Долгожданная беременность – это возможно


Содержание:

Долгожданная беременность – это возможно фото

Материнство – это счастье. О нем мечтает каждая женщина. Некоторым приходится прилагать усилия, для того, чтобы забеременеть, а кому-то это чудо дается легко. Но всем женщинам, без исключения, хочется, чтобы беременность протекала без осложнений, а ребенок появился на свет здоровым. В связи с этим, у многих возникают вопросы о возможной беременности после каких-либо осложнений, заболеваний, операций и даже возрастных ограничений. Это статья поможет разобраться в важных вопросах, связанных с беременностью.

Беременность после 40 лет

Беременность – это прекрасное явление в любом возрасте. Много споров ведется о том, что поздняя беременность чревата какими-либо осложнениями. Но чем дальше откладывать рождение ребенка, тем меньше шанс забеременеть вообще. Поэтому, если это случилось, то надо думать не о проблемах, которые могут возникнуть в период беременности, а о том, как их предотвратить и выносить здорового и крепкого малыша.

Долгожданная беременность – это возможно фото

Трудности, связанные с поздней беременностью.

  1. Состояние матки с возрастом ухудшается. Это может повлиять на зачатие, а точнее, на внедрение оплодотворенной яйцеклетки в матку.
  2. Повышается вероятность невынашивания беременности, так как с возрастом у женщин могут появляться всевозможные заболевания. Это чаще всего гипертония, диабет.

Беременность после 40 лет обязывает женщину относиться к себе более бережно и трепетно, соблюдать меры предосторожности.

  1. Не пренебрегать рекомендациями гинеколога.
  2. Снизить физические нагрузки до минимума.
  3. Как можно больше бывать на свежем воздухе.
  4. Избегать городского транспорта. Это рассадник инфекций.
  5. Принимать специальные витамины для беременных.
  6. Более тщательно подбирать продукты питания, отдавая предпочтение полезным, а не вкусным.
  7. Исключить недосыпания и любые перегрузки.
  8. Сохранять оптимистическое настроение и быть в добром расположении духа.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно избавить себя и будущего малыша от многих проблем.

Беременность после выкидыша

Выкидыш – самопроизвольное прерывание беременности. К сожалению, такое явление случается часто. Если беременность долгожданная, то это большая трагедия для женщины и всей ее семьи. Но это не повод ставить на желании иметь детей крест. Сам по себе выкидыш сигнализирует о проблемах в организме женщины, которые следует незамедлительно устранить.

Если причина выкидыша определена и устранена, то нет никаких сомнений, что женщина может забеременеть снова. Но она должна находиться под пристальным наблюдением врача-гинеколога.

Рекомендации врачей после вкидыша:

  1. Нежелательно беременеть раньше, чем через полгода после выкидыша. Организму необходимо полностью восстановиться от стресса и подготовиться вновь к зачатию и благополучной беременности.
  2. После выкидыша нужно пройти полное обследование организма у специалистов.
  3. Желательно соблюдать рекомендации гинеколога, который, обследуя вас, подскажет благоприятный период для зачатия.

Только отбросив все сомнения и приложив максимум усилий, можно понять, что благополучная беременность после выкидыша возможна.

Беременность после замершей беременности

Замершей беременностью называется явление, при котором плод гибнет в утробе матери. Как правило, это происходит в первом триместре беременности.

Это может случится по нескольким причинам:

  1. Гормональные нарушения у плода, случившиеся вследствие имеющихся инфекций, хронических заболеваний и вредных привычек у матери.
  2. Резус-конфликт матери и плода, тем более, если мать сделала несколько абортов.
  3. Болезни почек, сахарный диабет, сердечные заболевания матери.

При замершей беременности требуется незамедлительное медицинское вмешательство, чтобы избежать проблем со здоровьем, и в частности, с благополучной дальнейшей беременностью.

Это не столько тяжелое физиологическое состояние, сколько психологическое. Но если не впадать в панику, вести правильный образ жизни и следить за собой, то забеременеть после замершей беременности можно очень скоро.

