Гипотрофия у детей: причины, симптомы, диагностика


Содержание:

Что такое гипотрофия?

Гипотрофия у детей: причины, симптомы, диагностика фото

Под термином гипотрофия следует понимать один из видов хронического расстройства питания. Она может развиваться как внутриутробно, так и у детей в раннем возрасте. При наличии заболевания у плода отмечается задержка в развитии, то есть его показатели не соответствуют данному сроку беременности. У детей на наличие гипотрофии указывают сниженный вес и недостаток роста.

С рождения младенец начинает набирать массу тела, растут все его органы, развиваются кости и скелет в целом. Если новорожденный получает не правильное питание, то у него сразу же начинают проявляться симптомы гипотрофии. Чаще всего она развивается из-за нехватки калорий, белков и витаминов. При дальнейшем прогрессе заболевания нарушается работа в ЖКТ, в том числе и всасывание питательных веществ.

Причины возникновения гипотрофии у детей

Принято делить патологию на первичную и вторичную. В первом случае основным условием является недостаток в питании. Во втором – когда на фоне различных заболеваний или других неблагоприятных для ребенка факторов нарушается усвояемость питательных веществ, поступающих из пищи.

Причинами, ведущими к появлению гипотрофии, могут быть как внешние, так и внутренние факторы.

Внутренними причинами считаются заболевания каких-либо органов, влияющих на пищеварение. По-другому можно сказать, что под влиянием нарушений в нормальной работе органов, питательные вещества не могут усвоиться организмом. В этом случае уместно считать, что проблема может быть даже на клеточном уровне, когда обменный процесс нарушен в самой клетке.

Внутренними причинами возникновения гипотрофии являются:

  1. Возникающие еще в процессе внутриутробного развития, энцефалопатии. Когда у плода происходят нарушения в нервной системе, соответственно происходит сбой в работе всех внутренних систем и органов.
  2. Недоразвитая легочная ткань. В этом случае кровь недостаточно снабжается кислородом, что приводит к нарушению обменных процессов организма и значительно замедляет развитие.
  3. Врожденные патологии ЖКТ. Характеризуется частым появлением рвоты или запоров.
  4. Частые операции на брюшной полости. Они могут привести к нарушению естественного процесса переваривания пищи.
  5. Наследственные заболевания иммунитета. Они приводят к понижению сил организма и вызывают неспособность справляться с инфекциями.
  6. Некоторые заболевания эндокринной системы. К примеру, гипотиреоз, при котором замедляются обмен веществ и рост.
  7. Передающиеся по наследству заболевания, связанные с обменом веществ. Например, фруктоземия – непереносимость фруктозы.

Внешние неблагоприятные причины, ведущие к развитию гипотрофии у новорожденных, встречаются реже, но их тоже не стоит недооценивать. Постоянное влияние на детский организм факторов, отрицательно сказывающихся на развитии, длительное время могут отразиться не только на параметрах веса и роста, но и привести к ухудшению здоровья ребенка в будущем.

К внешним причинам развития гипотрофии относят:

  1. Пищевые факторы. Во-первых, это может быть недокорм новорожденного, возникающий вследствие нехватки грудного молока или изъянов в развитии женской груди, таких как плоский или втянутый сосок. Со стороны самого ребенка причиной могут стать частая рвота или недоразвитая челюсть. Во-вторых, на развитие гипотрофии может повлиять качество принимаемой пищи. К примеру, неправильное использование смеси или нерациональное введение прикорма. Недостаток питательных веществ приводит к хронической гипотрофии.
  2. Инфекционные болезни. Они могут появиться на любом этапе жизни малыша, как еще внутриутробно, так и после появления на свет. Инфекции значительно снижают иммунитет, а вместе с ним и показатели веса. Например, может развиться гипотрофия новорожденного при пиелонефрите беременной женщины, либо при этом же заболевании, но уже после родов.
  3. Поражение слизистой оболочки в кишечнике. Это приводит к неспособности всасывания питательных веществ.
  4. Токсические факторы. Длительное воздействие вредных химических отходов, ядовитых веществ, отравление лекарственными препаратами – все это очень вредно для организма человека, а, особенно, младенца.

