Когда на узи видно беременность


Каждая будущая мама по-настоящему понимает, что она беременна не в тот момент, когда видит две полоски на тесте, а когда проходит первое УЗИ. Именно в этом кабинете женщина понимает, что внутри неё живёт маленькое дитя. На экране можно увидеть это чудо, его первые неосознанные движения, услышать сердцебиение. Но УЗИ – не только интересно, но и очень полезно. Ультразвуковое обследование всегда покажет, есть ли какие-нибудь отклонения.

Когда на узи видно беременность

Когда видно беременность на УЗИ

В настоящее время оборудование позволяет выявить наличие беременности уже в 2,5 или 3 недели. То есть при появлении задержки всего в пять дней можно уже определить, имеется ли беременность у женщины. Стоит сразу предупредить каждую будущую маму о том, что УЗИ не может причинить никакого вреда не маме, не малышу. Этот факт проверен множеством различных экспериментов на различных животных и их детках.

Врачи обычно пользуются своим акушерским сроком, благодаря чему постоянно возникает путаница, особенно после первого ультразвукового обследования. Поэтому для определения настоящего возраста малыша, необходимо считать от акушерского срока плюс 2 или 2,5 недели. Именно в срок 2,5 – 3 недели малыш виден на экране монитора врачу и родителям. В начальный период зародыш называется плодным яичком, в размере всего пять миллиметров. Поэтому при самом первом УЗИ, если беременность всё-таки есть, можно определить её качество, количество зародышей, отклонения, если имеются таковые. Если выявляется патология, то именно в раннее обследование поможет раньше времени начать правильное лечение. К тому же срок беременности будет установлен самый точный только в этот первоначальный момент. Мама должна запомнить эти данные для самих родов.

Есть ещё один момент, для которого проведение УЗИ в первые дни задержки менструации очень полезно. Если беременность не была обнаружена, то значит было выявлено какое-либо серьёзное гинекологическое заболевание. Чем раньше оно было определено, тем быстрее можно начать соответствующее лечение.

Для чего врач назначает ультразвуковое обследование при беременности?

Читайте также: Миома матки - причины, симптомы и методы лечения

Во-первых, чтобы точно определить, что беременность закрепилась внутри матки. Так как внематочные беременности очень опасны для жизни женщины или для будущего потомства.

Во-вторых, существует такое заболевание, как занос пузырный. Признаки беременности все сохраняются, но УЗИ показывает, что зародыша в матке нет, есть лишь множество пузырьков, которых с каждым днём становится всё больше. Это очень опасная болезнь.

И, в-третьих, врач сам должен убедиться в том, что беременность закрепилась и протекает хорошо, без патологий.