Как выявить первые признаки беременности


Содержание:

Как выявить первые признаки беременности до начала задержки менструаций фото

Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни любой женщины, который сопровождается большим количеством тревог и страхов, но, в то же время приятными заботами. Важно распознать наступление беременности на ранних сроках, так как это будет залогом протекания данного периода легко и без осложнений, к тому же постановка на учет в женской консультации на ранних сроках дает возможность работающей женщине получить дополнительную сумму при выплате декретного пособия.

Женщине, которая планирует беременность и строго следит за календарем своих овуляций и менструаций, в принципе, может легко определить свое положение на самых ранних сроках, если же женщина не имеет регулярных половых отношений, и не задумывается о рождении ребенка, может не сразу распознать наступление беременности. Ведь организм каждой женщины специфичен и может в первые 4-8 недель не подавать никаких знаков наступившего состояния.

Когда ожидать первых признаков беременности

Примерно через 5-7 дней после совершения полового акта, после которого сперматазоид успешно проник в яйцеклетку и образовал зиготу, женщина может почувствовать, что в ее организме произошло оплодотворение, связано это с тем, что в теле женщины резко изменяется гормональный фон. Из-за всплеска гормонов возможно появление некой раздражительности, плаксивости, повышенной чувствительности, однако, это не обязательно однозначные показатели наступления беременности.

Ранние признаки беременности до начала задержки менструаций

Для женщин, которые планируют беременность, одним из явных признаков будет являться регулярное повышение базальной температуры. Такая температура контролируется в течение 4-5 месяцев с занесением показателей в специальный календарь, эти показатели тщательно измеряются каждое утро и в конце менструального месяца образуют график.

Резкое увеличение базальной температуры символизирует наступление овуляции и соответственно благоприятного периода для зачатия. Если же эта температура постоянно держится на отметке от 37,0 °C до 37,6 °C, то высока вероятность оплодотворения.

Частым ранним признаком беременности являются небольшое кровотечение и легкие тянущие надоедливые боли внизу живота. Скудные выделения крови из влагалища происходят из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка проходит через стенки матки и закрепляется на них, образуя плодное яйцо. При беременности мышцы матки приходят в тонус, этот процесс ощущается женщиной как неприятные боли спазматического характера внизу живота.

Не редко гормональные перемены в организме женщины в период беременности отражаются на состоянии ее груди, железы набухают, становятся чувствительными и даже болезненными, из сосков может выделяться небольшое количество жидкости желтоватого цвета – это молозиво.

На первых неделях беременности может и измениться психо-эмоциональное состояние женщины, она может стать слишком плаксивой, невнимательной, резко реагировать на любые раздражители, при этом быстро утомляться и быть сонливой. Могут появиться странные вкусы в еде, в привычках, неприязнь запахов, а у некоторого количества женщин уже в первые дни может появиться тошнота, которая является признаком раннего токсикоза.

Все эти признаки могут, так или иначе, проявляться у любой беременной женщины и носить разовый или постоянный характер. У большинства, как правило, первые дни беременности сопровождаются одним из вышеуказанных признаков, у первородящих, они могут вообще не проявляться.

Если женщина не ожидает беременности, то даже явные признаки могут не восприниматься ей как наступление этого состояния, она может обнаружить свою беременность только после задержки менструаций. Бывают случаи, когда совсем невнимательные к себе женщины, обнаруживают, что в их организме зародилась новая жизнь на довольно поздних сроках, когда явно округляются живот и бедра, отекают ноги и появляется повышенный аппетит, у таких женщин первый триместр беременности (до 12 недели) протекает легко и без характерных симптомов.

Симптомы наступившей беременности

Определить наступление беременности еще до задержки менструаций после того как произошло зачатие порой не просто, поэтому важно обращать внимание на любые изменения в поведении организма и четко распознавать – болезнь это или зарождение внутри тела живого организма.

Стоит обратить внимание на повышенный аппетит, если он продолжается более семи дней и нарастает, это признак того, что организм начинает снабжать питательными веществами будущего ребенка. Набухшие соски, которые начинают менять пигментацию на более темный оттенок и выделять жидкость также свидетельствуют о наступлении беременности. Грудь женщины «в положении» начинает подготовку к образованию молока в железах, которым будет питаться будущий младенец.

