Гемангиома. Симптомы и способы лечения


Содержание:

Гемангиома. симптомы и способы лечения фото

У новорожденных детей, чаще всего недоношенных, иногда появляется такое образование, как гемангиома. Это опухоль, которая поражает сосуды. Она доброкачественная, поэтому паниковать по этому поводу не следует, а вот меры принимать, конечно же, нужно.

Что собой представляет гемангиома?

Многих родителей, особенно молодых и неопытных, волнует вопрос: «Как выглядит гемангиома у новорожденных и чем её лечить?» По своему внешнему виду она похожа на маленькую красную точку или синяк. Появляется, обычно, в промежутке от двухнедельного возраста малыша до двухмесячного возраста. В некоторых случаях она может быть и врожденной.

В течение первого года это образование растет и может прорастать во внутренние органы, нарушая их функции (дыхание, зрение, выделение, пищеварение), причем в большинстве случаев восстановить эти функции уже не представляется возможным.

Гемангиомы могут появляться как поодиночке, так и группой. Язвочки инфицируются, кровоточат и поражают внутренние органы.

По достижению ребенком годовалого возраста, они прекращают свой рост и уже никакой опасности жизни малыша не несут. Отдельные виды гемангиом не нуждаются в лечении, они частично рассасываются сами собой к пяти – восьмилетнему возрасту.

Обнаружив подобное образование на коже младенца, необходимо обязательно показать его специалисту, так как очень часто гемангиому путают с другими более серьезными заболеваниями: сосудистой мальформацией (в народе называется «винное пятно»), звездчатой ангиомой, пиогенной гранулемой, ангиосаркомой, беспигментной меланомой. Опытный врач путем обычного клинического осмотра поставит правильный диагноз.

Симптомы гемангиомы

Данные образования подразделяются на три группы: простые, кавернозные и комбинированные. Рассмотрим, чем они отличаются друг от друга.

  1. Простое образование имеет красный или сине-багровый цвет. У нее довольно четкие границы. Поражает, обычно, не только поверхность кожи, но ещё и несколько миллиметров подкожного жирового слоя.
  2. Очаг кавернозной гемангиомы находится под кожей. Поэтому поверхность кожи выглядит вполне обычно, изредка бывает с синеватым оттенком. Образование похоже на опухоль. По мере увеличения опухоли, кожа становится сине-багрового цвета.
  3. Третий вид, комбинированный, - это сочетание первых двух видов. В данном случае симптомы зависят от того, какой вид сосудистой опухоли преобладает: простой или кавернозный.

Гемангиома. симптомы и способы лечения фото

Лечение гемангиомы

Если у ребенка обнаруживают это образование, то следует немедленно обратиться к специалисту, особенно в тех случаях, когда сосудистая опухоль быстро увеличивается в размере. Скорее всего, малышу потребуется незамедлительное лечение, так как любая задержка может привести к серьезным косметическим последствиям.

Чем раньше начать процесс лечения, тем эффективнее будет результат. Когда опухоль небольшая по размерам, то её лечение будет не так травмировать ребенка.

На сегодняшний день существует несколько методов лечения: хирургическое иссечение, лазеротерапия, гормонотерапия, склерозирование и криодеструкция.

Читайте также: Формирование личности: как семья оказывает влияние на наше развитие

Если гемангиома находится на коже, то в этом случае применяют сосудистый лазер, который без боли и без травм кожи стимулирует рассасывание гемангиомы. После нескольких таких процедур кожа остается чистой и гладкой.

Другие виды лазеров не советуют применять для лечения сосудистых опухолей у детей, так как они травмируют кожу малыша.

Если гемангиома небольшого размера и выступает над поверхностью кожи, то применяют метод криодеструкции, замораживание жидким азотом. По окончанию процедуры образуется пузырь, затем отмирают и отторгаются ткани. Полное заживление раны происходит примерно через месяц. На её месте остается гладкий рубец.

Когда опухоль располагается под кожей, то применяют склерозирование. В данном случае в образование вводится специальное вещество, которое останавливает рост гемангиомы. Сразу после укола может образоваться небольшой отек.

Если сосудистая опухоль быстро растет или расположена в особо опасных местах, например, возле глаз, носа, рта, уретры или родничка, то назначается гормонотерапия. Когда рост опухоли остановлен, косметические недостатки можно убрать с помощью лазера.

При подкожном расположении обширного образования применяют хирургическое иссечение.

Другие методы лечения, например, прижигание кислотами, рентгенотерапия, электрокоагуляция, лучи Буки и химические лазеры, применять не рекомендуется, поскольку они приводят к образованию рубцов.

Читайте также: Советы психолога по воспитанию детей

Маленькие пациенты должны проходить регулярные осмотры, даже после лечения.

Народные способы лечения

Помимо традиционных способов лечения, существуют еще и народные методы. Но сразу оговоримся, применять их можно только после того, как посоветуетесь с врачом.

  1. Взять сок чистотела и зверобоя в равном количестве. Добавить столько же медицинского спирта. Полученным раствором смочить салфетку, сложенную в несколько слоев. Такой компресс прикладывать к опухоли на три часа. Можно закрепить его пластырем. Рекомендуется данное лечение при поражении позвоночника и продолжается оно 10 дней.
  2. Также для лечения новообразований на коже можно применять чайный гриб. Взять кусочек этого гриба и приложить его к больному месту. Зафиксировать можно повязкой или пластырем. Менять гриб нужно один раз в сутки. Курс лечения продолжается три недели.
  3. Если доброкачественная сосудистая опухоль образуется на печени, то правильнее будет, чтобы лечение назначил врач – гомеопат. Наиболее популярными растениями в данном случае считаются зверобой и овес.

И в заключение, хотелось бы сказать всем родителям, что здоровье и красота их малыша в первую очередь зависят от того, насколько правильно поставлен диагноз и как быстро начато лечение.