взрослые. Так вот, лучше надеть на ребёнка дополнительное бельё, чем покупать тяжелый большой комбинезон. Ребёнок не вспотеет, но ему будет тепло. Если взрослому удобно и легко в свитере и куртке-пальто в холодную погоду, то попробуйте малыша одеть так же – ему будет комфортно.

Первая обувь

Годовалый ребёнок очень шустрый. В доме он ни минуты не сидит спокойно. Ему всё надо исследовать, особенно, если он уже научился ходить. Специалисты всегда советовали для дома покупать лучше всего – кожаные ботиночки – они хорошо держат ножку, она правильно формируется.

А как быть с обувью для улицы? Настойчивые советы специалистов звучат так:

  1. Не покупать обувь впрок!
  2. Если ваш ребёнок гуляет в коляске, то лучше всего ему надеть валенки с рынка на шерстяной носок.
  3. Малыш уже начал на улице ходить уверенно? Тогда купите ему кожаные сапожки, выбирайте, чтобы внутри был натуральный мех.
  4. Если ваш бюджет позволяет, купите ребёнку текстильную обувь. Она с мембраной и подкладкой на меху. Но до полутора лет это совершенно не обязательно.
  5. Первые сапожки обязательно должны быть с небольшим каблучком. Так стопа правильно развивается и формируется правильная походка.
  6. Первая обувь ребёнка должна быть подобрана исключительно правильно. Важность этого момента неоценима!
  7. Покупая первые сапожки, выбираем обувь на зиму для годовалого ребенка очень внимательно. Кости стопы малыша сформированы ещё не полностью, потому не правильно подобранная обувь может привести к деформации пальцев и плюсны, вызвать плоскостопие.

Примеряем, чтобы купить

Советуют примерять обувь к вечеру. Даже у деток к вечеру ноги немного отекают. Примерять надо только стоя. Стопа в таком положении больше. Считают, что пространство между пальцами ребёнка и носком сапожка должно составлять не больше, чем ширина пальца взрослого. У малыша не спросишь, удобно ли ему в обуви. Некоторые дети плачут не потому, что неудобно, а потому, что ребёнок испугался.

Потому можно заранее обвести ножку ребёнка, поставив её на лист бумаги. И пальцы и пятка должны быть расслаблены. Для покупки зимней обуви надо надеть носки, а потом обводить. Спереди нужно сделать припуск – до сантиметра. Теперь надо измерить получившийся след. Опытный специалист-продавец в магазине по длине следа определит размер. Но часто продавцы советуют, что обувь лучше примерять.

Изучим застёжки

  1. Обувь не должна жать в подъёме. Она должна легко надеваться. Для ребёнка одного года поэтому желательна обувь со шнурками,
  2. Обувь на «липучках» тоже приветствуется.
  3. Обувь на клапанах-велькро широко распространена.

При помощи шнурков и велькро можно плотно надеть сапожок на ножку. Если родители заправляют в сапожок брючки ребёнка, надевают плотные рейтузы, то это очень удобно. Так же удобно одеть внутрь толстые вязаные носки или гольфы. Для прогулок по снегу удобны сапожки, которые сверху затягиваются шнурком-кулиской. Тогда снег не попадает внутрь.

Какой должна быть подошва и стелька?

Читайте также: Удаление внутриматочной спирали: процедура и последствия

Подошва должна быть гибкой. Негнущаяся вредит правильному развитию мышц ноги, может вызвать плоскостопие. Если родители купят зимнюю обувь с дышащей стелькой с супинатором, будет отлично.

В нашем климате, когда часты оттепели и реагенты на улицах, нужно смотреть не только на теплозащитные, но и на водоотталкивающие свойства материалов, использованных для производства обуви. Есть резиновые сапоги, у которых внутри тёплая вставка-носок. Но их долго носить детям не рекомендуют. Тем более – малышам.

Помогают разные водозащитные мембраны. Есть импортная обувь из совершенно новых синтетических материалов, славящаяся своей лёгкостью, предназначенная для холодов.

Но мы, подбирая зимнюю обувь для малышей, обратим своё внимание на традиционную натуральную кожаную обувь с внутренностью из меха отечественных производителей.

Не пропустите: подошва и союзка сапожка должны хорошо прилегать.

Ну, а если «нос» сапожка облит шаром полиуретана, тогда ему не страшна «ободранность носа».

Развитие в играх

Зимняя одежда и обувь у вашего ребёнка уже есть, можно выходить на зимнюю прогулку. Зимой дети с удовольствием играют в снежки, строят снежные крепости и сражаются в них. Родители могут помочь в построении крепости, снежной горки, залить каток.

Даже самые маленькие, годовалые, стремятся к братикам и сестричкам, в общую детскую компанию и с удовольствием играют со снегом. Родители, покупая одежду на зиму для годовалого ребенка, должны учитывать, что она должна быть удобной для движения – для первых проб участия в подвижных зимних играх.

Важные правила выбора зимней одежды и обуви для новорожденного ребенка фото

В снежную зиму никак не обойтись без катания с горки на санках. Санки – это эмоции и впечатления детства, запоминающиеся на всю жизнь. Для старших детей санки выбрать проще: сидение да полозья. И катись с горки! Хотя, некоторые современные санки похожи на настоящие снегоходы.

Приобщайте и вашего годовалого малыша к играм на снегу. Пусть и для него зима не пройдёт даром, подарите ему сказочный зимний транспорт, пусть катается и развивается, подрастая.

Читайте также: Антибиотики перед беременностью: правила и ограничения

Выбирая санки для годовалого ребенка, обратите внимание на модели, у которых есть спинка и ручка-толкатель. Во-первых, ребёнку будет удобно опираться о спинку, во-вторых, санки с малышом будут в поле вашего зрения – вы сможете контролировать ребёнка. Обратите внимание и на полозья санок. Выбирайте такие, чтобы полозья были изготовлены из лёгких материалов. И ещё, полозья должны быть невысокими и широко расставленными. При этом санки имеют большую устойчивость, и снижается риск перевернуться. Покупая санки, «загляните вперёд» – ваш малыш скоро будет кататься сам. Значит, и спинка, и ручка-толкатель должны быть съёмными. Со временем папа их открутит и пустит подросшего ребёнка на снежную горку. А сам будет со стороны наблюдать, как мчатся дети на санках. Как мчится время.