Что нужно знать, чтобы правильно воспитать?


Содержание:

Что нужно знать, чтобы правильно воспитать? фото

Воспитание ребенка – это труд и искусство, которые требуют полной самоотдачи родителей. Процесс воспитания начинается непосредственно с момента рождения маленького человека и должен продолжаться до его вступления в самостоятельную жизнь. Основная задача родителей состоит в том, чтобы на первом этапе жизни ребенка заложить основы психического и физического развития. Поэтому важным компонентом процесса воспитания является максимальное внимание со стороны родителей. Новорожденный ребенок представляет собой чистый холст, на котором отражается и проявляется все то, что малыш услышал, почувствовал, попробовал на вкус или понюхал. Как мы видим, для новорожденных очень важны все каналы восприятия информации, им важна тактильная и слуховая связь с матерью. Рассказывая что-либо малышу, не забывайте дополнить свои слова наглядностью, даже если он не поймет сказанного, он уловит суть разговора и отношение к нему. Таким образом, вся информация, которую малыш накапливает через общение с родителями, бабушками и дедушками накладывает свой отпечаток на его поведение и формирует фундамент будущих привычек.

Ребенок появляется на свет с заложенной генетической программой развития. Основу этой программы составляют ожидания материнского поведения, которая подразумевает грудное вскармливание, пеленание, контакт с малышом, совместный сон, приучение новорожденного к бутылочке и приучение его к груди. Нарушение любого этого компонента ведет к тому, что новорожденный испытывает стресс, а он влияет в определенной степени на психоэмоциональное развитие ребенка.

Не надо торопить события. Пройдет не одна неделя, прежде чем новорожденный привыкнет к новому месту жительства после выписки из роддома. Задача родителей состоит в том, чтобы создать максимально доброжелательную, полную любви и заботы эмоциональную атмосферу, в которой будет жить, и развиваться малыш.

Как приучить новорожденного малыша к материнской груди?

Кормление грудью является самым оптимальным и здоровым питанием для ребенка. Материнское молоко несет в себе все необходимые вещества для полноценного развития ребенка и ни одна смесь для кормления не заменит этот продукт. Большинство молодых матерей желают кормить своего малыша грудью, но не у всех это может получиться с первого раза. Самая простая причина в том, что малыш не берет грудь.

Но не все так просто, ведь причиной отказа малыша от груди может послужить сама мама. После тяжелых родов большинство врачей не разрешают матерям кормит грудью несколько дней. За это время малыш приучается к бутылочке с соской. Причиной могут стать маленькие соски матери, которые новорожденный просто физически не может захватить своим ротиком. Нередко сама мама боится боли при кормлении грудью, поэтому не следит за тем, чтобы малыш начал активно сосать, избегая тем самым возможной боли.

Новорожденный малыш имеет свои причины отказаться от маминого молока. В случае недоношенности ребенка у него отсутствуют физические силы, чтобы сосать молоко. Кроме того, приучить ребенка к бутылочке намного легче, ведь пить из нее для малыша проще. Различные простуды и инфекционные заболевания приводят к заложенности носа у малыша, что мешает ему дышать при сосании и прочее. Несмотря на все вышеперечисленные проблемы приучать новорожденного к груди не только можно, но и нужно.

Что нужно знать, чтобы правильно воспитать? фото

Материнское молоко – это гарант крепкого иммунитета и здоровья малыша. Для начала нужно помнить, что сосательный рефлекс заложен у малыша от природы, поэтому маме остается только его развивать. Мама должна запастись терпением, потому что не стоит ожидать успехов моментально. Она должна больше времени проводить с малышом, потому что он должен привыкнуть к маминым рукам и ее запаху, к ее сердцебиению. Желание матери кормить грудью увенчается успехом, если продолжать настойчиво предлагать ему грудь. Например, если малыш заплакал днем/ночью или заворочался во сне нужно сразу предложить ему грудь. Таким образом, у малыша появится ассоциация, что мамина грудь несет чувства тепла и сытости. Кормить малыша надо даже через крик и плач. Мама не должна пугаться слез и крика новорожденного, потому что зачастую это просто капризы. Помните, малыш хочет кушать, именно поэтому он плачет!