Читайте также: Окситоцин при грудном вскармливании

Ноющие боли внизу живота, которые носят постоянный характер, указывают на то, что матка находится в состоянии повышенного тонуса, что, в свою очередь является явным симптомом оплодотворения. Одним из наиболее частых признаков наступившей беременности является учащенное мочеиспускание, это связано с тем, что в организме женщины начинает повышаться уровень так называемого ХГЧ (хорионического гонадотропина) или особого женского гормона беременности.

У многих женщин на ранних сроках после зачатия возникает постоянное чувство сонливости, недомогания, быстрой утомляемости, которые могут привести к общей апатии. Виновник такого состояния - гормон прогестерон, который начинает в этот период активно вырабатываться в организме и провоцирует его общее перестроение путем угнетения писхо-эмоционального состояния женщины. Этот период может продлиться до 10 недели беременности, пока функцию выработки прогестерона не возьмет на себя образовавшаяся к тому времени плацента.

На фоне гормональных изменений и повышения базальной температуры в первые недели после зачатия несколько падает давление, повышается общая температура тела, может бросать то в жар, то в холод. Женщины, не планирующие беременность, могут перепутать такое состояние с наступлением болезни или депрессией и начинают лечение различными лекарственными средствами, что может негативно сказаться на здоровье будущего малыша.

В первые же дни после зачатия начинается увеличение притока крови к органам малого таза, и матка начинает медленно увеличиваться в размерах, это ощущается женщиной как легкое покалывание в области таза, таким образом, эти ощущения могут навести женщину на определенные мысли.

У повторнородящих женщин это состояние чувствуется более явно и они, в принципе, могут сразу догадаться о наступившей беременности, к тому же у них уже на самых ранних сроках может возникнуть беспокойство из-за геморроя, который может быть спровоцирован усилившимся притоком крови. С такими притоками связан еще один достаточно явный симптом случившейся беременности – боли и «прострелы» в области поясницы. Эти тянущие боли будут постепенно уходить и вновь появляться на протяжении всего срока беременности, так как растущая внутри женщины матка с плодом тяжелеет и усиливает нагрузку на позвоночник, особенно в нижних отделах.

У некоторых женщин могут начаться легкие отеки рук и ног, это опять же связано с усиленной выработкой гормона прогестерона, из-за которой в организме задерживается жидкость, это также может привести к появлению головных болей и даже мигреней. Эти признаки встречаются не так часто и не всегда являются следствием беременности, однако, при их появлении необходимо обязательно выяснить причину такого состояния.

Довольно частым симптомом беременности еще до задержки менструаций является повышенное газообразование в желудке и его вздутие, что является следствием усиленной работы гормонов. С первых дней после зачатия кишечник начинает свою общую перестройку, так как ему предстоит в скором будущем сильно изменять свое местоположение и конфигурацию. Это вызывает снижение проходимости содержимого в кишечнике, работу его делает более медленной, поэтому в этот период рекомендуется кушать небольшими порциями, но часто.

Токсикоз – главный симптом беременности

Общая слабость, утренняя тошнота, непереносимость некоторых запахов, повышенное слюноотделение – все это классические признаки беременности, которые случаются практически у всех женщин в той или иной мере. Важно понимать, что тошнота и рвота являются некой защитной реакцией организма, который начинает освобождаться от накопившихся вредных веществ и может сопровождаться снижением аппетита, и как следствие, снижением общего веса беременной женщины.

Читайте также: Что делать, если грудничок не ест?

Однако частые позывы и постоянная рвота могут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, вымыванию полезных минеральных веществ и витаминов и значительной потере веса, что негативно сказывается на здоровье и малыша и мамы.

Несомненно, каждая женщина должна заботиться о своем здоровье и контролировать процессы, которые происходят в ее организме. Женщина, планирующая беременность, явно распознает первые признаки ранних сроков еще до задержки месячных, а вот женщина, которая не задумывается о беременности и не имеет регулярных половых отношений, может воспринять сигналы организма как болезненное состояние и не догадываться, что в ней уже развивается новая жизнь.