Уход за новорожденным


Есть несколько потребностей новорожденного, которые требуют пристального внимания. Основные функции для жизнедеятельности младенца при рождении сделает врач. Но потом при выписке из роддома, родители должны следить за своим ребёнком.

Цели ухода за новорожденными

Уход за новорожденным фото

Каждый родитель должен ежедневно проводить монитор жизненно-важных функций в уходе за новорождённым и по возможности это записывать.

Первые несколько месяцев новорождённого мама должна проводить:

  1. Монитор потери или увеличения веса (ежедневно)
  2. онитор опорожнения кишечника и мочевого пузыря.
  3. Монитор активности и сна.
  4. Монитор взаимодействия и связи с родителями.
  5. Санитарно-гигиенические процедуры, для обеспечения гарантии против инфекций.- соблюдение процедуры ежедневного купания ребёнка.- мытьё рук родителей.
  6. Соблюдения графика кормления.

Грудное вскармливание

Всем известно, что грудное вскармливание наиболее благоприятно для развития ребёнка.

В большинстве случаев, грудное молоко является идеальной пищей для младенцев.

Если кормление грудью невозможно, используйте детское питание. Здоровым новорожденным не нужно воды, сока или других жидкостей.

Первое молочко молодых матерей называется - молозиво. Природа сама заботиться и это раннее молоко желтого цвета, и оно только в небольшом количестве. Молозиво помогает иммунной системе новорожденного, стимулирует рост.

Когда молоко матери "приходит" существуют как правило, три изменения которые почувствует женщина

  1. Грудь чувствует себя переполненной.
  2. Желтое молозиво постепенно меняется к увеличению объема и до белого цвета.
  3. Так как объем молока увеличивается, новорожденные покушают все больше и больше.

Уход за новорожденным фото

Для большинства молодых матерей, их молоко "приходит " от 3-х до 5 дней после родов.

Новорожденные обычно теряют вес в первые 3 или 4 дня жизни. "Нормальная" потеря веса до 10 процентов массы тела при рождении. Но дней через 10-14 они должны восстановить свой вес, а некоторые и прибавить. Когда новорождённый хорошо растёт и прибавляет в весе, мамочки не задумываются о качестве своего молочка. Грудное молоко имеет 30 ккал на 30гр.

Требования к кормлению новорожденного

1. Кормите новорожденного по требованию

Большинству новорожденных нужно от восьми до 12 кормлений в сутки - каждые два-три часа кормления в зависимости от состояния ребёнка, его веса.

Посмотрите на ранние признаки голода, такие как потягивание, сосательные движения и движения губ. Хныканье и плач – это более поздние сигналы.

Интересно, что новорождённый ребёнок плачет совсем без слёз. Это нормально, новорожденный не прослезился, потому что их слезные протоки не полностью сформированы. Но примерно через месяц открываются слёзные каналы. В некоторых случаях, без слез плач может быть признаком чего-то более серьезного, как обезвоживание. Если вы заметили, что ваш ребенок постоянно с сухими глазами, убедитесь, что он пьет достаточное количество жидкости. Если проблема не устраняется, его слезные протоки могут быть заблокированы, это должно проясниться само по себе в течение нескольких месяцев. Ваш педиатр может рекомендовать вам помочь ребёнку, слегка массируя внутренние уголки глаз вашего ребенка.

Чем раньше вы начнете каждое кормления, тем меньше вероятность, что вы должны будете успокоить ребенка. Когда ваш ребенок перестает сосать, закрывает рот, или отворачивается от соска или бутылки, он или она может быть сытым или просто взять перерыв. Попробуйте дать отрыжку вашему ребенку или подождать минуту, прежде чем предлагать вашу грудь или бутылку снова.

Когда ваш ребенок становится старше, он или она примет более молока за меньшее время при каждом кормлении.

2. Рассмотрите D добавки витамина

Спросите врача вашего ребенка о D витаминных добавках для ребенка, особенно если вы кормите грудью. Грудное молоко не может обеспечить достаточное количество витамина D, который помогает вашему ребенку усваивать кальций и фосфор - питательные вещества, необходимые для укрепления костей.