Проявите фантазию! Испытайте разные положения малыша по отношению к груди. Классическим способом является кормление, когда мама держит ребенка на коленях, а он кушает сидя. Вторым вариантом является кормление стоя, когда мама держит малыша на руках. Распространенным способом является кормление грудью на боку, когда ребенок лежит рядом с мамой на кровати на боку. Если соски у мамы маленькие, то ей лучше использовать силиконовые насадки. Чтобы добиться успеха главное запастись терпением в купе с фантазией.

Приучение малыша к рукам матери: вред или польза?

Мамины руки ассоциируются у малыша с чувством безопасности и защищённости. Чем меньше мамы носят на руках своих детей, тем меньше запас доверия. Мамы также чувствуют, что их детям хорошо и уютно у них на руках, но эта радость омрачается проблемами со спиной и руками, и быстро возникающей усталостью. Родные видят это и начинают давать ценные советы, что не надо приучать ребенка к рукам, потом будет трудно его отучить от этого. Безусловно, малыш привыкнет к рукам мамы, ведь он еще во время своего развития в утробе матери привык к ее походке, дыханию, сердцебиению и голосу.

С рождением ребенка ничего не изменилось: малыш помнить все эти ощущения, но не чувствует маминого тепла, тепла рук, поэтому настойчиво, с криком и слезами, требует того, что его по праву. Связь между матерью и ребенком самая крепкая на Земле и завязана не только на любви матери к своему чаду. Возникает вопрос, если постоянно уделять ребенку все свое время, то когда же заниматься домашними делами или собой? Ответ довольно прост: рождение ребенка довольно серьезный шаг для обоих родителей. Поэтому надо заранее продумать и распланировать все домашние заботы и обязанности, тем более что времени для этого предостаточно – девять месяцев на раздумья! Отец должен понимать и осознавать, что в первые месяцы жизни ребенок будет остро нуждаться в матери и нив ком другом, поэтому должен обеспечить поддержку своей второй половинке.

Самой маме не стоит сразу приниматься за домашние дела, если есть возможность можно подключить в первые месяцы после рождения ребенка бабушек и дедушек к домашним делам. Восстановление пойдет маме на пользу, а ребенку это поможет адаптироваться к новой среде обитания. Экономьте время: если раньше вы стояли у плиты и готовили дни напролет, то теперь сократите рацион, оставив самое полезное и требующее немного времени на приготовление. Остальное время проводите с малышом, берите его на руки, гуляйте с ним и спите на одной кровати. Он остро нуждается в мамином присутствии, потому что в первые месяцы жизни – мама для него это весь мир!

Что нужно знать, чтобы правильно воспитать? фото

Приучение новорожденного к бутылочке

Приходит время, когда малыша нужно постепенно приучать пить молоко из бутылочки с соской. Однако эти приспособления, с точки зрения малыша, очень отличаются от маминой груди, даже если бутылочку держит сама мама. Но если у мамы нет молока, то другого выхода нет: надо приучать ребенка пить из бутылочки. Бывает, малыш наотрез отказывается брать в рот соску. Не надо паниковать, есть замечательные способы, которые позволят накормить малыша. Приучать малыша к бутылочке легче на поздних стадиях его жизни.

Читайте также: Можно ли беременным посещать баню

Причиной привлечения бутылочки к кормлению могут стать проблемы с сосками материнской груди, что ускорит процесс перехода к кормлению из бутылочки. Но не надо предлагать малышу бутылочку раньше, чем ему исполнится месяц с момента рождения. По возможности не только мама, но и остальные члены семьи должны принимать участие в приучении новорожденного к бутылочке.

Если вы планируете вернуться на работу, надо заранее приучить малыша к бутылочке, примерно за две недели до выхода на работу. Это даст ребенку время на то, чтобы привыкнуть к ней. Но не нужно каждый день кормить из бутылочки, достаточно несколько раз в неделю давать малышу пить молоко из нее.

