Гипоксия новорожденных


Содержание:

Что такое гипоксия новорожденных

Гипоксия новорожденных фото

Гипоксия новорожденных — это патологическое состояние, которое возникает вследствие внутриутробного дефицита кислорода. Гипоксия является одной из самых распространенных состояний ребенка. Родители узнают об этом лишь после рождения, только в очень редких случаях до рождения. Гипоксия у новорожденного ребенка несет большую угрозу развитию малыша.

Необходимо помнить о том, что сама гипоксия — это не заболевание, а всего лишь состояние, которое появляется от недостатка кислорода в организме ребенка.

Причины гипоксии новорожденных

Очень частым явлением, на сегодняшний день, считается то, что будущие мамы убивают своих, еще не родившихся, детей тем, что употребляют алкоголь, курят и принимают наркотические средства. С каждой сигаретой состояние ребенка ухудшается, но мамы об этом и не думают.

Также очень важной причиной гипоксии у ребенка является преждевременное созревание плаценты. В этом случае плацента становится непригодной до того момента, как ребенок рождается. Причинами такого состояния являются тоже курение, алкоголь, а также поздний токсикоз. Нужно помнить, что плацента играет очень важную роль в развитии малыша, по этой причине преждевременное созревание плаценты несет большую угрозу для ребенка.

Не стоит забывать также и о различных заболеваниях дыхательных органов. Банальный бронхит может привести к тяжелым последствиям у будущего ребенка.

Но причинами гипоксии у ребенка могут быть также и неправильное поведение роженицы или же медицинского персонала. Врач- гинеколог должен вовремя определять нарушения в развитии плода, а также следить за тем, как размещен малыш в животе у матери, так как возможен риск гипоксии в случае, если пуповина обвила шею младенца. Но ещё более страшным последствием такого расположения пуповины может быть остановка дыхания малыша. Если врач увидел на УЗИ, что пуповина расположена неправильно, то он должен обязательно это учитывать и во время родов предпринять соответствующие действия.

Очень важным пунктом является преждевременное отслоение плаценты. В таком случае все может кончиться плачевно, так как женщина может погибнуть от большой потери крови, а ребенок от нехватки кислорода. В случае раннего отслоения плаценты врач должен немедленно делать кесарево, чтобы спасти мать и ребенка.

Последствия гипоксии новорожденных

Гипоксия новорожденных имеет очень тяжелые последствия. Не зря говорят, что легче предупредить болезнь, чем её лечить. Вследствие гипоксии могут развиться различные нарушения внутренних органов, центральной нервной системы, а также сердечно- сосудистой системы. Но самый опасный вариант, когда состояние плода ухудшается с каждым днем, в результате чего плод погибает.

Следует помнить, что на разных сроках беременности гипоксия имеет различные последствия. А именно, на более поздних сроках гипоксия приносит меньше вреда организму ребенка, чем на ранних, так как на ранних сроках ребенок только начинает развиваться и гипоксия нарушает многие функции организма, в отличие от поздних сроков, когда организм ребенка почти сформирован.

Также нужно помнить, что степень гипоксии имеет значение при будущем состоянии ребенка. Так при незначительной гипоксии особого вреда ребенку не будет, в то время, как при тяжелой форме — наблюдаются нарушения ЦНС, сердечно- сосудистой системы, частые некрозы, а также ишемия. В конце концов это может привести к необратимым последствиям.

Как распознать гипоксию самостоятельно

Мамам следует наблюдать за состоянием плода. Так, нужно знать, что при начальной стадии гипоксии ребенок становится очень беспокойным, в то время, как при прогрессирующей гипоксии плод начинает ослабевать, он реже двигается. При подозрении на гипоксию у ребенка назначают кардиотокографию, а также допплерометрию. Эти исследования помогут выяснить, в каком состоянии находятся околоплодные воды, количество кислорода в них.

Реанимация новорожденных с гипоксией

Реанимацией новорожденных с гипоксией принято считать систему мероприятий, которая имеет перед собой цель вывести плод из сердечно- легочной депрессии.

Симптомами гипоксии являются:

  1. Маленький пульс (менее 100 ударов в минуту).
  2. Одышка.
  3. Гипотензия.

