Гемоглобин при беременности, почему он так важен?


Содержание:

Гемоглобин при беременности, почему он так важен? фото

Замечательное и удивительное время ожидания ребенка может омрачаться различными неприятностями со здоровьем, в том числе низким или высоким гемоглобином. И то, и другое не является нормой, становится причиной обращения к врачу и дополнительных лабораторных исследований, чтобы выявить причину, приведшую к изменению показателя гемоглобина.

Для начала определимся, что же такое гемоглобин и зачем за ним наблюдают во время беременности и не только.

Понятие и виды гемоглобина

Гемоглобин - это сложный белок, состоящий из железа и белка. Он необходим для переноса углекислого газа и кислорода от легких к органам и тканям, где он в данный момент больше всего необходим, т.е. туда, где его мало. Норма для каждой категории людей разная, у мужчин она выше, чем у женщин, а у новорожденных детей первых трех дней от роду, он еще выше, чем у мужчин. У женщин норма 120-140 г/л.

Получается, если показатель гемоглобина низкий, то органы и ткани начинают испытывать недостаток кислорода, что сказывается на их функциях и обмене веществ. В случае, если показатели гемоглобина высокие, то это говорит о других проблемах со здоровьем нежели, чем при низких значениях и об этом поговорим ниже.

В медицине анемию различают по трем стадиям:

  1. Первая, легкая, в случае, если ваши показатели порядка 90-110г/л
  2. Вторая, средняя, когда значения варьируются в пределах 70-90 г/л
  3. Третья, самая сильная и опасная, когда значения гемоглобина становятся меньше 70 г/л

Почти в половине случаев у беременных встречается понижение гемоглобина, это физиологический фактор, который, слава богу, выявляется практически сразу благодаря регулярным лабораторным обследованиям беременной женщины, в виде сдачи крови и нивелируется специальной диетой либо медицинскими препаратами, тем самым, исключив риски для мамы и малыша.

Итак, пониженный гемоглобин у беременных женщин, является наиболее частым осложнением хода беременности. При низком гемоглобине, по-другому сказать анемии, ребенок во внутриутробном развитии начинает страдать от недостатка железа, кислорода, что в свою очередь ведет к задержке развития и гипоксии плода. Для матери последствия могут представляться в виде гестоза и осложнениях в родах, например родоразрешение на ранних сроках или ослабленная родовая деятельность.

Признаками низкого гемоглобина в первую очередь является:

  1. Головокружение
  2. Слабость
  3. Обмороки
  4. Частое сердцебиение
  5. Бледная кожа
  6. Бессонница и даже головная боль.

Причинами анемии могут выступать:

  1. Несбалансированное питание, в результате которой организм недополучает железа с пищей
  2. Вегетарианство
  3. Многоплодная беременность
  4. Новая беременность через малый промежуток времени, после предыдущей (в идеале железо в организме женщины восстанавливается через три года после предыдущей беременности)
  5. Если есть токсикоз в первом триместре
  6. Прием некоторых лекарственных препаратов
  7. Недостатка фолиевой кислоты и витамина В12, которые помогают в усвоении железа

Профилактика и лечение низкого гемоглобина

Читайте также: Почему грудной ребенок срыгивает

Чтобы предотвратить понижение гемоглобина до опасных значений, необходимо придерживаться специальной диеты, в которой присутствуют обогащенные железом продукты (например: говяжья печень, мясо, рыба, миндаль, шпинат, гречка, яйца, какао и черный хлеб). Дополнить профилактику можно витаминами, предназначенные специально для беременных женщин. В сложных случаях анемии и крайне низких показателях гемоглобина в крови беременной, врач прописывает препараты поднимающие железо в организме, например сорбифер дурулез, мальтофер, феррум лек, фолиевая кислота.

Стоит учитывать, что на сроке беременности 30 недель и более пониженный гемоглобин, это норма, вызванная естественным увеличением количества крови в ее организме, и специального лечения не требует.

Другой случай, когда гемоглобин повышен, это показатель 150г/л и выше. На начальных сроках беременности повышение гемоглобина ничего страшного в себе не несет, в последующем, на более поздних сроках, он выровняется и возможно еще и понизится, за счет того, что ребенок заберет себе все, что ему требуется для гармоничного развития из крови матери. Также повышение гемоглобина в крови беременной может наблюдаться при больших физических нагрузках (например, будущая мама спортсменка). В случае, если повышенный гемоглобин держится продолжительное время, то в этом случае необходимо дополнительно обследоваться, чтобы выявить причину такого повышения. К таким причинам относятся:

  1. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (не все витамины, в том числе необходимый организму беременной женщины витамин В12 может всасываться через стенки кишечника)
  2. Недостаток фолиевой кислоты
  3. Определенные заболевания сердца и почек

Беременная самостоятельно может определить у себя проблемы со здоровьем, связанные с гемоглобином, проследив у себя следующие симптомы:

  1. Нарушение аппетита
  2. Понижение остроты зрения
  3. Сонливость
  4. Утомляемость
  5. Бледная кожи

Повышение гемоглобина тоже довольно опасно, в этом случае кровь становится очень плотная, густая, тягучая. Что в свою очередь может отрицательно сказаться на состоянии плода, который опять-таки не сможет получать всех ценных питательных компонентов для своего развития, из-за того что кровь очень густая и малоподвижная.

Читайте также: Роды во Франции: что нужно знать

Помочь беременной при повышенном гемоглобине может частое питье воды, которая разжижает кровь, регулярные прогулки на свежем воздухе и прописанная диета своего лечащего врача. Конечно же, лучше отказаться от медикаментозного лечения, но если без этого не обойтись, то обязательно следуйте всем рекомендациям специалиста