Как говорилось выше, все члены семьи должны по возможности принимать участие в приучении ребенка к бутылочке. Но первой предложить бутылочку ребенку должна не мать, должен отец. Если малыш почувствует мать рядом, он может воспротивиться заменителю вкусного молока. Поэтому мужчине надо запастись терпением и проявить деликатность, чтобы выдержать отказы, капризы и слезы малыша.

Так как времени на то, чтобы приучить новорожденного к бутылочке может потребоваться много, можно поэкспериментировать с разными положениями ребенка во время кормления. Идеальным вариантом является позиция, в которой мама кормила малыша грудью, таким образом, малышу все будет знакомо, и, в большинстве случаев, он без капризов будет кушать из бутылочки.

Как приучить новорожденного к кроватке?

Малыш может спокойно спать вместе с родителями на кровати, но устраивает бунт, если его переложить в отдельную кроватку? Приучить малыша к собственной кроватке пытаются многие родители. У кого-то это получается сразу же, а кто-то переживает бессонные ночи возле колыбельки малютки в надежде убаюкать ее. Можно воспользоваться простыми советами, но нужно помнить, что все в первую очередь зависит именно от родителей и их желания приучить малыша к собственной постельке.

Выработайте режим дня: постарайтесь укладывать ребенка в одно и то же время в обед и вечером. В обед укладывайте его в кроватку, а вечером ложитесь рядом с ним, так он быстрее привыкнет к тому, что спать можно не только на родительской кровати. Подготовьте малыша ко сну вечером: искупайте его, сделайте легкий массаж, спойте ему или почитайте книжку. Не оставляйте малыша в кроватке в детской одного. Будьте всегда рядом. Если малыш заворочался, покачайте колыбельную, напойте тихую мелодию, чтобы малыш знал: мама рядом! Создайте комфортные условия: оставляйте ночник, но завешивайте окна шторами, создавая полумрак. Исключите любые звонки или резкие звуки, которые могут нарушить сон малютки. Нужно показать ребенку, что спать в этой кроватке хорошо и удобно, здесь его никто не потревожит, а мама всегда будет рядом!

Собака в доме

Собака в доме как ребенок, чувствует заботу и любовь хозяев. Но никто не знает, как она воспримет появление маленького конкурента, который заберет все свободное время для игр. Собаки могут ревновать хозяев к маленькому плачущему карапузику, могут проявлять агрессию по отношению к нему. Поэтому хозяевам стоит прежде проконсультироваться с инструктором. Наибольшую опасность представляют большие собаки типа стаффордширского терьера или мостино. Но если собака прошла хорошую дрессуру и четко «разделяет» свои желания и приказы хозяина, проблем возникнуть не должно.

Как приучить мастино или стаффорда к новому члену семьи? Важно первое знакомство. Собака должна понимать, что это не щенок и не игрушка, это живой человечек о котором будут заботиться его родители. Перед знакомством надо, чтобы один из домочадцев хорошо выгулял питомца и отработал все команда послушания. После приезда из роддома мама должна оставаться с ребенком, все остальные должны поприветствовать собаку, показав ей свое внимательное отношение. Нельзя допускать прыжков и громкого лая. Собака должна быть управляема и оставаться в положении сидя, когда молодая мама будет здороваться с ней. Говорить надо спокойно, не сюсюкать и не совать под нос новорожденного для более близкого знакомства. После приветствия внесите малыша и займитесь текущими делами. Не надо заострять внимание на встрече собаки и ребенка. Пусть все произойдет само собой, но нужно держать собаку на поводке и пресекать малейшие попытки собаки гавкнуть и прыгнуть на ребенка.

Если заранее поговорить с инструктором и выполнять все указания, собака станет незаменимым другом и защитником для вашего малыша.

Читайте также: Календарь беременности: все, что нужно знать о каждом месяце

[media=https://www.youtube.com/watch?v=updHfJBp7fU]