3. Изменения в схемы питания вашего новорожденного

Ваш новорожденный не обязательно будет съедать одинаковое количество каждый день.

Во время роста рывками - часто в две-три недели после рождения и еще раз в шесть недель после рождения - ваш новорожденный может кушать больше при каждом кормлении или хочет питаться чаще. Вы должны реагировать на ранние признаки голода, а не держать строгий режим.

4. Доверяйте своим инстинктам - и вашего новорожденного

Вы можете не беспокоиться, что ваш новорожденный не ест достаточно много, дети, как правило, точно знают, сколько им нужно. Не зацикливайтесь на том, сколько, как часто и как регулярно ваш новорожденный ест.

Вместо этого ищите:

  • Устойчивый прирост массы
  • Удовлетворенность между кормлениями
  • К пятому дню после рождения, по крайней мере, имеет шесть влажных подгузников или более испражнений в день.

Свяжитесь с врачом, если ваш новорожденный не набирает вес, мочит менее шести подгузников в день или проявляет мало интереса к кормлениям.

5. Сближение с вашим новорожденным

Держите вашего новорожденного близко во время каждого кормления. Смотрите ему или ей в глаза. Поговорите мягким голосом. Используйте каждое кормление как возможность построить с вашим новорожденным доверие и комфорт.

6. Знайте, когда необходимо обратиться с просьбой о помощи

Если у вас возникли проблемы грудного вскармливания, проконсультируйтесь по лактации с врачом, особенно если каждое кормление болезненное или новорождённый не спит совсем, не набирает вес.

Уход за новорожденным фото

Ночь против дня

Для многих родителей, вопрос о том, как и сколько ребёнок будет спать, является актуальным. Тем не менее, спать в течение дня еще один важный вопрос для многих родителей. Многие говорят, мой новорождённый ребёнок не спит совсем днём. Возможно, ему трудно дремать последовательно в течение дневных часов, что вызывает суетливость и беспокойство ребёнка, а у вас стресс.

Что делать, если новорождённый совсем не спит днём? Одной из первых задач вашего ребенка, выяснить разницу между днем ??и ночью, потому что не понимая это, может привести к его бодрствования всю ночь и сну весь день, или наоборот. Это займет немного времени, чтобы он понял. Он должен, с вашей помощью, понимать концепцию спать в основном ночью и бодрствовать в течение дня больше, чем ночью.

Когда ребенок только родился, вы обязаны беспокоиться, высыпается ваш ребёнок или нет.

К сожалению, новорождённый не будет спать только потому, что вы ему сказали. Вместо того, чтобы заставлять ребёнка спать ,когда он не хочет, а потому, что прошло определенное количество времени от её последнего сна. Попробуйте поиграть с ребёнком, утомить его. А только потом ищите сигналы по которым видно, что младенец устал и хочет спать. Если он потирает глаза или ведёт себя очень раздражительно, пора положить его для дремоты.

Но может быть и противоположное ваш ребёнок переутомился, а вы пропустили признаки того, что ему надо спать, ребёнок так завёлся, что не может уснуть.

Это большая причина, почему это так трудно приучить ребенка спать в течение дня. Одни дети больше спят ночью, другие и ночью и днём много спят, необходимо чувствовать ребёнка и приспосабливаться к нему.

Читайте также: Три причины делать массаж груди при кормлении

Если новорождённый не спит совсем ни днём ни ночью, тогда это не нормально и необходимо обратиться к врачу - значит что-то беспокоит ребёнка.

Очень важно помнить, что новорожденные младенцы очень уязвимы и требуют особого подхода к уходу и гигиене. Им нужна забота, тепло и любовь, чтобы чувствовать себя комфортно и защищенными.

Первый и самый важный шаг в уходе за новорожденным – создание безопасной и уютной обстановки в комнате ребенка. Необходимо обеспечить оптимальную температуру и влажность, регулярно проветривать помещение, чтобы предотвратить перегрев или переохлаждение ребенка. Также следует избегать сквозняков и предметов, которые могут представлять опасность для малыша.

Важно помнить, что новорожденные не могут самостоятельно регулировать свою температуру, поэтому они требуют дополнительной защиты от погодных условий и экстремальных температур.

