Документы необходимые матери одиночке


Мы живем во время, когда одна мать может воспитывать своего ребенка, при этом такой факт совсем не вызывает негативных реакций в обществе. К большому счастью прошло время когда мать одиночка взывала обществе неуважение в связи с такой сложившейся ситуацией.

Прежде всего следует разобраться, кто именно считается матерью одиночкой. Этот статус очень важен для получения помощи матери одиночки от государства. В России статус матери одиночки присваивается тем женщинам, которые родили ребенка не в браке или прошло около трехсот дней после расторжения брака, или если нет добровольно признанного отцовства. После смерти супруга статус матери одиночки не присваивается, а пособие на ребенка не выплачивают.

Документы необходимые матери одиночке

Чтобы получить пособие на ребенка мать одиночка должна собрать все необходимые документы и после чего подать написанное заявление в органы социальной защиты. С момента подачи заявления и до достижением ребенка шестнадцатилетнего возраста мать одиночка ежемесячно будет получать пособие на ребенка, а также пользоваться предоставленными льготами. Пособие матерям одиночкам государство начисляет индивидуально, в зависимости от количества детей и материального положения.

Пособие в России матери одиночке

В России государством предусмотрены льготы в детском саду и школе отдельно. Является обязательным сокращение оплаты всех взносов в фонды учебных заведений. Иногда детям предоставляют бесплатное питание, а в садиках имеются льготные очереди.

Читайте также: Определить срок беременности быстро и точно

Матерям одиночкам также предусмотрены специальные льготы в трудовой сфере. Прежде всего законодательство России предусмотрело ответственность работодателей по предоставлению рабочих мест матерям одиночкам, даже если предприятие собираются ликвидировать. Кроме того работодатель не имеет никакого права лишить мать одиночку безосновательно рабочего места.

Мать одиночка получает обычное пособие, к которому относится единовременное пособие женщинам, которые встали на учет в медицинском учреждении по поводу беременности, также пособие по беременности и пособие после родов, пособие по рождению ребенка. чтобы уточнить размеры выплат мать одиночка должна обратиться в органы социальной защиты, которые находятся по месту жительства.