Читайте также: Лечение гнойной ангины у ребенка

Работники медицинских учреждений говорят, что гипоксия, на сегодняшний день, является довольно- таки частым явлением. Каждый третий новорожденный имеет подобное отклонение. Но если вовремя выявить проблему, то бороться с ней будет довольно- таки просто.

Нужно помнить, что медики должны знать и четко соблюдать последовательность действий при гипоксии плода.

Следует сказать о том, что после гипоксии, также как и после любого другого заболевания, возможны осложнения.

К подобным осложнениям относят:

  1. Длительный лактатацитоз.
  2. Нарушение сердечного ритма и периферического кровотока.
  3. Гипогликемия.
  • отек головного мозга, судороги, кома, кровоизлияния, а также инфаркт мозга.
  • тромбоз почечной вены.
  • а также другие проблемы со здоровьем.

Выделяют такие типы гипоксии:

  • Экзогенный.
  • Респираторный (дыхательный).
  • Циркуляторный (сердечно- сосудистый).
  • Перегрузочный (возникает от перегрузок).
  • Гемический (кровяной).
  • Тканевый (первично- тканевый).
  • Субстратный.
  • Смешанный.
  • Гипоксию также различают по скорости воздействия:
  • Молниеносную.
  • Острую.
  • Подострую.
  • Хроническую.
  • Также по степени тяжести различают:
  • Легкую.
  • Умеренную.
  • Тяжелую.
  • Критическую.

Гипоксия новорожденных фото

Как оценивают состояние ребенка врачи

Сразу после того, как ребенок родился, врачи- неонатологи оценивают состояние ребенка. Данная оценка происходит по шкале Апгар. Прежде чем вынести оценку, врачи осматривают ребенка, проверяют его жизнедеятельность, цвет кожи, рефлексы, а также проверяют на патологии. При плохих данных ребенку ставят оценку ниже шести баллов. Значит следует задуматься о возможной гипоксии.

Так как ребенок имеет колоссальные компенсаторные возможности, то вылечить его не составит большого труда. Но также известны случаи, когда гипоксия становилась причиной детского церебрального паралича. После рождения ребенок некоторое время не способен самостоятельно дышать, поэтому его подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. В этот период больше всего страдают печень, кишечник, а также сердце.

Для лечения гипоксии применяют терапии, медикаментозное лечение и массажи. Медики обычно выписывают для малыша различные препараты для улучшения работы внутренних органов, кровотока в организме. Также используют и массажи, и водные процедуры. Если правильно лечить ребенка, то к моменту, когда ребенку исполняется полтора года, от гипоксии не остается даже следа.

Лечение гипоксии новорожденных

Читайте также: Индивидуальный календарь ведения беременности

При гипоксии новорожденных лечением является устранение кислородного голодания. В этом случае применяют различные терапии, могут делать искусственное дыхание. Назначают также восстановительную терапию, в неё входит прием препаратов, которые улучшают работу мозга, а также кровообращение, массажи, успокаивающие лекарства. Очень хорошее влияние на ребенка оказывают расслабляющие ванночки с травами, а также аромотерапия. Не забывайте, что спокойная обстановка станет залогом быстрого выздоровления, поэтому в первое время откажитесь от гостей. Конечно, помните, что правильное питание и полноценный уход просто необходим малышу. Если развились какие- либо отклонения от нормы, то в последствие необходимо будет показать ребенка невропатологу, логопеду или другим специалистам. Если помочь ребенку в первые дни жизни, то последствий быть не должно. Хотя были случаи, когда ребенок, которого вылечили, через время опять- таки начинает болеть.

Конечно, гипоксия страшна тем, что, в зависимости от стадии, может давать тяжелые последствия. Тем более, что гипоксия — это состояние, когда в организм поступает недостаточно кислорода, а соответственно в организме вырабатывается мало энергии. То есть при гипоксии плод не может нормально развиваться, а также не имеет энергии для движений. Также вследствие гипоксии можно наблюдать даже гибель клеток. Поэтому, чем раньше ребенка покажут невропатологу, тем лучше. Ведь, как уже было написано выше, проще предупредить болезнь, чем её лечить. Поэтому никогда не бойтесь идти к врачу, ведь как хорошо с облегчением вздохнуть, когда узнаешь, что больше нет никакой угрозы для здоровья вашего ребенка.