Комфортный отдых с детьми: правда это или миф?


Содержание:

Комфортный отдых с детьми. правда это или миф? фото

Залог успеха - правильный выбор страны для отдыха

Путешествия с детьми приносят массу позитивных эмоций, колоритных красивых фотографий, воспоминаний, и существует очень много прекрасных стран, куда хочется поехать на отдых, но прежде чем это сделать, необходимо ответственно отнестись к этому выбору, оценивая и взвешивая все плюсы и минусы. Для выбора страны для отдыха с детьми нужно ознакомиться с ценами на путевки, сервисом и медицинским обслуживанием.

Комфортный отдых с детьми. правда это или миф? фото

Можно поехать в Египет - для детей в отелях предусмотрены специальные развлекательные программы, всегда работают с детьми аниматоры, а также можно найти для ребенка няню со знанием русского языка, но с медициной для приезжих там дела обстоят проблематично. Так как медицинское обслуживание в этой стране без страховки очень дорогое, а в аптеках может не оказаться нужных препаратов, с малышами туда ехать не стоит. Также интересной будет поездка в Арабские Эмираты, но если у вас двое детей или больше, то отдых получится очень дорогим. Отличный отдых и прекрасная природа на Мальдивах, но сервиса для детей и скидок на детские путевки здесь практически нет.

Отдых в Белоруссии - оздоровление для всей семьи

Прекрасным выходом будет поехать в страны ближнего зарубежья, например, в Белоруссию, которая известна всем своими лечебными санаториями, горнолыжными курортами и удивительной природой. Санатории этой страны расположены в самых чистых лесных и озерных зонах с большим количеством местных источников, где можно не только хорошо отдохнуть и подышать свежим воздухом, но и оздоровиться, ведь белорусские санатории славятся использованием целебной воды с источников и лечебных грязей.

На территории Белоруссии расположены 22 детских санатория и оздоровительных центра, а самые крупные курорты страны - Нарочь, Ждановичи, Рогачев с удовольствием примут отдыхающих. Во всех санаториях имеются детские площадки для игр, специальное диетическое питание для детей, а также можно организовать экскурсии в ботанический сад, заповедник или поучиться верховой езде.

Отдых в Белоруссии с детьми удобный еще и тем, что находится близко, и нет необходимости лететь на самолете и бояться перемены климата - дети хорошо перенесут поездку на автомобиле или поездом, а климат здесь настолько мягкий, что акклиматизации не будет совсем. Великолепные чистейшие озера в сочетании с густыми лесами на фоне современных пансионатов и гостиниц подарят незабываемый отдых с комфортом для всей семьи.

Одно из самых чистых мест в мире - Хорватия

Также отпуск можно провести в Хорватии, куда поехать стоит летом, ведь температура там в июле-августе около +30, а море прогревается до +26 градусов. Для отдыха в Хорватии с детьми подойдут курорты Медулина или Истрии, Тучепи и Макарска, которые знамениты живописными местами, чистым неглубоким морем, песчаными и галечными пляжами с прибрежными зелеными рощами, где можно укрыться с детьми от солнца.

Отели предусматривают наличие игровых площадок для детей, развлекательных мероприятий, также имеют детское меню с хорошим питанием. Для ребенка в номере персонал отеля поставит детскую кроватку, а скидки на путевки для детей до 4-6 лет приятно удивят. В основном отели находятся недалеко от города, где всегда в случае необходимости можно найти детского педиатра, или съездить в аптеку или магазин.

Хорватия считается одним из самых чистых мест в мире, Адриатическое море заселено около 350 видами рыб, можно увидеть дельфинов, морских ежей, а опасных медуз в море нет. Пляжи специально оборудованы для безопасного купания детей в море, можно также выбрать пляжи для отдыха в уединенных живописных бухтах, чтобы иметь хороший обзор за купанием ребенка и отвлечься от суеты.

