Гепатит при беременности


Содержание:

Гепатит при беременности фото

При беременности каждая женщина встает на медицинский учет, чтобы контролировать состояние своего здоровья и здоровья развивающегося в ней малыша. На протяжении всей беременности будущая мама сдает необходимые анализы крови и мочи. Это делается для того, чтобы своевременно выявить возможные инфекции и осложнения в работе всех органов и показать картину состояния здоровья в этот ответственный и важный период. В обязательную программу наблюдения и обследования беременной женщины включен анализ крови на гепатит.

Гепатит – это заболевание печени, возникающее по разным причинам. Всем известно, что печень играет важную роль в нашем организме. Она участвует в обмене жиров, белков и углеводов, в пищеварении. А главной функцией печени является детоксикация - разрушение и обезвреживание различных токсических веществ.

Нарушения в работе печени беременной женщины могут быть вызваны самой беременностью, а могут и не относится к ней вообще. В период беременности нагрузка на печень увеличивается вдвойне, так как ей приходится обезвреживать продукты жизнедеятельности малыша. Тем не менее, при нормальном течении беременности структура печени не изменяется.

Виды гепатита

Главной причиной появления гепатита являются вирусы. В связи с этим, выделяют несколько видов вирусных гепатитов.

  1. Гепатит А – желтуха.Передается через немытые руки, овощи фрукты, некипяченую воду. Проходит спонтанно, без медицинского вмешательства. Никогда не становится хроническим. Чаще им болеют в детстве.

  1. Гепатиты В и С часто становятся хроническими. Передаются через слюну, кровь, вагинальные выделения, то есть парентеральным и половым путем. Диагноз бывает трудно распознать. На начальной стадии заболевания симптомов может и не быть совсем, впоследствии появляются жалобы на проблемы с пищеварением, гриппоподобное состояние. В период беременности существует опасность проникновения вируса к плоду через плаценту. А риск инфицирования плода значительно повышается во время родов.

  1. Гепатит D передается также парентерально, но чаще всего проявляется у людей уже больных гепатитом В, и еще сильнее утяжеляет течение заболевания.

  1. Гепатит Е очень опасен для беременных, потому что при нем очень высока вероятность тяжелых форм заболевания, которые могут вызвать опасные осложнения беременности.

    Гепатит при беременности фото

Самыми распространенными симптомами гепатита у беременных являются:

  1. Пожелтение кожи, глаз и слизистых оболочек.
  2. Боль в правом боку в области подреберья. Она может быть разной: ноющей,
  3. резкой, тупой, острой.
  4. Тошнота, рвота, нарушение стула, аппетита, повышенное газообразование.
  5. Плохой сон, быстрая утомляемость, раздражительность и беспричинная слабость.

Главное, не ставить диагноз самостоятельно и не заниматься самолечением. Гепатит – это диагноз, требующий подтверждения компетентными специалистами и серьезного комплексного лечения.

Чем страшен гепатит при беременности?

Читайте также: Узи скрининг 1 триместра нормы результаты

Если болезнь поразила организм потенциальной будущей мамы и выявлена на ранних стадиях, то нужно сделать все возможное, чтобы излечиться до родов. В противном случае это может грозить осложнениями и неприятными последствиями, например - инфицированием ребенка во время родов.

При медленном разрушении печени, происходящем вследствие гепатита, кровообращение беременной женщины ухудшается, обмен веществ замедляется, и ребенок не получает в полной мере необходимых ему питательных веществ для нормального развития и роста.

Диагностика и лечение гепатита

Во время беременности будущая мать трижды сдает анализ крови на выявление Гепатита В и С. Зачем так часто? Чтобы исключить вероятность заражения и вовремя устранить очаг инфекции. Для лечения вирусных гепатитов применяется группа специальных препаратов - интерферонов, направленных непосредственно против вируса.

Они относятся к антибиотикам. Это группа белков, которые синтезируются лейкоцитами в крови в ответ на воздействие вируса. При беременности такую терапию проводить категорически не рекомендуется, так как существует потенциальная опасность для плода.

Лечение гепатита в период беременности проводится в виде поддерживающей терапии. И только через некоторое время после родов можно будет уничтожать вирус гепатита серьезными противовирусными препаратами. Инфицированной будущей маме следует избегать физических нагрузок, переохлаждения и переутомления, придерживаться многоразового режима питания, соблюдая при этом специальную диету. Пища должна быть богата полезными минеральными веществами и витаминами.

При положительном результате анализа беременной женщине придется рожать в инфекционном блоке. Способ родоразрешения решается индивидуально для каждой пациентки. Если нет противопоказаний, женщина рожает естественным путем. Но в некоторых случаях пациенткам, больным гепатитом, проводятся операции кесарева сечения.

Профилактика гепатита

В период грудного вскармливания риск инфицирования новорожденного небольшой. Он увеличивается лишь в случае присутствия у матери повреждений сосков, а у новорожденного повреждения слизистой ротовой полости. Кормлению грудью не рекомендуется в период противовирусного лечения. Больше противопоказаний для грудного вскармливания нет.

Читайте также: Узи скрининг 1 триместра нормы результаты

Сразу после родов следует проводить иммунопрофилактику инфицирования. Это на 90-95% поможет предотвратить заболевание. Уже в родильном зале ребенку вводят гамма-глобулин против вирусного гепатита В, а в первые сутки после рождения в профилактических целях делается вакцинация от гепатита В.

После выписки из роддома мать должна сообщить педиатру, который будет наблюдать ее ребенка, о своем статусе. И пусть некоторые дети, появившиеся на свет у инфицированных матерей, уже имеют антитела к вирусному гепатиту С, они все равно нуждаются в тщательном наблюдении врача именно в этом вопросе. Причина в том, что антитела могут исчезнуть к 18 месяцам. Поэтому необходимо проводить тестирование на наличие вируса у малышей именно до этого возраста.

Современная медицина в своем развитии шагнула очень далеко и, что бы ни случилось, главное не впадать в панику, не заниматься самолечением и не думать о плохом. Ведь оптимистический взгляд в будущее, позитивный настрой и вера в лучшее являются главными условиями благополучной беременности.