Подготовка к уходу за новорожденным

Перед тем, как приступить к уходу за новорожденным, необходимо подготовить все необходимые предметы и принадлежности. Вот некоторые вещи, которые могут пригодиться:

  • Подгузники: лучше всего выбрать гипоаллергенные, хорошо впитывающие и комфортные для малыша.
  • Пеленки: они помогут вам поддерживать чистоту во время переодевания и кормления малыша. Рекомендуется иметь достаточное количество пеленок.
  • Пеленальный столик или комод: для удобства вам понадобится специальное место, где вы будете менять подгузники и одежду ребенка.
  • Мыло и шампунь для новорожденных: обычные средства для умывания и купания малыша могут быть слишком агрессивными и вызвать раздражение кожи.
  • Мочалки и пупочные зажимы: они понадобятся для ухода за пупочным перешейком новорожденного.
  • Крем для попы: это особенно важно, чтобы предотвратить появление сыпи и раздражения.
  • Одежда: выбирайте мягкую и комфортную одежду для новорожденного. Количество одежды будет зависеть от сезона.
  • Пеленки и платочки: они пригодятся вам для поддержания комфортной температуры малыша и ухода за его кожей.
  • Детская кроватка или люлька: выберите просторное и безопасное место для сна малыша. Важно, чтобы кроватка была соответствующего размера и имела хорошую вентиляцию.
  • Автокресло: для безопасности малыша вам потребуется хорошее автокресло.

Помимо перечисленных предметов, также рекомендуется подготовить и другие вещи, такие как пустышка, игрушки, средства для массажа и термометр.

Заранее подготовив все необходимое, вы сможете обеспечить комфорт и безопасность для вашего новорожденного ребенка.

Основные правила новорожденного ухода

Для обеспечения правильного ухода за новорожденным ребенком необходимо соблюдать несколько основных правил:

1.Регулярно меняйте подгузники
2.Внимательно следите за температурой воздуха в комнате
3.Проявляйте бдительность при купании
4.Обеспечьте безопасность во время сна
5.Регулярно дезинфицируйте предметы и игрушки
6.Поддерживайте чистоту рук и ногтей
7.Грудное вскармливание – самое полезное питание
8.Стимулируйте развитие своего ребенка
9.Проводите время на свежем воздухе
10.Зарегистрируйтесь на прием к педиатру

Следуя этим основным правилам, вы гарантируете здоровье и безопасность вашего новорожденного ребенка.

Необходимые средства для ухода за новорожденным

Уход за новорожденным ребенком требует особого внимания и заботы. Для того, чтобы обеспечить полноценный уход и комфорт малышу, необходимо иметь некоторые основные средства.

Вот список необходимых средств для ухода за новорожденным:

  1. Пеленки. Пеленки являются неотъемлемой частью ухода за новорожденным. Их необходимо иметь в достаточном количестве, так как малышу придется менять их несколько раз в день. Пеленки должны быть мягкими, гипоаллергенными и хорошо впитывать влагу.
  2. Подгузники. Подгузники также являются одной из основных необходимых средств для ухода за новорожденным. Выбирайте подгузники, которые подходят по размеру и материалу, чтобы обеспечить комфорт малышу и предотвратить раздражения кожи.
  3. Мыло и шампунь. Для купания новорожденного необходимо использовать особое детское мыло и шампунь. Эти средства должны быть мягкими и гипоаллергенными, чтобы не повредить нежную кожу малыша.
  4. Крем для пеленания. Крем для пеленания помогает предотвратить появление раздражений и сыпей на коже ребенка. Выбирайте гипоаллергенные кремы, которые не содержат вредных для здоровья компонентов.
  5. Пеленальный столик. Пеленальный столик помогает облегчить процесс смены пеленок и ухода за ребенком. Он должен быть удобным и безопасным для использования.
  6. Детская кроватка. Детская кроватка должна быть безопасной и комфортной для малыша. Выбирайте кроватку с ортопедическим матрасом и съемными бортиками.
  7. Термометр. Термометр необходим для контроля температуры ребенка. Выбирайте электронные термометры, так как они более точны и удобны в использовании.
  8. Пустышка. Пустышка может помочь успокоить новорожденного и снять его раздражение. Однако следует использовать пустышку ограниченное время и быть осторожными при ее выборе.

