5 недель беременности от зачатия


Спустя три недели от зачатия, врачи поставят вам 5 недель беременности. Вы постоянно испытываете чувство тревоги, вам хочется спать и ничего не делать. Именно на пятой неделе беременности, вы ощущаете себя поистине беременной, у вас появляется желание пройтись по магазинам детской одежды и товарам.

Изменения в настроении и в вашем поведении в этот период связаны с перестройкой организма, поэтому окружающим стоит отнестись к вам с терпением, а вам просто пережить это время.

5 недель беременности от зачатия

Узнать о том, что наступила беременность вы сможете с легкостью именно на пятой недели, так как по срокам у вас уже должны были начаться месячные, а их все нет. Так же у вас может появиться боль в груди и увеличиться чувствительность сосков. Тошнота, перепады настроения и постоянная усталость станут вашими спутниками в этот период.

На пятой неделе беременности у женщины может пропасть аппетит, она станет более разборчива в еде или же наоборот ее прихоти будут очень странными.

Читайте также: Симптомы на 3 неделе беременности что происходит

Как только вы узнали о том, что скоро в вашей семье будет прибавление, то стоит начать особое внимание уделять своему питанию, избавьте себя от сладкого и мучного, чтобы после родов вам не пришлось сидеть долгое время на строгой диете в надежде похудеть. Жирная пища, газированные напитки и алкоголь – остались в прошлом, теперь вы должны есть только свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, которые богаты не только витаминами и полезными микроэлементами, но и не навредят вашей фигуре и малышу.

На 5 неделе беременности эмбрион уже имеет размер от 1,5 до 2,5 мм, в нем начинают закладываться все жизненные органы. Формируются очертания головы и туловища.

Как ни странно, но у маленького крошечного существа уже сформировано лицо, можно различить глаза, есть зачатки носа и ушей. Сердечко малыша уже начинает биться, кожа потихоньку принимает человеческий вид. Не стоит в этот период сильно нервничать и переживать, ведь малейшее нарушение способно навредить плоду, что может привести к развитию различных болезней.







Евгения
Женчик 02.12.12 - 05:48

На этой неделе зародыш имеет форму буквы “С”. С каждой стороны на уровне сердца появились два бугорочка – будущие ручки. Через несколько дней такие бугорки появятся в хвостовой части – ножки. Формируется хрящевая ткань и головной мозг. В кишечной трубке появляются зачатки всей пищеварительной, дыхательной и выделительной систем. Также появляется поджелудочная железа. Плацента прикрепляется к внутренней стенке матки. Благодаря пуповине питательные вещества и кислород поступают будущему ребенку.