Абхазия - прекрасная страна

Но если нет желания ехать далеко, свое предпочтение можно отдать отдыху в Абхазии - таким известным курортам на берегу Черного моря, как Гагры, Пицунда, Сухуми. Отправляться в Абхазию на отдых с детьми лучше в августе или сентябре, чтобы не попасть под палящее солнце летних месяцев. Но если нет желания проводить отпуск в жаркое время, сюда можно запланировать отдых с детьми в апреле, так как весной здесь нет наплыва туристов, и можно насладиться отдыхом в тишине и спокойствии под прекрасную весеннюю погоду.

Организовать отдых необходимо заранее, его продолжительность должна быть не менее 3-4 недель, чтобы хорошо отдохнуть, закалить и оздоровить ребенка.

Для отдыха с ребенком нужно выбирать комфортный пансионат со всеми удобствами и питанием для детей, а место для проживания выбирать тихое, без шума и ночных дискотек. Можно организовать поездку с ребенком в аквапарк в Гагре, отправиться в обезьяний питомник или самый древний ботанический сад в Сухуми.

Прекрасно отдохнуть и развеяться можно, побывав на красивейшем озере Рица в горах, посетить пещеры и альпийские луга, которые расположены на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. Также необходимо придерживаться элементарных правил гигиены - мыть руки, чистить зубы и мыть фрукты только покупной водой в бутылях, вводя прием экзотических, непривычных для ребенка фруктов понемногу и постепенно.

Крымские каникулы

Хорошим и доступным отдыхом славится Крым, где на берегу Черного моря расположены такие замечательные курортные города, как Ялта, Алушта, Судак, Алупка, Севастополь. Великолепные горы и свежий воздух, теплая погода, минеральные воды и галечные пляжи с теплым морем - отдых с детьми на ЮБК запомнится надолго. На каждый день можно запланировать интересные экскурсии, а их очень много - в знаменитый Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо или Никитский ботанический сад, а можно посетить аквапарк или дельфинарий, которые будут увлекательны для детей и родителей.

Читайте также: Психопрофилактическая подготовка к родам

Для проживания можно расположиться в мини-отелях в небольших бухточках на побережье возле Севастополе, посетить древнейший город Херсонес, а можно облюбовать место в самом городе и отдыхать на городских пляжах и развлекательных центрах. С арендой жилья в Крыму проблем нет, можно жить в частном секторе или в пансионате, главное выбрать тихое, спокойное место вблизи моря, чтобы прогулки на пляж не были утомительны для ребенка, а берег - не опасный и мелкий.

Особенное место в Крыму - красивейший курортный город Судак, на территории которого расположены современные гостиницы и отели с отличным сервисом, включающим в себя сервис для детей в виде детского меню, развлекательных программ, а в номере при необходимости будет поставлен стульчик для кормления или кроватка для ребенка. Отдых в Судаке с детьми совершенно безопасный, так как здесь нет ядовитых насекомых или опасных рыб, а в случае заболевания можно обратиться в любое медицинское учреждение или купить лекарство в аптеке.

В качестве развлечений предоставлено множество аттракционов, огромный аквапарк, в котором можно веселиться и проводить время целый день. Но самое потрясающее - это дышать чистым горным воздухом, наполненным солями моря и отдыхать на прекрасной живописной природе, оздоровляя и закаляя детей, а вечерами проводить время в уютных кафе и прогуливаться по набережной. Отличным времяпрепровождением будет посетить крепость в Судаке, которую видно из любого места в городе, и где снимались такие известные фильмы, как "Пираты 20 века", " Одиссея капитана Блада" и современный фильм "Мастер и Маргарита".

Отдых в Ейске - полезный йодный воздух

Если нет желания уезжать со страны, в России можно отправиться на отдых с детьми в Ейск, который расположен в Краснодарском крае на побережье Азовского моря, где дети смогут покупаться в неглубоком море и подышать йодом в целях укрепления иммунитета, а по желанию пройти курс лечения в любом санатории по улучшению обмена веществ в организме или выведению вредных шлаков.