Признаки и симптомы гипотрофии

Все симптомы и клинические признаки гипотрофии принято разделять на синдромы. Выделяют несколько основных:

  1. Синдром, при котором значительно нарушена трофическая функция тканей и органов. Он характеризуется замедлением обменных процессов, при которых падает масса тела, истощается подкожно-жировая прослойка, кожа становится дряблой.
  2. Синдром, при котором происходит нарушение функций пищеварения. При этом страдает весь пищеварительный тракт. Основными симптомами являются расстройства стула, которые могут выражаться как запорами, так и, наоборот, диареей, он становится неоформленным. При исследовании в стуле обнаруживаются не переваренные остатки пищи. Также, данный синдром характеризуется постоянным метеоризмом.
  3. Синдром, при котором нарушены функции нервной системы. Недостаток питания значительно влияет и на нервную систему. У детей появляется беспокойство, раздражительность, нарушение сна, вялость. Также отмечается некоторое отставание в развитии.
  4. Синдром, при котором нарушается кровообразование, и снижаются защитные функции. Чаще всего он проявляется в виде анемии и неспособности противостоять различным инфекционным заболеваниям.

При каждом синдроме может быть более или менее выражен один из вышеперечисленных симптомов.

Первая степень гипотрофии

Читайте также: Как преодолеть страх родов: советы и рекомендации

Разделение гипотрофии на степени необходимо для удобства определения состояния и назначения рационального лечения. Но, в действительности – все это стадии одного процесса, неминуемо следующие друг за другом.

На первоначальной стадии организм самостоятельно пытается компенсировать недостаток питательных веществ за счет подкожно-жирового слоя. Изначально запасы жира исчезают в районе живота, а затем и в других местах.

Симптомы первой степени:

  1. Рост соответствует своим возрастным показателям
  2. Вес отстает от первоначального от 10 до 20%
  3. Общее самочувствие удовлетворительное, но отмечается быстрая утомляемость
  4. Тонус мышц понижен, теряется эластичность и появляется дряблость кожи
  5. Ребенок раздражителен, сон прерывистый и тревожный

Вторая степень гипотрофии

Происходят все те же изменения, что и на первой стадии, но, в отличие от нее, они углубляются. Появляются и другие типичные симптомы.

  1. Масса тела отстает примерно на 20-30%, замечается отставание и в росте
  2. Сильно истончается жировой слой на руках и ногах
  3. Кожа очень дряблая, на внешний вид - бледная и сухая
  4. Нарушается температурная регуляция – дети быстро перегреваются или замерзают
  5. Высокий риск обострения хронических заболеваний
  6. Нарушается устойчивость к принимаемой пище. Развивается дисбактериоз. У детей появляется метеоризм, запоры и диарея, нередко сменяющие друг друга
  7. Значительно снижается тонус мышц, из-за чего живот может выпячиваться наружу. Также ослабевают кости, появляются симптомы остеопороза, у новорожденных роднички открыты довольно продолжительное время
  8. Сначала дети очень капризны и беспокойны, испытывают трудности со сном. Затем перевозбуждение сменяется апатией и вялостью

Третья степень гипотрофии

При данной степени нарушения в работе органов выражены максимально, а организм сильно истощен.

Гипотрофия у детей: причины, симптомы, диагностика фото

  1. Снижение массы тела составляет более 30% от нормального показателя
  2. По внешнему виду сразу можно определить недостаток питания. Жировой слой практически отсутствует везде, в том числе и на лице. Кожа сильно истончена, она бледная и сухая.
  3. Эластичность кожи снижена настолько, что по всему телу образуются глубокие морщины
  4. Нехватка железа отражается на трещинах в уголках рта, а также в анемии
  5. Недостаток витаминов A и C отражается на слизистых оболочках: кровоточивость или даже атрофия десен, стоматиты
  6. Температура тела часто скачет то вниз, то вверх
  7. Сильно снижен уровень иммунитета. Можно заметить признаки протекающих хронических заболеваний при гипотрофии. Почки у новорожденных, например, могут ответить пиелонефритом, а легкие – пневмонией.

Диагностика гипотрофии

Важным моментов в диагностировании гипотрофии является оценка подкожно-жирового слоя – чем он тоньше, тем больше выражено нарушение. Еще одним немало важным критерием считается сравнение патологических изменений с другими возможными заболеваниями. К примеру, при некоторых патологиях эндокринных органов не вырабатывается гормон роста, что приводит к снижению нормальных показателей, но не вызывает других характерных для гипотрофии симптомов.

Читайте также: Новогодний праздник для ребенка

Проводится оценка состояния каловых масс у ребенка. Вначале они скудные, имеют характерный зловонный запах. Далее, вследствие нарушения пищеварительных функций, кал становится обильный, в нем можно различить остатки пищи.

При многообразии патологических изменений врач по своему усмотрению может назначить лабораторные и инструментальные обследования: биохимия крови, ЭКГ, электроэнцефалограмма и другие.