О таинстве крещения


Содержание:

О таинстве крещения фото

Многих из нас крестили в раннем детстве и естественно в силу возраста мы не помним, что происходило в течение обряда. Иногда, как снег на голову, на человека сваливается приглашение стать крестным или крестной чьему-либо ребенку. А некоторые, на определенном этапе жизни, хотят покрестить своего ребенка. Именно в этот момент возникает множество вопросов, связанных с таинством крещения. Кто может быть крестным? Крестным обязательно должен быть взрослый человек или же и ребенок может стать крестным (крестной)? Какие обязательства на нас накладывает участие в обряде крещения? И еще многие и многие вопросы. На некоторые из них мы постараемся ответить в этой статье. .# Врожденный гипотиреоз и его последствия у новорожденных#

В последнее время многие взрослые говорят о том, что крестить ребенка в детстве не стоит, так как это навязывание своей веры и мировосприятия тому, кто в силу возраста еще не может критически оценивать действия и слова окружающих его людей. Часто слышатся высказывания о том, что подобное решение (решение креститься) должно являться осознанным, ребенок вырастет и сам определит, хочет он этого или нет. Однако церковь считает, что оставлять ребенка некрещеным нельзя, потому что только в церкви присутствует благодать, которая необходима для правильного воспитания младенца. В результате крещения церковь обязуется воспитывать ребенка. Это обязательство осуществляется посредством крестных.

О таинстве крещения фото

Как выбрать крестных своему ребенку?

Зачастую кажется, что выбор крестных – это несложная задача, но так это лишь на первый взгляд. Все гораздо сложнее. Главное, о чем нужно подумать, так это о том, будет ли выбранный вами человек помогать в добросердечном христианском воспитании малыша. Или же эта роль так и останется ролью близкого человека, никак не отражаясь на практике воспитания ребенка

Выбирая кого-то в крестные своему ребенку или же соглашаясь самому стать кому-то крестным, необходимо помнить об ответственности за крестника перед Богом. Крестные родители – это не просто родственники, друзья или же хорошие знакомые. Крестные несут ответственность за нравственное и духовное воспитание крестника. Это те люди, которым родители доверяют решать некоторые вопросы воспитания младенца. Крестные должны своей жизнью показывать пример и быть авторитетом в глазах ребенка. Крестные – люди, которые в трудные минуты жизни ребенка будут всегда рядом. Таким образом, мы видим, что быть крестным – это очень сложная и ответственная роль.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8UoX7uQGoMs]

Крещение – важный этап в жизни человека. Однако, кто же все таки может и не может быть выбран на роль крестных? Может ли ребенок быть крестным?

Согласно церковным канонам крестными малыша не могут быть следующие люди:

  1. Родители ребенка;
  2. Люди, состоящие в кровном родстве;
  3. Люди неверующие;
  4. Люди, исповедующие другую религию, т.е. не православные;
  5. Малолетние дети – девочки до 13 лет, мальчики в возрасте до 15 лет;
  6. Крестным отцом и матерью не могут быть люди, состоящие между собой в браке или собирающиеся вступить в брак, так как крестными одного и того же ребенка не могут быть люди, состоящие между собой в интимной связи;
  7. Морально падшие люди;
  8. Люди с психическими отклонениями (душевнобольные);
  9. Монахи и монахини.

Как вы видите ограничений довольно много. «Кто же остается?» - спросите вы. Остается единственно правильный вариант. Крестным может быть крещеный православный христианин.

Что необходимо принести с собой на обряд крещения?

Читайте также: Эндометриоз матки лечение

Теперь давайте разберемся, что же необходимо будет принести с собой для совершения обряда крещения. Первое и самое важное – это так называемый крестильный набор. Узнать подробней или попросить конкретных рекомендаций можно в любой свечной лавке. Крестильный набор состоит, в общем-то, из крестика и рубашки для крещения. Кроме того еще необходимо принести полотенце либо простынку, в которую после обряда заворачивают ребенка.