Так как Азовское море неглубокое, летом оно быстро прогревается до +26 градусов, и можно не опасаться переохлаждения ребенка при долгом купании. Пляжи и морское дно устланы мелким песком с ракушками, и дети могут долго играть в нем или собирать причудливые по форме раковины. Для детей в Ейске организованны детские кафе и площадки, аттракционы и парки для прогулок, а также можно отправиться в небольшой круиз по морю на катере. С питанием все просто - в центре города есть масса магазинов, где можно прибрести продукты, а также существуют специализированные магазины детского питания, или при желании можно готовить самостоятельно.

Витязево - маленькая Греция

Поселок Витязево находится в 20 км от Анапы и многие улицы, гостиницы и дома этого поселка носят греческие названия, ведь в 1862 году это было первое место поселения греков, которые проживали там до депортации в военное время, а затем многие вернулись назад, и остались здесь навсегда.

Витязево пользуется большой популярностью для семейного отдыха с детьми, так как море здесь приятное и неглубокое, для проживания существует огромное количество домов отдыха, пансионатов и санаториев, а при желании поселиться можно и в частном секторе. Для детей здесь много парков развлечений, веселых аттракционов, а для малышей на пляже есть специальный детский сад, с расположенными на нем водными горками и маленькими детскими городками.

Ценовые категории на проживание напрямую зависят от места, комфорта и наличием удобств, и отправляясь в Витязево на отдых с детьми обратить внимание нужно на наличие горячей воды круглосуточно в номере и предоставление питания для всей семьи. На экскурсию можно поехать в Анапу, отправиться в путешествие на катере по Долине Лотосов или водопад реки Жане, посетить Сафари-парк, увидев в нем много видов редких животных, а также повеселиться на шоу в дельфинарии.

Как совместить приятное с полезным

Отдых на море очень полезен для детей, после такого отпуска у ребенка снижается заболеваемость, вылечивается аллергия, ведь морской воздух и водичка содержат в себе большое количество полезных минеральных элементов. Бром влияет на нервную систему и успокаивает, йод всегда в нехватке у жителей города, полезен для щитовидки и обмена веществ, магний выводит лишнюю жидкость из организма и укрепляет сосуды, а калий приводит в норму давление и сердечно-сосудистую систему. При плавании в воде укрепляются мышцы и регулируется кровообращение, происходит естественное закаливание, ведь температура воды в море всегда ниже температуры тела, а прогулки малыша босяком по песку и гальке стимулируют стопы, предупреждая плоскостопие.

Читайте также: Психологическая подготовка беременных к родам

Лучшим временем для отпуска с детьми является весна и лето. В зимнюю пору возможна поездка в страны с примерно одинаковой температурой в это время года, так как резкая смена климата из жары - в холод и наоборот не принесет пользы и может обернуться плохим самочувствием ребенка или болезнью, и родителям будет совсем не до отдыха. Резкие перепады температуры продлевают период акклиматизации и усиливают такие ее признаки, как слабость, потеря аппетита, головные боли и бессонница, а у детей она проходит намного острее.

Чтобы не было таких неприятностей, нужно постараться по приезду на новое место соблюдать привычный для ребенка режим дня, ограничить физические нагрузки и больше проводить времени на свежем воздухе. Важно обеспечить ребенку хорошее питание и исключить применение новых неизвестных продуктов, овощей или экзотических фруктов. На солнце необходимо контролировать время пребывания, принимая солнечные ванны до 11 часов утром и с 16 часов вечера, обязательно применяя для детей крем для загара с высоким фактором защиты. И если придерживаться основных правил и соблюдать меры осторожности, отдых с детьми на море подарит красивый загар, хорошее настроение, и прекрасные воспоминания на целый год.