12 недель беременности узи фото


На двенадцатой неделе беременности у ребенка продолжается развитие головного мозга. В этот период головной мозг плода похож на мозг взрослого человека, только небольших размеров. Также у ребенка развиваются зачатки ногтей на руках и ногах. Его мускульная система уже довольно продвинута, но все движения ребенка имеют непроизвольный характер. Кишечник уже не заходит в брюшную полость, в этот период в нем начинают появляться сокращения, которые называются перисталическими. Такие сокращения и продвигают проглоченную мамой пищу. Печень ребенка начинает вырабатывать желчь, которая со временем понадобится для переваривания жиров.

12 недель беременности узи фото

Если плод мужского пола, то его женские репродуктивные органы выродились и уступили место мужским половым органам. Плацента берет на себя функцию производства прогестерона. Во время УЗИ можно увидеть, как ребенок переворачивается. Все органы и системы организма уже выработались и им только нужно развиваться, и расти на протяжении всего срока беременности.

За 12 недель беременности мог измениться вес будущей мамы и расширяется ее таз. На 12-й неделе беременности можно даже услышать сердцебиение ребенка при помощи специальных приборов, который имеет название допплер.

Ребенок уже весит примерно от 8 до 15 грамм, а его длина составляет 60 мм. У ребенка появляются ресницы и брови, его лицо и все тело покрыто легким пушком. У малыша уже обозначена шея.


Читайте также: Почему увеличена матка

12 недель беременности УЗИ (фото)

На двенадцатой недели у будущей мамы увеличивается матка в ширину на 10 сантиметров. Ей уже становится очень тесно, и она начинает подниматься в брюшную полость. С помощью УЗИ можно более точно определить срок беременности.