Это основные средства, которые необходимо иметь для полноценного ухода за новорожденным. Помимо этого, не забывайте обеспечить малышу комфортные и безопасные условия, любовь и заботу.

Вопрос-ответ:

Как правильно ухаживать за новорожденным ребенком?

Ухаживать за новорожденным ребенком включает в себя ряд основных мероприятий. Вы должны регулярно менять подгузники, очищать кожу, купать ребенка, поддерживать комфортную температуру и влажность в комнате, обеспечивать правильное питание и сон. Также важно следить за здоровьем ребенка, регулярно проводить осмотр у педиатра и выполнять все рекомендации врача. Важно при этом помнить, что каждый ребенок уникален и может иметь свои особенности, поэтому важно быть внимательным и относиться к ребенку с любовью и заботой.

В каком возрасте можно начинать купать новорожденного ребенка?

Начинать купать новорожденного ребенка можно сразу после выписки из роддома. Однако важно помнить, что первые недели жизни могут быть сложными для ребенка, поэтому купание следует проводить осторожно. Если ребенок хорошо себя чувствует и не имеет противопоказаний, можно проводить водные процедуры каждый день или через день. Важно выбрать правильные средства для купания новорожденного, соблюдать температурный режим и правила гигиены.

Как часто нужно менять подгузники у новорожденного ребенка?

Подгузники у новорожденного ребенка нужно менять часто, примерно каждые 2-3 часа или сразу после испачканного подгузника. В первые недели жизни ребенка он может мочиться до 20 раз в день, поэтому регулярное смена подгузников поможет поддерживать кожу ребенка сухой и здоровой. Важно также проводить гигиенические процедуры при каждой смене подгузника, чтобы предотвратить развитие раздражения и дисбактериоза.

Какой уход требуется для новорожденного?

Новорожденные требуют особого ухода, включающего в себя купание, переодевание, регулярное мытье рук и другие гигиенические мероприятия. Кроме того, необходимо обеспечить комфортное окружение для ребенка, поддерживать его тепло и чистоту.

Сколько раз в день нужно купать новорожденного?

Обычно новорожденных купают 2-3 раза в неделю. Но каждый ребенок индивидуален, и регулярность купания может зависеть от состояния его кожи, активности потоотделения и других факторов. Важно следить за состоянием кожи ребенка и консультироваться с врачом.

Какую воду использовать для купания новорожденного?

Для купания новорожденного рекомендуется использовать простую кипяченую воду. Вода должна быть комнатной температуры, примерно 37 градусов Цельсия. Не рекомендуется использовать мыло или другие химические средства для купания, особенно в первые недели жизни ребенка.

Какой должна быть комната для новорожденного?

Комната для новорожденного должна быть спокойной, тихой и хорошо проветриваемой. Температура в комнате должна быть комфортной для ребенка, примерно 20-22 градуса Цельсия. Важно также обеспечить чистоту в комнате, периодически проветривая ее и убирая пыль.

Как поддерживать гигиену ребенка в первые дни после рождения?

В первые дни после рождения гигиена ребенка особенно важна. Нужно регулярно мыть руки перед соприкосновением с ребенком, очищать его лицо от выделений доступными средствами, а также менять пеленки и подгузники после загрязнений. Рекомендуется также проводить регулярные осмотры у врача для контроля состояния ребенка.

Как часто нужно менять подгузник у новорожденного?

Подгузник необходимо менять при каждой смене моче- или калаопорожнений, чтобы предотвратить развитие опрелостей и поддерживать гигиену.

Какую температуру должна иметь вода для купания новорожденного?

Вода для купания должна иметь температуру около 36-37 градусов по Цельсию. Это поможет избежать перегрева или переохлаждения ребенка.

Как долго новорожденный спит днем и ночью?

Новорожденные спят примерно 16-17 часов в сутки, но в период первых нескольких недель их сон может быть неравномерным, с периодами бодрствования.

Читайте также: Польза массажа во время беременности