Беременность после лапароскопии

Лапароскоп – это оптическая камера, которая предназначена для диагностики женских заболеваний. С помощью нее можно выявить эндометриоз, внематочную беременность, миому, кисту яичников, спайки в маточных трубах. Процедура, проводимая с этой целью, называется лапароскопией. Она очень популярна среди женщин, так как является более информативной и эффективной, чем УЗИ.

Преимуществом этой операции является то, что врач, делая ее, может не только выявить заболевания, но и устранить его последствия, например, принять меры по рассечению спаек, чтобы избавить маточные трубы от непроходимости. Таким образом, после лапароскопии, проведенной компетентным специалистом, вероятность беременности возрастает в разы уже следующем цикле.

Беременность после ЭКО

Благодаря развитию репродуктивных технологий, мечта иметь ребенка стала реальностью для многих семей, не имеющих возможности зачать ребенка самостоятельно. В наше время все чаще появляются так называемые дети «из пробирки». Процедура, позволяющая это сделать, называется экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО. Но далеко не каждая попытка зачать ребенка с помощью этой процедуры заканчивается успешно.

Читайте также: Кризис 5 лет семейной жизни

Только в 30 случаях из 100 наступает благополучная беременность. Это связано с тем, что пациентки, прибегающие к такому способу оплодотворения, чаще всего страдают многолетним бесплодием, вызванным различными причинами или страдают другими заболеваниями. Поэтому перед процедурой проводится тщательное медицинское обследования матери и отца, чтобы уменьшить риски возникновения осложнений. С момента обследования до подтверждения факта беременности проходит обычно 1,5-2 месяца. Пациентки, зачавшие ребенка с помощью ЭКО, нуждаются в постоянном наблюдении врача, так как их беременности могут угрожать выкидыши, преждевременные роды, невынашивание по тем или иным причинам.

Как происходит ЭКО?

У женщины берутся яйцеклетки. Это небольшая операция, требующая обезболивания, проводится в амбулаторных условиях и занимает несколько минут. Извлеченные яйцеклетки соединяют со сперматозоидами. Делается это при специальных условиях в лаборатории. Через 2-5 дней эмбрионы готовы к переносу в полость матки.

При процедуре переноса эмбрионов супружеская пара решает вопрос об их количестве. При желании иметь близнецов в матку подсаживается сразу несколько эмбрионов, что увеличивает вероятность многоплодной беременности.

Беременность после переноса эмбрионов никак не отличается от обычной беременности, за исключением более тщательного наблюдения со стороны врачей. По статистике, беременности после ЭКО чаще всего заканчиваются кесаревым сечением, чтобы исключить риски, связанные с осложнениями в состоянии здоровья матери и ребенка.

Беременность после приема противозачаточных таблеток

В наше время методы орально контрацепции пользуются особой популярностью. Чаще всего женщины принимают гормональные препараты, так как они обладают рядом преимуществ: высокая эффективность, удобный прием, минимальный риск для женского здоровья.

Но, тем не менее, вопрос о возможности забеременеть после приема таких препаратов очень актуален.

Все утверждения о том, что оральные контрацептивы вредны для здоровья, и после них невозможно забеременеть – это мифы. На самом деле, беременность может наступить сразу после отказа от противозачаточных средств. Это все зависит от индивидуальных особенностей организма, и женщине не стоит бояться каких-либо осложнений и проблем. Главное, относится к своему здоровью бережно до беременности и во время нее.

Беременность после эндометриоза

Эндометриоз – это распространенное женское заболевание. Бытует мнение, что эндометриоз это синоним слова «бесплодие». Это не так. Женщина, имеющая такое заболевание, может забеременеть, просто ей сделать это будет сложнее. Причиной этому являются спайки, которые затрудняют выход и продвижение яйцеклетки. Если не лечить эндометриоз, то риск осложнений при беременности очень высок. Но лучше лечить это заболевание до беременности, чтобы избежать всевозможных неприятностей.

Беременность после лечения эндометриоза наступает примерно через полгода. Нужно дать организму полностью восстановиться.

Читайте также: Кризис 1 года семейных отношений

Лучшей профилактикой эндометриоза является регулярное посещение врача – гинеколога.