Согласно христианским традициям крестик для мальчика должен купить и принести крестный, для девочки – крестная. В то же время полотенце (простынку) покупает и приносит всегда крестная. Но не будет ничего страшного в том, если все необходимое купит и принесет кто-то один из крестных. Существуют еще несколько обязательных моментов: обряд крещения должен оплатить крестный; оба крестных должны носить на себе крестик (без крестика к обряду допускать не положено); крестные должны знать слова определенной молитвы (необязательно наизусть). Традиций много и будущие крестные должны их учитывать при подготовке к обряду.

Какие обязанности несут крестные родители?

Итак, что же должны будут делать новоиспеченные крестные? То, что люди думают об обязанностях крестных, часто не совпадает с действительностью. Многие предполагают, что самое главное – это дарить крестникам подарки, поддерживать дружеские отношения с их родителями и время от времени узнавать, как дела у ребенка. Естественно все это имеет место быть и является правдой, но только отчасти. Ведь подарки – это далеко не самое главное. Главное – это проводить с ребенком значительное количество времени, играть с ним, учить различать плохое и хорошее, учить любить, рассуждать с ним о нравственности. Крестный для ребенка – это проводник в мир моральных, нравственных и духовных ценностей.

Главный долг крестного – молитва за крестника. Именно поэтому считается, что крестным должен быть кто-то из близких и проверенных годами родственников или друзей. Ведь очень важно, чтобы после совершения обряда крестный не пропал, как будто его и не было. Обязательства крестных очень серьезны. Крестные должны понимать, что на них лежит большая ответственность. Поэтому, если в качестве крестного выбран ребенок, то ему должна быть объяснена сложность возложенной на него задачи.

Обязанностью крестных является и защита крестников от воздействия искусов и соблазнов. Ведь искушения особенно сильны и опасны в детском и подростковом возрасте. Крестные должны быть готовы помочь ребенку определиться в жизни, выбрать сферу профессиональной деятельности, которой ребенок хотел бы заниматься. Считается, что именно крестные могут дать подходящие советы при выборе спутника жизни. Именно крестные будут готовить свадьбу своему крестнику. Если же родители ребенка по тем или иным причинам не могут обеспечить своего ребенка с материальной точки зрения, то это задача ложиться в первую очередь на крестных малыша, а не на бабушек и дедушек как это обычно бывает.

Несерьезное отношение к задачам крестного считается церковью тяжким грехом, потому что вы, таким образом, играете с судьбой вашего крестника. Именно поэтому прежде чем дать согласие на то, чтобы стать крестным или крестной, тщательно обдумайте все моменты, с этим связанные. Ваш отказ не вызовет обиду, а лишь покажет, что вы серьезно воспринимаете все происходящее.

Может ли у ребенка быть несколько крестных отцов и матерей?

Читайте также: Эндометриоз после родов

Существующие церковные правила предполагают, что у ребенка должен быть один крестный: для мальчиков – крестный отец, для девочек – крестная мать. Однако, учитывая наличие многочисленных обязанностей, которые должен выполнять крестный, в русской православной церкви существует традиция, согласно которой для ребенка приглашают двух крестных – отца и мать. Согласно правилам у ребенка не должно быть больше крестных, чем эти двое (хотя большее число крестных тоже встречается). Считается, что чем меньше крестных у ребенка, тем ответственней и серьезней они будут подходить к своим обязанностям.

Можно ли быть крестным, не поучаствовав в обряде крещения?

Согласно церковным традициям невозможно стать крестным «заочно», т.е. не присутствуя на самом обряде крещения. Весь смысл проводимого обряда заключается в том, что крестный должен быть во время него обязательно, ведь он или она должны дать свое согласие на принятие подобных обязательств. Крещение при отсутствии крестного может проводиться только в особых случаях, например, если существует угроза жизни малыша. В таком случае, крещение проводится экстренно, и крестных найти не всегда успевают. Это, пожалуй, единственный вариант, при котором крестному присутствовать необязательно.

Что подарить крестнику?

Первое, что вы можете подарить своему крестнику – это, разумеется, крестик и цепочка. Важно, чтобы крестик был традиционным, то есть той формы, которая принята в русской православной церкви. С давних пор традиционным подношением на крестины была серебряная ложечка. Именно с этой ложечки ребенок есть, когда переходит на твердую пищу.